Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс сен 04, 2016 09:21:32

Serj66610 писал(а):если внутиренне сопротивление АКК сильно возросло
Как оно может возрасти, если
zinich писал(а):Выключенным берет заряд 0.48-0.5А, включенным 0.78-0.8А.
Я так понял, речь идёт о токе заряда аккумулятора.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс сен 04, 2016 09:45:01

Проседает с 4.14 до 3.98.Правда меряю не на самой банке а на контактах возле разьема где подсоединяется батарея к мат.плате.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс сен 04, 2016 09:50:59

Андрей Бедов писал(а):
Serj66610 писал(а):если внутиренне сопротивление АКК сильно возросло
Как оно может возрасти, если
zinich писал(а):Выключенным берет заряд 0.48-0.5А, включенным 0.78-0.8А.
Я так понял, речь идёт о токе заряда аккумулятора.

Да,это ток заряда на входе планшета.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вт сен 27, 2016 11:15:30

Нужна помощь котов)
Проблема такая: (планшет samsung gt-n8000) не даёт заряд на акб. При подключении кабеля даёт на концы разъёма акб 0.5 вольта и начинает мееееееедленно снижать вольтаж. Грешить на провод и зарядку не могу, работают как надо +5 вольт. При подключённой акб ничего не заряжает, только разряжает её. В чём может быть проблема и что искать.
Возможно ли что контроллер заряда подох?

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Ср сен 28, 2016 02:34:25

Miminomo писал(а):Грешить на провод и зарядку не могу, работают как надо +5 вольт.
Они родные от этого планшета? Так как мой самсунг от сторонних зарядок не заряжается и не важно, что там +5 вольт. :) Пришлось сделать для него переходник с резистивными делителями, чтобы на Data+и- USB-кабеля подавались нужные напряжения. Если тут не тот случай, то может и контроллер зарядки подох. Если аккумулятор подзарядить от сторонней зарядки Li-ION, чтобы планшет включился, а потом подключить кабель зарядки, на экране индикатор зарядки показывает процесс заряда?

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Ср сен 28, 2016 08:53:34

Кабель юсб родной, самсунговский, а блок зарядный, который в 220, не родной. При подключении кабеля показывает что идёт заряд, но на столько маленький, что акб просто разряжается потихоньку. Тут и вопрос: что, где и как?
Попробовал с другим зарядным блоком, ситуация не изменилась(

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Чт сен 29, 2016 04:57:48

"Не так" в неродном ЗУ.
Причину уже назвали выше - отсутствие на выходе ЗУ конфигурационного делителя, либо его неверный номинал.
В результате планшет не включает режим заряда полным током.

Разбирают родное ЗУ и смотрят, что там понавешано на линии данных.

Проверяют, заряжается ли аккумулятор отдельно от планшета - от потустороннего источника с ограничением тока заряда.
Если аккумулятор берет заряд от потустороннего источника, и схема ЗУ совпадает с оригинальной - неисправен супервайзер питания планшета.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Чт сен 29, 2016 09:47:27

Спасибо за советы, буду пробовать.
Потом отпишусь.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Сб окт 01, 2016 00:10:54

Serj66610 писал(а):если внутиренне сопротивление АКК сильно возросло,то при нагрузке в 0,7А напруга на банке с 4,2 падает до 3,5....и планшет вырубается,пару дней назад такой приносили.....мультиметр набросьте на выводы АКК и попробуйте включить...если напруга упадет более чем на 0,4 в-косяк мот быть и в нем.....иногда бывает "прожигается" полевик на плате защиты АКК и тогда напруга то-ж гуд,но при нагрузке более 100мА,напряжение чудестным образом проседает практически до ноля.
Мультиметр в руки и определяйте. :dont_know:

Бывает еще дроссель на плате защиты АКК начинает мудить под нагрузкой. Он стоит на + проводе АКК и идет напрямую на батарею, а полевиком коммутируется минус.
Т.е. во время включения меряете напругу. Если между + батареи и минусом выхода платы защиты проседает, то это схема защиты (полевик). Если между - батареи и + выходом платы защиты АКК, то это дроссель.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Сб окт 01, 2016 00:25:53

А где-бы глянуть фотографию платы защиты аккумулятора, на которой установлен дроссель в "плюсе"?

