Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пт окт 31, 2008 18:32:03

FOLKSDOICH писал(а):На второй обмотке уже нужно будет ставить 79L05, а кол-во витков, ессно, подбирать. Я так делал для ICL7107. Там по -5 ток конечно небольшой, но, думаю, и для твоих целей можно раскачать.


Т.е. количество энергии, прокачиваемой во вторую обмотку будет от напруги на первой выходной обмотке зависеть. Неконгруэнтно. Надо подумать над чем-то более изящным. Ладно, отбой, спасибо за помощь, дальше сам думаю. По карйней мере пока.

Пт окт 31, 2008 22:46:44

Вот сделал симуляцию в PROTEUS - несколько каскадов удвоения напряжения и смена полярности

Изображение

Изображение

Диоды можно взять сборками в SOT23 - BAT54S например

Сигнал с таймера 555 относительно общего провода - амплитутда 3.5 вольт (размах 7 аольт) частота 70 КГц.

Можно менять сопротивление нагрузки и смотреть напругу.

Для умощения нужно увеличивать конденсаторы а выход 555 можно усилить сборкой 2 МОСФЕТ N и P в корпусе SO8
Вложения
Удвоитель напряжения 3 каскадный смена полярности.zip
(55.25 KiB) Скачиваний: 308

Пт окт 31, 2008 23:33:40

tych , а вы с С1 С2 С3 ничего не напутали ? я вот всегда думал что они должны последовательно соединяться , как и правые кондёры , а у вас они с общей точкой :shock: чего-то я тут не понимаю .

Пт окт 31, 2008 23:38:51

Последовательно соединяют в высоковольтных схемах типа люстры чижевского - чтоб на кондерах умереное и одинаковое напряжение было.

Можно и подругому включать клнденсаторы - тут это не важно.

Вт ноя 11, 2008 21:57:36

из сгоревшей лампы энергосберегайки выдрал дроссель на ш-образном сердечнике.
Как прикинуть примерную мощность импульсного трансформатора на этом сердечнике?
сечение перемычки 5х5мм, высота окна - 9мм
Ответить