Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Вс фев 03, 2019 19:35:21

psw2.ru писал(а):Это как про путаницу действующего напряжения и размах напряжения от пика до пика в истории с кипятильником - такое понимание основ надо ?
Когда муха сквозь забытый на голове микроскоп кажется страшным рогатым зверем ?
Не, лично мне закон Ома - ближе. E=C*V^2/2 тоже

Кипятильник - это хороший эксперимент :)) И естественно нужно правильно обработать и осознать полученные результаты.
Но этого ещё не произошло. Вы залезли в достаточно серьёзную тему преобразовательной техники, где без желания, прикладных знаний и опыта достичь понимания процессов будет весьма тяжело. Лучше выключить немного амбиции и вникать, вникать..Можно и совершая ошибки параллельно осознавать.. Ведь хочется чтоб "Работало не в принципе а в корпусе".
psw2.ru писал(а):А добывать энергию из воздуха - лично я не планировал, каюсь. Даже с помощью Бульдюка.
И даже с помощью конденсаторов не планировал. Ибо законы сохранения - чту.

Тогда пересматривайте свои взгляды и не противоречьте этим законам:
psw2.ru писал(а):И второй момент - резистивные потери энергии при передаче в проводах - при нагрузке на диодный мост+конденсатор - минимальны будут именно при конденсаторном потреблении верхушек синуса.
Просто по причине того что действующее значение напряжения потребляемых конденсаторами верхушек выше чем действующее значение идеального синуса сети в 1.41 раза в пределе, в реале 1.1-1.2 быть могет.
Как итог - 16 ампер вводной автомат от 220 вольт идеальной сети кипятильник отключится при 3,5 КВт мощности, а выпрямитель с конденсаторами через тот же автомат отключится при 4.5-4.8 КВт мощности в зависимости от сопротивления сети. Что даёт надежду взять через 25 ампер вводной автомат немного больше чем 5 КВт лично мне.

"Перевод" выше написанного - Мы подключаем в сеть кипятильник и вытягиваем 3,5кВт при синусоидальном токе, а потом добавляя "невиданную доселе магию в виде диодного моста с конденсатором" вытягиваем из сети целых 4,5кВт мощности при этом действующий ток в проводах остаётся прежним :facepalm:
Это ошибка понимания. Поспешность выводов основанная на отсутствии электротехнических знаний..Простительно, если непрофильное образование. Нужно разобраться с многими понятиями, что такое действующий ток, средний ток, форма кривой тока, средняя мощность, мгновенная мощность. Хочется в очередной раз указать на то, что вы пытаетесь написать моторконтроллер, при чём "рогатый", с совмещением других функций, он будет управлять электроприводом через преобразователь подключенный к сети, у всей этой системы есть свойства и "рычаги" управления, методы, способы. Не понимая процессов выйдет и ошибочный алгоритм.
psw2.ru писал(а):показометр тока/напруги/мощи в моём частотнике есть, и спасибо за внимательность и критику - он теперь показывает точнее чем раньше.
Возможно, что будут и тут ещё изменения. Нужно представлять параметры физической величины и как её правильно измерять, касаемо схемотехники измерительных трактов и цифровой обработки.
"Мы должны знать о том, что исследуем, в 10 раз больше, чем это необходимо" примерно так Ю. Харитон говорил.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 04, 2019 00:21:33

Фотки сегодняшней пайки - выкладывать уже лень, после - если они вообще кому-либо интересны.
psw2.ru писал(а):спасибо

Пожалуйста! ..... ссылку кидал на чипмакер, вроде подробно всё расписано, даже я понял как там всё работает.

Я вроде нашёл даташит на эту микруху, чипмэйкер не читал - даташита должно хватить если казусов в микросхеме не заварено.
psw2.ru писал(а):Силовуху - на макетках ?

