Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки?

Вс сен 13, 2015 19:53:58

Прошу поделиться мастерством на предмет проверки импульсных трансформаторов без разборки. Типичный случай - преобразователь не работает, разбираем трансформатор - всё оказывается в порядке. Как узнать без разборки - в чём причина, на что он способен, какой ему режим рекомендован, зазор, рекомендации и тп. Возможно есть компьютерный тестер?

Re: Кто как проверяет трансформаторы без разборки?

Вс сен 13, 2015 20:01:44

В импульсных преобразователях трансформатор практически не выходит из строя, так что проверять его надо в последнюю очередь после всех деталей. В моей практике более 30 лет видел 2 дохлых трансформатора. В одном сердечник расклеился другой сожгли сами владельцы.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 07:14:04

Проверять приходится разве что высоковольтные трансы подсветки мониторов на кз витки :dont_know: Я делал с помощью измерителя ЭПС конденсаторов - стал им на первичку и при замыкании исправной вторички показания должны резко упасть, если падают не слишком сильно - межвитковое. Измерением индуктивности можно проверять по таким же признакам

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 20:47:44

Почитал много инфо на эту тему и лучший метод это генератор+осцилл. Проверял пару раз, на обмотке должна быть синусоида, более-менее, резкие изломы говорят о проблемах. Подавал с генератора 10 вольт синусоиду через резистор 1 ком на первичку и гонял частоту до 50 кГц. Форма синусоиды неважна, не должно быть ступенек.

Кстати, только что сообразил, я тут по случаю прихватизировал фирменный генератор шума НЧ, вот надо его попробовать, как вариант, ну а что, это идея )))

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 22:00:51

выискивать козу при прогреве весьма не лёгкая работа.
в общем казу нужно греть.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 22:07:27

Зачем? Если есть КЗ при старте на холодном трансформаторе, какой смысл греть?

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 22:14:09

Изображение

Этот прибор позволяет определять исправность трансформатора по добротности обмотки, намотанной толстым проводом и с небольшим количеством витков. Особенно эффективно использование прибора для проверки трансформаторов с ферритовым сердечником: ТВС, ТДКС, ТПИ, а также катушек зажигания автотранспорта. Прибор работает в частотном диапазоне 0,37...24 кГц. Проверяемый трансформатор подключается к клеммам XI, Х2. Манипулируя R1 и тумблерами SI, S2, настраиваются на резонанс. Если удается добиться показаний РА больших, чем без трансформатора и с выключенными SI, S2, то трансформатор можно считать исправным. При сборке надо знать, что R1 - два переменных резистора, собранных в одном корпусе и изменяющихся синхронно. Конденсаторы С1 и С2 подстраиваются в небольших пределах для получения на выводе 13 микросхемы максимального синусоидального и равномерного на всех частотах сигнала. Вместо диодов VD1, VD6 можно использовать другие высокочастотные диоды. Вместо РА можно использовать любой стрелочный указатель уровня записи бытового аудиомагнитофона.
Электрик №4 2004г стр. 26

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн сен 14, 2015 22:25:46

Для ТКДС проблему решил просто, купил приборчик маленький, там принцип простой - импульс дает в катушку и считает сколько импульсов при самоиндукции пришло обратно. Если 4 - это хорошо, если 6-8, то гарантированно ТДКС исправен. Конечно добротность играет роль.

Для ИБП сложнее, витков мало, габариты маленькие, я остановился на генераторе с осциллографом, думаю, это лучшее.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Чт сен 17, 2015 21:47:44

Так, одинаковых трансов не встречаю, проверка сравнением - не вариант. Подход в идеале - вообще просто транс с обмотками воткнуть и узнать - как воткнул.

Про прогрев КЗ не понял...

*********************

Сделал такую штуковину на предмет короткозамкнутых витков:

Изображение

По рекомендациям: разорванный магнитопровод испытуемого трансформатора ввести в разрыв магнитопровода индуктивности резонансного генератора, если есть КЗ-витки - звук резко упадёт или вообще исчезнет.

Использовал дроссель с, думаю витков триста тонкого провода, обмоткой. Собрал блокинг, на ОС несколько десятков витков, на главную обмотку конденсатор (подобрал на несколько килогерц), на смещение регулятор на 10кОм, питание - 9В (от 50-ти герцового транса и двух кренок с тремя конденсаторами фонит безбожно (не ожидал), использую крону). Параллельно главной обмотке телефон на 2200Ом через конденсатор 1мкФ.

