Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт июл 09, 2019 07:59:42

плавный старт надо сделать хотя б для таких мощностей... а то они любых мощностей гореть будут как спички :facepalm: мощность сети - киловатты... любой резистор испариться вмиг... реле можно подкорректировать под напряжение дежурки...
СпойлерИзображение

... 5Дж с пенцами запасено в такой баночке 1000u 400v... время пролного заряда через 100 Ом около 0,5с... во время заливки баночки липиздричеством на резисторе плавного старта 2*47R 10w выделиться 100Вт... резисторы можно заменить двумя ntc термисторами 20мм... или, что лучше, ptc термистором 5Вт и более... когда мост сгарит, а он рано или поздно сгорит все равно, дежурка обесточиться, реле разомкнется, термистор резко поднимет свое сопротивление и защитит мост диодный и входные цепи от полного выгорания... в таком режиме термистор может пребывать очень долго...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт июл 09, 2019 15:49:26

Всем привет ни у кого нет схемы включения sg3525 в мостовом варианте с драйверами на ir2110 или тгр мит4 к примеру ,и как лучше организовать среднюю точку на пленке или электролитах планирую игбт и снимать порядка 3++ квт

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт июл 09, 2019 17:04:19

vadim645 а через зарядный 5-ти ваттный резистор какая ёмкость заряжается?

~1000mkf через 47 ом 5 ватт резистор
что то я не совсем понял, это у вас каждая банка по одной тыщи?
итого ёмкость 4ёх банок одна тыща?

хм, дивляюсь как у вас ещё резистор не кончился... :shock:

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Всем привет ни у кого нет схемы включения sg3525 в мостовом варианте с драйверами на ir2110 или тгр мит4 к примеру ,и как лучше организовать среднюю точку на пленке или электролитах планирую игбт и снимать порядка 3++ квт
средняя точка на электролитах может уплыть, и будет атата.
в сварочниках делают среднюю точку плёнкой (так как токи большие, то плёнка параллелится)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср июл 10, 2019 21:40:45

Спасибо, ёмкость 10 или 15 микрофарад в плече хватит на мощность 3.5кВт, и можете подсказать по какой схеме скамутировать мост на игбт

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср июл 10, 2019 23:10:24

и можете подсказать по какой схеме скамутировать мост на игбт
ты эта... прежде чем каммутиравать мост на килаватт... хотяб дежурочку для него попробуй сделать работоспособную 20 ваттную... а про 2110 на таких мощностях вообче думать забудь... 3кВт+++ :?
есть один правда торус -200... так там эта микра качает трансы гальванической развязки и то...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 11, 2019 15:45:06

Спасибо за скептицизм ,есть уже к примеру прлумост на 2-2.5квт со стабилизацией тока и напряжения(зарядник от 12до100в и ток от 0до30) на: мит4 и игбт 40N60

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 11, 2019 22:29:13

Спасибо
пажуй лыста... тогда для тебя не составит труда заснять видево в студию моста на нагрузку и схему липэздрическу принсипаальну... просто, если уж как то собран 3кВт полумост таких вопросов вообще не должно возникать... это ё-моё оценочное сужденье, канэшн...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 11, 2019 23:46:12

Я не то что бы часто инверторы делаю, ну ок только собран прлумост, а в проекте мост( схема грубо говоря с форума электротранспорт("надёжное Зу" как то так называется)но эт основа а на деле пришлось опытным путем подбирать все. Точных наминалы проблемно вспомнить будет но суть изложу думаю кому-нибудь пригодится...

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Но суть вопроса так и не раскрыта. развязку на тгр а вот драйвера и управление аджебтами как организовать эт вопрос

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт июл 12, 2019 00:44:10

http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=36

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср июл 17, 2019 17:19:19

Del

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт июл 26, 2019 18:53:31

Блок в процессе сборки . Пока собрал модуль управления , намотал ТГР , впаял ключи . Подал питание 12 вольт от лабораторного бп . Ключи IRF740 , ТГР на колечке зеленого цвета 18/11/7 , измеренная проницаемость больше 10000 , 22витка . Снял осциллограммы . Щуп 1:10 , время - 5 мксек , 0,5 вольт/дел ,
Первичка ТГР
Изображение .
На затворах относительно истока
Изображение
Изображение .
Прошу посмотреть осциллограммы . Можно работать дальше или еще нужно уделить внимание ТГР ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт июл 26, 2019 19:40:06

Нормальные осциллограммы.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт июл 26, 2019 19:55:35

Телекот,спасибо .