У каждого разные макетки бывают. У вас в виде заводской отладочной платы, на все случаи жизни

Ну не на все - каждый экземпляр - он делается под конкретную цель внедрения.
Ну и оба два уже внедрены. №2А тоже есть куда приспособить (сразу несколько кандидатов, потому и взялся за паяльник) - гидростанция 1.5 КВт (потребен плавный реверс от джойстика, гидростанция СССР от электродомкрата, наполняется капризно), мотор-редуктор 1.5 КВт (Сварной взялся варить трубы диаметром около метра и длинной около 6 метров - нужен сварочный вращатель соответствующего габарита, и тоже с плавным управлением джойстиком/кнопой туда-сюда). Опять же завели лично меня с этим "корректором мощности" - надо эксперимент - потому и провода/конденсаторы в №2А толще.
Ну и китайские модули STK тоже надо опробовать. Ибо это могет быть отзыв/отбраковка/иной недодел.
Сейчас больше голову ломаю, питание надо будет думать на 3.3, 5, 12, и 15 вольт, если это всё от одной дежурки будет фунциклить кого поставить главного для стабилизации блока питания? 3.3 и 5 вольт будут на логике, впринципе можно их кренками буржуйскими заменить, но апять же надо будет все токи замерить в работе. На 12 вольт будут рэлюшки, так же можно индикатор через CD4511 туда же повесить. Шоколадка просит 15 вольт. Вот же, без ста грамм не разобраться

Лично я буквально вчера (когда допаял стаб тока подсветки ЛЦД) - думал об правильном движении энергии в цепях управления (ну если не делать свой собственный БП на 3 канала).
Шоколадка хочет очень стабильные 15-16 вольт - и торг тут не уместен, её надо кормить как следует - иначе "запоёт".
Релюхи - они магнитятся током а не напругой. Иными словами - вывести их в номинальный ток можно индивидуальным к каждому реле резистором от 15-16 вольт.
5 вольт мозги - линейный стаб от 15-16 вольт, там токи меньше 100 мА.
3.3 вольта мозги - тоже линейный стаб от 15-16 вольт.
Хуже всего с мощными светодиодами с управлением от мозгов (индикаторы и прочая).
Но на алишечке есть импульсники по ~50 руб, которые из 15 сделают 5 вольт и не будут греться. Например вот ru.aliexpress.com/item/RC-Airplane-Module-Mini-360-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-4-75V-23V-to-1V/32685367474.html
Тогда пересматривайте свои взгляды и не противоречьте этим законам:
psw2.ru писал(а):И второй момент - резистивные потери энергии при передаче в проводах - при нагрузке на диодный мост+конденсатор - минимальны будут именно при конденсаторном потреблении верхушек синуса.
Просто по причине того что действующее значение напряжения потребляемых конденсаторами верхушек выше чем действующее значение идеального синуса сети в 1.41 раза в пределе, в реале 1.1-1.2 быть могет.
Как итог - 16 ампер вводной автомат от 220 вольт идеальной сети кипятильник отключится при 3,5 КВт мощности, а выпрямитель с конденсаторами через тот же автомат отключится при 4.5-4.8 КВт мощности в зависимости от сопротивления сети. Что даёт надежду взять через 25 ампер вводной автомат немного больше чем 5 КВт лично мне.

"Перевод" выше написанного - Мы подключаем в сеть кипятильник и вытягиваем 3,5кВт при синусоидальном токе, а потом добавляя "невиданную доселе магию в виде диодного моста с конденсатором" вытягиваем из сети целых 4,5кВт мощности при этом действующий ток в проводах остаётся прежним
Это ошибка понимания. Поспешность выводов основанная на

