Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 19:38:17

Всем доброго времени суток. Вопрос к профессионалам!!!
Собрал зарядное устройство для АКБ автомобиля (схему прикладываю). в ней тиристор ку202 заменил на импортный BT152-600R.
при регулировке резистором R1 (регулирую очень плавно), выходное напряжение изменяется скачками (очень трудно какое то среднее напряжение вывести). R1 по номиналу подобрал (пробовал менять на меньший или больший номинал).

подскажите ПОЧЕМУ при плавном изменении R1 напряжение меняется скачками. может загвоздка в импортном аналоге???

p.s. если не сложно в целях повышения образования расскажите как вообще работает схема управления тиристором (где какие токи протекают и для чего нужен тот или иной элемент)
Вложения
выаы.jpg
(49.14 KiB) Скачиваний: 6045

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 19:54:40

чёта торможу...как он может ЗАКРЫВАТЬСЯ если запитан от постоянного напряжения....?
старею-чтоли..

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:00:22

Мне кажется, что закрываться будет, но тут "игра на токах".
Вот если бы после диодного моста стоял электролит - тогда да. Никогда бы не закрылся.

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:02:21

как раз после диодного мостика я поставил конденсатор большой емкости (просто в схеме он не нарисован)

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:06:08

Не точно процитирована схема. http://istochnikpitania.ru/index.files/225.htm
Изображение
Фильтр после моста не нужен.
Вложения
Тиристорное зарядное устройство.jpg
(21.53 KiB) Скачиваний: 39243
Последний раз редактировалось -serg- Вт авг 25, 2015 20:08:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:06:42

А вот поэтому у вас и не работает схема так, как она задумана.
Отпаяйте электролит и, если всё спаяли без ошибок и детали рабочие - обязана заработать.

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:07:15

barontmb писал(а):как раз после диодного мостика я поставил конденсатор большой емкости
:facepalm:
Как раз лишили тиристор возможности закрываться. Точка R2,R3,C2 и эмиттер VT1 соединены? На схеме ошибка.

UPD:
Триплетом дали. :)

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:24:47

как раз тиристор закрывается отлично, открывается тоже отлично. а вот что то среднее сложно поймать.
объясню по другому.
подключаю зарядку к АКБ. переменник в левом положении - ток в нагрузке ноль, немного кручу - 4А, еще немного - 8А, еще немного - максимальные 13А.

А вот чтобы сделать 7А надо постараться. РЕБЯТА ПОЧЕМУ???

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:26:53

Это без электролита после диодного моста?

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:27:48

с электролитом

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:28:42

:facepalm: Вам в трёх постах подряд сказали его убрать!!!

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Вт авг 25, 2015 20:31:57

хорошо завтра поробую.

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Ср авг 26, 2015 17:57:24

Тиристо закрываеться только тогда когда ток падает до минимального тока удержания где то 200Ма.Так же титристоры некоторые можно закрыть подав обратное напряжение на управляющий электрод.
А у вас он конечно только в 2 состояних может находиться.Либо открытом,либо закрытом

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Чт авг 27, 2015 19:32:27

Я убрал на выходе диодного моста конденсатор. помогло только на маленьком токе. подскажите что еще можно сделать для плавной регулировки. опишу характер проблем:

1. без нагрузки (без АКБ) напряжение вообще не регулируется (только 2 положения - 0В или 8В). хочется плавной регулировки чтобы можно было использовать как лабораторный источник питания. Кстати без схемы управления зарядка выдает 15В (а со схемой 8В - куда деваются 7В не пойму)

2.с нагузкой (с АКБ) максимальный регулируемый ток 7А (а без схемы 10А - куда девается 3А не пойму). от 0А до 4А регулируется плавно, от 4А до 7А - рывком (6А поймать невозможно).

3. может лучше отказаться от данной схемы и поставить регулировку до понижающего трансформатора??? схему прилагаю. напишите пожалуйста недостатки данной схемы
Вложения
5555555555555.jpg
(162.91 KiB) Скачиваний: 2438

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 04:27:09

barontmb писал(а):хочется плавной регулировки чтобы можно было использовать как лабораторный источник питания.

Тиристорный регулятор нельзя использовать как лабораторный источник питания ввиду очень больших пульсаций. Область его применения это зарядка АКБ, регулировка яркости ЛН и регулировка мощности нагревательных элементов.
Для плавной регулировки тока зарядки должен быть довольно большой запас по напряжению и мягкая нагрузочная характеристика трансформатора.

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 04:49:24

Да много искажено чего
http://fedjukov5.narod.ru/ART_CONTR_REC ... R_RECT.htm
Некоторая справочная литература http://fedjukov.narod.ru/power.html

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 08:14:25

Телекот писал(а):
barontmb писал(а):хочется плавной регулировки чтобы можно было использовать как лабораторный источник питания.

Тиристорный регулятор нельзя использовать как лабораторный источник питания ввиду очень больших пульсаций.


кажется начинаю понимать...ведь когда я ставил на выходе мостика конденсатор, то я мог регулировать напряжение (т.е. пульсации сглаживались), т.е. можно было использовать как блок питания...

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 08:17:49

Телекот писал(а):
barontmb писал(а):хочется плавной регулировки чтобы можно было использовать как лабораторный источник питания.


Для плавной регулировки тока зарядки должен быть довольно большой запас по напряжению и мягкая нагрузочная характеристика трансформатора.


как раз есть вторичная обмотка которая вырабатывает 80В. буду думать как туда подключить схему управления тиристром...

Профессионалы, а что Вы думаетео моей идее регулировать напряжение на входе трансформатора с помощью микросхемы КР1182?????? меня что то зацепила эта идея

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 08:21:21

mikes357 писал(а):Да много искажено чего
http://fedjukov5.narod.ru/ART_CONTR_REC ... R_RECT.htm
Некоторая справочная литература http://fedjukov.narod.ru/power.html

спасибо за ссылочку. пока прочитал немного, но уже много узнал нового :)))

Re: Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Пт авг 28, 2015 08:26:35

80в это довольно много, желательно около 30в.
barontmb писал(а):а что Вы думаетео моей идее регулировать напряжение на входе трансформатора с помощью микросхемы

Плохая идея, при малейшей асимметрии открытия симистора будет подмагничивание трансформатора, излишний нагрев трансформатора обеспечен.
Ответить