Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 09:16:18

Что есть "маленькая чувствительность" ОУ?

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 10:41:44

Vovk_Z писал(а):маленькая чувствительность


Я же следующей строчкой написал, что я имею ввиду.
Как по мне, что это если не чувствительность? если ОУ не способен корректно линейно реагировать на малые напряжения (чем меньше напряжение тем меньше его реакция)

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 11:29:29

(чем меньше напряжение тем меньше его реакция)

Наверное забыли уточнить, что это относится к схеме
с однополярным питанием.
И не "меньше напряжение", а приближающееся к шине питания.
То есть к "0" или к +.
Тогда понятно, зачем нам от рельсы к рельсе ОУ.)))

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 11:32:35

tar, то, что ты написал - это чушь полная.
ЛЮБОЙ ОУ реагирует линейно на малые напряжения.
а вот сильная или слабая реакция - это называется коэффициент усиления и у всех современных ОУ коэффициент усиления составляет сотни тысяч, поэтому по этому параметру их сравнивать не имеет смысла. и поэтому "реакция" у всех примерно одинаковая.
но у 358-го есть еще до фига параметров, которые и классифицируют его, как низкой точности.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 11:59:55

Starichok51 писал(а):ЛЮБОЙ ОУ реагирует линейно на малые напряжения.

Ок тогда почему усилитель на LM358 того же шунта даже в симе работает нелинейно приблежаясь к -питания?
Хотя меняя тот же LM358 На тот же OP07 мы получаем гораздо более предсказуемую линейность?
Приведите мне тогда параметр который за это отвечает. Хотя в любом случае контекст чувствительности чего я привел.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 13:15:16

опять ерунду говоришь.
пока не наступило ОГРАНИЧЕНИЕ по питанию, разницы в их поведении нет.
другое дело, что ограничение по питанию у них наступает при разном напряжении на выходе.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 13:26:22

Starichok51 писал(а):опять ерунду говоришь.

Я же задал конкретный вопрос. Как мне называть это поведение? Что это за параметр такой? ограничение по питанию? так и называется? помоему это совсем нет так называется.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 17:04:38

например, как для 358, этот параметр называется "Output Voltage–High Limit".
это то, что он может дать на своем выходе при указанном напряжении питания.
для ОР07 аналогичный параметр называется "Output Voltage Swing".
при этом всегда оговаривается сопротивление нагрузки. чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше будет максимальное напряжение на выходе.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 18:02:48

Я собственно не об этом говорил, а об оу в качестве усилителя шунта

А конкретно вот о чем:
Вложения
0-050.png
(11.08 KiB) Скачиваний: 487
0-150.png
(12.35 KiB) Скачиваний: 603
1-050.png
(10.98 KiB) Скачиваний: 618

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 18:23:43

При маленький входных напряжениях примешивается дрейф нуля. К тому же эксперимент не совсем корректен, напряжение на 3 ногу надо подавать через резистор 900 Ом. Поэтому и в точных ОУ есть выводы балансировки нуля.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 18:52:38

Телекот писал(а):При маленький входных напряжениях примешивается дрейф нуля


На самом деле в реальной жизни ситуация хуже, это в идеальных условиях разница 2-3мВ. Еще когда делал первый ПИДБП по 14 версии никак не мог настроить регулировку показомера тока.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 19:16:30

tar писал(а): Еще когда делал первый ПИДБП по 14 версии никак не мог настроить регулировку показомера тока.

- и шо, так и не научились (учитывать и использовать входной ток ОУ, для минимизации, в т.ч. входного смещения)?

