Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 09:18:09

У меня набралась целая куча трансформаторов от "дежурки" компьютерных блоков питания. А часто требуются маломощные блоки питания 5-15в для питания различных устройств. В интернете нашел несколько статей по изготовлению таких блоков, но описание расплывчато, то ли работает такой блок, то ли нет. Перематывать такие трансы нет времени, да я и ни когда их не перематывал, так, что желательно применять их как они есть. Посоветуйте, подскажите, как изготовить такой блок питания? Может есть у кого готовые рабочие разработки, поделитесь!

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 10:29:18

в этой теме viewtopic.php?f=11&t=103828 найдешь схему дежурки.
дежурка от компового БП предназначена выдавать 5 Вольт и 2 Ампера (с кулером) и еще имеет слабенький выход 18-23 Вольта для питания контроллера.
если перематывать не хочется, то на этих трансах ты можешь делать только источники на 5 Вольт. хотя, перемотать вторичку - ноль проблем.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 11:03:04

Спасибо огромное! я тут нашел в интернете схемы дежурок и их ремонт: http://www.rom.by/forum/Remont_i_nalazh ... ov?page=10
думаю очень пригодится в создании блоков питания.
даже созданный на основе трансформатора от дежурки блок питания: http://www.shelezyakin.ru/?p=293
Мне на данный момент нужен блок питания на 15в и примерно 300-400мА. Вот я и затеялся сделать компактный Б.П.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 11:17:02

на 15 Вольт придется перематывать вторичку.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 11:22:11

а без разборки транса можно перемотать?

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 12:03:59

может, и получится, если постараться...
но мне проще разобрать транс, чем выколупывать изоляцию, выдергивать старую обмотку и продевать в мелкий зазор новую обмотку...

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 12:45:16

в принципе и я того же мнения. Раз я "залез" в эту тему: как узнать марку сердечника "дежурки" при расчётах в программе Flyback? т.е как указать в программе? При разборке транса методом "варки",остальные обмотки не попорчу? Или придётся весь транс перематывать? Признаюсь, сам ни разу не мотал импульсники, материалов по перемотке набрал, но много непоняток. Так, что извините за назойливость, буду спрашивать у вас по мере накопления этих непоняток. Хочется самому и с вашей помощью вникнуть.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Сб ноя 15, 2014 14:02:20

я часто применяю вместо варки нагрев. кладу или на обычную лампу накаливания или на жало паяльника. последний раз грел транс от адаптера на сердечнике Е13 на паяльнике.
иногда попадается такой компаунд, что при 100 градусах кипения воды он не размягчается, нужна температура выше. нагрев дает нужную температуру.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 19:37:02

попробовал греть феном при температуре 210 градусов, но из-за спешки разломал сердечник. Надо было больше греть и температуру меньше. Ну пока первый блин комом. Времени очень не хватает, а сделать хочется. На сайте, где я нашёл схему и печатку, автор написал, что перематывать надо все, может я не так его понял, но он пишет, что вторичку надо ложить между двумя половинками обмотки первички. А потом обмотку питания схемы.
Правда в плате автора куча косяков, как в первичке, так и во вторичке. В спешке испоганил две приготовленные для сборки платы, смотреть надо было и не спешить. Пришлось самому переделать плату. транс, который собираюсь ставить, не буду пока перематывать, будет типа пробным.
Если кто будет параллельно собирать, вылаживаю П.П. и схему. Трансформатор как и у автора на сердечнике EE-16.
Вложения
Б_Пнадежурке.rar
(31.95 KiB) Скачиваний: 820

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 20:06:56

запомни: горячий феррит - очень хрупкий. обращаться нужно очень осторожно.
да, в идеале нужно всегда разделять первичку на 2 части. я так всегда делаю, даже на Е16. но трансы комповых дежурок мотаются, для упрощения, без разделения.
разделение первички позволяет снизить индуктивность рассеяния в 4! раза.
и схему ты нашел мою. и плату мою взял за основу. но это где же ты в моей плате нашел кучу косяков? или это уже была не моя "оригинальная" плата?
дай-ка ссылочку на там, где ты нашел...
только дополнительный слабый выпрямитель нужно немножко нагрузить, чтобы его "не зашкалило"...

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 20:19:38

Спасибо за совет! а плату и схему я не помню с какого сайта взял. Извините что не так, но у меня распиновка трансформатора вообще не совпала с платой, оптопара - крутил так и так.
Да вот плата ваша? сами смотрите, может у меня руки кривые.
вот елы-палы, специально сейчас искал с какого сайта взял описание, не найду ни как.
Вложения
Дежурка на EE16 - платы.rar
(13.74 KiB) Скачиваний: 939

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 20:40:14

да, это мои платы.
поскольку я сам мотаю трансы, поэтому распиновка не совпадает с готовыми трансами.
и как бы ты не крутил, основу моего монтажа не испортил.
но мощный транзистор, после выворачивания монтажа, у тебя не правильно нарисован. база с эмиттером не на своих местах. придется его поворачивать на 180 градусов и подгибать ноги, чтобы не мешал соседним элементам...

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 20:51:57

Да я не коим образом не претендую на авторство, я не болен этим :( очень надо.дайте пожалуйста ссылку на эти платы, я перерыл инет так и не нашёл откуда я их взял. Транзистор я ставил согласно схеме, вроде он не так большой чтобы его гнуть. Весь смысл был в том, чтобы не мотать транс, а использовать готовые для разных слаботочных целей и не более. Как тут например: http://vip-cxema.org/index.php/home/blo ... ternogo-bp А уж перематывать, это в дальнейшем. Мне надо закончить доделывать что начал.
Вложения
ISCSEMI-MJE13003-pinout.jpg
(5.59 KiB) Скачиваний: 1553

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 21:42:26

шутить изволишь?
ты сам привел архив с моими платами, а просишь ссылку на платы?
на Паяльнике я давал схемы и платы дежурок.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Вс ноя 16, 2014 21:45:17

кроме смеха, не нашел. Бывает, специально будешь искать и не найдёшь.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Пн ноя 17, 2014 05:51:26

тогда еще раз спрашиваю: зачем тебе ссылка на мои платы, если у тебя уже ЕСТЬ файл с моими платами?

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Пн ноя 17, 2014 10:59:57

хотел почитать там, может что пропустил. Больше не надо.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Пн ноя 17, 2014 11:40:03

а там больше ничего и не было - только схемы и платы.

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Пн ноя 17, 2014 13:55:42

Starichok51 писал(а):запомни: горячий феррит - очень хрупкий. обращаться нужно очень осторожно.

Тоже запорол и не один при разборке.
Starichok51 писал(а):да, в идеале нужно всегда разделять первичку на 2 части. я так всегда делаю, даже на Е16. но трансы комповых дежурок мотаются, для упрощения, без разделения.
разделение первички позволяет снизить индуктивность рассеяния в 4! раза.

Тут чуть по-подробнее можно остановиться?
Те., например обратноход - надо первичку, пусть 40 витков в две жилы, одну жилу мотаем первой, вторую поверх всех - правильно?

Re: Применение трансформаторов от "дежурки" комп. Б.П.

Пн ноя 17, 2014 13:59:52

Starichok51 писал(а):на 15 Вольт придется перематывать вторичку.

Можно ли перематывать транс, оставляя первичку а вторичку мотать под свои нужды.
Или все таки необходимо пересчитать и первичную обмотку.
Ответить