Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Разделительный трансформатор для осциллографа

Ср сен 24, 2014 16:45:57

Добрый вечер всем кто читает моё сообщение. Помогите мне вот с таким делом. Я хочу заняться ремонтом инвекторных сварочных аппаратов , и первым делом принялся собирать нужный инструмент. но когда дело дошло до осциллографа,то вопрос о разделительном трансформаторе возник сам собой. А вопрос такой: какой он должен быть, где его можно взять, если его надо делать самому, то как, какие нюансы нужно учитывать.
Кароче что это за зверь, и с чем на него надо ходить.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Ср сен 24, 2014 16:50:52

Правильнее само устройство при ремонте питать через разделительный трансформатор (даже если это сварочник)...А в осциллографе и так есть какая-то развязка. Можно сделать из двух одинаковых трансформаторов подходящей мощности (как вариант).

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Ср сен 24, 2014 17:07:04

Я хочу заняться ремонтом инвекторных сварочных аппаратов

Начинать надо с правильного написания.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Ср сен 24, 2014 19:31:12

Осциллографу не нужен разделительный трансформатор, он должен быть надёжно заземлён. Через трансформатор питают ремонтируемое устройство.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Чт сен 25, 2014 14:08:27

kursant1986 писал(а):...ремонтом инвекторных сварочных аппаратов...

Телекот писал(а):Через трансформатор питают ремонтируемое устройство.
Нехилый понадобится трансформатор для сварочника :)

Я включаю осциллограф через трансформатор ТС-200. В нём как раз есть анодные обмотки на подходящее напряжение. А так можно взять любой анодно-накальный трансформатор, где есть вторичная обмотка на 200 - 230 вольт.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Чт сен 25, 2014 14:22:29

Барсик писал(а):Нехилый понадобится трансформатор для сварочника

Для ремонта сварочных инверторов не нужна большая мощность. Что бы определить неисправность не надо что то варить, 99% неисправностей диагностируются на ХХ. А в таком режиме он потребляет очень мало. А для ходовых испытаний осциллограф не нужен.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Сб сен 27, 2014 05:49:09

Я делал сварочный инвертор используя регулируемый блок питания (до 400в) с гальванической развязкой и ограничением тока. Но иногда цеплял осциллограф напрямую, без всяких развязок, для проверки на полной мощности, но для ремонта это не нужно.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Сб сен 27, 2014 22:35:13

В таких случаях я питал осциллограф через два транса ТН-60, включённых встречно. У ТН-60 4 вторичных обмотки соединял последовательно и подключал к таким же обмоткам другого ТН-60. Одну первичную включал в сеть, к другой первичке (другого транса) подключал осциллограф.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 12:59:09

А вы не объясните зачем осциллографу разделительный трансформатор или даже два? :dont_know:
От сети он развязан собственным трансформатором, от чего его ещё развязывать? :dont_know: Может от нечистой силы или от его владельца.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 13:06:47

Телекот писал(а): от нечистой силы

Конечно надо окроплять этот шайтан-прибор святой водой , а то он спалит инвертор к чертям :)))

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 13:10:08

Мне вот тоже интересно. Ибо какбэ "наставник" сказал осциллограф к устройствам без развязки не подключать.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 13:45:19

Ну так он заземлён должен быть. Мало кто заземляет, но тут фазу на его корпусе можно получить.
У импортных осциллоскопов заземление в вилке идёт, но можно и обрезать\через переходник.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 14:18:10

ключевая фраза - к устройствам без развязки.
развязку нужно делать, уже сказали, самому устройству, а не осциллографу.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 15:54:36

И осциллограф должен быть заземлён всегда, без заземления он ловит помехи. Да и не безопасно это. Если вам своя жизнь не важна то хоть поберегите окружающих.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 17:58:30

А вы не объясните зачем осциллографу разделительный трансформатор или даже два?

Такие меры безопасности я применяю в своей лаборатории в саду. Там сеть отличается от городской. По хорошему все электроинструменты там должны быть отвязаны от сети разделительным трансформатором. Дрелью, электролобзиком я пользуюсь тоже через транс, но более мощный.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 18:36:13

А чем таким у вас сеть отличается от общепринятой? У любого осциллографа изоляция сетевой обмотки выдерживает 3000 волт.
Вы что в саду питаетесь от десятки?
По вашим рассказам вы страдаете какой то фобией.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 20:15:13

Телекот писал(а):От сети он развязан собственным трансформатором, от чего его ещё развязывать?
Наш советский осциллограф - да. А буржуйский - фиг.
Буржуйско-китайские осциллографы подключаются к сети трёхпроводным кабелем. Так вот, провод PE (заземление) этого кабеля наглухо соединён внутри осциллографа с корпусами байонетных разъёмов, на которые подаются исследуемые сигналы или внешняя синхронизация.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 20:30:04

в квартирах НЕТ контакта заземления в розетках.
я не пользуюсь разделительным трансформатором вообще. и буржуйский осцилл подключаю прямо на первичную сторону при наладке своих изделий. проблем никогда не было.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 20:52:31

Starichok51 писал(а):в квартирах НЕТ контакта заземления в розетках.
У меня в квартире - ЕСТЬ. По всем правилам - под болт на корпус щитка.

Starichok51 писал(а):проблем никогда не было.
Будут. Не забывайте, что контакт PE (и корпуса разъёмов) соединены с фазой L и нулём N через конденсаторы фильтра питания. Тк что, если земля не подключена, то через этот делитель имеете на корпусах разъёмов честные ~ 110 вольт относительно земли. Человека не убъёт, но при неблагоприятных условиях может убить исследуемую схему.

Re: Разделительный трансформатор для осциллографа

Вс сен 28, 2014 20:59:30

Барсик писал(а):По всем правилам - под болт на корпус щитка.
А корпус щитка заземлён по правилам или просто занулён?
Ответить