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 19:30:07

Vovk_Z писал(а):и шо, так и не научились


Незнаю, не создатель схемы. Покрайней мере тогда и поднимался вопрос нелинейности усиления этого ОУ. Ни Старичек ни кто либо другой тогда претензий по этому поводу не предъявлял.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 20:07:56

я еще раз тебе говорю: нелинейности усиления НЕ СУЩЕСТВУЕТ для любого ОУ. в том числе и для этого.
а существует напряжение смещения нуля. и это напряжение смещения нуля портит всю радость в ПиДБП из-за большой погрешности.
но никто тебе не мешает в ПиДБП заменить все операционники на ОР07 и сделать для них двухполярное питание. правда, из простого и доступного он превратится в сложный и малодоступный. но, ведь, для себя любимого ничего не жалко...

я, вот, купил себе ОР07, чтобы для себя переделать свой измеритель емкости аккумов. да и в БП с цифровым модулем хочу его применить. и это всё мне нужно для повышения точности моих приборов.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Пн апр 10, 2017 20:16:38

Starichok51 писал(а):нелинейности усиления НЕ СУЩЕСТВУЕТ


Хорошо, нелинейности усиления не существует.

Смещение все равно приводит к нелинейности в конечном итоге.

900.png
(10.14 KiB) Скачиваний: 342


Понятно что все это из-за работы близкой к - напряжению питания. Но при использовании LM358 ожидается (стереотипно) что он будет работать от нуля до нуля да еще и линейно.

Поэтому я и говорю что использовать этот ОУ для усиления шунтов в приведенной схеме с таким питанием нельзя.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Вт апр 11, 2017 03:27:11

Мои 2 копейки:

эта схема в ТАУ является следящей схемой ... Вход это изменение напряжения на ток. шунте вых. изм. напр на рег. элементе.
Т.Е. при изменении состояния желательно как можно быстрое возвращение к новому состоянию. Все это в общем дельта Вольт поделить на дельта время. Т.Е. имеем скорость переходного процесса.

Для более быстрого уравновешивания требуется что бы скорость реакции была большой. У нас 2 операционника 1-ый регулирует, 2-ой измеряет. В общем для операционника есть важный параметр как скорость нарастания импульса "Slew Rate".

Т.Е. для первого важна скорость с которой он нарастит сигнал на выходе. В фирмовых приборах используется 15-20 В/мкС.
Второй ОУ измеряет Т.Е. при малых токах на шунте милливольты. В фирмовых приборах ставят ОУ с 0.5-1 мв смещением и низким шумом.

Конкретно для этой схемы и применения выбор операционника не важен ибо изменение всех параметров это секунды и секунды изменения состояния вручную переменным резистором. Ставить тут можно что угодно лишь бы исправный. Т.е. ручки в "0" подключили к испытуемому БП медленно крутим смотрим скока выдаст ... все ... И напряжение смещения и скорость пофиг ...

С цифровым управление все на несколько порядков жестче по временным интервалом. Ибо временные изменения состояния фактический мгновенны. Элементарно наступить на грабли пере-регулирования когда изменения в аналоговой части не будет успевать за цифровой. Получим этакий хаотический возбуд ...

Т.е. для этой схемы с цифровым управлением OP07 со скоростью нарастания 0.1-0.3 В/мкС это еще хуже чем LM358 со своими 0.7-0.9 В/мкС. При подсоединении нагрузки 10А регулирующее напряжение возрастает от почти 0 до примерно 6.5В на выходе регулирующего операционника. Те для LM это 6-8 мкС, для OP 20-40 мкС жесточайшей перегрузки на транзистор и подключенный блок питания.
Практические диаграммы скорости фактический совпадают И меня с LM период перегрузки примерно 8-10 мкс .... Номинальный ток выставлен на 4А Ток перегрузки 14 А . (в 4 раза, а если говорим про рабочие 100- 200 ампер ....)

Напряжение смещения в измерительном ОУ в принципе безразлично, оно просто учитывается при последующей калибров прибора (как константа). Но тут есть такая гадость как временная нестабильность этого смещения, те калибровка просто поплывет через месяц другой. У ОУ со смещением в доли микровольт и временный дрифт доли микровольт. И температурная нестабильность те-же доли ( у нас же все цифровое) Шум измерительного ОУ просто добавляет шум в нагрузочный тракт, при измерении можно чесать репу кто генерит шум БП или нагрузка.

