Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 23, 2017 17:27:27

Shpionus писал(а):Разве при подаче напряжения на вывод 4, и как следствие увеличении длительности паузы, ширина самих импульсов уменьшается? Не обращал внимание на это... то есть постоянной остаётся общая длительность цикла?
Длительность цикла не может меняться так как частота задаётся отдельно.
В трансформаторе токовая обмотка не 1 виток, а несколько и нагрузочный резистор отсутствует его роль выполняют резисторы в базовых цепях ключей и сами эмиттерные переходы. Так что рассчитать трудно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср авг 23, 2017 21:39:44

С циклом и паузой разобрался.
А в трансформаторе тока, я сам лично видел не один раз именно один виток. Да, бывало и несколько. Вот в согласующем, не знаю сколько, наверное не один, так как там это не ради защиты, а, как я читал, ради местной ПОС для форсированного закрытия транзисторов, как-то так. Ну не суть.
Вы уточняйте о каком трансформаторе пишите, о имеющемся везде согласующем, или о трансформаторе тока. Один виток в трансформаторе ТОКА! В общем диалог не о чём, я совсем не это хотел выяснить, давайте не уходить от темы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт авг 24, 2017 18:14:00

To Shpionus.
Я рекомендую токовый трансформатор.
Согласующий трансформатор все-таки регулирует косвенно. И там еще подмешано постоянное смещение по питанию транзисторов раскачки, т.е. схема не простая.
А токовый трансформатор стоит прямо в цепи первичной обмотки силового трансформатора и срабатывает напрямую от тока через него. И сработает даже если аварийная ситуация возникнет вследствие отказа элементов после согласующего транcформатора. Такой механизм намного надежнее.
Кстати да, для подобных случаев обычно упоминается один виток. Соотношение витков 1:50.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 14:55:19

Читаю "УПРАВЛЕНИЕ СИЛОВЫМИ КЛЮЧАМИ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ TL494" interlavka.narod.ru/stats03/imp03.htm И не могу понять, зачем вообще ставят диоды в базовых цепях силовых транзисторов? По ссылке написано, что они ставились в схемах с автовозбуждением ("АТ"), дабы вторичные обмотки согласующего трансформатора, не шунтировали начальный запускающий ток подаваемый на базы с коллекторов. А в "АТХ" зачем эти диоды? Читаю дальше, может будет ответ...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 15:48:33

Не только для запуска, они ещё и создают запирающее(отрицательное) напряжение на базах транзисторов во время мертвого времени. Ускоряя рассасывания неосновных носителей и уменьшая время закрывания ключа. В некоторых блоках ставят просто резистор, но это хуже. При изменении скважности будет меняться и запирающее напряжение. Лучше где стоят по 2 диода.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 16:23:07

To Shpionus.
Вот тут viewtopic.php?f=11&t=5658&start=25900 в первом абзаце второго сообщения я отвечал на вопрос от Wandal с картинками из этой области. Но я это не вычитывал, а додумывал.
Кроме того, в АТ блоках и в ранних АТХ, где применяется один базовый диод с низкоомным (до 39 ом) резистором, разряд конденсатора в паузе идет через два резистора (2,7кОм и упомянутый низкоомный). Тем не менее там ставили конденсатор на 1 мкф, а не 10 мкф как в схемах с двумя базовыми диодами (где разряд в паузе идет только через 2,7 кОм). Нелогично.
Может кто поправит или дополнит. А ты со своей стороны попробуй обобщить выводы, для разнообразия мнений или поделись вычитанным, если что найдешь.
Для таких вопросов нужно бы создать новую тему, типа "Мелкие вопросы теории по блоку питания АТХ" - вечная тема.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 16:39:09

Резистор на 2,7к в рабочим режиме не оказывает не какого влияния на работу схемы, он нужен только в момент подачи питания что бы транзисторы не открылись одновременно из за висящей в воздухе базы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 19:03:01

Тут вообще довольно много вопросов, которые старательно обходят стороной.

