Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 13:19:50

Защита от КЗ должна присутствовать в ЛЮБОМ блоке питания. А в импульсных, которые тут обсуждаются, должна так-же присутствовать защита от превышения мощности. Кто её не ставит, думая что стабилизатора тока достаточно, тот периодически меняет силовые ключи :)

+100500./ABS/ согласен основная цепь оос по току очент тормознутая особено если для устойчивости перекоректировна на силное запаздывание(+интегратор)
зашита OVP должна быть мгновеной и тригерной идти с ТТ :wink:
кстати насчет тролинга тоже -очень похоже...просто не верю что Телекот не понимает этого...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 13:29:38

Редкий случай когда мы с мусором поняли друг друга, и солидарны :D
А что такое ТТ ?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 13:40:56

Так объясните мне как можно не превышая ток и напряжения превысить мощность.
ТТ это трансформатор тока. Который тоже дает информацию только о токе, но не как не о мощности. :))
musor писал(а):основная цепь оос по току очент тормознутая особено если для устойчивости перекоректировна на силное запаздывание(+интегратор)
Кто мешает оставить триггерную защиту по току ключей, она быстродейстующая.
Последний раз редактировалось Телекот Вс окт 01, 2017 13:44:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 13:43:04

Мусор - Ваш выход! Я в запасе....

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 13:44:56

:)) Если сказать нечего ушёл в запас.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 15:48:50

Shpionus писал(а):должна так-же присутствовать защита от превышения мощности. Кто её не ставит, думая что стабилизатора тока достаточно, тот периодически меняет силовые ключи
лично я еще ни одного ключа не поменял.
а сказанная тобой чепуха больше похожа на троллинг, чем слова Телекота.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 16:32:17

Прямой троллинг применяет он реже. Обычно злостно флудит, что не так бросается в глаза. Такое ощущение, что он думает будто другие этого не поймут. Или удовольствие получает. Вроде совсем не маленький. (Я не про Shpionus)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 16:51:48

Телекот троллингом не занимается. он всегда говорит по делу.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 18:46:25

Печально когда модератор пишет глупости, и не пошлёшь далеко...
Значит Starichok51, у вас есть причины выгораживать телекота, так как он как раз за последние годы именно троллингом и занимается. А от вас я очень часто наблюдаю неприкрытое высокомерие, качество модератора, трагичное для простых участников... и для ресурса.

А по делу, заявлять что в обсуждаемой теме, защита от превышения мощности не нужна, можно или по глупости, или со злым умыслом, в отношении неопытных новичков.

Вы наверное из тех "ОПЫТНЫХ профессионалов" токарей, и операторов "циркулярок", у которых опыт приходит с потерянными пальцами...

Силовые транзисторы то недешёвые сейчас... Вы не в сговоре с их импортёрами? :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 20:53:18

никогда и никого я не выгораживаю.
специально для тебя повторяю:
лично я еще ни одного ключа не поменял.
и при переделках комповых БП я ВСЕГДА УДАЛЯЮ штатную защиту от превышения мощности и ставлю стабилизатор тока.
и я не "опытный профессионал", а радиоинженер по образованию.
а вот тебе с твоими знаниями (которыми ты тут "блещешь") до знаний Телекота, как пешком до Аляски...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 20:59:23

Ну и глупость делаете что удаляете.
Я за ВАС ЛИЧНО "ОЧЕНЬ РАД" что не одного ключа не поменяли, остальные люди конечно не в счёт, главное что вы не поменяли, это конечно академический показатель. Знавал я одного инженера после вуза и аспирантуры, который неделю ремонтировал магнитофон (году в 90ом это было, дядя мой покойный рассказывал, он тогда в телеателье работал) Через неделю мучений, дядя с образованием ПТУ сел и за час отремонтировал. Так что то что вы Инженер, это только звание. Если человек не мудр, то его знания это мешок информации не больше.
И мериться пи... знаниями, давайте не будем, как и культурой общения... безполезно :) И знания вашего телекота, я тоже уже не первый год наблюдаю...
В общем с вами всё ясно... товарищ пролетарий...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс окт 01, 2017 23:14:47

Starichok51 писал(а):и при переделках комповых БП я ВСЕГДА УДАЛЯЮ штатную защиту от превышения мощности и ставлю стабилизатор тока.
Я не думаю что штатная защита так называется, там токовая защита только триггерная. Мощность она не как не измеряет только ток через ключи.
Shpionus У вас ещё раз спрашиваю как можно превысить мощность не превышая тока и напряжения. мощность равна I*U.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 00:22:54

Я ещё раз, повторяю, я не буду отвечать на глупый вопрос. Или вы "тролите" и издеваетесь, и провоцируете "базар", или у вас "клинит", и ваш защитник Старичок, в вас ошибся...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 05:24:18

Shpionus У вас ещё раз спрашиваю как можно превысить мощность не превышая тока и напряжения. мощность равна I*U.

