Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

220V Драйвер ВР2832А для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 00:26:36

Решил собрать схемку драйвера для питания LED Лампочек. Мне интересно собрать лампу на основе светодиодного драйвера ВР2832А. На базе этой микрухи собирают промышленные лампочки которые отличаются стабильностью работы и долговечностью. например Ecola 7w 4200K GU10, или Navigator NLL-MR16 3K GU5.3 Тесты этих лампочек показывают высокую надёжность, и отличные эксплуатационные данные. Например - уровень мерцания у этих лампочек практически сведён к нулю, и практически отсутствует ВЧ и НЧ фон создаваемый ими. Именно благодаря этим характеристикам я и решил собрать лампочку на этом драйвере.

В оригинале ( в лампе Ecola 7w 4200K GU10) схема выглядит так:
Изображение

Я живу в деревне, и так как с оригинальными деталями у меня мягко говоря возникают проблемы, я зачастую пытаюсь собирать свои схемы из того, что имеется под рукой. Только вот, подходящих деталей под рукой не оказалось, и я спаял своё "устройство" по схеме приведённой ниже. Устройство заработало, но не корректно. Яркость светодиодов оставляла желать лучшего, кроме того, их горение сопровождалось миганием.
Изображение

Моя работа над устройством стала в тупик, когда я несмог найти в интернете "нормального" описания работы схемы, потому как мои познания в схемотехнике мягко говоря находятся на весьма низком уровне. Так же в интернете отсуствует даташит на BP2832A на русском языке, с трудом удалось найти на английском, только толку с этого мало, потому как английского я тоже не знаю... Вот - внутреннее устройство микросхемы ВР2832А взятое из даташита:
Изображение

Короче - я решил действовать методом научного тыка, путём пляски с бубном вокруг этой незатейливой схемки. В результате чтения даташита на непонятном языке, и этих плясок, на предположительном уровне я выдвинул свою гипотезу о работе этой схемы:

Четыре диода и конденсатор С1 - это типа блок питания (диодный мост и сглаживающий фильтр.

Цепочка R1, R2, C3 - Это вроде как цепочка питания микросхемы (плюс), подаётся на 4ю ногу. Но здесь вроде как есть подвох. Внутри самой микрухи между 1й и 4й ногой стоит защитный стабилитрон на 17 вольт по питанию. Когда конденсатор С3 заряжается через R1, R2, до рабочего напряжения микросхемы (например 12В), она включается. Конденсатор продолжает заряжаться и микросхема работает... Как только напряжение на С3 достигает 17 вольт - открывается стабилитрон и разряжает конденсатор. Далее - цикл повторяется. Поэтому я сделал вывод - что цепочка R1, R2, C3 служит не только для питания микры, но о является частотозадающей.

Оназначении детальки обозначенной на схеме R3 - я догадаться так и не смог. Изменение её параметров не создало видимых изменений в работе схемы. Так же - я так и не понял, почему в схеме отсутствует деталька с обозначением С2...

RS1, RS2 - это резистор который определяет ток нагрузки, тоесть ток, который будет течь через цепочку светодиодов. Так же - этот резистор предохраняет от пробоя полевой ключ, который встроен внутри микросхемы. К стати, наличие полевого ключа внутри микросхемы делает её мощнее, и это является еще одним её достоинством.

Далее - еще сложнее для меня... и я думаю, что именно в этой части схемы и сокрыта моя неудача в работе с устройством.

Индуктивности 5,4 мГн я у себя не нашел, вставил 2.8... Так же под рукой не оказалось конденсатора 15 мкФх100V - вставил 20 мкФ... Есть предположение - что это резонансная цепочка, и именно поэтому мой опыт оказался неудачным. Второе предположение - конденсатор просто обеспечивает горение светодиодов во время того как схема отключена, и заряжается в тот момент - когда схема включена. Тогда дело в индуктивности... Возникают вопросы, где выдрать такую индуктивность, или как изменить частоту чтобы работало с этой индуктивностью...

R4 - стоит параллельно конденсатору, и обеспечивает его разряд когда лампа выключена. Это сделано в целях безопасности, и на работу схемы во включенном состоянии он не влияет. Есть так же предположение - что он служит защитой от внештатной ситуации. Например когда диод в цепочке сгорит, этот резистор возьмёт на себя роль нагрузки, и спасёт нашу микруху от неминуемой гибели.

Диод VD5... по идее он служит для защиты светодиодов от бросков обратного напряжения возникающего в индуктивности в момент выключения схемы. Однако, предполагаю, что он может выполнять еще какие-то функции, и должен быть каким нибудь ультрафастом... Может моя схемка и не заработала, потому что я поставил обыкновенный 1N4007...

Цепочка светодиодов. В оригинале лампы стоят SMD2835 диоды, если я не ошибаюсь. У меня - стоят обыкновенные стекляшки Д5 мм. В оригинальной схеме их кажется стоит 14 штук, в моём варианте я поставил 20 штук... Однако сомневаюсь, что моя схема некорректно работала по этой причине.

Если кто может посоветовать, как заставить схему корректно работать - посоветуйте пожалуста... пока я не спалил все имеющиеся в наличии микрухи. Может кто то поможет расшифровать и дать пояснения по буржуйскому даташиту на эту микру? Прокомментируйте пожалуста моё понимание назначения деталей в схеме, правильно ли я понял её принцип работы? Поправьте где ошибся, хочется вникнуть... Ну... и разумеется скажите своё веское МЯУ - чтобы она заработала корректно, помогите запустить её...

СКАЧАТЬ ДАТАШИТ на LED-Драйвер ВР2832А

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 01:39:04

gopik писал(а):что цепочка R1, R2, C3 служит не только для питания микры, но о является частотозадающей.

Нет.
gopik писал(а):RS1, RS2 - это резистор который определяет ток нагрузки
Да.
gopik писал(а):Индуктивности 5,4 мГн я у себя не нашел, вставил 2.8... Так же под рукой не оказалось конденсатора 15 мкФх100V - вставил 20 мкФ...
Можно, но главное чтобы дроссель мог работать в цепи постоянного тока. То есть должен быть сделан на материале с распределенным зазором или феррите с зазором.
gopik писал(а):Есть предположение - что это резонансная цепочка,
Нет.
gopik писал(а):где выдрать такую индуктивность, или как изменить частоту чтобы работало с этой индуктивностью...
Сделать самому.
gopik писал(а):Диод VD5... по идее он служит для защиты светодиодов от бросков обратного напряжения возникающего в индуктивности в момент выключения схемы.
Нет. Большую часть времени ток светодиодов течёт через этот диод.
gopik писал(а): потому что я поставил обыкновенный 1N4007...
Не пойдёт, сильно медленный.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 06:22:24

gopik писал(а):Как только напряжение на С3 достигает 17 вольт - открывается стабилитрон и

напряжение останавливается на этом уровне в 17 Вольт.
gopik писал(а):О назначении детальки обозначенной на схеме R3 - я догадаться так и не смог.

настройка защиты на излишнее напряжение. если произошел обрыв цепочки светодиодов, защищает от слишком большого напряжения самоиндукции дросселя.
gopik писал(а):Может моя схемка и не заработала, потому что я поставил обыкновенный 1N4007...

именно поэтому и не заработала.
нужен быстрый диод.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 09:50:48

gopik писал(а):Например - уровень мерцания у этих лампочек практически сведён к нулю

всё зависит от номинала конденсатора фильтра, но чем больше ёмкость, тем ниже КМ.

gopik писал(а):и практически отсутствует ВЧ и НЧ фон создаваемый ими.

даже с цепями фильтрации, которых нет на схеме, и с микросхемой драйвера которая имеет функцию PFC, THD достаточно высокий, примерно 20-25 %. В вашем случае стоит обычный ёмкостный фильтр и ТHD в несколько раз выше. Вывод можете сделать сами.

gopik писал(а):когда я несмог найти в интернете "нормального" описания работы схемы

в основе лежит инвертированный понижающий преобразователь.

gopik писал(а):К стати, наличие полевого ключа внутри микросхемы делает её мощнее, и это является еще одним её достоинством.

не мощнее, а немного более интегрированной.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 15:13:39

gopik писал(а):
что цепочка R1, R2, C3 служит не только для питания микры, но о является частотозадающей.

Телекот Нет.

Я так поумал, потому что при уменьшении R1R2 увеличивалась частота мигания светодиодов. (в моём случае...) Прекрасно понимаю, что драйвер по сути должен иметь некий встроенный генератор (или в процессе работы генерировать импульсы), частота которых по идее измеряется десятками килогерц, что находится далеко за ВИДИМЫМИ пределами воспринимаемыми глазом... однако сам факт того, что при уменьшении R1R2 увеличивалась частота - натолкнул на мысль которую я описал выше. Похожий принцип работы я уже видел, когда собирал Теслу на UC3844. Там генератор включался (например) 100 раз в секунду, генерируя частоту (например) 65кГц. Может ли похожий принцип работы быть в этой схеме???
gopik писал(а):
Индуктивности 5,4 мГн я у себя не нашел, вставил 2.8... Так же под рукой не оказалось конденсатора 15 мкФх100V - вставил 20 мкФ...
Телекот Можно, но главное чтобы дроссель мог работать в цепи постоянного тока. То есть должен быть сделан на материале с распределенным зазором или феррите с зазором.

Таааккк.... это важный момент... благодарю... Насколько я понимаю - в данном случае всякие там дросселя на гантэльках и ферритовых колечках безполезны в данном случае. Нужны дросселя на П или Ш -образных сердечниках (феритовых чашках типа Б-ХХ), где можно как то выставить зазор между половинками сердечника. Я правильно понял??? дросселёк 2.8 мГн на Ш образном веррите из энергосберегайки обладает такими функциями???
gopik писал(а):
где выдрать такую индуктивность, или как изменить частоту чтобы работало с этой индуктивностью...
Телекот Сделать самому.

согласен... поможете расчитать??? измерителя индуктивности у меня нету... :cry:
gopik писал(а):
Может моя схемка и не заработала, потому что я поставил обыкновенный 1N4007...

Starichok51 именно поэтому и не заработала.
нужен быстрый диод.


благодарю... было такое подозрение... подскажите любой быстрый диод пойдёт для этих целей Например советский диод Д258 тоже вроде как можно считать быстрым, и у меня их много... или искать какие нибудь покруче - типа EGP10D (есть парочка) НЕR207, 208 - вроде тоже пару штук где то завалялось... могу даже поискать в своих клондайках диод с маркировкой UF 4001-4007 (Вроде как ультрафаст)

gopik писал(а):
и практически отсутствует ВЧ и НЧ фон создаваемый ими.

neon даже с цепями фильтрации, которых нет на схеме, и с микросхемой драйвера которая имеет функцию PFC, THD достаточно высокий, примерно 20-25 %. В вашем случае стоит обычный ёмкостный фильтр и ТHD в несколько раз выше. Вывод можете сделать сами.

к сожелению - не могу... все вот эти иностранные буквы которые вы написали выше -назвав их какими то функциями - для меня с родни ядерной физике... :facepalm: мне бы как то проще... на пальцах... я в колхозе живу :wink:

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 15:39:50

если кратко, то микросхема примитивная, характеристики драйвера от этого посредственные. Дроссель от ЭПРА подойдёт.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 15:41:54

Мигание светодиодов возникает изза того, что микра пытается перезапуститься, изза перегрузки срабатывает защита ипо-новой.
Дроссель как раз и должен быть на стержне или гантельке. Можно и на ш-сердечнике с зазором(даже лучше - фонит меньше), но при отсуствии приборов для измерения индуктивности, изготовить самому очень проблемно.
проблема конкретно вашего изделия - медленный диод. он просто-напросто коротит микру, т.к. очень долго закрывается. удивительно, что она при этом выжила - видимо хорошая защита. Диод должен быть обязательно ультрафаст - UF / SF серий, вобщем со временем восстановления 50нс или меньше.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 18:03:11

neon если кратко, то микросхема примитивная, характеристики драйвера от этого посредственные.

Согласен - примитивная... да и вообще - мы все тут пользуемся примитивными деталями и собираем примитивные устройства... однако это не говорит о том что и характеристики у схемы посредственные. Лично меня - эта схема и заинтерисовала тем, что именно ХАРАКТЕРИСТИКИ у неё отменные (в своих рамках) Прежде чем прийти к сборке именно этой схемы (именно благодаря её простоте), я уже перелопатил почти весь инет, почитал мнения и технические характеристики других схем... короче - пришел к выводу - что как самодельный драйвер для домашних лампочек схема вполне проста и надёжна. Как говорится - дёшево и сердито...
Если кому то интересно - то могу поискать ссылочку на сайт, где человек тестировал различные LEDЛампочки, на световое давление (или как оно там называется...) на уровень пульсаций и мерцаний невидимый глазу... на уровень фона ВЧ и НЧ полей... обьяснял как он это делал и даже выкладывал осцилограммы. Короче - мне эта схема понравилась - но это в принципе моё мнение.... согласен с тем - что оно может отличаться от Вашего.
Fuser проблема конкретно вашего изделия - медленный диод. он просто-напросто коротит микру, т.к. очень долго закрывается. удивительно, что она при этом выжила - видимо хорошая защита. Диод должен быть обязательно ультрафаст - UF / SF серий, вобщем со временем восстановления 50нс или меньше.

Благодарю... сегодня же постараюсь собрать и прогнать схемку с другими диодами. Разумеется буду искать UF / SF серий.
в оригинальной схеме стоит SF18 - у которого время восстановления 0,035мкс, это 35нс???

у диодов UF4001 - 4004 -время восстановления 50нс, но по напряжению они 50, 100,200,400В (соответственно) думаю меньше 200В (а то и 400) ставить не стоит??? (типа если рабочее по схеме 80 вольт - то на всплесках ОЭДС может быть выше раза в три...??? как то так???)

у диодов UF4005 - 4007 с напряжением вроде всё в порядке, выше 600В - тока вот время восстановления 75нс - хоть и стоит маркировка UF - но похоже они под эту характеристику не подходят...

EGP10D - здесь вроде всё нормально и с напряжением 400В и со временем восстановления... 50нс...
Диоды серии MUR - MUR140 и MUR160 выше цифра - время восстановления 75нс ... ниже цифра - меньше напряжение.. зато время - 25нс...

пошел искать диоды и припаивать... :P к стати... если гирлянда будет из 10 диодов - ничё страшного? не погорят? или стоит добавить еще десяток? (стекляшки Д 5мм 3.2-3.6В 20мА)

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 18:45:24

да, 35нс = 0.035мкс.
минимальное напряжение для обратного диода должно быть 400в. оно конечно лучше тем, что время восстановления меньше - меньше нагрев, но по напряжению 400в - впритык.
можно поставить и 75нс - для такого маленького тока это нестрашно, но при бОльшей нагрузке он начнет заметно греться.
касательно кол-ва и мощности диодов: из даташита, по количеству гирлянда должна быть на минимальное напряжение 15в (например 15/3.6=4,16.. ~4 светодиода минимум), а максимальное рабочее напряжение линейки в даташите рекомендуется 72в (хотя имхо, это ограничение диктуется скорее максимальной мощностью а не напряжением, а напряжение на светодиодах при условии не превышения мощности можно задавать и до 100в)
год назад я собирал уличный прожектор с аналогичной топологией на родственнике этой микры - BP2833а, нагрузка - светодиодная матрица 10ватт, 31в, 320мА. обратный диод SF18 - работает до сих пор. правда при отладке пришлось подбирать экспериментально токозадающий резистор Rs, т.к. при расчетном номинале выходной ток был немного ниже расчетного по формулам. но то может быть особенностями кетайской продукции :)
З.Ы. если у вас номиналы токозадающей цепочки 10+4.3ом=3ом, то по формулам получается ток светодиодов 66мА - не много ли?
Iled(mA) = (400/Rcs)/2

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 20:18:05

Fuser писал(а):да, 35нс = 0.035мкс.
минимальное напряжение для обратного диода должно быть 400в. оно конечно лучше тем, что время восстановления меньше - меньше нагрев, но по напряжению 400в - впритык.

З.Ы. если у вас номиналы токозадающей цепочки 10+4.3ом=3ом, то по формулам получается ток светодиодов 66мА - не много ли?
Iled(mA) = (400/Rcs)/2


Думаю много, схему уже собираю... на монтажной плате...так что, токозадающий резистор уже впаял 8.2Ом - из расчётов - какой лежал под рукой... потом подберу с помощью цэшки с учётом особенностей китайской электроники...
диод - нашел UF4004 - 400В, 50нс
гирлянду - оставлю 10 стекляшек... пока... надеюсь выживут...
R1R2 - пока последовательно впаял 820кОм и 470кОм... (под рукой...) думаю некритично
индуктивность - пока оставляю такую-же, 2.8мГн на Шобразном сердечнике из баласта для энергосберегайки...

да... еще... в прошлый раз - когда пытался запустить эту схему, заметил еще один момент. При отключении питания - гирлянда начинает мигать с меньшей частотой и с большей яркостью. Есть предположение - что это происходит в следствии разряда конденсатора С4, через цепочку R1R2C3 - заставляя включаться микросхему за счёт накопленного заряда.
думаю - это явление можно предотвратить - если вставить любой диод (1N4007) в цепь между R1 и +С4...

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 21:54:03

И так... спаял... подключил...

светодиоды вроде горят относительно ярко, но это можно подрегулировать подобравт токозадающий резистор...
напрягает то - что проблема осталась... светодиоды мигают с частотой примерно 2-4 раза в секунду... после отключения от резетки - продолжают мигать теряя яркость - и через 2-3 секунды вообще гаснут...

наверное всётаки проблема в дросселе, и конденсатореС4...

попробуюследуюшее:
1. для начала впаять ёмкость 15... 10мкФ... посмотрю на результат....
2. Есть несколько индуктивностей-гантелек с неопознанной маркировкой... радует то - что они большие и витков там много... поиграюсь с ними... посмотрю на результат...

Другого выхода пока не вижу :cry: своих идей пока нет...

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 21:58:26

для начала лучше попробуй резистор питания R1, R2 оставить 1 на 820к, 2й 470к замкнуть. скорее всего моргание - следствие нехватки питания микре.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 22:21:27

Fuser писал(а):для начала лучше попробуй резистор питания R1, R2 оставить 1 на 820к, 2й 470к замкнуть. скорее всего моргание - следствие нехватки питания микре.


такую процедуру выполнял и ранее, описал это в первом посту...
сейчас тоже попробовал замкнуть пинцетом R2 и оставить только 820кОм... мерцание есть - но его частота выше... на глаз сказать трудно - но думаю 30-40Гц есть... короче - глаз улавливает мерцание... можно даже оставить 470кОм а закоротить 820... тока это халтура, даже если глаз не уловит мерцание ( по описанию работы схемы оригинальной лампочки Ecola 7w 4200K GU10 по оригинальной схеме приведенной выше - мерцание не улавливается даже прибором... его вообще не должно быть...)

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Пн ноя 30, 2015 23:32:25

И так мужики.... поигрался с конденсатором - явно заметных изменений нет... может и есть - но они не настолько велики чтобы брать их во внимание....

впаял гантельку с неопознанной маркировкой - заработало вроде... светодиоды загорелись тусклее - но без видимых мерцаний,горят ровненько... при отключении от сети - пол секунды плавно увеличивается яркость... потом 5-6 миганий очень ярко... и тухнет...

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Вт дек 01, 2015 03:01:45

gopik писал(а):Насколько я понимаю - в данном случае всякие там дросселя на гантэльках и ферритовых колечках безполезны в данном случае.

На ферритовых кольцах бесполезны. А вот в гантельках как раз зазор есть и довольно большой, они пойдут.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Вт дек 01, 2015 16:42:28

Помогите идентифицировать индуктивность - гугл не помогает, меня там забанят скоро...
http://img.radiokot.ru/files/101537/sm3f8n932.jpg
гантэля - как на фото сверху...
обмотка одна.
маркировка - 4 строчки.
61114
44130
LSE
0138

Есть такая же гантэля - только там две обмотки
маркировка:
61390
00500
LSE
0134

и может кто нибудь научит - как самому намотать индуктивность 5.4мГн??? (ну... с погрешностью разумеется...)

_____

Подобрал дроссель... - горит идеально: ровно и ярко... нагрузка - 10 светодиодов... параметры нагрузки - 35.2В, 25.8мА... включается очень плавно... при выключении - никаких миганий... просто выключается плавно, с маленькой задержкой.

Думаю что всё дело в дросселе. Его нужно подбирать в зависимости от типа и количества светодиодов. Позже - думаю поэкспериментировать.

есть SMD: 3528, 5050, есть одноватные, и два штуки десятиватных на 12В...
Последний раз редактировалось gopik Вт дек 01, 2015 18:51:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Чт дек 03, 2015 12:46:44

gopik писал(а):и может кто нибудь научит - как самому намотать индуктивность 5.4мГн


Качаете набор программ viewtopic.php?f=11&t=33756
и запускаете любую со словом Drossel в названии.

Или вот
Вложения
Расчёт дросселя.pdf
(464.5 KiB) Скачиваний: 1020

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Сб мар 26, 2016 23:25:01

Привет всем!
Добавлю информации по теме, может кому пригодится.
Недавно купил я у братьев китайцев сотню таких микросхем (делаю лампы).
Собираю схему по даташиту - не работает :shock: . Бился, бился - не работает. И тут, по совпадению, принесли мне в ремонт лампу, открыл ее, а там как раз эта микра стоит, маркировка - один в один. Дальше самое интересное - схема не совпадает с даташитом, переделал я свою лампу так же как в принесенной, и, о чудо, все работает. Для тех, кто так же вляпался, сообщаю секретную информацию :)) , т.к. в инете про это не нашел ни полслова.

4 нога - NC
3 нога - Vcc
Остальное все правильно

Во как. Я, конечно, сталкивался с китайскими транзисторами с не правильной цоколевкой - но это уже перебор.
Удачи.

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Ср ноя 02, 2016 17:48:06

Привет всем,

Хочу поделится pdf в котором описана методика расчета навесных компонентов на микруху BP2832A (в лампе MAXUS LED A60 10Wt стоит тоже).


На английском. Кому нужна помощь с переводом - translate.google.com реально поможет.
Технический язык в pdf не сложный.

Всем удачи,
Александр
Вложения
BP2832A_EN_DS_Rev.1.1.pdf
(495.92 KiB) Скачиваний: 3216

Re: 220V Драйвер для светодиодов

Ср янв 11, 2017 14:21:28

Добрый день. Может кто сможет подсказать. сгорела лампа, вытащил драйвер сгорел предохранитель и конденсатор 0,1 мкф. заменил и на выходе стало 190 вольт постоянки --- это так и надо или как? здесь(http://microsin.net/adminstuff/hardware ... nside.html) пишут 59 вольт. помогите советом плиз :cry:
Ответить