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Сб окт 01, 2016 05:30:16

Тоже ни разу не видел дросселей на платах защиты.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Сб окт 01, 2016 13:10:10

Netdemon видимо принял за дроссель предохранитель от плюсовой клеммы...он то-же "черненький" и мелкоформатный. :dont_know:

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Сб окт 01, 2016 20:23:39

хитрость в том что там и пыров тоже нет :dont_know: что это было вопрос и главно что за плата такя с дроселями в питании может это вобще не защита а...

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс окт 02, 2016 00:22:26

есть там предохранители.... :facepalm: и даже терморезистор.\
Увы...платку с дросселями давно распаял(на некоторых стояли нуль омные резисторы).
оговорюсь...не во всех АКК такие ставятся...только в "фирменных"...иногда в них "жук" вынесен отдельно за платку контроллера,топологически выполнен как сэндвич с лепестковыми выводами в противоположные стороны толщиной в 0,6-0,8мм...неделю назад такие ковырял...выбросил в мусорку,так-что предьявить вам фотки не могу,уж сорри. :dont_know:
Вложения
2.JPG
(78.46 KiB) Скачиваний: 389

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс окт 02, 2016 09:47:42

пыры бывают согласен -но нечасто (иногда там 000-резистор),а вод с дроселями не встречал НЕ РАЗУ ,хотя батарей прощла не одна тыща :dont_know:
без фото ниче сказать нельзя возможно это тоже был пыр например полисвич -такие всегда втояли в НК АКБ :dont_know:

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Вс окт 02, 2016 10:03:05

Полисвитчи в литиевых аккумуляторах встречал только ленточные, как описывали выше. Явных терморезисторов вообще никогда не видел. Возможно в качестве термодатчика используется переход одного из полупроводниковых элементов на плате защиты (диод или транзистор), либо вообще функция встроена в спецмикросхему.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Ср ноя 16, 2016 16:28:44

Подскажите пожалуйста! Сегодня смотрел док станцию от планшета, Аккумулятор чудил.
Разобрал,отсоединил,померил,подсоединил, подал напряжение, померил, подождал, померил. :))
Вот такой у аккумулятора разъем.
Изображение

Если с красным и черным все предельно ясно,то остальные провода у меня вызвали интерес. Кто может просветить какой провод к чему относится. И есть ли какой то стандарт цветовой маркировки?

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Ср ноя 16, 2016 19:46:33

По цвету проводков вашего разъема от АКК я могу сказать только одно:
Разработчики АКК дальтонизмом,явно не страдают.

Ну вы как малы дети,ей богу :facepalm: ..... вот,смотрите,цветные проводки....какой куда,для чего,почему....ну что можно ответить на это?
да ХРЕН его знает,куда у вас идут сии проводки....у меня в пакете около 400 разноцветных проводков....и кольцами скручены и спиралью,некоторые-в катушку,некоторые-косоплетом,иные-восьмеркой.....можете сказать мне,куда они пойдут?

Вы-бы хоть для чистой совести описали свое изделие и АКК,да фотку ПЛАТЫ С АКК приложили. :dont_know:

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Чт ноя 17, 2016 16:22:43

Да! виноват! Нужно правельно сформулировать
Ещё раз по порядку

Красный и черный провод не зависимо от АКК + и - соответственно. Это стандарт.
Вопрос: Есть ли установленные стандарты цветовой маркировки для АКК опираясь на приведенный мною пример.

Исходя из вашей бурной реакции делаем вывод ХРЕН НЕТ.

Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)

Чт ноя 17, 2016 20:08:03

да,есть...зеленый и белый-Rx и Tx;либо D+ и D-.
желтый-это средний вывод(сигнальный) в паре с ним иногда бывает либо белый("блестящий") либо серый(розовый),синий-либо минусовой(при отсутствии более темного цвета) либо нижний уровень сигнального(как в вашем случае),коричневый(либо черный+черный-"блестящий" с маркером)-термодатчик.

Вы это хотели услышать? но вообще единых стандартов нет...особенно у китайцев и в особенности у "китайской техники".
Ответить