Лично я НИЧЕГО не писал про "действующий ток" - прошу заметить.
Лично я максимально конкретно описал условия эксперимента - плавно регулируемая резистивная нагрузка (да, у меня есть под руками пара-тройка сварочных реостатов и прочих нагревателей) - подключается через стандартный тепловой автомат защиты (например 10 ампер - не хочется к столбу бегать, или сразу 25 ампер - как на столбе ? А 10 ампер в зачёт эксперимента на засчитано будет ?) и через измерительные приборы (не на коленке собранные - покупные, ток до 20А измеряет True RMS до 1 КГц, напряжение второй мультиметр не написано что он "True RMS" но быть могет да) заставляем автомат сработать на какой-то мощности (мощность вычисляем вручную перемножением V * I ), далее вставляем в схему диодный мост с максимальной ёмкостью кондёров, а резистор (увеличенный) подключаем к постоянке, и приборами теперь измеряем постоянку, вычисляем мощность которую удасться прогнать через ТОТ ЖЕ защитный тепловой автомат на переменке.
И если мощность (нагревателя при отключении автомата за 1 минуту) будет больше через диодный мост - тогда прав я. А если мощность будет больше без диодов/кондёров (в том числе по причине потерь в диодах) - тогда согласен, у меня НЕ верное понимание мгновенных токов и напряжений в сети, интрегалов полной мощности и прочего.
Но учитывая свойства автоматов - хотелось бы получить согласие на 6 ампер автомат. Иначе объёмы воды для кипятильника будут неудобоваримые.
psw2.ru писал(а):показометр тока/напруги/мощи в моём частотнике есть, и спасибо за внимательность и критику - он теперь показывает точнее чем раньше.
Возможно, что будут и тут ещё изменения. Нужно представлять параметры физической величины и как её правильно измерять, касаемо схемотехники измерительных трактов и цифровой обработки.

Ну написать вычитание смещения нуля амперметра - пока руки не дошли, согласен. Однако - даже без него - полагаю что погрешность в пределах [1/20 от измеряемой величины + 1/100 от максимальной величины измерений+1 младший разряд индикатора].
"Мы должны знать о том, что исследуем, в 10 раз больше, чем это необходимо" примерно так Ю. Харитон говорил.

По лично мне - это махровая ересь. Как и слово "значит" в тезисе "везде - значит нигде". Ибо "везде и нигде" в некоторых контекстах говорят об сущностях, поминание которых всуе осуждается в этих контекстах.
А "исследователь" - который "знает об исследуемом в 10 раз больше необходимого" - это НЕ исследователь, это диванный зубрила с факультета демагогии, например.
И если БЫ этой формуле "исследований" неукоснительно придерживались БЫ открыватели всяких закономерностей - то они БЫ никогда ничего не открыли, ибо у них не было достаточно знаний для "исследований".

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 04, 2019 01:32:13

psw2.ru писал(а):чипмэйкер не читал - даташита должно хватить если казусов в микросхеме не заварено

Помоему там что-то было такое с переподвыподвертом, но сам не игрался, спорить не буду. https://www.chipmaker.ru/blogs/entry/2170/

psw2.ru писал(а):Шоколадка хочет очень стабильные 15-16 вольт - и торг тут не уместен, её надо кормить как следует - иначе "запоёт".

Так тому и быть, будет главным.
Обратно-ход соберу самодельный, на DK124.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 04, 2019 09:45:15

Довольно PSW2. Я пытался указать на вашу дурь и ошибки понимания, одного опыта было мало..но судя по ответам это не важно, вы тут не чтоб слушать и учиться, а чтоб просто троллить, привлечь к себе внимание и постебаться :evil: Крутите задницей и умными словечками дальше... " Я Ярема ты Фома, ты мне слово я те два..." :music:
А мы будем делать реальные проекты силовых установок.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 04, 2019 21:44:20

Вчерашнее фото состояния пайки лично моей "нереальной силовой установки" экземпляр №2А:
Изображение
Сегодня ещё чутка продвинулся к победе коммунизьмы в пределах одной отдельно взятой коммунальной квартиры,
подал питание на шоколадку и мозги от БП 15 вольт, припаял цепи тока и термистора.
Завтра продолжу. Звонил знакомому - частотник №2 на ЧПУ грызёт дерево каждый день, пока без замечаний.
Реально грызёт по нескольку часов каждый рабочий день - а не "камушки ворочает".
Довольно PSW2. Я пытался указать на вашу дурь и ошибки понимания, одного опыта было мало..

