Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Есть желание повторить?

Голосование закончилось Сб фев 21, 2015 21:24:51

Да, буду повторять, выкладывайте необходимые материалы!
11
69%
Нет, но выкладывайте, место на форуме есть...
5
31%
Нет, и не стоит засорять форум!
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 16

Re: Блок питания PSTFT.

Пт май 01, 2015 21:12:49

ОУ будут MCP602 . 1.8к на входе ТЛ не много при входном 12 вольт?
Посчитал,оказалось в самый раз,сорри..
P.S. спасибо Vingrad за помощь!
Последний раз редактировалось avton Пт май 01, 2015 21:56:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блок питания PSTFT.

Пт май 01, 2015 21:55:51

Нормально, эти ОУ потребляют меньше 0,5 мА и на ТЛ-ку останется примерно 3 мА.

Re: Блок питания PSTFT.

Сб май 02, 2015 12:17:47

В процессе ознакомления с устройством возникли некоторые вопросы и непонятки:

1. Не работает регулировка яркости подсветки экрана, на выходе LCD PWM вывод №41 МК постоянная 1 ( 3,3 В )

2. Часы и календарь имеют неправильный формат, можно установить 30 часов и 15-й месяц, нечётко работает здесь кнопка ENTER
После выключения установки пропадают, то есть неактивна батарейка. Зачем они вообще нужны?
А, вот таймер включения по кнопке ON работает правильно.

3. Лишние светящиеся точки на экране - это не дефект экрана, они есть и на других экземплярах и у Avton и у Sinrab. Можно наплевать и забыть. :)

Re: Блок питания PSTFT.

Сб май 02, 2015 15:40:43

1. И не должна работать, так как я забыл про таймеры, нужно будет перекинуть выводы и перекомпилировать, позже.
2. При установке часов защиту от дурака не делал, сделать просто, добавлю в следующей версии.
Если вам не нужны часы - не устанавливайте батарейку.
Если вам нужны часы - придется подождать следующей версии прошивки, в 1.0.0 часы не сохраняются..
3. Про точки это отдельный прикол :))
Шрифт пришлось делать самостоятельно.
Если в знаке точки "." по краям не поставить пару пикселей, то при изменении значений цифры смещаются относительно этой точки, в итоге показания вольтметра амперметра пляшут по ширине.
Поставив же эти пару пикселей я стабилизировал показания, костыль конечно, но пока не выяснил, как сделать иначе.

Re: Блок питания PSTFT.

Сб май 02, 2015 15:50:57

Мне почему то кажется что часы тут вообще лишние,если только не использовать включение нагрузки по расписанию. А гонять БП в холостую только ради "время посмотреть" думаю бред :)

Re: Блок питания PSTFT.

Сб май 02, 2015 16:13:11

Спасибо за ответы на вопросы. Ещё один возник когда искал осциллографом ножку МК с ШИМ ( среди свободных ). Подумал, что может регулировка яркости выходит на какую-то другую.
Среди свободных обнаружилось две с лог. 1 и остальные с лог. 0. Это нормально?

Re: Блок питания PSTFT.

Пн май 04, 2015 11:49:42

Проверил точность и стабильность измерения напряжения. Получилось вполне прилично, погрешность не более 1 ед. младшего разряда, но нужно стабилизировать +5 В обязательно.
Ещё промерил температурный вход ( от LM235 ), оказалось +0,715 В при 25 гр. Цельсия и далее с постоянным коэфф. -1,5 мВ на градус. То есть это очень близко к полупроводниковому диоду.
Нужно ввести калибровку начального напряжения 0, 5В - 0,7 В при 25 гр.и скорректировать коэффициент до -2,0 _ -2,1 мВ на гр. и можно использовать простой диод в качестве термодатчика.
Можно это сделать аппаратно или программу доработать.:solder:

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 17:09:57

Намотал шунт из манганиновой проволоки 1 мм ,результаты более чем порадовали :)
СпойлерИзображение

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 18:12:56

Чем порадовали? Можно сделать бескорпусную намотку или на резистор МЛТ-2, или на конденсатор с фарфоровым корпусом.

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 18:15:32

Термостабильностью. Каркас специально сделал такой ,чтобы приподнять над платой повыше

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 18:24:44

Да, это важно. Я сейчас обдумываю этот измеритель в виде отдельного модуля, чтобы его можно было использовать не только с ПиДБП, но и с другими ЛБП.
Можно выбросить транзисторные ключи для светодиодов - они и так светятся ярко уже через 10 кОм от выхода МК. Использовать SMD и световоды, как на платах модемов и прочих.
И эргономика, чтобы удобно было нажимать кнопки не загораживая экран.

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 18:29:40

Это шунт в аналоговый блок,на 4 А ,получилось 20 см. В измерителе плата шунтов будет отдельно , вместе с ОУ и АЦП. Туда скорее сделаю без каркаса вообще,длина и нагрев гораздо меньше получится.

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 19:30:37

Это выравнивающие резисторы в эмиттерах силовых транзисторов. Для них жалко манганин использовать, туда пойдут обычные мощные 5% резисторы, С5-16 или цементные импортные.
Главное поставить их подальше, чтобы они ничего чувствительного не грели. Обычно их ставят на радиатор к этим транзисторам или, если на плату, то на высоких ножках-теплоотводах.
А, то могут и отпаяться сами :))

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 19:44:14

я про токовый шунт)

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 19:58:16

Он, что не один? В схеме ПиДБП один же токовый шунт остался, правда в моей схеме их два - второй внутри амперметра.

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 20:03:18

Шунт один,шунт амперметра и еще двух каналов будет на другой плате. Я собирал схему 16У2.без паказометров вообще.Они в процессе разработки:). Стоял китайский цементник и на предельном токе после нагрева скакали режимы СС/CV . с этим такого не происходит,чего собственно и хотел добиться .
P.S, Проволока нынче недешевая.200 руб метр :)

Re: Блок питания PSTFT.

Ср май 06, 2015 20:31:19

А, я спаял шунт из 19-ти резисторов С2-29В, вместо проволочного С5-16В, чтобы улучшить стабильность.
R33_1%.JPG
(155.13 KiB) Скачиваний: 938

Re: Блок питания PSTFT.

Вс май 10, 2015 18:01:56

Подскажите пожалуйста назначение диода VD6 в таком варианте включения ,а так же актуальность цепочки С6-R40 . Спасибо.
СпойлерИзображение

Re: Блок питания PSTFT.

Вт май 12, 2015 12:40:33

Диод защищает схему от обратного напряжения, например, если подключите аккумулятор для зарядки и в обратной полярности.
Хотя он уже есть внутри полевого транзистора, но дополнительный внешний, мощный, не помешает.
RC -цепочка повышает устойчивость ЛБП, то есть устраняет возбуждение.

Re: Блок питания PSTFT.

Вт май 12, 2015 12:43:06

Vingrad писал(а):Хотя он уже есть внутри полевого транзистора

Я тоже об этом подумал
Ответить