Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Чт май 21, 2015 22:57:46

-=Vovka=- писал(а):Вот мой электропастух - работает, я доволен!

Схема простая, ничего не скажешь. Но почему фины не использовали такой принцип в своем OLLI 120B (не знаю как в других моделях)? У них тоже на ПИК, но двойное преобразование. Подозреваю когда изгородь километры, а не метры не все так просто. Может транзисторная схема больше потребляет? Раньше когда радиолюбители эксперементировали с автомобильными системами зажигания, то про тиристорную (а она как раз с двойным преобразованием) писали как про экономичную.
Но когда требуется короткая изгородь с возможностью сетевого питания, почему бы и нет. Можно вообще на одной 555, полевике и катушке все сделать у кого проблема с ПИКами.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Пт май 22, 2015 06:40:18

Двойное преобразование это всегда дополнительные потери. Каждый преобразователь имеет потери.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Пт май 22, 2015 06:56:32

Можно, но я решил так сделать

Вот это слова настоящего электроника . :kill:

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Пт май 22, 2015 08:51:56

А вообще, какая разница кто на чем собрал?
Мне было удобно на МК, другому на таймерах, третий может на лампах соберет...
Главное чтоб надежно работало и удовлетворяло запросам!
:beer:

Re: Электропастух.Подскажите по схеме плиз!

Пт мар 11, 2016 14:55:20

gmoh писал(а):спасибо!
ага,вроде проясняется. у автора КН102И,я его не нашел, в теме поиски аналогов посоветовали замену-DB3,он и стоит. похоже-напрасно. буду искать кн102. А сколько их лучше поставить ?
у автора несколько схем идет я так понял по мере доработки
http://fermer.ru/forum/elektronika-dlya ... stva/97696
,может я не самую удачную ухватил,я новичок совсем. обещалась еще одна с питанием от 12В АКБ,но к сожалению не опубликовали ее,с автором не связаться. я так понял та же схема,только упрощенная.


Вот еще, схема.

Изображение

Электроизгородь

Вс июн 19, 2016 19:22:14

Здравствуйте. Собрал схему электроизгороди (электропастух) на 3-х NE555? генератор работает,как правильно подключить катушку зажигания Б117А-11,выводы на катушке : 12в , +В . И обязательно ли использовать бронепровод (сопротивление 13кОм) из комплекта или можно подключить к высоковольтному выводу катушки любой провод с соответствующей изоляцией.
Вложения
Катушка.jpg
(87.54 KiB) Скачиваний: 955
Схема Эл.изгородь 1.png
(149.25 KiB) Скачиваний: 1315

Re: Электроизгородь

Вс июн 19, 2016 19:32:28

Подсоединение низковольтной обмотки большого значения не имеет, цепляй хоть как. Обычно +Б цепляют на батарейку. ВВ вывод можно подключить любым проводом, провод в комплекте служит для подавления радиопомех.

Re: Электроизгородь

Чт июн 23, 2016 01:00:38

Спасибо за ответ. Еще один нюанс : минус схемы , заземление и корпус катушки - соединяем ?

Re: Электроизгородь

Чт июн 23, 2016 09:18:22

Желательно соединить.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 15:40:08

За последнее время немного освоил Ардуино. Выкладываю новую схему с использованием этой платы.
Кажется понял насчет двойного и одинарного преобразования:
В катушке с индуктивностью Lк=10 мГн при максимальном токе I1= 4 А можно запасти электромагнитной энергии Wк не более 80 мДж (W=Lk*I*I/2).
В конденсаторе C=10 мкФ при максимальном напряжении U= 440В можно запасти энергии не более 968 мДж (W=С*U*U/2). Разница более 10.
Для небольшого периметра достаточно малой мощности и можно использовать одинарный преобразователь и автомобильную катушку. Для больших загонов требуется большая энергия и энергии накопленной в катушке не хватит, здесь требуется двойное преобразование.
Скетч думаю простецкий - импульсы на delay() после каждого импульса - проверка напряжения. С помощью millis() давать импульс раз в секунду на тиристор. Выключателем менять конечное напряжение 260В или 440В (малая мощность или большая).
Дальше к ардуине можно прицепить два щупа в землю, мерить влажность и регулировать мощность автоматически (чем влажнее тем меньше). А если прицепить GSM модуль можно выслать СМС о критическом разряде аккумулятора.
Вложения
пастух на ардуино.jpg
(52.37 KiB) Скачиваний: 1157

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 15:49:02

Vиталий писал(а):Выкладываю новую схему с использованием этой платы.