Вместо траты многослов про "недостаток понимания" и "недостаток специальных знаний" и "отсутствие профильного образования" выше - вполне можно было поставить на собственную правоту хоть что-либо существенное.
А уж если самоуверенность столь высока - что лично моё мнение (об результатах эксперимента) ставится именно как иллюстрация нарушения законов сохранения - то что мешает поставить на собственную правоту достаточно много ?
Ну кроме "уверенности" в собственной правоте и силе знаний/умения их применять, полученных от каких-то людей без собственноручной проверки на противоречия ?
Примерно как некто КРАМ, публично поставивший на собственную правоту собственные обноски против 100 золотых дукатов,
тем самым благосклонно избавив лично мои мозги от фильтрации мусора из входного потока.
Лучше выключить немного амбиции

Звучит как музыка "золотого правила нравственности", согласен.
Ну или как "кто громче всех орёт держи вора".
А мы будем делать реальные проекты силовых установок.

А у лично меня - нереальные получается силовые установки ?
Ну так-то - согласен, для методов и алгоритмов Восьмикрута - менять ток фазы при неизменных оборотах без перепрошивки - это фантастика.
" Я Ярема ты Фома, ты мне слово я те два..."

Слушать с открытыми ртами - любят дети в детском саду. Такой публике рассказывать интереснее, легче или самодурственнее ?
Или вместо конструктивной критики методы предложенного опыта (например потребовать все измерители истинно среднеквадратические хоть переменки хоть постоянки хоть тока хоть напруги) - или конструктивного алгебраического решения опыта на бумаге в общем виде с использованием якобы имеющихся знаний и умения их применять (нарисовав схему и сопоставив сопротивление сети по указанным сечениям и материалам и длиннам проводов и найдя граничные условия экстремума) или конструктивного численного моделирования схемы например в протеусе (разделив во времени "вершки" и "корешки" тока от синусной напруги в розетке) - проще давить авторитетом на веру молча раскрытых ртов ?
Попутно рассказывая доверчивым слушателям про "троллинг", "стебаться" и "реальные силовые установки".
Красиво, согласен.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Чт фев 07, 2019 20:00:49

Экземпляр №2А начал выдавать ШИМ на выходах шоколадки STK - пока только 15 вольт от БП собственных нужд - 300 вольт на силу пока что не подавал - дописываю 12 бит арифметику до рабочего с двиглом состояния с учётом всяких попутных хотелок.
Попытался укоротить таблицу синусов вдвое (пол периода хранить и указатель вычислять чуть сложнее/дольше) - пока не отладил арифметику, но процесс идёт.
Любопытно - сдюжат ли кондёры - маленькие они какие-то для той ёмкости (измеряется ~860-900 мкФ, итого 3.5 мФ на 4 штуки) и напряжения, какие на них термоусажены. Но тяжёленькие. "Прессы сильнее придумывают" ?
psw2.ru писал(а):чипмэйкер не читал - даташита должно хватить если казусов в микросхеме не заварено

Помоему там что-то было такое с переподвыподвертом chipmaker.ru/blogs/entry/2170/

