Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб май 10, 2014 10:15:37

Хочу предоставить испытанную в работе схему на ШИМ-контроллере SG3525(КА3525). Seriyvolk давно уже посмеивается: «Сколько уже можно юзать этот тупой драйвер IR2153»
Цель создания этой схемы: минимальная себестоимость и легкость в повторении. SG3525 не дорогая и распространенная микросхема, не такая требовательная к разводке, как к примеру IR2153. и не такая капризная как US3825.
SG3525 почти то же самое(на мой взгляд) что и TL494, ну малость продвинутей. И как говорит Slabovik: нужно использовать все ее возможности.

Хочу сказать пару слов о главном:
А главный советчик, консультант и :)) ОТК :wink:Seriyvolk.
Так же огромная помощь в подробных разъяснениях и расчетах – Slabovik.
Ну а я, всего лишь нарисовал схему, печатку и собрал в железе.

Так как в дальнейшей разработке этой схемы будет применена триггерная защита, а не икалка, то для питания микры будет использоваться 50Гц трансформатор или испытанная в работе дежурка на биполяре MJE13003, по схеме Старичка. Питание на биполяре хоть и дешевле(даже бесплатно, все из подручной комплектухи убитых БП) по сравнению с трансом, но хлопотнее.

Как размотать трансформатор: viewtopic.php?f=11&t=85106
Как намотать трансформатор: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=20
Токовый трансформатор(ТТ): viewtopic.php?f=11&t=71106&start=720
Расчет токового резистора: viewtopic.php?f=11&t=71106&start=1840

Вот сама схема и БП в сборе:

Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравился в этом БП мягкий пуск, не сравнить как на IR2153. когда включаешь под нагрузкой, то аж дроссели дергаются. Так же уверенно срабатывает защита КЗ. А в дальнейшем продвижении, можно и стабилизацию прикрутить.

Наилучшие результаты ТГР на зеленых колечках. Расчет ТГР:

Изображение

Варианты дальнейшего продвижения схемы. Схема дежурки:

Изображение

Защита с подстроечником:

Изображение

Триггерная защита:

Изображение

Ну и пару фоток для тех кто собирает не по схеме, а по картинкам :)) :

Изображение

Изображение

Изображение

В архиве ПП в формате layout и схема в полном размере.
Вложения
Схема+ПП..rar
(927.24 KiB) Скачиваний: 23766
Последний раз редактировалось Сергеj Сб май 10, 2014 14:13:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 11:15:33

Отличная тема! Аккуратность исполнения блока просто поражает :) Спасибо, Сергеj!

Все, у кого самые совершенные блоки на IR2153 уже работают, переезжаем в эту тему :)) Вопросов будет много.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 19:27:10

Серега Отличная работа.Многим на зависть.SG гораздо умней обычного драйвера.
ПП сделаны в совершенстве.
Сделано качественней чем заводское изготовление.
Трансик на подпитку сетевой понравился.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 19:29:29

Отличная работа! Мне интересно, почему выходные дроссели стоят только по плюсу и земле выходного напряжения? А еще поговаривали, что для УНЧ предпочтительней обмотка со средним выводом и четыре выпрямительных диода, нежели два двухполупериодных выпрямителя. Хотя для других целей может это и не важно.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 19:38:25

Красава.Тоже хотел что-нибудь сделать,а тут это.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 21:53:37

Ребята, огромное спасибо за хорошие отзывы. Хочу и я сказать пару слов о работе этого ИИП. Сказать что БП работает хорошо, это не сказать ничего абсолютно. Собирал я много различных БП, в основном работают все. Но этот -песня, работает как швейцарские часы. Сегодня этот БП питал целый день один канал усилителя 400 Ватт, почти весь день на всю громкость(усь тоже проходил испытания) Градусов 40-45 была температура радиатора и чуть теплее был трансформатор. При максимальной громкости, падение напряжения на пиках по 3 вольта в плече. БП работал абсолютно без напряга.

Все эксперименты проводились на тестовой плате, после чего был собран на чистовую этот БП. Все собрано по печатке в архиве. никаких настроек не делал. только ради интереса ткнул щупом на затворы, сток/исток и замерял частоту -все красиво и в норме.
В общем, блоком питания я доволен вполне. Прелесть его работы на словах не объяснишь. только повторивший эту схему сможет убедится в устойчивости его работы.
Серый волк, спасибо тебе!!!!!!! Наш БП наилучший из всех что я собирал до этого.
Та что там еще можно говорить, в первом посту я написал тех кто контролировали весь процесс тестирования. Думаю этим все сказано. Все вы их прекрасно знаете, так что сомнений в чудесной работе этого БП быть не может.
Собирайте, результатом будете только довольны.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб май 10, 2014 22:55:08

Сергеj писал(а):Все вы их прекрасно знаете, так что сомнений в чудесной работе этого БП быть не может.