Bottom Line:
OPA37 - измерительный ; OPA827 - регулирующий ... (и никаких конденсаторов нагружающие выход ОУ или шунтирующие полевик быть не должно, это убийство скорости регулирования)

По поводу повторителя без него мы имеем немного более затянутую фазу устаканиваться сигнала, +3 мкс гдето, те как идея умощнения выхода ОУ должна быть более целесообразна при использовании более быстрого регулятора.

Все это мое личное Если не прав - опровергайте ....

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Вт апр 11, 2017 12:05:27

0xFF +100500
хотел сам написать подобный опус -ликбез для котов
..но терпения давить лапами на клаву и писать мнго букв не хватило
а голосовой набор почемуто перестал работать...походу опять забанили в Гугле :( :cry: :dont_know:
:facepalm:

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
@Понятно что все это из-за работы близкой к - напряжению питания. Но при использовании LM358 ожидается (стереотипно) что он будет работать от нуля до нуля да еще и линейно.@
проблема вот в чем при 1полярке 358 yt можеть работать в минус а работа в + около нуля имеет достаточно малый Кна выход(чем при половине питания) работа при входе близком к Uп -1,8 невозможна впринципе оу тимеет Кменще 1!
тоесть ни о какой исходной лингейности ДАЖЕ РЕЧИ НЕ ИДЕТ какбы не пытались мнас в этом убеждат
тоесть при наличии ООС и входе до 0-3v оно может кое как работать чисто за чяет компенсации искажений ООС но цена этого отвратная ПХ и ФЧХ не говоря уж о том что ни о каких даже 3..10V/mks речь не идет имеем на 358 максимум 0.08...0.3 при идеалном выюборе цепей оос оу

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Вт апр 11, 2017 13:49:30

Выделю главное (к поднятому вопросу линейности):
0xFF писал(а):Напряжение смещения в измерительном ОУ в принципе безразлично, оно просто учитывается при последующей калибров прибора (как константа). Но тут есть такая гадость как временная нестабильность этого смещения, те калибровка просто поплывет через месяц другой. У ОУ со смещением в доли микровольт и временный дрифт доли микровольт. И температурная нестабильность те-же доли ( у нас же все цифровое) Шум измерительного ОУ просто добавляет шум в нагрузочный тракт, при измерении можно чесать репу кто генерит шум БП или нагрузка.

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Вт апр 11, 2017 16:50:44

вот поэтому есть так называемые ИНСТРУМЕНТАЛНЫЕ ОУ и прецизионые RtoR CMOS способные сохранять линейность и стабилность в пределах от 0 до +Пит
но цена их обычно негуманая и пихать в БП любителю не принято
но есть промежуточные решения по качества/цена
но напомню 358 324 2904 отдыхают... если хотите иметь прибор СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ а не показометр
замечу этим грещат китайские амперметры заменам в них оу на приличный позволяет пройти поверку на клас 0,5 без проблем

Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки

Вт апр 11, 2017 17:42:05

Воот ! 2-х полярное питание, совсем забыл. например OP07 нижний порог выхода при однополярном питании 0.7В Я это всегда забываю, типа упростим .... В результате рвем волосы на голове - что за фигня .... Только в одном PDF из 3-х что я имею была определена эта особенность для этого ОУ.

Т.Е. можно сделать негативное питание не "0" а -3 -5 вольт ( ну например NE555 as charging pump). В принципе рабочий вариант, ( +12В, -3В ) Но есть прикол: Все операционники подавляют синфазную помеху по питанию или входу максимально только при 2-х полярном симметричном питании. При однополярном включении степень подавления может уменьшатся на 40 Дб. Т.е. наводки итд - все поймаем и усилим.
Ответить