Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 13:16:01

Удалил.
Последний раз редактировалось akl Пн окт 22, 2018 15:26:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 14:21:18

Почему не загорится, не куда не денется загорится. Другое дело что лучше его включить параллельно транзистору.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 14:31:59

Удалил.
Последний раз редактировалось akl Пн окт 22, 2018 15:26:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 14:54:24

а что здесь думать?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 15:24:58

Шел домой. Сам подумал. Я не прав. Извините.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 20:31:15

Нарисовал:
Для запуска 3-й схемы резистор между + питания на базой
Изображение

akl:
+ резистор между базовой обмоткой и базой, чтобы приоткрыть транзистор. Так?
Изображение

pinkred
с кнопкой не слишком удобно

PS
как эта схема https://www.youtube.com/watch?v=DIWcotOoXVs у автора запускается?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 21:09:02

На ютубе всё запускается и всё работает, там даже вечные двигатели работают на двух моторчиках. :)) :))

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн окт 22, 2018 21:17:44

Телекот
А я изобразил правильно?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Вт окт 23, 2018 07:18:09

Querist, с кнопкой неудобно, это факт, поэтому я и выдумывал тут конденсаторно-диодные запускалки.

У Косицина запускается из-за двух факторов:

1. Напряжение выше, плавно переходим ко второму фактору
2. Паразитные свойства транзистора позволяют, чем выше напряжение, тем легче, ведь просачивается ток коллектора, а при включении происходит бросок через внутреннюю емкость. Если нам дадут для опытов транзистор, близкий к идеальному, то мы такую схему не запустим без дополнительного обвеса.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Ср окт 24, 2018 06:58:53

Схема с конденсатором, работа над ошибками.

Неправильно
Изображение

Правильно
Изображение

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Ср окт 24, 2018 20:43:01

pinkred
Чем второй вариант лучше?
Конденсатор керамика, в каких пределах подбирать?

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт окт 25, 2018 15:02:06

Чем второй вариант лучше?


Коллектор и база не замыкаются напрямую через открытый светодиод, он почти исключается из обратной связи и работает только как пороговый элемент, который пропускает импульсы напряжения выше, чем напряжение питания, а это значит, что напряжение на базе всегда будет оставаться достаточным для полного открывания транзистора. Побочный эффект - светодиод может быстро сгореть, если использовать свежую батарейку, ведь пойдет большой импульсный ток.

в каких пределах подбирать?


Я питаю на макете от мертвой батарейки напряжением 0.8 вольт, используя при этом трансформатор с большущими индуктивностями (10+10 миллигенри), у меня не стартует с емкостью меньше 2.2 микрофарады, заметна явная тенденция БОЛЬШЕ=ЛУЧШЕ. Тут важно, чтобы за время заряда конденсатора успел запуститься генератор, а еще, конденсатор должен иметь малое сопротивление на частоте генерации, что очевидно. Поэтому с этой емкостью скромничать не стоит как я понял.

P.S. Любопытную вещь заметил, кстати. Конденсатор небольшой емкости, включенный параллельно дохлой батарейке, также улучшает отдачу преобразователей, как и конденсатор большой емкости, но не вызывает побочек типа: "горело-горело и вдруг погасло". Брать пульсирующий ток от батарейки выходит выгоднее и кондер параллельно ей не нужен, пока внутреннее сопротивление мало. Дальше уже компромиссы начинаются

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Сб ноя 03, 2018 14:14:54

Был не прав, пытаясь сделать схему с конденсатором более "правильной", она в этом не нуждалась. Под давлением негативных мнений я решил, что с ней что-то не так. Но вот выделил время на опыты и оказалось, что именно первоначальный вариант, только с маленькой емкостью (4.7нФ .... 0.5мкФ .... 1мкФ), единственно годный при использовании трансформаторов с небольшой индуктивностью, типа самонамотанных колечек с десятком витков. Это даже симулятор показывает! Схема очень удачно сочетает экономичность и отдачу яркости, если использовать для питания подсевшую батарейку.