Конечно знаем :) Хочется также еще раз поблагодарить Старичка, который сделал возможным расчет трансформатора с баночкой колы в руке :)
А вот и вопросы. :))
Я как раз недавно начал читать про управление транзисторами с помощью ТГР. Информация в разных источниках не всегда сходится. Правильно ли я понимаю, что на частоте 50 кГц будет удовлетворительно работать и советское кольцо М2000НМ1? Есть и Epcos T38, проницаемостью 10.000, думаю, также сгодится? Вот зелёных колец пока нету (блин).
Подозреваю, что через некоторое время мы соберем и обкатаем данный БП, и нам захочется киловаттной мощи :) В связи с этим интересно, сколько затворов может "тягать" данный ТГР?
Сергей, никак не пойму по фото, как намотан ТГР. Вижу только витки, скорее всего, вторичных обмоток, намотанных витой парой. А где намотана первичная?
На платке контроллера имеются конденсаторы по 22 мкФ. Не нашел их на схеме. Что это за конденсаторы?
Последний раз редактировалось mike000 Вс май 11, 2014 21:48:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 11:12:29

Вот о тгр (GDT) написано http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 12:59:08

mike000 писал(а): Правильно ли я понимаю, что на частоте 50 кГц будет удовлетворительно работать и советское кольцо М2000НМ1? Есть и Epcos T38, проницаемостью 2200, думаю, также сгодится? Вот зелёных колец пока нету (блин).
Подозреваю, что через некоторое время мы соберем и обкатаем данный БП, и нам захочется киловаттной мощи :) В связи с этим интересно, сколько затворов может "тягать" данный ТГР?
Сергей, никак не пойму по фото, как намотан ТГР. Вижу только витки, скорее всего, вторичных обмоток, намотанных витой парой. А где намотана первичная?
На платке контроллера имеются конденсаторы по 22 мкФ. Не нашел их на схеме. Что это за конденсаторы?

1. Советское кольцо М2200 пойдет, но с проницаемостью не меньше 2000.
2. ТГР намотан тремя проводами МГТФ, скрученных дрелью. Одинаковое количество витков во всех обмотках.
3. Схема на 2 пары ключей уже есть, в железе не проверял, так что выкладывать здесь не буду. Но Seriyvolk дал добро на работоспособность. У кого будет желание рисовать ПП, схему скину в личку.
4. Дополнительные конденсаторы 22мкф стоят в питании микры. Не знаю как правильно выразится, наверно для компенсации емкости проводников.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 16:01:42

Серега ты наверное Компьютерную Свалку ограбил,ресурс у тебя хороший с трансами проблем вижу нет. :))

По этому Ип.Серега Ты ему краш тест устраивал по защите и вобще какой предел мощности.Токовая Отсечка когда срабатывает. :)
Какой порог.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 17:21:53

Так вот где Серёга подевался! Всё этот БП до ума доводил. Ну что-ж, грандиозная работа, мои искренние поздравления! :beer: (Не знал, что ты платы на заводе заказывать стал :))) )
mike000 писал(а):На платке контроллера имеются конденсаторы по 22 мкФ. Не нашел их на схеме. Что это за конденсаторы?

Это так сделана развязка по питанию силовой и сигнальной части контроллера. Работать то оно скорее всего и без этой развязки будет нормально, но это "правило хорошего тона" в силовой схемотехнике. Раз контроллер допускает раздельное питание его силовой и сигнальной части - лучше это использовать, тем более, когда дело дойдёт до стабилизированного БП.
Okkupant писал(а):Вот о тгр (GDT) написано
Да, написано там хорошо, но калькулятор имеет некоторую специфику, и новичкам лучше пользоваться примером расчёта, приведённым в первом посте Сергеем.
mike000 писал(а):Есть и Epcos T38
Отличный выбор для ТГР! Практически самый лучший. И если это колечко реально Т38, то проницаемость его будет в районе 10000, а никак не около 2000. :wink: Советские кольца 2000нм работают в этом качестве, но хорошего результата добиться с ними очень и очень сложно, если вообще возможно. То же зелёное колечко из входного синфазного фильтра компового БП легко даст фору по качеству сигнала советскому ферриту. :wink:

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 19:44:05

я всегда использовал для ТТ кольцо 2000НМ, размер 20х12х6, никогда проблем у меня не было.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 20:18:13

Seriyvolk, спасибо!!! Твоя оценка для меня имеет огромное значения, так как осмелюсь назвать тебя, своим первым учителем в познании силовой электронике. и большую часть своих знаний получил от тебя :beer: .
Кстати о печатных платах, и тут важный для меня совет тоже получил от тебя. а конкретно: перед нанесением на плату паяльной маски, приклеивать плату прозрачным скотчем. А я этот скотч ещё и растягиваю. при этом слой краски на плате получается еще тоньше. :beer: Плата хоть и не тянет на заводскую, но все же выглядит получше чем с под лазерного утюга. хотя Телекот эти художества не одобрит. Удивляюсь, как это он еще промолчал? :dont_know: может еще не увидел :)))

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:04:26

А на выходе емкости 2200мкф хватит?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:13:42

Важнее чтобы емкости хватало на входе(сетевые литы)

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:15:26

Сергеj А какая маркировка трансформатора?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:17:51

Какого трансформатора? В схеме их 3 штуки.
1. ТТ.
2. ТГР.
3. Силовой.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:24:10

Который на железе собран для питания контроллера.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:27:30

Аааа, даже 4 транса в схеме.
Транс 50Гц любой 12 вольтовый, лишь бы габаритами по меньше.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:37:28

Starichok51 писал(а):я всегда использовал для ТТ кольцо 2000НМ, размер 20х12х6, никогда проблем у меня не было.

Володя, ты же вроде как модератор, и в твои обязанности входит внимательное прочтение и оценка (с т.з. модератора) материала. Видимо совсем стал (старый?) ленивый, раз не прочитал, что в данный момент обсуждалось колечко для ТГР.
А ТТ в принципе вообще пофиг, на чём мотать, лишь бы не на куске деревяшки. :)))
Grandfa писал(а):А на выходе емкости 2200мкф хватит?
Тут не дело в самой ёмкости, гораздо важнее ESR применённых конднсаторов.
Ответить