Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: tp4056 Контроллер заряда

Пт янв 24, 2020 22:11:23

Бухать меньше надо :)))

Бухать меньше надо.

Можно плохо бухать.

Ты дурак или алкаш?


Вот как раз удержание между 4,1 и 4,2 это, практически, и есть буферный режим заряда, ибо сваливание на 0,1В при таком напряжении произойдет быстро.
Конечно буферный.
Что при 4,1В, что при 3,6В -- буферное питание и есть.
Я же писал -- надо заботится о нормальной банке в первую очередь. Что-бы с 4.2В упало до ниже 4.1В, нормальной банке 18650 (как пример) понадобиться пару лет.
Понятно, что с 3,6В до 3,3В будет падать еще дольше. Так там и падать нечему, запасенной энергии кот наплакал.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Пт янв 24, 2020 22:16:01

Что при 4,1В, что при 3,6В -- буферное питание и есть.
И что, разницы никакой???
Ты дурак или алкаш? :facepalm:

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Понятно, что с 3,6В до 3,3В будет падать еще дольше.
Тогда уж надо как-то определиться буферный или хранение это.
Только не надо включать дурочку типа если питание идет значит это не хранение. Надо обосновать! Мы рассматриваем процессы с точки зрения химии. Какие процессы происходят, и как это влияет на срок службы. А не как "плохо" или "великолепно" аккумулятор заряжается. Иначе балаболить можно что угодно, вставляя всякие совершенно не относящиеся к делу слова типа кредла или плохого-ужасного заряда :))) :facepalm: Вот это кринж.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 01:16:52

И что, разницы никакой???
Огромная.
Полностью заряженный аккум и полупустой.

Тогда уж надо как-то определиться буферный или хранение это.
Нечего тут определять. Хранение, это когда элемент просто лежит.
А если стоит в девайсе и в любой момент может подхватить питание -- элемент используется в буферном питании.

Мы рассматриваем процессы с точки зрения химии. Какие процессы происходят, и как это влияет на срок службы.
И много рассмотрели?
Элемент стареет вне зависимости от использования. Чем выше температура и напряжение, тем быстрее деградация.
Но зависимость не настолько большая, что-бы был хоть какой-то смысл держать банку в буферном питании при 3.6В.

Иначе балаболить можно что угодно, вставляя всякие совершенно не относящиеся к делу слова типа кредла или плохого-ужасного заряда.

Ну да. Извини что помешал. Больше не буду балаболь себе дальше.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 08:43:55

Что-бы с 4.2В упало до ниже 4.1В, нормальной банке 18650 (как пример) понадобиться пару лет.
У меня были и есть высокотоковые 18650 для вейпа: VTC5, VTC6, 30Q и шоколадки HG2. Вечером заряжаю до 4,22, вынимаю из ЗУ, а к утру они сдуваются до 4,1 или около, и только после этого падение сильно замедляется. И они все примерно такие, наблюдаю годами. А если учесть, что TP-4056 мониторят током до 5 мкА, то падение будет еще быстрее.
Может слаботоковые ведут себя иначе, не знаю.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 10:51:35

Огромная.
Полностью заряженный аккум и полупустой.
Речь не шла о полностью заряженном вообще ни разу вроде :tea:
А о заряженном наполовину, vs хранение.

Но зависимость не настолько большая, что-бы был хоть какой-то смысл держать банку в буферном питании при 3.6В.
Это подтверждено практическим опытом?
Хотелось бы понять эту зависимость.
А то правда может пельтье присобачить, напряжение убавить, и будет он храниться долго...

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Вечером заряжаю до 4,22, вынимаю из ЗУ, а к утру они сдуваются до 4,1 или около, и только после этого падение сильно замедляется. И они все примерно такие, наблюдаю годами. А если учесть, что TP-4056 мониторят током до 5 мкА, то падение будет еще быстрее.
У меня вроде так же с аккумуляторами от мобилок. Но не замечал чтобы повторно включалась зарядка TP4056 после отлежки аккумулятора. Даже бывают такие ситуации когда беру когда-то уже не помню когда заряженный аккумулятор, подключаю - а заряд не начинается!!! Типа заряжен.
Но не замерял при каком напряжении включается заряд... надо будет замерить. :solder:

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 13:41:52

... не замечал чтобы повторно включалась зарядка TP4056 после отлежки аккумулятора. Даже бывают такие ситуации когда беру когда-то уже не помню когда заряженный аккумулятор, подключаю - а заряд не начинается!!! Типа заряжен..
Но не замерял при каком напряжении включается заряд... надо будет замерить.

По даташиту падение акка для возобновления заряда должно быть 0,1В, макс. 0,2В. На мой взгляд это слишком мало:
Снимок.JPG
(16.69 KiB) Скачиваний: 325


Добавлено after 1 hour 47 minutes 46 seconds:
В этой хрени, что я заказал, судя по разводке повышайка на 12В питается прямо от аккума 18650, а тот - от TP4056, запитанную от микроUSB 5В. Никаких развязывающих диодов нет.
Снимок1.JPG
(64.54 KiB) Скачиваний: 321

Нагрузка моего девайса на повышайку будет около 10мА в дежурном режиме, значит от аккума будет постоянно отсасываться 35-40 мА.
Получается, зарядный чип TP4056 будет обслуживать и аккум и повышайку. Это не документированный режим.
TP4056 отключает заряд при токе 1/10 от зарядного. По логике, если акк вынуть, то при токе 35-40 мА "заряд" должен прекратиться и TP4056 выключится, а повышайка заглохнет?

