Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 17:33:14

Андрей СШ писал(а):Совершенно непонятно что можно восстановить импульсным зарядом в аккумуляторе...

Правильно, ничего... :)) Импульсный заряд позволяет уменьшить газовыделение, что является несомненным плюсом для батарей AGM, иногда помогает при незначительной сульфатации - ну, и все преимущества, собственно...

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 17:52:51

As писал(а):иногда помогает при незначительной сульфатации
Правильно, а если умерла такая батарея, то умерла...
SergeBS писал(а):С учетом падения на Б-Э КТ819 0.7 В - будет 5.5 мА. И что? У КТ819 H21 1000? Не делайте мне смешно.
Рисователи подобных схем не заморачиваются таким знаниями, как что такое Н21 :sleep:
Достаточно посмотреть на включение стаба, чтобы сделать выводы о уровне разработчика. Но если ТС очень хочет эту схему собрать, то пусть собирает, пока не научится рабочие схемы от просто придуманных отличать.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:26:14

дел
Последний раз редактировалось Kep2077 Вс июл 26, 2015 22:36:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:29:56

Чего-то мне кажется - здесь не таймеры уже виноваты... :tea:
Вы хоть ноги у них правильно считаете?

P.S.: Тегу [spoiler] нельзя присвоить значение.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:37:28

Подобные падения на мс, в районе вольта и большие токи бывают в случае подключения питания в обратной полярности, например МК мега 48 и ОУ TL084 помнится в таком случае вели себя одинаково. Этому есть объяснение, связанное в частности со способом изоляции элементов на кристалле, но не этом дело. С большой вероятностью что то неправильно подключаете.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:40:44

Я уже по фоткам даже увидел "что".
Он ноги считает сверху по часовой стрелке. :facepalm:

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:44:39

Тогда понятно...
А по каким фоткам "видно что"?

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:45:08

Да я уже сам понял, что лоханулся. Печатку взял готовую, а там ноги задом наперёд и только сейчас я это понял. :facepalm:

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:46:37

Можно со стороны фольги впаять, будет как нужно :)

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:47:38

Или вывернуть пузом к верху.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:51:34

Kep2077 писал(а): вывернуть
Ноги могут изгиб не пережить.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 22:55:57

На шинках из провода одножильного.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс июл 26, 2015 23:27:51

В общем всё тот-же тестер для 555
СпойлерИзображение

Пересобрал макетку тестера, проверил все таймеры - исправны.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Martin76 писал(а):Ноги могут изгиб не пережить.

Охотно верю, но у китайцев я встречал уже микры пузом к верху. Как-то же они это делают.

Андрей Бедов писал(а):На шинках из провода одножильного.

Хороший вариант, и прихватить припоем на самом кончике.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Пт июл 31, 2015 07:02:49

В общем вывернул я таймер пузом к верху. Теперь всё работает. Поставил дохлый, неподъемный акум заряжать. Стрелка носится шо дикая, значит ток есть, но уже подумываю заменить транзистор на полевик. По идее переделка минимальная.

Впрочем сначала дождусь результата, если он будет. :)

Re: Восстановитель аккумуляторов

Пт июл 31, 2015 13:36:19

Простым "туда-сюда" не обойдётесь.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Пт июл 31, 2015 15:34:14

А как еще можно?

Re: Восстановитель аккумуляторов

Вс авг 02, 2015 16:43:56

Ну, в общем докладываюсь.
В схему внёс небольшие изменения:
Убрал делитель на R6+R7. Заменил стаб на человеческий 78L15 1.5А. Вместо R5 поставил переменник и убедился в его ненужности. Дальше заменю транзистор на полевой, этот ощутимо греется на аккумуляторах с низким напряжением.
1. Оживил древний шахтерский никелевый аккумулятор который не брал заряд. Imax насчитал 20A/ч ёмкости, что очень неплохо для раздутых донельзя банок. Прогоню еще 3 тренировочных цикла для закрепления результата.
2. Восстановил лежалый аккум 7А/ч 12В герметичный свинцово-кислотный. В банки долил по 2мл дист.воды. На начальных этапах наблюдалась переполюсовка некоторых банок. Но заряжая банки отдельно удалось привести его в чувства. Ёмкость Imax'ом не мерил, но лампочку от поворотника зажигает с незначительным падением напряжения на клеммах.
Поставлю полевик, продолжу испытания.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Ср авг 05, 2015 22:18:17

Kep2077 писал(а):Сейчас вдумываясь в схему не совсем понимаю роль делителя R6+R7, но если прикинуть, то через эти резисторы с достаточно низким сопротивлением течет приличный для этого стаба ток, например по R6 - 18ма. В общем зачем он нужен я не понимаю, ведь таймер спокойно питается в диапозоне 5-15В и почему на стабе нет конденстаторов из даташита, а именно 0.33 и 0.1.

Схема ясное дело не работает. Попробовал вынуть таймер (он на площадке у меня), то на гнёздах 1 и 8 напряжение около 12В, но стаб все равно греется безумно.
Может убрать R6 и шунтировать R7?

Я фигею: ставит стабилизатор на 9 В, дополнительно его подпирает делителем на 3 В и ещё удивляется что на выходе 12 В!

Re: Восстановитель аккумуляторов

Чт авг 06, 2015 15:22:05

vladlat писал(а):Я фигею: ставит стабилизатор на 9 В, дополнительно его подпирает делителем на 3 В и ещё удивляется что на выходе 12 В!

Я тоже не понял зачем автор схемы сделал такой делитель.

Re: Восстановитель аккумуляторов

Чт авг 06, 2015 18:18:25

CХЕМА ВПРИНЦИПЕ РАБОЧАЯ ЕСЛИ СТАВИТЬ ТУДА ДАРЛИНГТОН КТ827 НА 1000КВ РАДИАТОРЕ-ЭТО НЕ КЛЮЧ А СТАБИЛИЗАТОР ТОКА! ТОК ЗАДАН НАПРЯГОМ НА БАЗЕ И ЭМИТЕРНЫМ РЕЗИКОМ
КСТАТИ ИЗНАЧАЛНО ОН ТАМ И ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ДАРЛИНГТОН ВИДЕЛ В Зарубежном исходнике откуда ее НАГЛО СПИЗДИЛ автор той статейки даже не дав ссылки на источник...
ныне повторять такое не вижу смысл-печка
если ползовать принц ключь надо N-моп ограничить ток МОЩНЫЙ РЕОСТАТ или лампа в стоке
исток на землю без реза-тогда он без радиатор
реостат(лампы) будет печкой-вынесть
сам по себе полза будет тока если заряжать свинец и никель :))) :music: ЛИТИЙ ЭТО УБЬЕТ СРАЗУ! :kill: :kill:
но!впаралель АКБ нужно разрядная цепь-в 3-5раз менше заряда тока-комутировать ее 2 ключом в противофазе
но можно и напостоянку привесить и следить чтоб при пропдании питала оторвать нах...
Ответить