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс июл 28, 2019 20:07:48

Намотал трансформатор .
Расчет
Изображение
По факту индуктивность первички получилась не 5,8 мГн , а 4.8 мГн . Намотка велась строго по расчету . Первой мотал часть первички , затем экран , вторичка , экран , вторая часть первички . Что могло пойти не так ? Почему такая разница в индуктивности ? Трансформатор нужно перематывать или можно использовать как есть ?
P.S. В правильности выбора материала сердечника при расчете не уверен . Это может быть причиной ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс июл 28, 2019 20:37:11

Можешь использовать. Индуктивность зависит от многих факторов, сам материал сердечника, степень прижатия половинок и ТД и ТП.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс авг 04, 2019 21:26:14

Всем привет. Делаю тут блок на sg3525. Схему стабилизации сделал по типу как у Старичка на тл494, там где сразу в 3 ногу идет с тл431, у меня 9 нога подтянута к 5 вольтам, а оптрон глушит ее на землю. но вопрос не в этом. А в ТГРе, как рассчитать его мощность? Просто я сначала рассчитал его на 2вт, но при работе ощутимо греется микра, резистора на 10 ом последовательно с ТГРом мало оказалось, поставил на 47 ом, вроде полегче, но опять же вопрос про мощность? Как ее правильно выбрать? Чтоб транзисторы нормально переключались?

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
может нужно умощнить выход микры? с помощью биполярного драйвера к примеру, или это не поможет?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт авг 06, 2019 11:30:18

Roman Solovey
Схему можно глянуть, как можно без схемы вопросы задавать ?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт авг 09, 2019 18:42:01

Теперь более подробнее выкладываю. Вот собственно сама схема. Как видим это некий аналог блока Старичка (ТЛ494), но только на 3525. Почему на ней? да все просто, у нее довольно мощный выход и можно напрямую качать ТГР(ну это я так думал). Дальше у микры есть отдельный выход для защиты, его еще дополнительно усилил, но этого можно было и не делать. Также если в этой схеме выпаять оптрон то получаем на выходе максимальный шим, это полезно для усилителей, где не рекомендуется использовать стабилизированные блоки. Так же выкладываю печатку, может кому пригодится. Ну и теперь собственно почему я здесь. Это не понимание какой мощности должен быть ТГР. Вот к примеру расчет на 1вт мощности. Если делать больше то микра может загнутся, что не есть хорошо, так как превышаем максимальный ток. Допустим если я оставлю этот 1 вт мощности, какую максимальную мощность можно будет снять с транзисторов? Зависит ли ток затвора от мощности на выходе? Кому не лень напишите, подскажите, буду благодарен.
Изображение Изображение
Вложения
бп3525.lay6
(220.6 KiB) Скачиваний: 605

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт авг 09, 2019 19:47:18

Roman Solovey писал(а): Зависит ли ток затвора от мощности на выходе? Кому не лень напишите, подскажите, буду благодарен.
Средний ток затворов не зависит от выходной мощности, он зависит от тяжести затворов (полный заряд затвора) и частоты.
И второе мощность ТГР не имеет смысла, затворы транзисторов потребляют мощность несколько десятков мВт. Но чем больше сердечник тем меньше индуктивность рассеивания и больше удобство намотки и размещение изоляции.
По схеме: Почему вы используете для защиты только ток нижнего ключа? Лучше использовать ТТ.
если использовать дежурное питание то можно избавится от оптопары, усилителя ошибки на ТЛ431 и кучи сопутствующих элементов. Кроме того тогда можно сделать простое ограничение тока вплоть до нуля.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт авг 09, 2019 20:00:50

Ув Телекот, я делал такой блок уже) на тл494, с вашей помощью. Там и дежурка есть и ТГР. Но вот захотелось что-то новое собрать.
По поводу тока затвора. Есть формула какая то? чтоб считать. Если P=Q*V*F, из такого расчета да мощность мизерная. НО почему та же ир2110 выдает ток в 2 ампера? не зря ж это сделано. Значит влияет еще и максимальный ток. Его нужно выбирать отталкиваясь от требуемого времени открытия и закрытия транзистора. Но опять же допустим при 49% ШИМе это время открытия будет норм. А если ШИМ 20% и ниже что тогда? Я конкретно запутался уже во всем этом.
Про защиту, да ТТ лучше но я коротил данную схему раз 30 и все ок, у транзистора ж допустима кратковременная перегрузка в несколько раз.
Ответить