Спасибо, прочитал, прикольно пишет дядька.
Кстати бывает ещё модульки на MAX7219 по 100 руб 8 разрядов.
Сегодня у лично меня очередной членский взнос китайскому дракону.
Будут в том числе и модульки на TM1637 по 47 руб за штуку - будет с чем играться если дойдут.
И термоинтерфейс якобы 3 ватта/метр*градус теплопроводности под купленные ранее FGL40N120 китайский перемаркер какой-то.
Собираю детальки на силу чуть помощнее чем интегральные модульки - оригинал этих транзисторов 500 Вт тепла на корпус могёт выделять в водяной радиатор - соответсвенно придётся напаивать эти ТО-264 на медную шину 50х50х5 а уже её прижимать через пасту и термоинтерфейс к радиатору - так есть надежда хотяб 200 ватт на корпус сдюжить реальных, киловатта полтора на радиатор с обдувом.
psw2.ru писал(а):Шоколадка хочет очень стабильные 15-16 вольт - и торг тут не уместен, её надо кормить как следует - иначе "запоёт".

Так тому и быть, будет главным.
Обратно-ход соберу самодельный, на DK124.

А почему не готовый с алишечки за ~200 руб с доставкой 15 В 2А ? Тем более если девайсы - модульные кубики ?
У лично меня в запас прикуплены Viper-28 Viper-50 и Viper-100 с чип-дипа, но считать/мотать трансы пока страшновато. Можно конечно готовый транс опробовать от дежурки из комп БП.
А Алишечка соблазняет 200 рублями за прикольный БП, в котором деталек явно больше чем на 200 руб.
И кстати - про возможный путь движения энергии в цепях управления:
300 вольт -> 17 вольт 2А или 25 вольт 1.5 А для другой силы/драйверов (БП за 200 руб с заменой резистора в ОС) -> регулируемый понижающий импульсник 50 руб -> 5.5-7 вольт грязные (питание светодиодов и прочих подсветок LCD 100-200 mA) - > линейный стаб в чистые 5 вольт и линейный стаб в чистые 3.3 вольта.
Линейные стабы AMS1117 на алишечке по рублю - вполне можно разные стабы ставить на аналог и цифру Pic-18xx31 или тем более Pic30F4011.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пт фев 08, 2019 01:41:39

psw2.ru писал(а):очередной членский взнос китайскому дракону.

Чёй-то они долго в этом году пьют рисовую водку :))) так и пишут автоматы в сообщениях, у нас праздник, как поправим здоровье, так сразу же отправим вашу посылку :)))

psw2.ru писал(а):А почему не готовый с алишечки за ~200 руб с доставкой 15 В 2А ? Тем более если девайсы - модульные кубики ?
У лично меня в запас прикуплены Viper-28 Viper-50 и Viper-100 с чип-дипа, но считать/мотать трансы пока страшновато. Можно конечно готовый транс опробовать от дежурки из комп БП.

Есть готовые и на 5 и на 12 и на 24, которые можно переделать на 15-16, но куски интересны при наладке, в готовом устройстве лучше своё. Эт моё мнение.
Дежурка с пк думаю слабенькая будет. Там трансформаторы с сердечником где-то ЕЕ19, а сколько крутил больменее средненькие частотники, у них не менее ЕЕ25.
Мотать и собирать бп не так уж и трудно, но на любителя конечно же. Я начинал учиться с этого устройства - https://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

psw2.ru писал(а):Линейные стабы AMS1117 на алишечке по рублю

Есть таких :)

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пт фев 08, 2019 20:21:14

:facepalm:

Да, я помню.
Так ежли есть комп... и эксель... Может проще вычисления оставить там, а МК использовать только как источник

Помня про героическую отладку искрящих штуковин с исследованием устойчивости исполнения команд к внешним факторам - есть вопрос к сообществу понимающих людей.
А вот ещё возник вопрос - двух скоростной старт Pic18F2431 внезапно (после всяких там разных манипуляций с кодом в тч) стал работать неустойчиво - не видит тактовую 50 МГц на входе (на 1/4 выше штатной).
Собака пока отключена (отладка), иначе бы она кусала каждые 4 мСек до появления тактовой выше ~40 МГц.
В чём могет быть причина - китайский генератор стал "выдавать" или Pic-18 обиделся на разгон или код (в тч двухскоростного старта и перехода на резервную тактовую) виновен ?
Из дополнительных фактов - кроме неустойчивости старта по тактовой - сразу после включения была неустойчивость всего.

