Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 09:23:22

Привет. Всем, кто-нибудь пробовал делать лабораторный БП импульсный на микросхеме ТЛ494 + Полумост на IRF740 и драйверный трансформатор. Вот у меня возникла проблема при большом токе нагрузки >22A. На стоках ключей при большом токе начинается дикий звон, снаббером не могу задавить его. Ставил разные 6n8 и 5 Ом улучшило ситуацию, но не исправило. Звон представляет собой вот что (смотрите фотки).........
А когда начинается звон аж до питания, то приоткрывается другой ключик (его диод же приоткрывается). Вы как боролись с этим?

И еще заметил косяк - при малом напряжении на выходе полумост начинает разбалансироваться, и уходит средняя точка, хотя конденсатор последовательно с первичкой стоит 4.7мкф на 250В
Вложения
полумост1.jpg
(29.24 KiB) Скачиваний: 1352
полумост2.jpg
(123.9 KiB) Скачиваний: 1171

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 09:46:55

Снаббер в полумосте ставят параллельно обмотке, а почему у Вас не так?

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 10:21:03

А вы знаете, что разницы НЕТ куда его ставить хоть параллельно обмотке, хоть параллельно ключам ? Кстати параллельно обмотке стоит у меня снаббер слабый 1000пф и 60 Ом

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 10:59:16

misterio писал(а):хоть параллельно ключам ?
Так на второй ключ тогда и ставьте тоже.

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 11:01:57

Ок попробую :) Подскажите из-за чего такой дикий выброс при больших токах нагрузки, от напряжения не выходе НЕ ЗАВИСИТ. Вот что самое интересное. Ваши предположения?

А ,вот еще забыл вам выложить напряжение на затворе нижнего ключика. Там появляется звон при большом токе нагрузки. У меня такое ощущение, что звон туда пролазиет через емкость затвор - сток. Вы как думаете?
Вложения
затвор ключа.jpg
(158.36 KiB) Скачиваний: 797

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 11:20:35

misterio писал(а):Подскажите из-за чего такой дикий выброс при больших токах нагрузки

от большой индуктивности рассеяния первичной обмотки. плохо (неправильно) изготовлен трансформатор.

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 11:32:44

Starichok51 писал(а):от большой индуктивности рассеяния первичной обмотки. плохо (неправильно) изготовлен трансформатор.


Что там в нём не так? Вроде бы не греется сильно. А снабберы должны гасить этот выброс или тут НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ?
А звон на затворах откуда появляется при большом токе ключей? От паразитной емкости сток-затвор? А может ли из-за этого звона приоткрываться ключик ?

Кстати вот схемка управления. Покритикуйте пожалста
Вложения
управление.jpg
(98.62 KiB) Скачиваний: 718

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 14:02:51

Вот схемка силовой части
Вложения
управление.jpg
(118.79 KiB) Скачиваний: 744

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 14:03:17

Управление косячное.
Соберите так

    Изображение


Здесь C1 и C2 - выводы коллекторов у TL494. Выводы эмиттеров соединяются с минусом питания TL.

Да, и рекомендую на стороне TL применять питание повыше, скажем, 24 вольта (перемотав первичку GDT). Это позволяет неплохо сэкономить на падениях напряжений на переходах.

И, чтобы не гонять ток от затворов полевиков туда-сюда-обратно через трансформатор, предлагаю на стороне полевиков поставить разрядник затворов.

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 14:14:10

Спасибки , попробую поменять управление........ Но мне один форумец здесь сказал, что у меня косячный трансформатор силовой. Или и это тоже так?

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 14:15:58

Я полагаю, что вначале нужно выправить управление полевиками, а потом будет видно, насколько косячный силовой транс.

Да, забыл сказать, что в эмиттерном мостовом повторителе необходимо использовать транзисторы с допустимым током коллектора хотя бы ампер, оптимально полтора-два (больше тоже нет необходимости). Бэта у них должна быть порядка 150~200 и граничная частота хотя бы мегагерц десять. Но ни в коем случае не дарлингтоны - не то место.

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Пн мар 09, 2015 23:51:41

Схему плохую вы мне дали, там тоже самое. НЕт НУЛЯ при паузе , да и выброс приличный при выключении другого ключа, который может приоткрывать ключик.
Смотрите вот схемка НАМНОГО ЛУЧШЕ . Смотри еще фотки со стока ключа под нагрузкой 1000Вт. Теперь я доволен работой полумоста, вроде бы звонов и всяких там приоткрываний ключей нет. Будет пробовать еще мощу выкачивать пока ключики не бахнут. Посмотрим их предел
Вложения
сток.jpg
(142.89 KiB) Скачиваний: 800
фотки затвор.jpg
(122.79 KiB) Скачиваний: 745
лучший драйвер.jpg
(102.61 KiB) Скачиваний: 847

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 13:01:37

....чот-то Ви недоговариваете,а?.... чую какая-то мистерия есть вокруг Вас???... чистосердечно сознавайтесь, ето повисить Вашу успеваемость, имхо..........

