Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 04:21:19

ktnxbr писал(а):Бред это не техническое обоснование , прошу разъяснить что не так , я же для получения помощи выложил.

Помочь можно если человек ошибся в оном в двух местах от недостатка знаний. А если человек нарисовал полный бред от полного отсутствия знаний то рамками одной темы не обойдёшься. Это надо читать книги.
Чем вам схема стабилизации напряжения из первого поста не угодила? Если нет знаний применяйте те варианты которые уже делали другие и не чего не рисуйте сами. Нужна стабилизация тока лучше спросите как сделать.
Про трансформаторы тока вам сказали что они не работают по постоянному току, это трансформатор. Это надо изучать работу трансформатора с азов.

Вопрос стоит не в том что не устраивает , а в том что схема стабилизации с первого поста не может работать в том диапазоне напряжения который мне нужен и который указан на схеме. Если у мня нарисовано с ошибками , то объясните где ошибка .
По поводу стабилизации тока я предложил свое видение вопроса с учетом своих потребностей, если плохо то подскажите где плохо и почему, ну и если не тяжело предложите более приемлемый вариант.

Критиковать все умеют , а вот помощь оказать могут не многие.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 04:49:12

ktnxbr писал(а):Если у мня нарисовано с ошибками , то объясните где ошибка .

Транзистор как усилитель ошибки имеет очень плохие характеристики. Малое усиление и большая зависимость параметров от температуры. К тому же куда вы будете использовать нулевое выходное напряжение, я не видел не одного устройства которое от такого напряжения питается. :)) Да и схема при маленьком выходном напряжении будет работать очень плохо, ТЛка при очень большой скважности работает неустойчиво, может пропускать импульсы в одном канале. Да и выходной дроссель для такого диапазона напряжений нужен очень большой, посчитайте его индуктивность в программе при напряжении 1в и токе 0,1а и попробуйте его изготовить. Схема будет работать в старт стопном режиме с бешеными пульсациями и визгом в трансформаторе.
ktnxbr писал(а):если плохо то подскажите где плохо и почему
Вам уже 2 раза сказали что трансформатор тока не может работать в цепи постоянного тока. Это трансформатор. Если вы не знаете как работает трансформатор то надо читать книги. Для хорошей стабилизации тока нужно использовать резистивный датчик тока.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 07:28:53

[quote="ktnxbr"] Вам уже 2 раза сказали что трансформатор тока не может работать в цепи постоянного тока.

Телекот! А кто вам сказал что в данной цепи постоянный ток?(Имею ввиду транс тока включн в цепи силы 300 вольт)Ток там пульсирующий пилообразный,картинка можно сказать практически одинаковая будет что и с транса тока включеного а разрыв первички допустим. И как раз его и очень хорошо считает трансформатор тока.(но у автора схемы включен неправильно хотя принцип рабочий),то можете легко проверить осциком на любом блоке питания подключив транс тока таки образом.Тогда и будете спорить
Данный принцип считывания тока как раз используют в некоторых сварочных инверторах.к примеру серия ARC-200 или еще в других сериях встречается,на досуге можете глянуть схему
Оперативное управление током идет с шунта.а аварийка снимаеться ка раз с транса тока включенного как вы говорите в постоянную цепь.
В данном варианте схему его только надо по месту включить. Транс должен быть практич у ключей.а перед трансом тока должен стоять блокировочный кандюк,но не наоборот.

А вот во вторичной цепи транс тока включен через одно место,там он работать не будет. Его надо включать как диф-транс,через кольцо пропускать 2 обмотки вторички правильно сфазировав. В таком варианте как включен он тока никакого не увидит.

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ автору данной схемы взять опробированную схему для изготовления блока и не изобретать велосипед

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 08:06:44

Jorg63 писал(а): А кто вам сказал что в данной цепи постоянный ток?(Имею ввиду транс тока включн в цепи силы 300 вольт)Ток там пульсирующий пилообразный,картинка можно сказать практически одинаковая будет что и с транса тока включеного а разрыв первички допустим. И как раз его и очень хорошо считает трансформатор тока. ,то можете легко проверить осциком на любом блоке питания подключив транс тока таки образом.Тогда и будете спорить


В этой цепи течет пульсирующий ток с огромной постоянной составляющей намагничивающей сердечник. Если есть желание проверить ...а че будет? ....возьми обычный сетевой трансформатор и включи в розетку через диод. Возможно желание поспорить на очевидную тему пропадет! :)))

В случае трансформатора тока конечно не будет пыха, мы просто не замеритм постоянную составляющую которая нас интересует.
Последний раз редактировалось kentgaryk Ср июн 14, 2017 08:10:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 08:08:50

kentgaryk ! вот и проверьте это огромный ток.а сразу гляньте схемы сварников что указал я,почему то там работают трансы тока так включенные
Кстати данный аппарат с этой схемой достался мне как" трофейный" ,я его восстановил.Вместо мосфетов установил ИЖБТы,подняв деттайм до 1.5 микросек,работает хорошо,доволен работой и защита данного типа уверено тоже отрабатывала и не раз,один недостаток а может и хорошо это.После сработки защиты аппарат надо перезапускать.Транс тока почемуто живет и радуеться
Вложения
ARC_200..jpg
(227.65 KiB) Скачиваний: 466
Последний раз редактировалось Jorg63 Ср июн 14, 2017 08:58:50, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 08:13:25

Транс включенный в разрыв первички и после выпрямителя это не одно и тоже.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 08:17:54

1. Речь шла о ТТ именно во вторичке, где он нарисован в попытке построить узел контроля тока.
2. В сварочниках он работает(речь о косом мосте) только потому, что там аппаратно ограниченно заполнение импульса на уровне 0.4-0.45. При этом за мертвое время, ТТ спокойно успевает размагнититься. А если 494я выдаст заполнение в 0.9, то от ТТ в этой цепи толку будет не больше чем от куска пластмассы, он просто насытится и перестанет работать.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 09:21:30

пускай делает как хочет, он умнее нас.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 13:15:40

ktnxbr писал(а):Если у мня нарисовано с ошибками , то объясните где ошибка .

