Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Сб сен 08, 2018 16:46:44

krot123
Мигалку на основе блокинг-генаратора без микросхем можно сделать (2-я схема):
Изображение
Кольцу в данной схеме вообще не место, лучше мотать на гантельке.

Денис
Мигающий светодиод работать при подключении к этой схеме не будет, нужен выпрямитель.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс сен 09, 2018 08:42:19

Но по ссылке и микросхема есть.
Вместо микросхемы поставь просто вот такой "мигающий" светодиод.


Друг, но в чём тогда смысл той забугорной схемы?
Если можно просто батарейку подключить к диоду за 2 цента и он её высосет в ноль....

Re: Сборка мигалки.

Вс сен 09, 2018 21:19:37

Но не понял какое ферритовое кольцо надо и сколько и какой проволоки мотать.

кольцо с внешним диаметром 0.5 дюйма или примерно 1.3 см
2 метра провода диаметром 0.5 мм сложить вдвое и намотать, потом разрезать и вызвонить обмотки

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт сен 13, 2018 17:16:18

Я до сих пор не могу....английская схема же другой принцип использует, а те что вы предлагаете иначе.
Значит светодиод быстро сдохнет, а 10 лет гореть не будет.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт сен 13, 2018 20:51:17

krot123
Эта ваша схема - мигалка, светодиод не горит постоянно, вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=3wBD-BymT0c
Не нужна там микросхема и без нее можно сделать.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Вот оригинал вашей статьи https://www.instructables.com/id/10-Year-LED-Flasher/

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт сен 20, 2018 18:41:36

Прочитал интересные любительские исследования однотранзисторного преобразователя https://skootsone.yolasite.com/dc-dc-idea.php где автор добивается максимального КПД.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс сен 23, 2018 20:07:39

Преобразователь от 165 милливольт, экзотика.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс сен 23, 2018 21:17:55

pinkred
https://skootsone.yolasite.com/dc-dc-idea-mosfet.php
Схема оживает при напряжении питания чуть ниже 30 mV (0.03V)
Только какой практический смысл?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн сен 24, 2018 06:41:02

pinkred
https://skootsone.yolasite.com/dc-dc-idea-mosfet.php
Схема оживает при напряжении питания чуть ниже 30 mV (0.03V)
Только какой практический смысл?


Конкретно этого аспекта, что MOSFET можно заставить преобразовывать такие мизерные доли вольта с помощью доп. источника напряжения? Ну не знаю, мне не пригодится, но читать было интересно.

P.S. Автор хотел сделать ночник, питающийся от металло-воздушного источника, с электродами из алюминия и графита, там напряжение низкое, но не настолько, он реализовал конструкцию на биполярном германиевом транзисторе, а остальные изыскания - здоровое любопытство.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн сен 24, 2018 20:51:26

Преобразователь от 165 милливольт, экзотика.

А откуда эта картинка?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вт сен 25, 2018 07:17:49

Querist, из 5 книги серии "Практическая схемотехника" М.А. Шустова.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вт сен 25, 2018 21:09:02

из 5 книги серии "Практическая схемотехника" М.А. Шустова.

Спасио

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт сен 27, 2018 18:40:02

Улучшить работу простейшего блокинга по схеме "joule thief" можно, поставив параллельно базовому резистору смещения обычный быстрый диод таким образом, чтобы относительно источника питания он был обратносмещенным, запертым. Получится так называемая форсируюшая цепь, ускоряюшая закрывание транзистора. Преимущество перед ускоряющим конденсатором в том, что диод не нужно особо подбирать для маломощной схемы. Просто без задней мысли берешь и ставишь 1n4148 - самый распространенный и дешёвый среди быстрых диодов. Если быстрого диода нет, можно поставить транзистор в диодном включении.

В случае, если есть только медленные диоды типа 1n4007, можно поставить и такой, но схема будет работать в другом режиме, это будет нечто среднее между диодным и конденсаторным форсированием, поскольку емкость такого диода велика.