Это тоже интеллектуальный прорыв?

Это был тот самый ниже описанный глюк. И он (тогда) самоустранялся без перепрошивки - как будто от прогрева или просто несколько раз кряду питание вкл/выкл.
Да, кстати - от 3.3 вольта оно и глючит так же и работает так же от тактовой на 1/4 больше штатной - это было случайно проверено.
И да - помехи/наводки от импульсного стаба тока подсветки LCD (частота кажется ~160 КГц) на нижеописанный глюк особо не повлияли.
что вы пытаетесь написать моторконтроллер, при чём "рогатый", с совмещением других функций

"Рогатый зверь" упрямо бодаеццо, внезапно.
После долгого перерыва и многих переделок - подключил (разбанил) модуль программного 1-Ware - и оно (воспитанная/отструганная/ласковая буратина внезапно превратилась в непредсказуемо рогатого зверя) начало внезапно улётывать в какой-то заоблачный/фантастический режим.
Всё происходит одновременно с (аварийным? - похож по длительности) пиком через случайное количество времени от подачи питания (чаще всего 20-100 секунд, бывало и по несколько часов работает).
Совершенно незначительные изменения длинны кода в разных участках - влияют на этот глюк (он мог пропадать, но через много компиляций появлялся снова).
ЛЦД при этом кракозябы наполовину (неработающие кнопы меняют картину как будто изменился режим TRIS порта управления LCD), енкодер и пара кнопок перестают отзываться, НО - собака не кусает (прерывания и главный циклер получают свои порции времени управления мелкопроцом, СД раз в секунду от реалтайма моргает как положено, СД от 1-варе раз в 0.7 сек тоже моргает как рабочий), одна из кноп "старт" - работает (включает ШИМ и он начинает нести неведомую хрень - как циклический старт/стоп с очень малым ускорением, но синусоида есть какая-то, но иногда очень низкой частоты потом становится похожа на ту частоту которая была до глюка и так циклически ~5 сек меняется) - и потом снова через случайное время бывает писк аварийного останова (с неизвестной причиной/кодом ошибки - экран испортился же - не видать ничего).
Программные защиты от превышения уровней АЦП (сравнение происходит в прерывании АЦП) при этом - отрабатывают (проверял по превышению напруги).
Отладочный переменник регулировки частоты ШИМ - тоже отрабатывает (обработка в фоновой дружественной многозадачности)
Лечится этот "режим фантазий" (экран и прочая) только выключением питания. Сброс/ чтение EPROM и программный сброс модуля LCD раз в минуту (зашедулил для проверки чисто модуля LCD) - не восстанавливает вывода на экран.
Пока пытаюсь прикинуть - как сложно будет вывести код ошибки останова через бипер (частотой и/или количеством пиков) чтоб понять по какой причине был аварийный останов, приводящий к улёту в небеса хорошей воспитанной буратины.
Какие есть мысли у сообщества по направлению путей/методов поиска и устранения глюки ?
Для полноты картины - адресация через индексные регистры используется весьма редко (но в подсистеме LCD используются).
Стек данных не используется вообще. Все переменные описаны фиксированными адресами ОЗУ в коде.
Максимум служебных регистров при инициализации после сброса присваивается значение по сбросу из даташита.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Вс фев 10, 2019 11:25:54

Вчерашнее фото состояния пайки лично моей "нереальной силовой установки" экземпляр №2А:
Сегодня ещё чутка продвинулся к победе коммунизьмы в пределах одной отдельно взятой коммунальной квартиры,
подал питание на шоколадку и мозги от БП 15 вольт, припаял цепи тока и термистора.
Завтра продолжу.

Сиюминутное состояние экземпляра №2А:
Изображение
"Процесс - идёт, контора - пишет".

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Вс фев 10, 2019 22:41:12

Про модуль STK621-061

Дошли руки поглядеть мелкоскопом на защитный интервал времени на выходе этих модулей.
"Встроенный" DeadTime присутствует, на выходе виден как ~250 нСек. Точно такой же получается при значении DTCON=8-9.
Запрашиваемый даташитом 1 мкСек получается при значении DTCON=25 (счётчик питается 25 МГц).
Второй результат разглядывания в микроскоп выхода модуля - заряд/разряд конденсаторов плавающего питания/отключение по недонапруге драйверов верхних ключей.
При питании ~15.3 вольта и без силовой нагрузки - минимальное потребное время зарядки верхних ключей ~10-13 тактов PDCxx при DTCon=8.
Дальнейшее снижение ведёт к сработке UnderVoltage защиты верхних драйверов. А увеличение ширины минимального импульса на верхней полке до ~2-4 мкСек (~42-78 величина добавки) - приводит к практическому отсутствию разрядки и просадки от зарядного тока.
Период CLC/512=24. КГц ШИМа = ~ 41 мкСек из которых ~2-8 мкСек занимают минимальные длительности верхней и нижней полки.
24 КГц ШИМ без нагрузки вполне увеличивает температуру термистора на пару градусов.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 11, 2019 19:33:48

Повышенное напряжение на низких оборотах у меня уже реализовано и настраивается через меню настроек . Но нельзя взять и тупо подать большее напряжение на низких оборотах для увеличения момента , повысить можно лишь на несколько процентов , а иначе будет насыщение железа статора .
Проверял " буст" на малых оборотах , ничего это не дает если двигатель заклинен.

DC-AC снял любопытное кино про момент в стопоре, достигнутый им результат ~1.5 номинального момента.
Лично меня это заинтересовало - мне тоже хочется снять такое кино.
Детали в токарку (в тч полумуфту на двигло и переход на енкодер на всяк случай) сегодня отдал вместе с ротором двигла и маховиком компрессора.
В отличие от Восьмикрута - лично моя буратина позволяет без перекомпиляции независимо на ходу менять частоту синуса, амплитуду синуса и частоту ШИМ с контролем температуры обмоток двигла, радиатора силовухи и термистора внутри силового модуля. (быстрее и точнее подобрать/угадать наивыгоднейшее для данного сопротивления питающей сети сочетание скольжения и тока)
Как результат - есть надежда попробовать достигнуть (подбором наивыгоднейшего скольжения для стопора) максимальный крутящий момент двигла из его паспорта (~2.5 от номинального момента примерно) на несколько секунд, достаточных для тяжёлого пуска компрессора первые пару/тройку оборотов.
Если верить докам - ток используемого силового модуля ограничен 30 амперами среднего и на 40-60 амперах срабатывает защита от КЗ,
Но для ступора и кино - можно схитрить и двигло в звезде намагничивать. В итоге 30 ампер будет ~4 номинала для двигла 4 КВт.
Поглядим как оно будет, надо вначале №2А буратину запустить и с двиглом 1.5 КВт поиграться/послушать как нововведения себя проявляют.
Ну а для 8*номиналов двигла 4 КВт возможно придётся 2 модуля параллель лепить.
Хитрости программные уже давно придумали до нас , называется "векторное управление" и позволяет получить большой крутящий момент на низах.

Как именно, любопытно ? Или это очередная ложь/лажа, как и многое другое в высказанных мнениях ?
На С все делается гораздо проще , если написан алгоритм работы для одного камня , то его легко перенести на другой.

Звучит как ложь. С учётом того что было написано ниже:
По асму никаких советов дать не могу , я его не знаю .В начальных вариантах я тоже считал таблицу для каждой фазы , да еще и в прерывании таймера. Жутко не хватало производительности, но потом мне сказали умные люди что так делать тупо . После этого стал вести расчет в цикле и сохранять весь массив (только одной фазы)на период в "оперативку", а в таймере только делать шаги и перезаписывать регистры шима.... так нужно ли городить все эти сложности ?

