Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

мощный двухтактный импульсник

Пн сен 22, 2008 13:35:17

ктонить собирал данный девайс???интересует температурный режим выходных тр-в.
Вложения
POWER1B2.GIF
(15.4 KiB) Скачиваний: 1733

Пн сен 22, 2008 20:34:26

я б выходные транзисторы поменял на IRF840 - у них сопротивление в открытом состоянии меньше и стоят они дешевле (во всяком случае у нас)
у меня они стоят в стоватном импульснике (частота преобразования 67 кГц) на маленьком радиаторе, при полной нагрузке температура не выше комнатной

Вт сен 23, 2008 00:48:30

Мне эта схема не очень нравится... Есть ведь примеры питания ШИМ контроллера от той же питающей сети сначала через ограничительный резистор а после запуска с дополнительной обмотки снимается напряжение. Да и в снабберах и ограничителе на входе ты сожгешь в тепло немало...Поищи другую схему. Да и если честно, если собирать мощный БП и на полевиках, то тут есть смысл применять не только ШИМ контроллер но и сам драйвер полевиков чтобы побыстрее их открывать и закрывать..

Вт сен 23, 2008 00:49:30

Кстати а с какой целью собираете? не для усилителя случаем? тут поднимали тему о пределке АТХ БП...

Вт сен 23, 2008 07:38:54

overflow писал(а):Мне эта схема не очень нравится... Есть ведь примеры питания ШИМ контроллера от той же питающей сети сначала через ограничительный резистор а после запуска с дополнительной обмотки снимается напряжение. Да и в снабберах и ограничителе на входе ты сожгешь в тепло немало...Поищи другую схему. Да и если честно, если собирать мощный БП и на полевиках, то тут есть смысл применять не только ШИМ контроллер но и сам драйвер полевиков чтобы побыстрее их открывать и закрывать..


Я так и делал резюк 2-х ватный с +диодного моста и доп. обмотка тр-ра через диод на питалово микрухи работало так года два,а потом затеял реконструкцию сделал микроконтроллерное управление,дежурный блок питания,хотел от него запитать TL494-Ю,
но существующие на нём обмотки уже задействованы в схеме управления и я сейчас пытаюсь сделать гальваническую развязку TL494 от выходных транзюков.Транс.воткнул от компового бп и теперь
мосфеты греются может знаете какойнить другой способ развязки???
(собирал для уся 2-е TDA7294)

Вт сен 23, 2008 09:02:46

Вам надо чтобы 494 и мосфеты были гальванически развязаны?

Вт сен 23, 2008 09:15:16

overflow писал(а):Вам надо чтобы 494 и мосфеты были гальванически развязаны?


да

...счас попробую вопще без разделительного транса может дело не внём...???

Вт сен 23, 2008 11:26:20

Я бы собирал что-то на базе компьютерного БП ;) И гальваническая развязка ШИМ, и схема простая, и транзисторы дешевые... В данной же схеме - нужны высоковольтные мосфеты, что не совсем хорошо... Т.к. дорогие.
P.S. А если в компьютерном БП поставить вместо биполярников мосфеты, да частоту поднять - там 30 кГц - то при тех же габаритах транса можно достичь куда большей мощности...

Вт сен 23, 2008 12:05:07

NiTr0 писал(а):Я бы собирал что-то на базе компьютерного БП ;) И гальваническая развязка ШИМ, и схема простая, и транзисторы дешевые... В данной же схеме - нужны высоковольтные мосфеты, что не совсем хорошо... Т.к. дорогие.
P.S. А если в компьютерном БП поставить вместо биполярников мосфеты, да частоту поднять - там 30 кГц - то при тех же габаритах транса можно достичь куда большей мощности...


Подумывал я и над этим вариантом видел фотки с одной tda7294
потому сомнения не покидает а потянет ли 2-е tda7294???

Вт сен 23, 2008 12:10:19

Если БП ATX 2.0 (а лучше 2.2) - почему бы не потянуть?

Вт сен 23, 2008 12:28:00

Если с этим нечего не выйдет буду курочить компьютерный бп,
интересно защита в нём после переделки остаётся действующей
или как?

Вт сен 23, 2008 12:39:18

А это смотря как его переделывать :)

Вт сен 23, 2008 14:47:01

NiTr0 писал(а):А это смотря как его переделывать :)

Я так понимаю есть проверенная схема???

Вт сен 23, 2008 15:13:53

Откидывается все от вторички, лепится выпрямитель и с него заводится ОС через делитель. Защита по току заводится с первички.

Вт сен 23, 2008 18:26:42

dimon-790 писал(а):
overflow писал(а):Вам надо чтобы 494 и мосфеты были гальванически развязаны?


да

...счас попробую вопще без разделительного транса может дело не внём...???


чтоб полевики гальванически развязать с TL494 надо не только питание 494-ой через транс подавать но и управление затворами сделать через импульсный трансформатор

Ср сен 24, 2008 07:38:43

чтоб полевики гальванически развязать с TL494 надо не только питание 494-ой через транс подавать но и управление затворами сделать через импульсный трансформатор[/quote]

Дык у меня так и сделано,собствено других вариантов я и не знаю (с трансом).

Ср сен 24, 2008 12:14:15

Убрал согласующий транс, всёравно греются полевики причём заметил что подогревается силовой транс.Как его проверить ??и каким должен быть ток х.х. в подобных схемах???

Ср сен 24, 2008 12:39:23

Вероятно, силовой трансформатор входит в насыщение. Надо посмотреть форму тока через первичную обмотку. Только именно ток, а не напряжение.

Ср сен 24, 2008 13:18:28

Попробуйте уменьшить частоту преобразования

Ср сен 24, 2008 13:21:29

Morse писал(а):Вероятно, силовой трансформатор входит в насыщение. Надо посмотреть форму тока через первичную обмотку. Только именно ток, а не напряжение.

в каждом плече или общий ,а что там должно быть???
Ответить