Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:25:33

Вам только дай повод и заведете разговор в болото как Иван Сусанин. И нет никакого интереса это обсуждать сверх того, что уже сказано. К тому же сильный уход от основной темы далеко в сторону я и называю флудом. Заводите отдельную тему. Если неймется излагайте свои мысли, может кто-то заинтересуется.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:39:34

А разве не интересны все процессы которые протекают в данной схеме, по моему очень интересны и познавательны. Как говорят всю жизнь надо учится, и всё равно дураком умрёшь. :))

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:54:16

Врут. Можно умереть и умным. Но все равно умрешь. Но не будем о грустном :tea:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 07:55:57

Телекот писал(а):Это высказывание справедливо в штатном режиме, то есть при штатных выходных напряжениях. А у нас выходное напряжение регулируется в широких пределах и мощность тоже.
совершенно верно сказано. именно поэтому штатную защиту я сразу удаляю, за ее бесполезностью.
Asaba писал(а):К тому же сильный уход от основной темы далеко в сторону я и называю флудом.
после того, как ты в соседней теме блеснул своей безграмотностью, я делаю вывод, что ты совершенно не понимаешь, о чем идет речь. а то, что ты не понимаешь, для тебя кажется флудом. поэтому я полагаю, что и технические "буквари" для тебя тоже будут флудом...
на самом деле, флудом являются все твои последние посты в этой теме. поэтому предупреждаю тебя: прекрати флудить и не лезь в тему, где ты ничего не понимаешь.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 08:21:56

Да не собирался я никуда лезть. Я написал свое понимание ограничения мощности и тока, да и вы высказались в том же духе другими словами. Я просто сопоставил свое мнение с другими. Чтобы проверить себя в том числе. И все. В этом нет ничего криминального

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 08:43:07

криминала и правда ПОКА нет -статью в УК за безграмотность техническую еще не ввели хотя
если
...ваша безграмотность и незнание ПУЭ и основ курсов ТОЭ и ЭМ приведет к смерти или травме персонала эксплуатирующего обслживавшуюся вами железяку или случайного прохожего то статья там уже и для вас НАЙДЕТСЯ
УК РФ, Статья 109. ч.2(3)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 10:43:46

Ну вот, я же говорил знатный флудер... Был на радио форумах, да и сейчас на некоторых особо демократических и толлерастных, остался ещё один кадр, кличут Алекс Торрес, думаю старожилы знают о ком речь. Так вот он конечно классика жанра... и вот телекот, видимо решил догнать его в глупости, высокомерии, и тролинге...

Да, локально эта защита является защитой по току силовых ключей. Если не делать стабилизацию выходного тока, то этот-же узел будет являться защитой по передаче МОЩНОСТИ через узел силовых ключей и силового трансформатора, то есть для нагрузки и БП в целом это защита по СУММАРНОЙ мощности всего БП.
Ток силовых ключей увеличивается не только при увеличении тока нагрузки, но и при увеличении напряжения на нагрузке, при сохранении тока нагрузки неизменным. Иными словами ток силовых ключей увеличивается при увеличении МОЩНОСТИ отдаваемой нагрузке!
Если включить силовой узел без нагрузки, и дать ему полное, ну или почти полное заполнение ширины импульсов ШИМ, так чтобы получить на выходе полное напряжение (24-30 В) то ток силовых возрастёт незначительно. Так-же если ширину импульсов ШИМ задать малой, соответствующей выходному напряжению скажем 1 Вольт, но подключить нагрузку 0,1 Ом, достигнув тока нагрузки 10 Ампер, и соответственно мощности передаваемой нагрузке 10 Ватт, то в этом случае ток силовых ключей возрастёт ощутимо, но не критично. Естественно если при выходном напряжении скажем 20 Вольт, подключить нагрузку 2 Ома, достигнув того-же тока в 10 Ампер, и мощности передаваемой нагрузке уже в 200 Ватт, то в этом случае ток ключей возрастёт ОЧЕНЬ СИЛЬНО! И на него как раз и должна реагировать защита по МОЩНОСТИ ПЕРЕДАВАЕМОЙ СИЛОВЫМ КАСКАДОМ!
К слову, для того чтобы достигнуть того-же тока через силовые ключи, при выходном напряжении в 1 вольт, как при выходных 20 Вольт и 10 Ампер, нужно потребить с выхода те-же 200 Ватт, то есть потребить ток 200 Ампер :) Его просто не выдаст силовой трансформатор, не говоря уже о том что будет с выходными диодами.

Пишу это всё не телекоту, он и так всё это понимает, просто жёстко "тролит" всех участников, и пишет, как любит выражаться местный Старичок, ЧЕПУХУ. Я это пишу для новичков, которых телекот, пытается умышленно ввести в заблуждение.