Правильно ли я поступил - используя дроссель? Цель - иметь готовый удобно разорванный сердечник.

На фотке справа испытуемый транс. Правильно ли я его испытую?

Этот транс не запускался ни в какую ни при каких параметрах деталей на блокинговом обратноходе на 300В, ни при каких комбинациях фаз, в то время как другие работали. От смещения и нагрева открывался транзистор, но обраткой не закрывался, выгорал. Обмотки звонятся, какие-то индуктивности имеются. Опытом не обладаю, грешу на межвитковое, правильно ли я выбрал путь проверки?

При вносе в поле изменяется тональность звука, падает частота примерно в два раза, плавно и медленно, по мере приближения. Говорит ли это о межвитковом КЗ?

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Чт сен 17, 2015 22:07:11

Не идите по простому пути, для этого надо знать заранее индуктивность внешней.
1) Использовать набор похожих катушек. Если генерация срывается - однозначно КЗ.
2) Были схемы похожих пробников, но там катушки одевались на ферритовый стержень. Погрешность большая сразу указывалась в зависимости от внешней проверяемой индуктивности. И даже полная неработоспособность...
3)
При вносе в поле изменяется тональность звука, падает частота примерно в два раза, плавно и медленно, по мере приближения.
Просто индуктивность меняется, такое первое впечатление. Замкните виток, причем большой в диаметре и сравните.
4) Проверять надо на слабом токе, это конечно только блокинг.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Сб сен 19, 2015 15:46:49

Сделал себе вот такую хрень: http://e-scope.com.ua/article-7/proverk ... aniya.html Звоню якоря,статоры,трансы. При К.З хоть в одной обмотке генерацию настроить не удается.В импульсниках звонится высоковольтная обмотка т.к в низковольтной слишком мало витков

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн ноя 14, 2016 19:55:08

Давно уже пользуюсь таким чудо прибором. Определение исправности импульсных трансформаторов занимает пару секунд и выпаивать не нужно. Называется он BR886A, покупал на алиэкспресс.
Изображение
Наклейки на русском рисовал сам, так как надписи все были китайскими иероглифами.
Тема для обсуждения прибора и работы с ним тут.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пн ноя 14, 2016 20:24:24

И много неисправных трансформаторов нашёл?

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Вт ноя 15, 2016 13:16:40

Телекот писал(а):И много неисправных трансформаторов нашёл?

Пока только один в блоке питания DVB-T2 приставки, которая была после грозы. Взорвался ШИМ и стабилитрон пробило. Всё заменил, но БП не запускался. Оказалось межвитковое в трансформаторе, прибор BR886 показал E1. Перемотал транс и всё заработало.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Вт ноя 15, 2016 13:21:00

Грозовой может.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Вт ноя 15, 2016 23:27:23

Мне кажется, что.
Если нормальная индуктивность, то надо мерять по уровню 0.7, относительно амплитуды и конечно только синус с генератора (особенность последующего усреднения сигнала, меандр не нужен).

Сравнивать далее с выпрямленным постоянным напряжением и как только будет искажение амплитуды, то постоянка на выходе ОБЯЗАТЕЛЬНО падает, в зависимости от искажения сигнала. Добротность уже не причем.

Так.. теория.

А мерять в схеме не вижу смысла, не тот случай .

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Чт июл 27, 2017 19:55:00

А можно поподробней про " прогрев КЗ". Вот моя тема по ремонту БП монитора. У меня есть подозрения на неисправность сетевого трансформатора, после выпаивания/пропайки контактов/впаивания обратно схема начинает работать, но ненадолго. При прогреве феном работоспособность не восстанавливается такое поведение говорит о неисправности трансформатора?

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Пт июл 28, 2017 16:23:44

Можно намотать несколько витков поверх, подключить к вч источнику с померить напряжение...
Но это всё лишние заморочки. Сколько я перебирал старые нерабочие бп- ни разу не видел сгоревший транс.
Прогреть кз это, как я понял включить транс в вч и если есть кз, то обмотка обязателльно должна греться.

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Вт авг 07, 2018 04:56:58

Пытаюсь проверить импульсный повышающий через конденсатор.Только при подачи синусоиды 70кГц,на выходе транса сигнал без искажения.При более низкой частоте-искажения.Только почему понижает напряжение с 20в до 20мВ?

Re: Кто как проверяет импульсные трансформаторы без разборки

Вт авг 14, 2018 05:49:19

Подал на вход 70кГц прямоугольные,на выходе пилообразное без искажений.Рабочий.
Ответить