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 13:53:31

фото не видны...напсчет о1 чето вы путаете не включается оно если не передергиваьть питало после отсечки заряда по току финализации

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 14:17:34

фото не видны...напсчет о1 чето вы путаете не включается оно если не передергиваьть питало после отсечки заряда по току финализации
У меня все видно, перезаливал. что такое о1?

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 14:21:39

плата у вас нестандартная я такую не юзал возможно там китаец чето наделал

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 18:05:27

Там все стандартно: TP4056 по типовой схеме со стандартной защитой на DW01+FETы и повышайка на MT3608 тоже по типовой схеме. Таких связок полно в сети.
К сожалению, нигде не оговорено как будет работать TP4056 в таком UPSе при отключении акка.

Добавлено after 3 hours 15 minutes 31 second:
Нашел в сети обзор этого UPSа, который жду, и те доработки с дополнительными диодами, что я предполагал делать: https://www.youtube.com/watch?v=bDXDSB_Mg_4
Увы, по поводу длительного хранения акка в таком UPSе пока ничего не ясно.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 20:53:43

К сожалению, нигде не оговорено как будет работать TP4056 в таком UPSе при отключении акка.

в чем сложность? физически отследите подключение батареи с повышающим, если через защиту узла заряда значит батарея отключится на определенном уровне чтоб не разрядится в 0

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 21:48:20

НУ понимаеш..., ничего не понял... какой разряд в 0? Речь о том как TP4056 будет работать не на аккум, а на малую нагрузку с током, являющимся для TP4056 "условием окончания заряда".

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 21:56:40

никак не будет-периодически батьарея мониторитца чипом - напряхение на банке и ESR малыми токами -еслит банку нет или она ушла в АЗ своей платой(например изза переразряда) включит оба диода-авария ... востановить режим можно отключиф питание на время и снова включиф иногда до 3раз если АЗ даст открытся зарядному ключу заряд начнется и загорится тока красный если нет увы тока ручной толчок в обход АЗ внешним источником прямо на банку с зарядом выше 2,7в

Re: tp4056 Контроллер заряда

Сб янв 25, 2020 23:32:14

ИС-Х
верно говорит musor, без дополнительной принудительной комутации заряд-откл.заряд TP4056 будет работать "никак"

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 09:16:48

Ну, значит мои опасения не напрасны. Единственный выход - банально воткнуть в ту плату два шоттки, как в конце того видео. Тогда TP4056 (или CN3058E) будет питать только аккум, есть он или нет.
Снимок2.JPG
(58.9 KiB) Скачиваний: 323

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 10:54:45

диоды хърут ток зря

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 11:13:54

лично я поюзал бы принцып работы комповых упсов, потом на компараторе либо другой вариант комутации заряда попробовал а так как упс поразумевает постоянное подключение к сети узла заряда то и запитать комутацию оттуда чтоб не нагружать лишним батарею

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Единственный выход - банально воткнуть в ту плату два шоттки,

видео не смотрел только схема первого кадра
диоды не вариант, я на Р канальных комутировал бы

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 11:15:03

Приветствую народ. Пока тема горячая, решил сюда написать. Намедни заметил фигню. Если уменьшить значения резистора регулирующего ток на плате TP4056, то максимальное напряжение заряда возрастает до 4.23 Вольт. Сталкивался кто с подобным?
Помимо прочего, возможно дело в относительно длинных проводах от модуля TP4056 к аккумулятору (около одного метра, каждый проводник диаметром 2 мм).
Могу провести любые измерения и эксперименты. Но в первую очередь интересует мнение практиков. Оставить как есть? Или же есть способ уменьшить значение напряжения доступным способом?

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 14:12:22

диоды хърут ток зря
Да мне плевать, погоня за экономичностью задача не стоит. Всю жизнь эта плата упса будет непрерывно питаться от адаптера 5В и только, может быть!!!, однажды ей посчастливится запитаться от аккума. Потому ей и надо обеспечить ему лишь достойные условия хранения и иногда подзаряжать до 3,9-4В.

НУ понимаеш... писал(а):лично я поюзал бы принцып работы комповых упсов, потом на компараторе либо другой вариант комутации заряда попробовал а так как упс поразумевает постоянное подключение к сети узла заряда то и запитать комутацию оттуда чтоб не нагружать лишним батарею
Ну да, еще контроллер коммутации туда замутить на мк... слишком много чести для простой задачи.
И диоды сойдут.

Re: tp4056 Контроллер заряда

Вс янв 26, 2020 14:55:29

вольнолму воля...ставь диоды тода лучше шотку сборку

Добавлено after 10 minutes 32 seconds:
на плате TP4056, то максимальное напряжение заряда возрастает до 4.23 Вольт. Сталкивался кто с подобным?
Помимо прочего, возможно дело в относительно длинных проводах от модуля TP4056 к аккумулятору (около одного метра, каждый проводник диаметром 2 мм).

чипа эммет порог отключенния сверху 4,2...4,3в типовуха с вероятностью 0,8 -порок4,25.. так что ничего криминалного регулировки порога чип не предусматривает
отключение заряд идет при падени тока до 0.05...0.1 уставки от зарядного
после это напрукга на толстых банках чуть просядет но это норма
не стоит выбираать зарядный ток уставки ниде 0,25С банки можете словить неотключение заряда в сконце -ка резултат простояный потзаряд малым током и раздувание банки за месяц-два(имено об этом вся тема топика)
длинеые провода не есть хорошо но если толстые ОНО думаю сойдет...
важно что просадка от падения на них была на порячдок менше чем 0,1вделты
тут важно одно чип должен отключит заряд ранше чем сработает АЗ по OVP на банке или на плтке зарядки если в бане ее не было
Ответить