Этот курьез дает понять, что люди, критикующие схему из двух с половиной деталей, даже симулятор ленятся открыть, а берут свои претензии с потолка :facepalm: :)))

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Сб ноя 03, 2018 21:10:24

pinkred
Как бы еще ток на выходе померить

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн ноя 05, 2018 20:18:18

Думаю, измерения тока в данном случае не стоят времени затраченного на них, кпд не может быть выше чем у трансформаторного варианта без резистора смещения (та, которую без отдельной кнопки сложно запустить). А всякие "странности" можно увидеть осциллографом если сильно интересно.

У меня же особого любопытства нет как и живого осциллографа, а для низкочастотных схем с большими индуктивностями, которые мне наиболее интересны, есть более понятные решения с хорошими параметрами.

Например, вот такой Joule Thief:

Изображение

Регулировку можно убрать, но без нее не увидеть разные эффекты, лучше выбрать сопротивление для наиболее предпочтительного и потом уже заменить резистор на постоянный.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пн ноя 05, 2018 23:13:47

А вы в курсе что есть СИД драйвера в SOT23 очень простые? СО стартом 0.9В можно запитать микру с выхода будет работать почти до 0. Я проводил тест от ионистра работало до 8мВ. ZXLD381

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Чт ноя 08, 2018 19:37:27

Смотрите, с трудом воспроизвел в симуляторе, не знал параметры трансформатора 10+10 витков на колечке. Будет интересно начинающим наверное. Тут конденсатор блокинга С1 накапливает энергию за некоторое, относительно большое, время. А затем отдает её светодиоду. В результате светодиод получает в пиках больше мощности чем отдает постоянно батарея. У меня реальная батарея для макета не отдает при КЗ больше 4ма, но, благодаря принесенной в жертве частоте, позволяет блокингу питать светодиод импульсами с частотой сотню герц, довольно тускло но не капитально тускло, лунным светом, что-то подсветить можно в темноте вблизи, надписи, циферблат и т.д. Классический вор джоулей с этой батарейкой моментально сжирает весь ток и выключается.
Изображение


А вы в курсе что есть СИД драйвера в SOT23 очень простые? СО стартом 0.9В можно запитать микру с выхода будет работать почти до 0. Я проводил тест от ионистра работало до 8мВ. ZXLD381

Лично я в курсе, у меня умозрительный интерес, не для построения какого-то идеального девайса

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пт ноя 09, 2018 13:10:47

В симуляторе запуск генераторов которые начинают работать за счёт наличия собственного шума не прокатывает надо подавать сигнал малый или импульс. Лично в протеус такие генераторы только там можно завести.
Но вообще то странный у вас интерес, вообще следует учесть тот факт что все эти микры работают очень хорошо не потому что там магия а что там достаточно большая схема не идущая в сравнение с такими однотранзисторными схемами. Вы занимаетесь полной куетой. Для экспериментов в преобразователями я делал реальные девайсы, так опыт Вы 125% не получите как мощные совсем другое чем эти микромощные.
Блокинг обладает низким КПД даже этот факт в экономичном варианте должен был бы поставить крест на нём! По по поводу запуска у вас ни одна схема не запустится ниже 0.8В.
Ладно не принимайте на свой счёт не чего кроме евро, просто хотел дать совет в давно пройденном этапе.

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пт ноя 09, 2018 20:16:25

Например, вот такой Joule Thief

Это тоже ваша схема? У меня есть пара таких дросселей, нужно попробовать их в преобразователь поставить.
Кстати собрал на макетке 3 схемы блокингов по которым задавал вопрос на предыдущей странице, первая "классическая" работает лучше всех, 2 и 3 капризные, запускаются с трудом, нужно подбирать индуктивность и соотношение между обмотками.
RadioHAM-433
По поводу ZXLD381, выходной ток задается индуктивностью дросселя, и КПД зависит от индуктивности и напряжения питания, при 2,2 мкГн и 0,9В КПД всего 11% (хотя максимальный судя по графику в даташите у нее достигает 90%)

Re: Преобразователь 0.5-1.5V в 5-9V

Пт ноя 09, 2018 23:53:58

Да но что это 1 микра такая что ли! Есть куча дежурок экономичных, на 3.3В или на 3 или вообще с fb вот скажем NCP1402 или NCP1402, есть и MAX и TPS экономичные.
Ответить