Снабберы.
Параллельно обмотке или параллельно каждому диоду?
СпойлерИзображение


Конденсаторы CY.
Обычно два на входе соединены с косой на выходе через корпус.
Сюда же можно отнести входные фильтры. Больше значит лучше?
СпойлерИзображение


Дополнительные дроссели в самых неожиданных местах. И в горячей части тоже...
СпойлерИзображение


Токовый шунт - до или после банок? Встречаются оба варианта.
И вот ещё - керамика или плёнка в параллель к электролитам и не только. Излишество?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн авг 28, 2017 20:23:56

Да, тут такие вопросы, на которые я точно ответа не знаю. Хотя порассуждать могу :)

Снабберы, я бы ставил параллельно каждому диоду, параллельно обмотке, мне кажется это из соображений Китайской экономии.

Два конденсатора на входе, я думаю соединены не с косой через корпус, а целенаправленно с корпусом! Коса просто по совпадению тоже на корпусе :)

Входные фильтры по идее да, чем больше тем лучше, но больше может быть ущербнее для других параметров, типа допустимого напряжения, ESR, габаритных размеров в конце концов :) Тут, я думаю, выбирают компромисс.

Дополнительные дроссели думаю в каждом месте для своих целей, последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора, думаю для повышения безопасности силовых транзисторов, как дополнение к индуктивности первичной обмотки, в случае каких-то проблем с её индуктивностью, или по иным причинам скачков тока, я несколькими страницами ранее, тоже писал про своё желание его поставить.

А по выходу, после дросселя групповой стабилизации, возможно его ставят помимо той-же причины что и в случае последовательно с первичной обмоткой, ещё и для дополнительной фильтрации пульсаций на выходе. Хотя в этом случае его обычно ставят ПОСЛЕ первого фильтрующего конденсатора, совместно с вторым конденсатором уже после дросселя, как по пятивольтовой линии в вашем примере, а вот вашем примере по верхней линии, не знаю зачем :)

По поводу токового шунта:
Я сам тоже несколькими страницами ранее, поднимал этот вопрос. После фильтрующего конденсатора его ставят там где ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ сигнал для ОС снимают уже ПОСЛЕ него, непосредственно с минусовой выходной клеммы, а вот ДО конденсатора, его ставят там где "косичка" оторвана от общего минуса, и уже ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ сигнал ОС снимают соответственно ДО шунта, с самой косички, а общий минус управляющей схемы, подключают на выходную минусовую клемму. В этом варианте, есть преимущество что шунт оказывается внутри петли ОС по напряжению, и падение напряжения на нём, компенсируется петлёй регулировки, чего нет в классическом первом варианте. НО! Я вижу два недостатка, хотя может быть я просто чего-то не понимаю. Первый это сигнал ОС по току оказывается не постоянный а импульсный, с частотой ШИМ, как при этом его "переваривает" второй компаратор регулировки тока, я не знаю. И второе, шунт с падением напряжения на нём, оказывается не только в петле регулирования напряжения, но и в петле питания микросхемы! Тут надо тщательно всё прослеживать, чтобы понять всё ли будет корректно и безопасно для микросхемы. Но меня этот момент настораживает.

По поводу плёнки или керамики в параллель к электролитическим конденсаторам, то они обычно ставятся для фильтрации и шунтирования по ВЧ, в этих случаях ставят именно керамику, а по поводу напрашивающегося вопроса про и так низкий ESR главных конденсаторов, то он нормируется на частоте ШИМ, десятки килогерц, а что там на мегагерцах? :) А вот керамика на мегагерцах точно справится.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 07:06:40

Дополнительные фильтры и дроссели думаю из разряда кашу маслом не испортишь.
Снабберы на каждом диоде снижают нагрузку на каждый снаббер.
В совокупности значение дополнительных дросселей, фильтров и снабберов повышается с увеличением мощности блока питания. И каждый производитель может выбирать исходя из того нужно ли ему обеспечить надежность блока или снизить себестоимость.
Что касается упомянутого мной резистора 2,7 кОм, который "подтягивает" базу силового транзистора к эмиттеру, то по с увеличением емкости базового конденсатора его лучше бы немного уменьшить. ИМХО.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 07:54:21