Starichok51 - сейчас, обратил внимание, что вы его ТОЛЬКО поправляете, но отрицаете его регулярный жёсткий циничный флуд, как ранее так и сейчас, ну да Бог вам судия.

personal-trening.com/manipulyaciya Вот, почитайте все, честно очень интересно, особенно в контексте данного нашего, с позволения сказать разговора :)
НЛП великая вещь, она цветные революции делает ;)

"А разве не интересны все процессы которые протекают в данной схеме" - Интересны, ОЧЕНЬ, мне лично очень интересно как именно подключить индикаторный светодиод в 220 Вольт, для индикации сгорания сетевого предохранителя, правда у меня уже есть схема, которую я буду использовать, но тем не менее обсудить это было бы ОЧЕНЬ интересно и важно :)
Или вот я пытался обсудить защиту от переполюсовки, и собираюсь её делать на маленьком дросселе и низковольтном шотки, обратно-параллельно выходу :) тоже я думаю для данной темы БП в роли ЗУ, ну очень важно и актуально, или вот АМПЕРВОЛЬТМЕТР! Я ксенофоб и горжусь этим! и у меня аллергия на всё забугорное, как с запада так и с востока :) Потому АМПЕРВОЛЬТМЕТР для данной конструкции, я буду делать исключительно САМ, и без всяких контроллеров, на жёсткой логике! Давайте это обсудим ТУТ! :) Или вот... ладно, пальцы уже болят :) Потом :)

Starichok51 - прекратите пожалуйста всех вокруг оскорблять и унижать, и мериться с ними уровнем знаний, я за вами это наблюдаю уже не первый раз, это у вас отнимает преимущество ваших шестидесяти шести лет. Будьте мудрее.

А будучи модератором, выгонять человека пишущего в 90% по теме и правильно, это уже проявление личной вражды, или человеконенавистничества, с такими качествами "уважаемый" старичок, вам бы на пенсию, и подальше от публичных мест...

Интересно тут есть другие модераторы? Или модераторы модераторов?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 13:04:39

Штатная схема защиты будет работать по току. Зададите 5А она будет отрабатывать 5А вне зависимости от выходного напряжения. Это значит что при выходном напряжении 30в защита сработает при мощности 150вт, а вот при выходном напряжении 15в она уже сработает при мощности 75вт. Разве эта защита по мощности? А всё что вы там написали это бред.
Последний раз редактировалось Телекот Пн окт 02, 2017 13:11:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 13:11:07

"ЧЕПУХУ" © пишите. Для первичной обмотки трансформатора (ЛЮБОГО не важно на 50 герц синусоиды, или 60 кГц импульсных), ток меняется в зависимости от МОЩНОСТИ отнятой от ВТОРИЧНОЙ обмотки. А что там во вторичной цепи меняется, не важно, ток, напряжение, или сопротивление нагрузки.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 13:28:26

Как задолбали эти недоучки, только что одного отшили второй появился. Спорить с тобой бесполезно ты же не веришь не одной формуле, да и не интересно. Спорить интересно с грамотным человеком. Специально для тебя просимулировал выходной выпрямитель, на осциллографе ток вторичной обмотки. Если и это для тебя не чего не значит значит оставайся при своём мнении, больше время на тебя тратить не собираюсь. На картинках ясно видно что при изменении выходного напряжения меняется и выходная мощность при неизменном токе через обмотку трансформатора, а значит и токе ключей. Можешь сам добавить трансформатор и проверить с ним, симуляторы доступны каждому.
Вложения
01.jpg
(238.75 KiB) Скачиваний: 720
02.jpg
(244.25 KiB) Скачиваний: 557

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 14:51:50

Ну и что вы насимулировали?
Во первых, видно что отличается скважность импульсов на двух картинках, как у вас это получилось, не понятно, что за генератор V1?
У меня, как и положено, меняется именно ток через R1.
Но это для схемы которая у ВАС в симуляторе!
В реальном обсуждаемом БП, петля ООС по напряжению, как раз и должна менять скважность для поддержания заданного выходного напряжения, при изменении сопротивления нагрузки.
А при изменении скважности сигнала поступающего на первичную обмотку силового трансформатора, меняется СРЕДНИЙ ток через силовые ключи! Вспоминаем почему эффективное значение синусоидального напряжения, меньше в √2 раз, чем амплитудное!
Ещё раз для учёных:
При изменении ПРОХОДЯЩЕЙ через силовой трансформатор мощности, за счёт действия ООС, меняется скважность импульсов через первичную обмотку, за счёт управления ключами, и соответственно меняется СРЕДНЯЯ мощность через ключи! Вы не симуляторы гоняйте, а обмерейте осциллографом реальный БП.
А и да, всё что вы написали это "ЧЕПУХА" © в кубе :) !!!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 14:54:38

Телекот писал(а):Если и это для тебя не чего не значит значит оставайся при своём мнении, больше время на тебя тратить не собираюсь.

