Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс июл 15, 2018 14:02:15

Смотреть надо откуда эта генерация лезет.
Может по питанию может по цепи ограничения тока.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс июл 15, 2018 14:04:15

завтра продемонстрирую!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 00:17:02

на печатке цепь управления с ТГР на истоки ключей "некрасивая", по силовым полигонам идет.
в идеале дороги управления к затвору+истоку должны идти впритирку друг к другу, и не через силовые полигоны, а отдельными "рельсами" прямо на ноги транзисторов.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 00:52:04

Спасибо, немного поправил! Насчет истока верхнего транзистора согласен, а насчет нижнего, там ведь минус питания, как бы земля? нет? Тем более транзисторы в паре теперь и истоки обоих транзисторов так итак на расстоянии друг от друга... Ну, посмотрим!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 02:21:14

...... но на нагрузке 500 ватт появляется какой то звон в трансформаторе и сигнал на осцилле дребезжит... Капец блин!

Попробуй в затворах,сопротивление маленько увеличить.Иногда помогает. Да и вобще,если на IRFP460 работает хорошо,то так и оставь....чё до блока докопался. Нормальная осциллограмма на 460. Не нужно тупа слушать чужие мнения,надо прислушиваться и делать выводы.А-то блин насоветовать могут много чего. :))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 05:40:03

но на нагрузке 500 ватт появляется какой то звон в трансформаторе и сигнал на осцилле дребезжит...
Если сигнал дребезжит значит что то не так с генератором, а не с выходным каскадом. Это может быть по питанию или по защите, надо попробовать временно отключить защиту.
Да и что то не нашёл на ПП где масса модуля соединена с общей массой. может в этом и есть дело.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 07:35:48

Да и что то не нашёл на ПП где масса модуля соединена с общей массой. может в этом и есть дело.

Это первое что надо проверить. Если не соединены массы.То 100процентов будут такие симптомы на большой мощности.Это через Трансформатор тока идут помехи с силовой шины. И ШИМ контроллер сходит сума. :)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 08:29:03

Очень желательно разнести дороги управления затворами и силовые. Вот пример с оригинальной схемы

Изображение

Если не соединены массы.

В оригинальной схеме не видно чтобы массы соединялись. У нас же гальваническая развязка

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 08:55:46

В оригинальной схеме масса модуля на SG3525 соединена с массой силовой части. А здесь она похоже висит в воздухе.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 09:11:23

Действительно. проверю этот вариант с массой :)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 09:42:14

Извините, неправильно сказал. В схеме Сергея 900W земли не соединены.

Изображение Изображение

Телекот, вот Вы писали про разделение земель в этом БП с отдельным питанием модуля управления
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2643606

Сейчас что поменялось ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 10:02:21

Эту схему я рисовал для иллюстрирования как можно развязать модуль от горячей части связанной с сетью. Но если вы прочитаете всё, то поймёте для чего это было нужно.
А это было нужно что бы не использовать оптроны для стабилизации напряжения, а это само собой подразумевает соединение массы модуля с массой холодной части. И не как для того что бы она висела в воздухе.
Не выдёргивайте из контекста мои слова и схемы. Или чукча не читатель, а писатель. И читать не обязательно.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 11:20:45

Про стабилизацию речь шла на нескольких страницах раньше (от вашего поста). Потому я сопоставил ваш ответ с вопросом про то что, у человека (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p2643508) уже есть источник питания и он хочет выкинуть трансформатор с платы.
Хорошо, разве схема с вашими правками из поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2643606 не будет работать ?
Да и что то не нашёл на ПП где масса модуля соединена с общей массой.

Здесь же речь идет о минусе модуля управления и "горячем" минусе?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 11:35:28

Называй минусом, я называю горячей массой.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
vsteshak писал(а):Про стабилизацию речь шла на нескольких страницах раньше

Да теперь вспомнил реч шла о том что у автора уже есть источник питания тиба дежурки на вторичной стороне. и я ему ответил как приспособить этот источник для питания модуля. просто ссылку на этот рисунок я давал и для обеспечения стабилизации без оптрона.
Но это не как не говорит о том что я советовал оставлять массу модуля в воздухе.
Вы сюда пришли засерать тему или зачем?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 11:45:48

Нет, хочу понять.
Если у модуля управления есть отдельный источник питания и он (модуль управления) развязан через ТГР с остальной схемой для чего соединять его землю с горячей землей остальной схемы ?
Ведь на плате видно что земля модуля управления подключена к его собственному источнику питания.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 11:56:27

В радиоэлектронике не чего нельзя оставлять в воздухе. К примеру здесь через паразитную ёмкость ТТ на модуле может наводится импульсы с выхода, что может влиять на чувствительные части микросхемы. В нормальной аппаратуре даже отдельно стоящая железка обычно подсоединяется к массе, к одной или другой.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 13:26:39

Так, поставил я перемычку с горячего минуса (массы) на минус sg3525 , никакой разницы!
Вот такая хрень с нагрузкой 500 ватт + жужжание трансформатора! Но, если я нагружаю на вторую вторичную обмотку (у меня 2 двойных вторичных обмотки на +-40в, намотанные друг на друга, а не вместе)
То сигнал на осциллографе тот-же, но жужжания нету!
https://www.youtube.com/watch?v=6FLhcRX ... e=youtu.be

Вот сигнал без нагрузки на этих же ключах STW20NM60FD :
https://www.youtube.com/watch?v=4kZqu-XR5cI

Такая хрень именно на этих ключах! STW20NM60FD

Только что впаял IRFP460A , никаких жжужжаний и дребежжаний... Мистика...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 15:04:53

Поставь в затворы резисторы по 15ом.За место 10.И глянь осциллограммы.Сдаётся мне,что транзисторы либо кривые,либо слишком жёстко закрывались.Был такой эффект ,только в усилителе D-класса. На транзисторах IRFP4227 всё чётко работало.А на 4332 были искажения в сигнале.Пока в затворы резисторы на 2 ома по больше не поставил и не убрал диоды параллельно резисторам на закрытие.И всё наладилось.................. И этим транзисторам STW20NM60FD на открытие надо 10 ом ... на закрытие 20 ом. 740 надо по 7ом.на откр. и закр. А 460 20ом на открытие 16ом на закрытие.Но они медленнее первых и вторых в 7раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 15:55:22

Поставил на 15 ом- не помогло! Поставил на 20 ом, стало лучше, звон пропал и дребезг на сигнале стал меньше, но не исчез полностью! Жужжание трансформатора пропало на этой нагрузке (около 500w) но при старте, когда запускается софтстарт кратковременно жужжанет :D С ирф740 и ирфп460 такого нет! Мож точно, транзисторы не очень и я тут вам мозг выношу? :D

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 16, 2018 16:26:39

Поставь 460 и всё.Работают же нормально.Не греются сильно?
Ответить