При работе резистор на 2,7к не влияет, за время паузы он не сможет разрядить конденсатор на какое то значительное напряжение, хоть емкость 1, хоть ёмкость 10мкФ. Сам посчитай на сколько изменится напряжение на конденсаторе за 20мкС. Эти резисторы ставят что бы транзисторы не открывались из за обратного тока коллектора транзистора когда БП молчит, и при работе не на что не влияет. И от ёмкости конденсатора не зависит.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 10:19:18

Назначение резистора 2,7 кОм ни для кого не секрет и его необходимость никто не оспаривает. О том, что можно оценить время разряда емкости я сам писал три недели назад в ответе для Wandal. Разумеется номинал резистора от емкости не зависит. Но саму емкость можно выбирать с учетом этого резистора. Давайте не искажать суть рассуждений.
Хотелось бы услышать что либо полезное.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 10:45:40

Да не зависит емкость конденсатора от этого резистора, основной ток разряда конденсаторов течет через диоды, через этот резистор протекает 1-2% тока.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 10:53:54

И так по кругу.... Маленькие по три, а большие по пять...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 11:01:09

Особенно восхищает фраза
Asaba писал(а):Разумеется номинал резистора от емкости не зависит. Но саму емкость можно выбирать с учетом этого резистора.
:))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 11:02:41

Может хватит уже про эти 2к7 ? Я, и не только я, задали кучу вопросов, привели кучу рассуждений, а вы зациклились на этих резисторах.
Последний раз редактировалось Shpionus Вт авг 29, 2017 11:20:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 11:13:40

Вот-вот... Ширше надо мыслить, товарищи...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 14:37:50

Телекот опять встряли мимо. С видом знатока сообщил избитые истины и увел в сторону.
После этого не удивляюсь, что Wandal подозревает, что кто-то уводит от истины.
И про диоды Телекот ни к месту вставил. Они дают отрицательное смещение 1,5 вольта, как и требуется. Заболтали и похоронили более актуальные стороны вопроса... И не надо больше развивать кем-то поднятую мысль в произвольном направлении с целью атаки на личности. Дурной тон. Так любой может, но приличный человек так не делает. Потому что это флуд. Это расчет на то, что никто не разберется или так хочется найти соринку в чужом глазу? Если нет желания развивать дискуссию в конструктивном русле, проходите мимо не цепляясь маниакально за то, что понравилось. У взрослого человека должно быть чем заняться.
Shpionus, я вам не мешал и вы не мешайте, даже если хотите обсуждать только свои хотелки. Вы же сами пытаетесь усовершенствовать блок питания. Вот и я в том же направлении пытаюсь копать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 15:45:34

Asaba писал(а):более актуальные стороны вопроса
Так вы напишите что за актуальные вопросы вас интересуют.
Asaba писал(а):Телекот опять встряли мимо. С видом знатока сообщил избитые истины и увел в сторону.

Я лишь поправил не верное ваше сообщение
Asaba писал(а):Тем не менее там ставили конденсатор на 1 мкф, а не 10 мкф как в схемах с двумя базовыми диодами (где разряд в паузе идет только через 2,7 кОм).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт авг 29, 2017 16:19:41

Да прекратите свои попытки выяснять отношения. Ничего вы не поправили, выхватываете цитаты из контекста, не вникая в направление мысли. Опять уведете в сторону. Вы уже один раз настойчиво "улучшили" якобы мою схему. Там я под конец промолчал, потому что умные и так поймут ситуацию. Если бы вы действительно хотели понять актуальную для меня сторону вопроса, то давно бы уловили, а не провоцировали полстраницы флуда. Уважайте хотя бы администрацию и других читателей. Отвечать мне не надо.

Р.С. Ну вот, как и ожидалось, следом последовала ваша стандартная фраза "с вами все ясно", которую многозначительно произносите каждый раз после очередного устроенного срача. А у людей просто отпадает желание доказывать из принципа "не метать бисер перед свиньями". Кто захочет - разберется. Замечал, иногда хорошие спецы перестают комментировать из-за не желания нарываться на хамство и они изредка заходят комментировать когда знают, что вас здесь нет.
Последний раз редактировалось Asaba Вт авг 29, 2017 18:38:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить