Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 22, 2018 18:21:29

необязательно, встречал разные варианты.

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср янв 24, 2018 09:10:24

Спаял плату дежурки, правда немного по другой схеме, не по схеме Старичка, и дроссель стоит не как на схеме, а перед подключением TL431. Сразу подключать 220 В побоялся, поэтому подключал постепенно, ступенчато, от 5 В. Дошел до 90 В и при этом радиатор силового транзистора сильно стал греться. Можно вообще так делать или надо сразу воткнуть 220 В, чтобы бахнуло так бахнуло?
Вложения
Дежурка АТХ 5В.GIF
(23.24 KiB) Скачиваний: 918

Re: Вопрос по "дежурке"

Ср янв 24, 2018 11:57:55

Сразу подключать 220 В побоялся
прав был Павлов. вот уже и условный рефлекс начал вырабатываться.
это хорошо. будем наблюдать :)
я все это дело ещё и контролирую осциллографом при плавном ручном подъёме. если вижу аномалию, то кручу латр в уменьшение и щупаю корпус ключа и снаббера на предмет перегрева. дроссель вне петли оос - устойчивость выше, но точность несколько ниже...

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс янв 28, 2018 14:47:17

При поднятии напряжения до 200 В транзистор VT3 испустил дымок :shock: и на этом все закончилось. В чем причина ума не приложу, все номиналы правильные, единственное, что выходной делитель как у Старичка на 12 В. R10 забыл поменять, для 12 В маловат, но пусть даже оптопара сгорела и ОС не работает, но генерация должна все равно работать, а этого нет. Трансформатор я конечно же не мотал, а взял готовый из дежурки блока АТХ. Куда ткнуть осциллографом для начала подскажите кто-нибудь?

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс янв 28, 2018 22:59:17

Что мешает Вам переделать её по схеме Старичка? Четыре детали выбросить, одну добавить, и все нужные номиналы изменить? Сдается что Ваша схема не работает как раз из-за отсутствующего конденсатора, потому что главная причина выхода из строя этих БП высыхание этого конденсатора. А у Вас его вообще нет…:( И ещё, обязательно проверьте фазировку трансформатора. И на время настройки, чтобы транзистор не испускал волшебный дым, поставьте его на радиатор, лампу в цепь первички ватт на 40, и конденсатор сетевого фильтра уменьшите до 3,3-4,7 мкФ. С нагревом транзистора или нет, при правильном монтаже, схема Старичка заводится сразу. А нагрев транзистора потом можно попробовать уменьшить подбором номиналов RC-цепочки, той, что с обмотки трансформатора на базу ключа

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн янв 29, 2018 04:11:27

Транзистор стоял на радиаторе, но все равно перегрелся, причем С-5027, и маленький транзистор тоже пробитый оказался, а оптопара вроде живая. Схему переделаю, как у Старичка, не вопрос. Придется наверно новую печатку разводить, потому что, у Старичка питание от выпрямителя поступает через два резистора по 150 кОм, а у меня через один, который стоит вертикально, что то я не подумал о том, что его может пробить высоким напряжением. А для чего надо уменьшить входной конденсатор, у меня на данный момент стоит 220 мкФ х 400 В, на выходе - 2 х 1000 мкФ?

Re: Вопрос по "дежурке"

Сб фев 03, 2018 09:53:37

А при каком входном минимальном напряжении должна начаться генерация и более менее стабильная работа "дежурки"? И как проверить фазировку трансформатора?

Re: Вопрос по "дежурке"

Вс май 05, 2019 10:41:07

Всем привет!
Ребята, помогите с расчетом дежурки по схеме Старичка. До меня не доходит как подобрать параметры :(
На вторичке надо получить 12В и около 0,8-1А
Сердечник EE19 от импульсника компа.
Ключ MJE13003 - 13007
доступные диаметры проводов 0,1 - 0,18 (кроме 0,16)

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 11:19:39

Это оригинальная схема старичка? Где полная статья по этой схеме, полное описание схемы, рекомендации по компонентам?
Вложения
схема.jpg
(154.73 KiB) Скачиваний: 477

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 11:44:10

По моему это просто срисованная схема с БП АТХ.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 11:50:00

а не эта ли схема его?
Вложения
rgc33zle2.gif
(33.36 KiB) Скачиваний: 659

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 12:06:08

вторая схема моя.
а первую схему, судя по начертанию, кто-то сделал на основе моей.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 14:26:07

У меня много вопросов. Если не ошибаюсь то все резисторы можно применить smd, кроме R7 и R4 ? Еще вопрос, почему применили медленные диоды самозапита и снаббера? На руках есть ES1J, диод быстродействующий 1А 600В 35нс https://www.chipdip.ru/product/es1j Какую роль играет кондер С5 ?.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт фев 07, 2020 15:05:22

Все вопросы от не желания читать и вникать в тему.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пн июн 29, 2020 11:19:21

Всем привет.
По второй схеме можно вопросы-
1. Если резик на смещение базы силового тр-ра поставить больше в 5 раз, частота генерации изменится от этого?
2. Кто-нибудь может отправить скриншот рассчета трансформатора e19 или е20 для этих схем? Под какую рабочую частоту примерно считать трансформатор, и какими элементами она регулируется?
Спасибо

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт ноя 18, 2022 07:14:54

С4 и R6 полагаю, частотозадающие элементы?

Добавлено after 34 seconds:
имелось в виду в оригинальной схеме Старичка

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт ноя 18, 2022 09:00:27

частоту задает индуктивность первичной обмотки.
а эти элементы обеспечивают открытие и насыщение транзистора.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт ноя 18, 2022 10:07:48

ясно. Чем больше индуктивность, тем меньше частота. Чем меньше индуктивность, выше частота.

Добавлено after 58 minutes 13 seconds:
а вообще, Владимир. Пригодна ли эта схема для серьезных проектов? для десятилетнего эксплуатирования. Обычно собирал на UC3845, теперь появилось желание по компактней делать дежурное питание.

Re: Вопрос по "дежурке"

Пт ноя 18, 2022 10:36:33

комповые БП с такой дежуркой работают десятилетиями.
а как ты думаешь, комповый БП - серьезный проект?
да, должен сделать уточнение.
указанные тобой элементы участвуют в задании частоты во время старта, когда ОС еще не работает. они определяют момент выхода транзистора из насыщения.
а в установившемся режиме момент выхода транзистора из насыщения и его закрытие определяет обратная связь.
и еще.
частота такой схемы не является постоянной величиной.
самая низкая частота при максимальной нагрузке, когда нужно накопить максимальную величину энергии.
Ответить