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 19:21:54

Прошу вас высказываться по теме? Вы делали лабораторный бп на 900вт и 30А ? Проблемы были? Бахали ключики?
А если увеличить мощность до 2000Вт ? Бахи наблюдались?
А теперь вопросы ко всем. Мне еще необходимы схемы защиты от пониженного напряжения сети , чтобы на затворы ниже 10в не подавалось. Если снижается напряжение дежурки ниже 10в, то вырубать импульсы ТЛ494, типа останов.
И еще защита от КЗ по типу триггерной, но с автовключением. Типа отрубился подождал 1сек и врубился сам.
Есть у кого-нить такое?

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 19:31:06

Товарищ и высказался по теме. Ваша схема так, как изображена, во-1 не без недочётов - там ток через Б-К нижних транзисторов идёт и параллельно греет верхние, а во-вторых, если вы поанализируете, то легко увидите, что во время дедтайма она ровно также будет давать некоторое смещение на затворах транзисторов. И этому есть причина. Вы же утверждаете, что смещения совсем нет. Потому и высказано подозрение...

p.s. А с повторителями и схемой разрядки на затворах получается примерно так

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 19:41:58

[quote="Slabovik"
p.s. А с повторителями и схемой разрядки на затворах получается примерно так[/quote]

Прикольные фотки, понравились. А ток ключей при этом какой? 10А, 20А, 30А,100А ? Сколько? Я выкладывал фотки , где ток стока 15А :)
И прошу вас подскажите по защитам, есть какие-нить наработки для ТЛ494 ? Мне нужен её останов при уменьшении напруги на дежурке из-за просадок сетевого напряжения от сильной нагрузки, всё-таки 1000вт, 2000ВТ мнооого, просады полюбас будут :((
А также защита от КЗ по типу триггерной, чтобы блок отрубался на 1 сек, а затем снова пытался запуститься,если КЗ выхода устранено. Это сделано для того, чтобы при КЗ не греть ключи и диоды зазря, ибо если просто стабилизировать ток, то нафига 30А выхода гонять вхолостую на КЗ :) Будет неоправданный нагрев

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 20:12:12

misterio писал(а): чтобы при КЗ не греть ключи и диоды зазря, ибо если просто стабилизировать ток, то нафига 30А выхода гонять вхолостую на КЗ Будет неоправданный нагрев
а что вы считаете тогда КЗ? Вот квартирные автоматы, например, выше 16А считают КЗ, у вас 30А - рабочий ток. Всё-таки схемы, реагирующие на 31А и 300А - несколько разные :-)


Схема защиты от Under Voltage для 494 здесь на форуме совсем недавно проскакивала, посмотрите концы тем про 494 - там вроде как раз на этом тема закончилась (заглохла?).

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Вт мар 10, 2015 23:14:07

Фунтик писал(а):а что вы считаете тогда КЗ?

КЗ я считаю мааленькое напряжение на выходе. НУЛЬ там не будет, ибо на проводах сколько-то упадёт все-равно при токе 30а. Всё зависит от длины и толщины проводов :)
Но обычно ,если напруга меньше 2вольт, то вырубать или останавливать ТЛ494 ,а всё что ниже 2вольт на выходе - есть КЗ или считать КЗ. А насчёт темы про UNDERVOLTAGE TL494 ссылку можете дать? Можно в личку :)

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Ср мар 11, 2015 03:22:58

misterio писал(а): Мне еще необходимы схемы защиты от пониженного напряжения сети , чтобы на затворы ниже 10в не подавалось.

посмотри здесь.
viewtopic.php?p=2286426#p2286426

Re: Лабораторный БП 5-30В и регулировкой тока 1-30А

Ср мар 11, 2015 07:38:28

Это съём осциллограмм был при отладке. Силовая была запитана малым напряжением - 30 вольт вместо 300 (причина банальна - я не могу совать осциллограф в цепи, соединённые с сетью). Видно, что Миллера не видно. Под нагрузкой есть осциллограммы с первички GDT - всё очень предсказуемо: проявляется ступенька Миллера. Транзисторы IRFP460.

Да, для снижения влияния переходов транзисторов и диодов в первичке GDT (а именно они вызывают некоторое "смещение уровня" во время дедтайма), рекомендую на управляющей стороне иметь напряжение порядка 24~36 вольт. Это позволяет значительно снизить требования к транзисторам драйвера и получить "смещение уровня" на пренебрежительно малом уровне.

Схема управления TL494, что как-то получилась, выглядит так

    Изображение


Правда, рассчитана она на более высокое напряжение - включение при 28 вольтах, выключение при 19 - просто пересчитайте резисторы под необходимые вам пороги.

p.s. Если очень интересно, могу заморочаться съёмом осциллограммы, правда, с первички GDT на мощности 200-300-400 ватт. Больше, боюсь, лампочек не насобираю...
Ответить