Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 10:58:47

Обвязка TL494 (исправлено).png
(23.54 KiB) Скачиваний: 333
Agaev, исправил, просто выпустил из внимания. Акцент делал на обвязке самой микросхемы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:07:32

Для повышения чувствительности сигнала ОС с датчика тока надо просто увеличить номиналы R11 и R12.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:11:57

Asaba, тогда я не получу нужного мне тока. При таких номиналах у меня на выходе ток в районе 15а. При увеличении этих резисторов максимальный ток будет меньше.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:25:28

Я думал тебе меньше ток надо.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:36:19

Asaba, если использовать блок для меньшей нагрузки, тогда можно переменным резистором настроить на нужный ток и регулировка тока будет плавной.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:39:21

Да я знаю. Мне показалось, что у тебя проблемы. Ты же сам писал:
Единственное, не разобрался ток регулируется от 0,8а, рукой дотрагиваешься к 16 ноге падает на ноль, убираешь опять тоже

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 11:51:46

Asaba, тут да, не получилось пока. Регулировался почти от ноля, но после многих) изменений стало от 0,8.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 13:56:00

Я по наивности надеялся, что вы нарисуете ПОЛНУЮ схему! Как моя :)
В особенности после вашего вчерашнего сообщения, я рассчитывал, увидеть выходную часть! Выпрямитель, трансформатор, ДГС, диодную сборку.

По тому что вы нарисовали:
Выделенный красным конденсатор 10 нФ, будет грозить сжечь вам TL494 по 1 ножке! При быстром нарастании напряжения на выходе, 1 ножка будет испытывать на себе ток заряда этого конденсатора, так как напряжение на выходе превышает допустимое для этого входа. Поставьте хотя бы 1 кОм последовательно с 1 ножкой.

Я не разу в этом месте не ставил конденсаторов. Как-то где-то попробовал, и тоже получил "возбуд". Это не то место где надо конденсаторы ставить. Их ставят в местных "антивозбудных" ОС на узлах с высоким усилением, в нашем случае, это усилители ошибки TL494, и ОУ усиления сигнала с шунта.

Я не вижу смысла в этом конденсаторе! Цепочка с 3 на 2 ножку, выполняет ТУ-ЖЕ самую роль! При том намного эффективнее! А вот номиналы цепочки между 3 и 2 ножками, у вас не правильные, конденсатор 4n7, не замедлит ООС на столько чтобы задавить "возбуд". У меня там 47 нФ стоит. А резистор хватит и 10-22 кОм.
Ваша цепочка между 3 и 2 ножками, с очень большой долей вероятности, может быть причиной "возбуда".

В цепочке между 3 и 15 ножками, резистор R10 20 Ом, считайте что КЗ. Напоминаю, у меня там 10 кОм и 33 нФ.

И ещё раз про входу ОУ усилителя сигнала шунта! Поставьте туда 1-2 кОм! По вашей этой схеме, R13 защищает 3 ножку от перегрузки по напряжению при импульсах чере зшунт, когда там импульсы высокого напряжения будут появляться, 220 Ом слишком мало для этого. По 2 ножке, 220 Ом это будет нагрузка для выхода ОУ по ВЧ. Увеличение этих резисторов, хуже не сделает, так как токи входов ОУ мизерные.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 14:39:29

Shpionus, я уже писал, пробовал разные варианты цепочек, увеличение резисторов добавляет возбуждение, конденсатор в ранних блоках ставил тоже, только 100н, пока работают). Видел в нескольких схемах такие же. Резистор можно влепить). По входу в ОУ стояли резисторы по 1к, потом поставил эти.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 14:49:05

Обычно на ножку 1 с выхода бп +12 В ставится RC цепочка, а не просто конденсатор.
https://imageup.ru/img231/2694418/iso-450pp1.gif.html
https://imageup.ru/img82/2690897/green_ ... 4.gif.html
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=343967

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 16:11:43

qwert1, да, спасибо. По первой ссылке стоит один кондер.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 16:17:05

https://imageup.ru/img231/2694418/iso-450pp1.gif.html
RC цепочка R48, C25 с выхода +12 В.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт фев 25, 2020 17:10:35

qwert1, да, все верно. Не доглядел.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 09:58:51

Обвязка TL494 New.png
(28.56 KiB) Скачиваний: 303
Shpionus, учел ваши советы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 10:18:09

Вот нарисовалась более-менее рабочая схема. Только при наладке может понадобиться коррекция отдельных деталей. Осталось показать народу силовую часть выхода.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 11:06:24

Agaev, да, силовая стандартная. Может понадобиться подбирать цепочки обратной связи. У меня Это блок, наверное, шестой и стандартные не получается поставить.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 12:10:22

Во первых, С5 в усилителе сигнала шунта, нужно будет подобрать по новой, так как его номинал, напрямую зависит от R11, R12, R14.
Советы вы не все учли, С2 (в цепочке с 3 на 2 ножку), так и не увеличили в 10 раз.
R16 который вы поставили последовательно с тем вашим конденсатором на 10 нФ, я предложил поставить последовательно с 1 ножкой, так он просто защищал бы этот вход микросхемы от перегрузок. А так как вы поставили, то вы снижаете эффективность этого конденсатора 10n. Хотя я считаю что этот конденсатор, вообще вреден. После увеличения в 10 раз С2, конденсатор по первой ножке скорее всего будет точно не нужен.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 12:34:21

Shpionus, с5 уже изменен. Уже не знаю в какой раз)) пишу увеличивая конденсатор между 2 и 3 ногой увеличивается возбуждение ( резистор тоже изменял ). На счет резистора последовательно с конденсатором, выше qwert1 выложил ссылки на схемы. Там как раз такой включение. Да, и я уже ставил резистор последовательно с 1 ноги- возрастала возбуждение.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 12:38:34

Вот на другом форуме надыбал. Мож сгодится кому...
Вложения
Для БП приблуды.zip
(318 KiB) Скачиваний: 235

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 26, 2020 12:43:57

Возбуждение не может увеличиваться от увеличения этого конденсатора, может сдвигаться частота на которой происходит это возбуждение. Опять же, чего-то вы просто ещё не учитываете.

То что выложил qwert1, это схемы заводских блоков, с групповой ООС стабилизации трёх выходных напряжений. Там, если я нечего не путаю, этот конденсатор выполняет другую роль.

Общее правило, быстродействие ООС, не должно быть выше, чем быстродействие самого тракта. Факт наличия возбуждения, указывает на то что ООС быстрее реагирует на изменение выхода, чем выход реагирует на изменение управляющих сигналов. Нам по большому счёту, нужно замедлить ООС до уровня быстродействия основного тракта.
Понимаете, вы не хотите "заморачиваться" рисованием ПОЛНОЙ схемы, а мы не можем понять что конкретно у вас не так. Полная схема, нужна не только мне, или кому-то ещё, кто потенциально сможет помочь, она нужна так-же ВАМ! С ней легче работать над конструкцией. Она и в будущем вам понадобится. Если вы блок доведёте до ума, и вам через несколько лет, понадобится что-то в нём изменить, или что-то подремонтировать, вы сами пожалеете что не сделали полную схему.
Ответить