Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Основы полумостового ИБП

Сб фев 20, 2016 16:01:08

dmitry287 писал(а):Почему тогда с ИР2153 БУМа не происходит

Потуму, что IR2153 предназначена для управления и верхего ключа. Если откроете документацию на IR2153, найдете блоковая схема то там увидите такой блок "level shiфt" - смещение уровня.

dmitry287 писал(а):то там очень все похоже

с той разнице, что используя IR2153 въ не будете прикладъвать к Е1-К1 транзистора 300В. Не въдержить он их.

Re: Основы полумостового ИБП

Сб май 05, 2018 14:45:59

Друзья, ремонтирую ИИП активной акустической системы QSC K10 series http://elektrotanya.com/qsc_k8_k10_k12_ ... nload.html

В подробности ремонта вдаваться не буду, скажу только, что заменил дохлые детали, которые обведены в красные квадраты!
В итоге дико греются ключи Q13 и Q14, Все выходные напряжения в норме, все узлы запускаются и через секунд 10 после запуска выбивает Q14 (Запускаю ИИП через утюг)

Грешу на ШИМ контроллер UCC2893, пару лет назад, он уже примерно так же "недоработал"
?
Не могли бы вы пояснить, что точно делает Q13 (Clamp) ? Он нужен для размагничивания трансформатора, что повышает КПД схемы? Я правильно понимаю?

Изображение Изображение


Здравствуйте. Точно такая же ситуация с QSC. Q13 греется ужасно. С116 менял, Управление от ШИМ есть..Куда копать? Заранее премного благодарен.

Re: Основы полумостового ИБП

Пн май 14, 2018 01:30:22

И у меня так было! Грелся и все тут, менял все подряд и с донорской платы тоже (вплоть до трансформатора) , ничего не помогло! Прозванивал каждую деталь и дорожку, ничего не помогло! :( Пришлось заменить плату!

Re: Основы полумостового ИБП

Пн май 14, 2018 12:28:46

Barikson , ого... спасибо за ответ.. :cry:

Re: Основы полумостового ИБП

Пн май 14, 2018 14:05:40

Да, мистика какая то! Бывает выбивает, меняешь и все работает норм! А бывает сгорает так, что калится полевик и все тут! И самое интересное, что импульсы вроде в норме, выходное в норме, обратная связь работает, замена ШИМ не помогает :(

Re: Основы полумостового ИБП

Вт май 15, 2018 10:40:45

Barikson так и я тоже поменял все на свете)) и ШИМ и ключи, обвязку, рассыпуху.. от отдельных источников запустил усилитель - все работает. Был еще PRX-720 с микросхемой PAS02 - тоже не пригодны в ремонте. Если хватит терпения - поснимаю все габаритные элементы и посмотрю переходные отверстия. Многослойные платы - это зло)) :beer:

Re: Основы полумостового ИБП

Вт май 15, 2018 22:06:29

Если у Вас получится завести, сообщите пожалуйста, а то эта плата до сих пор не дает мне покоя... :)

Re: Основы полумостового ИБП

Ср июн 05, 2019 23:00:26

У меня получилось отремонтировать... :p
Ответить