Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по "дежурке"

Вт окт 20, 2015 20:22:09

Все привет!
Делаю ИИП с дежуркой по этой схеме
Изображение

Трансформатор взят из старого БП от компьютера с двумя вторичными обмотками.

При включении в сеть 220В на выходе, при нагрузочном резисторе 90 Ом имею 4.5В. При этом терпимо греется радиатор транзистора.
При уменьшении резистора R8 c 510 Ом до 39 Ом напряжение уменьшилось до 3.3В.
При подключении к выходу дополнительно светодиода, напряжение падает до 2.5В.

Подскажите, как заставить данную схему выдавать 5 вольт?

Внешний вид схемы Изображение
Последний раз редактировалось NiKO2ON Вт окт 20, 2015 22:19:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Вт окт 20, 2015 20:31:29

для начала вернуть R7. 2...10ом.

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Вт окт 20, 2015 20:40:37

Емкость в 1000 мкФ дикая прямо, он ее возможно зарядить толком не может. 510 Ом нормально, уменьшать не надо (куда такой ток оптрона большой). Шунт в первичке как сказано выше вернуть. Трансформатор хоть с обмоткойтпод 5 В и правильно сфазирован?

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Вт окт 20, 2015 20:48:35

Для начала вернуть схеме первоначальный вид и номиналы.

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Вт окт 20, 2015 22:11:49

Обмотки сфазированы правильно.
Временно отпаял концы DA1.1

На выходе с резистором 90 Ом 5,1-5,3В. При подключении светодиода 2.8В.

Подключил щуп осцилл-фа на вторичную обмотку трансформатора перед диодом. Вижу следующее.

свернутая
Изображение

развернутая
Изображение

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Вт окт 20, 2015 22:46:37

для 5 Вольт я ставлю R8 100 Ом.
а в остальном
Телекот писал(а):вернуть схеме первоначальный вид и номиналы.

Re: Вопрос по "дежурке" Старичка

Ср окт 21, 2015 15:40:45

Если выпаять DA1 должна ли быть генерация?

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср окт 21, 2015 17:14:02

изменил название темы.
там практически ничего не осталось от моей схемы...

без DA1 генерация будет.
но увидеть ее ты вряд ли успеешь - раньше, чем успеешь ее посмотреть, все взорвется...

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср окт 21, 2015 17:37:24

Почему взорвется? Есть ли описание Вашей схемы, за что и где отвечает каждый узел?
Мне еще интересно какие осциллограммы должны быть на коллекторе и на базе VT2?

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср окт 21, 2015 20:36:23

NiKO2ON в книге В.Я Володина "Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками", на стр. 41 найдешь ответы на свои вопросы. Книга в PDF 15 метров.

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср окт 21, 2015 23:28:45

даже к Володину не надо "ходить".
достаточно почитать материалы на ЭТОМ форуме.
но чукча же не читатель, чукча - писатель...

Re: Вопрос по "дежурке"

Чт окт 22, 2015 10:31:54

Еще вопрос.
Каким должно быть напряжение на C2? Как рассчитывались R3 1k и R5 k100, если я правильно понял, то это делитель напряжения?

Re: Вопрос по "дежурке"

Чт окт 22, 2015 11:41:11

от 15 до 18в

Re: Вопрос по "дежурке"

Чт окт 22, 2015 20:38:52

Подключил к схеме фильтрующие конденсаторы 400 вольт. Лампу накаливания убрал. На выходе получил более менее ровный импульсный сигнал как положено. R8 на оптопару поставил 100 Ом.
Изображение

При включении в сеть, на выходе 90 Ом нагрузке вольтметр показывает напряжение 5.3 В и через 5-10 секунд напряжение подпрыгивает до 13.3 В и остается таким, при этом радиатор VT2 сильно греется.

Замерил напряжение на конденсаторе С2: 3В при выходе 5.3В и 6,8В при выходе 13.3В.

Буду разбираться почему происходит такой скачок напряжения.
Кстати, почему в ATX от ПК не ставят шунт R7? Можно ли тогда мне его исключить из схемы?

PS Нашел хорошее описание по подобной схеме http://pandia.ru/text/78/206/16117.php

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 11:28:55

линейно-нарастающее на шунте - это сигнал ООС по току "накачки" в первичку двухобмоточного дросселя Т1. тебе жалко металлооксидного копеечного резистора :))) а вообще, схема для подготовленного мастера. когда мне попадались сломатые сварочники с такой дежуркою, то я скрипел :kill: зубами и мысленно душил того ухаря, что внедрил это, вместо проверенной ремонтопригодной предсказуемой схемы на 3842/43/44/45 :dont_know:

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 11:50:50

NiKO2ON писал(а):Подключил к схеме фильтрующие конденсаторы 400 вольт.

А раньше оно без конденсаторов по питанию работало? :facepalm: Так даже китайцы не экономят, просто работать не будет
Осциллографом слдедует правильно пользоваться - рекомендуют чтобы на экране отображалось 2-3 периода сигнала, а не десяток. Синхронизацию (или это во время фото смазалось?) тоже надо настраивать
В АТХ не ставят резистор датчик тока потому что там ШИМ-контроллер с управлением по напряжению, а не токовое управление как в этом самогенераторе - транзистор по току закрывается, при достижении нарастающего тока определенного значения (в этом еще одно отличие от двухтакта из компьютера - тут ток чисто пилообразный, а в двухтакте трапеция), к слову отключается он навероное при насыщении (с соответствующим броском тока)
Короче осциллограммы снимать не с вторички а с датчика тока и стока (коллектора) по возможности, подумать и разобраться как оно работает и перестать экономить без ума

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 16:31:44

Перерисовал схему дежурки ATX LC-B450 откуда брал трансформатор.

Изображение

У меня вопрос: VD1 - должен быть диод или стабилитрон (на схеме не было детали: выпаял давно)
и что за конденсатор на коллекторе ключа и общим проводом, там где знак вопроса (номинал на корпусе стёрт)?

Не понимаю как у меня все не взорвалось по моей первой схеме. :shock:

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 17:57:39

vd1 - стабилитрон, только вот напряжение стабилизации его ? оно зависит от коэффициента трансформации основной и сервисной обмоток. конденсатор снабберный, несколько сотен пикофарад - единицы нанофарад. его задача - замедлить рост напряжения на коллекторе в момент закрытия ключа. тоже экспериментально подбирается под конкретную схему. не один раз схема сгарит, пока нужный номинал подберете стабилитрона и конда имхо :solder: быстрее и дешевле будет на полноценном шиме запустить дежурку. это все равно как операционный усилитель мутить на дискрете, когда микросхемы есть в наличии :facepalm:

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 18:36:38

NiKO2ON писал(а):Перерисовал схему дежурки ATX LC-B450 откуда брал трансформатор.

ты не правильно срисовал схему.
сравни с моей и увидишь ошибки.
vd1 - диод, но идет он не в базу маленького транзистора.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт окт 23, 2015 18:39:06

Подскажите еще один момент. Какой должна быть амплитуда колебаний на выходе трансформатора, чтобы получить 5В и 2 ампера? Хотя бы примерно.
Ответить