Может сразу компьютер подсоединить что мелочится.
Vиталий писал(а):Для больших загонов требуется большая энергия и энергии накопленной в катушке не хватит, здесь требуется двойное преобразование.

Полный бред современные катушки зажигания могут накопит довольно много энергии её с лихвой хватит для пастуха. Если хотите что бы ваших коров поубивало можно параллельно первичной обмотке поставить дополнительный дроссель который хоть сколько энергии запасёт и перекачает её через катушку зажигания не хуже разряда конденсатора.
И почему вы ограничили ток через катушку на уровне 4А? современные катушки допускают ток до 20А, энергия искры будет 2Дж.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 20:08:53

Телекот писал(а): современные катушки допускают ток до 20А, энергия искры будет 2Дж.
При токе 20А КПД будет совсем маленький (много уйдет на нагрев проводов), а это важно при питании от батареи. В конденсаторе запасти энергию проще, и поняли это многие производители эл.пастухов.
Телекот писал(а):Может сразу компьютер подсоединить что мелочится.
Я же написал про дополнительные возможности, реализуемые без проблем в случае с ардуино. Транзисторная реализация намного сложнее. Стоимость ардуины - 80 рублей, в чем проблема?
Последний раз редактировалось Vиталий Вт фев 14, 2017 20:28:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 20:20:15

А стоимость таймера 10р и не надо программу писать. :))
про КПД надо просто провода по цепочке конденсатор, катушка, транзистор делать несколько миллиметров и потерей ,больших не будет. С добавочным дросселем потери можно свести к мнимому.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 20:35:12

Телекот писал(а): и не надо программу писать. :))

Понял в чем Ваша проблема. Для меня как раз проще написать программу, чем подбирать резисторы и конденсаторы (нужные номиналы еще найти надо). С ардуиной подбирать нужно циферки, но каждому свое, не навязываю.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 14, 2017 21:21:41

Как будто вам не надо использовать конденсаторы и резисторы. Просто их не нужно подбирать, их нужно рассчитать и всё. Я не считаю это проблемой, в 80х годах написал несколько программ на ассемблере для ПК "специалист", несколько программ на бейсике. Проблем в этом нет но скучно это и нудно. Бесконечные прогоны и вылавливание ошибок ужас, столько время занимает кошмар. Тогда по глупости увлёкся по 3е суток не спал, дурак.
На схему посмотрел и всё сразу видно и понятно, милое дело. За несколько десятков секунд можно найти ошибку или узкое место.
Да и дешевле это всё. Люди с этими программными продуктами до маразма доходят, простой таймер менять на МК или как её там гардину, это маразм полный.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Ср фев 15, 2017 19:13:41

Телекот, если не трудно накидайте свое виденье схемы (с типами, номиналами компонентов, типом катушки зажигания и дроселя), на приличный периметр (к примеру 5км). Хочу посмотреть на реализацию альтернативной точки зрения.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Ср фев 15, 2017 19:39:41

К сожалению я не знаю сколько энергии надо на эти 5км, и какая у вас катушка есть.

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Ср фев 15, 2017 20:05:37

Катушки нет никакой (зато имеется куча трансформаторов пригодных для переделки, сердечник Ш20х20, текстолитовый каркас). А про энергию - у оригинала (с которого копировал) по паспорту 1,25Дж. Сейчас один русский производитель рекламируют аж 6Дж (не знаю правда или нет).

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 28, 2017 07:13:43

для экономии батареи ждущий бы режим, пока до изгороди скотина не дотронется устройство ждет,

у меня пастух на не555 и приоровская катушка, не знаю сколько энергии , но загородка около 8-10 га
напряжение 5- 6 кв(может попугаев), тестер на неонках столько показывает.
акб 7а/ч хватает на 3- 4 дня, зависит от частоты

Re: Преобразователь для электроизгороди (электропастух)

Вт фев 28, 2017 19:32:26

Электропастухи-так не делаются.....должна быть повышайка и "сброс" в ВВ катушку через ключевой элемент(разрядник,тиристор)....чем круче фронт импульса ВВ напряжения на проволоке электроизгороди,тем большую длину можно покрыть при одинаковой мощности.
Для "экономии" энергии АКК-обычно пользуют гибкие солнечные панели....даже в пасмурный день они подзаряжают АКК(при правильно спроектированном "контроллере"...цена вопроса-5 у.е......габариты-1/2 листа А4.
Ответить