Транзистор как усилитель ошибки имеет очень плохие характеристики. Малое усиление и большая зависимость параметров от температуры. К тому же куда вы будете использовать нулевое выходное напряжение, я не видел не одного устройства которое от такого напряжения питается. :)) Да и схема при маленьком выходном напряжении будет работать очень плохо, ТЛка при очень большой скважности работает неустойчиво, может пропускать импульсы в одном канале. Да и выходной дроссель для такого диапазона напряжений нужен очень большой, посчитайте его индуктивность в программе при напряжении 1в и токе 0,1а и попробуйте его изготовить. Схема будет работать в старт стопном режиме с бешеными пульсациями и визгом в трансформаторе.
ktnxbr писал(а):если плохо то подскажите где плохо и почему
Вам уже 2 раза сказали что трансформатор тока не может работать в цепи постоянного тока. Это трансформатор. Если вы не знаете как работает трансформатор то надо читать книги. Для хорошей стабилизации тока нужно использовать резистивный датчик тока.

У меня транзистор используется в ключевом режиме , а не как усилительный элемент, температурная нестабильность в лабораторном блоке питания проявляться будет незначительно на малых временных отрезках .
По поводу дросселя ничего сказать не могу , пока не проверял
По поводу старт - стопного режима : этот режим я уже проверял на рабочем блоке питания , трансформатор конечно щелкает , но больше никаких отклонений не было
По поводу трансформатора тока : этот узел я уже проверил , работают оба трансформатора именно как трансформаторы тока. Проверял на работающем импульсном блоке питания, как работает сама защита пока проверить нет возможности

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Ср июн 14, 2017 13:27:03

Да кто тебе что говорит делай как хочешь.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Вс июн 18, 2017 23:07:50

Прошу мнения эспертов по поводу разводки задающей части ИИП из первого поста
Вложения
Задающая часть1.lay6
(38.26 KiB) Скачиваний: 332

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Пт июн 23, 2017 11:33:19

Уважаемые Коты! Можно ли вместо PC817 поставить SFH617-A и выкинуть R14 и стабилитрон - напряжение по выходу +40 вольт. Буду признателен за ответ

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Пт июн 23, 2017 12:28:03

sa58 писал(а):Можно ли вместо PC817 поставить SFH617-A

Можно.
sa58 писал(а):выкинуть R14 и стабилитрон
нет

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Пт июн 23, 2017 12:34:48

R14 и стабилитрон защищают от пробоя ТL431, а не оптопару их выкидывать нельзя.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Пт июн 23, 2017 20:35:45

Все понял! Об этом же 33 раза здесь повторялось Спасибо за ответ! И все же - SFH617-A можно ставить ( вроде по даташиту отличается только напряжением - 70 вольт )?

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Пт июн 23, 2017 22:22:05

sa58 писал(а): И все же - SFH617-A можно ставить
Можно, так же, как PC111, TLP521-621-721, PS2501 и многие другие подобные оптроны.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Сб июн 24, 2017 08:39:46

sa58 писал(а):И все же - SFH617-A можно ставить

Как до утки, доходит на третьи сутки. :)) Я же вчера уже писал что можно.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Вс июн 25, 2017 11:49:13

Здравствуйте. Помогите с информацией по расчету сглаживающего фильтра для подобного блока питания с ШИМ контролем. Вторичная обмотка с средней точкой. Частота 54кГц. Напряжение 12в, ток до 50А. Надо научиться расчитать Г-образный LC фильтр. Спасибо.

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Вс июн 25, 2017 18:17:28

Все программы есть здесь.
viewtopic.php?f=11&t=33756

Re: Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Сб июл 01, 2017 13:31:46

Привет, усатым)) Горе у меня страшное, а точнее проблемы с 2110. Сколько схем собираю, столько летят в урну. Урна дорожает... Короче говоря, собираю источник питания на тл+ир, генерация есть, фронты ровные, мертвое время присутствует - все вроде бы четко, но при подаче напряжения на мост или полумост появляется эта, мать ее, полочка на верхнем ключе. Она мне изнасиловала весь мозг! Появляется на всех схемах с ирками, не могу собрать ни один источник на них. Уже начинаю чувствовать себя ущерным.

Подскажите, чАво делать-то?? Пробовал менять элементы, подключать/откл транс. Собрал сейчас на платке старичка в надежде, что хоть теперь заработает...
Изображение
Вложения
осц.jpg
Раньше полка появлялась при запитке моста или полумоста, с печаткой старичка появляется даже без этого. Амплитуда напряжения и частота роли не играют
(248.17 KiB) Скачиваний: 653
Ответить