Я конечно не Он :))) но попробую вашим же мнером ответить ВАМ :wink: :beer: ток в формуле мерится ТТ в цепи 1 обмотки тоесть это ток ключа фактически а напряга в формуле там для полумоста U1=Umax/2*Sqrt(2)=157v=CONST примерно для сети 230в(КОЛЕБАНИЯМИ СЕТИ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ ТАМ МЕНЕ 10%)...и что имеем на ВЫХОДЕ ФОРМУЛА P=I*k ГДЕ k=CONST
И ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ НУЖЕН ТОЛКО ТОК КЛЮЧА СТРАНО ЧТО ВЫ ЭТО НЕ ПОНИМАЕТЕ :dont_know:
хотя, думаю просто злобно тролите :facepalm: :)))
Последний раз редактировалось musor Пн окт 02, 2017 07:47:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 06:14:29

musor писал(а):КОЛЕБАНИЯМИ СЕТИ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ ТАМ МЕНЕ 10%
Ну если пренебрегать всем тогда да.
Кстати сказать блоки АТХ хорошо работают не только при колебаниях сети ±10%, а и +20 -30% (на некоторых блоках это написано 150-280в), так что какие то большие допуски получаются в 50% в вашем измерителе мощности аж в 2 раза.
На то он и трансформатор тока что измеряет ток, что бы мерить мощность нужен ещё датчик напряжения. Или питать его стабильным напряжением к примеру через Ка-Ка-М.
Да я не чего не имею против штатной защиты по току (если вы про неё) она может спасти ключи при неисправностях в самом блоке. Но эта защита по току, а не как не по мощности.Потому как измеряет ток, и её по меньшей мере странно называть защитой по мощности.
Выражать свои мысли надо как то по лучше, что бы всем было понятно про что идёт речь. Тебя тоже касается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 06:38:27

Знакомый флуд не заставил себя долго ждать.
Я считаю, что нужно исходить из типовых условий эксплуатации - при относительно стабильном напряжении сети.
Про ограничение тока нужно говорить в том случае, если это ограничение устанавливается в небольших пределах когда потребляемая мощность еще далека от допустимой мощности блока питания. Если же ток ограничивается при достижении скажем так "паспортной" мощности, то тут справедливо говорить именно об ограничении мощности.
Ограничение тока делается для защиты нагрузки. А ограничение мощности предназначено преимущественно для защиты блока питания.
Опять таки это не Библия и не Коран, чтобы спором по этому поводу похоронить изначальную мысль. А мысль у человека была именно в том, чтобы защитить блок питания от перегрузки и выхода из строя.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 06:44:01

Вот только не понятно как он это собирается делать. Если штатной защитой то она не по мощности, а по току. Если ещё каким нибудь методом тогда пускай покажет схему измерителя мощности.
В моих ответах всё понятно и ясно, а в ваших точно вы говорите один флуд. Вы случаем не клон Shpionus? :)) Тот же самый бред и тот же самый яд.
Asaba писал(а):А ограничение мощности предназначено преимущественно для защиты блока питания.
А каким целям служит штатная защита по току в блоках питания АТХ. И самое главное как её организовать эту вашу защиту по мощности?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 06:57:03

Не важно как он будет, это детали. Смысл был в защите блока от запредельных режимов.
И вы прекрасно знаете, что я не клон. Я готов поддержать даже вас, если будете говорить по делу. И наоборот.
Если от человека нужны уточнения нужно сначала корректно об этом сказать. Даже можно просто поправить его. Должна быть культура дискуссии. И уж только потом давать волю эмоциям, если невтерпеж. А то стыдно читать, когда очередной новичок спешит написать, что он опыта не имеет и просит не пинать. То есть даже у новичков сложилось мнение.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:04:18

Телекот, и тем не менее, штатная защита называется по мощности.
и совсем не нужно привязываться к первичному напряжению.
вторичные напряжения стабилизированы, а в дросселях течет неразрывный ток. поэтому первичный ток, через Ктр, ПРОПОРЦИОНАЛЕН потребляемой мощности ПРИ ЛЮБОМ напряжении в сети питания.

Shpionus, можешь обратить внимание, что я Телекота не всегда защищаю. когда он не прав или заблуждается, я его тоже поправляю.
для меня вы все равны, любимчиков у меня нет.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:15:31

Давай попробуем поговорить по делу как вы говорите.
Asaba писал(а):Ограничение тока делается для защиты нагрузки. А ограничение мощности предназначено преимущественно для защиты блока питания.

1. А вот если ограничение по току настроено так что мощность блока не когда не будет превышена? Обычно так и делают.
2. Если оставить штатную защиту по току которая уже есть в блоках АТ и АТХ, этого не достаточно что бы защитить блок.

Starichok51 Это высказывание справедливо в штатном режиме, то есть при штатных выходных напряжениях. А у нас выходное напряжение регулируется в широких пределах и мощность тоже.
Та и ток в случае лабораторного источника питания не всегда неразрывной.
Зато что можно сказать точно это то что штатная защита срабатывает при превышении тока через ключ, без всяких если и допущений на напряжение сети. Если ток превысил сработает защита, всё предельно ясно.
Ответить