Толковый человек поймёт, на таких как ты мне наплевать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 14:56:30

Мне на ВАС тоже :) Особенно после порции оскорблений, от ВАС и от старичка модератора...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:19:53

Shpionus писал(а):но отрицаете его регулярный жёсткий циничный флуд, как ранее так и сейчас, ну да Бог вам судия.
еще раз тебе повторю большими буквами:
ТЕЛЕКОТ НЕ ФЛУДИТ, А ВСЕГДА ГОВОРИТ ПО ДЕЛУ.
а если тебе твоего ума не хватает это понять, то могу только посочувствовать тебе. и твои "наезды" на Телекота сами являются флудом.
я тебя уже в теме один раз "устно" предупредил, чтобы ты прекратил свой флуд не по теме, будет повторяться - буду действовать официально, вплоть до блокировки за нарушение правил форума.
Shpionus писал(а):прекратите пожалуйста всех вокруг оскорблять и унижать
тебя я не оскорблял и не унижал, а вполне культурно указал тебе на сказанную тобой глупость.
Shpionus писал(а):для того чтобы достигнуть того-же тока через силовые ключи, при выходном напряжении в 1 вольт, как при выходных 20 Вольт и 10 Ампер, нужно потребить с выхода те-же 200 Ватт, то есть потребить ток 200 Ампер
и от своего непонимания продолжаешь говорить глупости.
ток ключей равен выходному току, пересчитанному через коэффициент трансформации силового трансформатора. поэтому при 10А на выходе ток через ключи будет ОДИНАКОВЫМ ПРИ ЛЮБОМ ВЫХОДНОМ НАПРЯЖЕНИИ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:30:21

он не пробиваемый, как не доказывай.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:37:26

"1984"
— Ты помнишь,— продолжил он,— свои слова в дневнике: «Свобода — это свобода говорить, что дважды два — четыре»?
— Да, помню,— сказал Уинстон.
О'Брайен поднял левую ладонь и, повернув ее тыльной стороной к Уинстону, спрятал большой палец.
— Сколько пальцев ты видишь, Уинстон?
— Четыре.
— А если Партия скажет, что их не четыре, а пять, тогда сколько?
— Четыре.
Он не успел договорить, он задохнулся от боли.
----------
Так вот господин О'Брайен, ой извините, старичок модератор :)
Я продолжаю утверждать, что пальцев, ой извините, что телекот жёсткий и циничный флудер!

Ну пытайте, казните, блокируйте, это всё на что вы способны господин О'Брайен, старичок модератор.

Я не флужу, я пишу по теме, передачи мощности через силовой узел БП, и о необходимости защиты от превышения мощности силового узла! А ваш протеже нагло взлез в тему, и хоронит её живьём.

Я своей вины не признаю.

Ну разъясните мне так-же развёрнуто, в чём моя глупость?

"поэтому при 10А на выходе ток через ключи будет ОДИНАКОВЫМ ПРИ ЛЮБОМ ВЫХОДНОМ НАПРЯЖЕНИИ." - Это не правда!
Хотя смотря что иметь в виду под "током ключей" учитывая что ток через них имеет импульсный характер, с переменной скважностью.

"...меняется СРЕДНИЙ ток через силовые ключи! Вспоминаем почему эффективное значение синусоидального напряжения, меньше в √2 раз, чем амплитудное!..."

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:49:47

В штатной защите блоков АТХ и АТ измеряется не средний ток а именно импульсный. Средний ток измерять в защите не имеет смысла, для ключей губительней превышения именно импульсного тока. Посмотри схемы этих блоков везде использованы амплитудные детекторы, которые реагируют не на средней ток, а на амплитуду тока. Хотя кому я это говорю, что стенке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:51:58

Смотрел, с десяток, и баловался ими в реале с осциллографом.
Там есть интегратор. Только там время прямого хода намного меньше времени обратного.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:56:47

Я из "эти недоучки" по Телекоту
Вот вам фрагмент переделанного БП - защита по мощности убрана. Изображение
Установил на выходе 1V, ограничение тока 1А - блок взорвался.. Если верит словам доучкам то ограничение тока должно было спасти его.

Про инженеров: На последнем курсе приходит ко мне в лаб. коллега и говорить мне: -Дай мне спаять что-то, а то стъдно. Из курса 50 человек он один захотел хотя на минуту подержать поялника .... И мултивибратор на ЛА3 у него не запустился :dont_know: - вуза не назову.

Про Телекота - поддерживаю мнение коллеги Shpionus. И, Старичок - он прав и в вашем адресе.
Про новичков на форуме - на второе своем сообщение я заработал -8 или -10. высказался по делу. Мне наплевать на етот рейтинг да и я знаю кто и сколько мне "дал".

Так вопрос у меня такой: Почему мой БП взорвался и что мне не надо было убирать чтобь потом не менять ключи? Прошу отвечать одни доучки

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 02, 2017 15:57:49

Shpionus писал(а):Там есть интегратор.

Изображение
покажи
Вложения
00.jpg
(104.08 KiB) Скачиваний: 7218
Ответить