Заметным на глаз выхлоп от такой схемы, думаю, будет в том случае, если сопротивление в базе транзистора больше, чем типовое и ток светодиода недостаточно велик. Я в макете использовал 4,7 кОм и легко замечал небольшое увеличение яркости светодиода. Но даже если наглядности нет, скорость и полнота закрытия транзистора повышаются, а это элементарный способ увеличить КПД.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт сен 27, 2018 21:49:09

И на сколько % с диодом вырастет КПД? Ускоряющий конденсатор - имеется в виду параллельно резистору в базе? Если да, то он частоту работы блокинга понижает, если поставить электролит достаточной емкости, получится мигалка с частотой несколько герц, см схему вверху страницы или эти видео:
https://www.youtube.com/watch?v=vJ4NIgPnlwQ
https://www.youtube.com/watch?v=hWFkjep8bUM
https://www.youtube.com/watch?v=jzi3tMTT2kM

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пт сен 28, 2018 19:18:22

И на сколько % с диодом вырастет КПД? Ускоряющий конденсатор...он частоту работы блокинга понижает


КПД до и после нужно измерять на конкретной схеме.

Ускоряющий конденсатор должен быть малой емкости, так он не будет влиять на частоту, а на транзистор - будет. (Малая ёмкость - это от 50 до 500 пикофарад, я думаю)

Р.S. Если я вспомню, где читал про форсирующие цепи, то скрин выложу.
P.P.S. Нашел. Книга "Высокочастотные транзисторные преобразователи", Ромаш, Драбович, Юрченко, Шевченко..

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пт сен 28, 2018 21:38:45

pinkred
На счет измерения КПД, не собирали не мерили?
Про конденсатор - раз в книге написано, значит так и есть. Я просто на практике столкнулся: собрал блокинг с воздушной катушкой, с крайне малой индуктивностью (а она и определяет частоту, чем меньше индуктивность тем выше частота), он не запустился пока не поставил параллельно резистору конденсатор на единицы нФ.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Сб сен 29, 2018 16:28:03

pinkred
На счет измерения КПД, не собирали не мерили?


Собирал, не мерил (слишком ленив). Видел изменение яркости свечения на глаз в случае большого сопротивления резистора на базе, стало любопытно - открыл симулятор, симулятор не сообщил ничего нового, в схеме с диодом на выходе несколько выше ток и напряжение чем без него. Напряжение заметно выше без нагрузки, ток (выпрямленный после шоттки и конденсатора фильтра) выше на единицу-две ма, с конденсатором вместо диода (на 100-150 пикофарад) картина чем-то похожа в целом, но в частностях сильно отличается, схема с диодом дает более "правильный" сигнал что-ли... Схема с медленым диодом больше похожа на конденсаторную, короче симуляторы все правильно показывают.


Querist, а вы собираете информацию по таким преобразователям скакой-то целью?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вс сен 30, 2018 11:15:17

собираете информацию по таким преобразователям с какой-то целью?

Ради практического применения и просто ради интереса. Примерно 60% найденных схемотехничеких решений выложил в этой теме на 33 стр.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 01, 2018 07:30:15

Примерно 60% найденных схемотехничеких решений выложил в этой теме на 33 стр.


А 40% самых лучших оставили в тайне? :)

1-7 это мое художество, работает как обычный JT, но смещение на базу подается по сути с конденсатора, этот же конденсатор выполняет роль запускающего, бросок тока через него открывает транзистор, а после закрытия, увеличивается напряжение и прикладывается к базе и конденсатору уже через светодиод, что дальше происходит черт знает, либо ООС через открытый светодиод обрывает генерацию и все заново, либо устаканивается в каком-то более нормальном режиме, сейчас даже и не скажу почему взял именно такой большой номинал конденсатора, ведь работает и с куда меньшей емкостью, номинал индуктивности намного важнее... Довольно порочная схемотехника, грубо придумано, и насколько я помню, там экономичности нифига нет на самом-то деле.

4-3 капризная, мне всегда хотелось делать на транзисторах одной структуры, а не разной, пришел к варианту без конденсатора, он не нужен когда большое усиление, гораздо важнее резисторы подобрать и дроссель. Дроссель, похоже, чем больше тем лучше.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 01, 2018 21:02:09

А 40% самых лучших оставили в тайне?

У меня были вопросы по этим схемам, по остальным нет. А тратить время - выкладывать все, для кого? Никому же не интересно.
схема 1-7 - вот еще с одним автором схемы на радиокоте появилась возможность пообщаться.
У меня схема работала и с керамическим конденсатором:
Изображение
4-3 - я из нее тоже конденсатор убрал:
Изображение
Для нормального КПД требуется подбор R2
Ответить