"Сложности" - у каждого свои, согласен.
Лично я случайно проверил, как моя буратина от 8 МГц встроенного RC генератора генерит синус (=2 МИПСа на всё/про всё).
Ну ~4 КГц фазные вычислители синхронные с АЦП и ШИМ - успевают работать.
Так что - даже в таком "быстродействии" частотник до ~100 Гц с управлением моментом/током двигла на лету - будет работать с 11 бит углом синуса/12 бит значением синуса/12 бит амплитудой/10 бит ШИМ.
Вот и разница между Си и асмом, атмегой и пик-18.

Мелкопроцы - это область, где писателям на Си (после сложностей и траты времени на подгонку алгоритма под ограниченные ресурсы мелкопроца) - рано или поздно опускаются до асма.
А в этом случае - Си выглядит лишней прокладкой по лично мне. Заставляющей "удалять гланды через ЗПО".

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 11, 2019 22:12:09

Может перед тем как писать стоило теорию немного изучить ?" Критическое скольжение
Если постепенно повышать нагрузку двигателя, то скольжение будет расти (ротор будет все сильнее отставать от вращающегося магнитного поля), при этом пропорционально скольжению будет расти ток, наводимый в роторе, а пропорционально ему будет расти и момент. Поэтому при малых нагрузках можно считать, что момент пропорционален скольжению. Но при росте скольжения возрастают активные потери в роторе, которые снижают ток ротора, поэтому момент растет медленнее чем скольжение, и при определенном скольжении момент достигает максимума, а потом начинает снижаться. Скольжение, при котором момент достигает максимума, называется критическим. " Я на прошлой странице выкладывал ссылку на этот канал , неужели настолько лень было посмотреть ? Вот где конкретно объясняет что есть векторное управление и не только https://www.youtube.com/watch?v=tjmou9dtxBg Так-что даже 300 " задатчиков или как там , фазных вычислителей " :))) не делают управление векторным . Я не считаю "С" прокладкой и более того не брезгую работой в визуальной среде разработки , если это ускоряет получение желаемого результата . Обычно скорость выполнения команд контроллером зависит от прокладки сидящей между креслом и клавиатурой и меньше от языка программирования . Если так рассматривать то и винду нужно удалить и сидеть каком нибудь досе , не приходят еще такие мысли в голову ? Может хватит уже восхвалять свой асм и мегавычислители , ну не обладает он сверх способностями :facepalm:

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Пн фев 11, 2019 22:40:10

Может перед тем как писать стоило теорию немного изучить ?" Критическое скольжение"

А если читать/принимать на веру чужую теорию - то как получится изобрести собственную ?
Если постепенно повышать нагрузку двигателя, то скольжение будет расти (ротор будет все сильнее отставать от вращающегося магнитного поля), при этом пропорционально скольжению будет расти ток, наводимый в роторе, а пропорционально ему будет расти и момент. Поэтому при малых нагрузках можно считать, что момент пропорционален скольжению.

И как эта фраза/теория объясняет наличие момента (например 1/10 или даже 1/5 номинала) на частоте 1/10000 от номинальной для двигла при питании двигла ШИМом от частотника ?
Как лично мой вывод - не можно так считать, коль уж теория противоречит фактам.
Ибо частота ШИМ наводится в ротор, но частота синуса при этом - вполне могет быть почти нулевой. И асинхронник ведёт себя как синхронник-шаговик при этом.
И чем больше ток фазы при околонулевой частоте синусоиды - тем сильнее наведённое в ротор ШИМом поле и сцепление ротора с полем статора, тем больший момент удержания у "шаговика".
Надо видос или это уже было/боян ?
Но при росте скольжения возрастают активные потери в роторе, которые снижают ток ротора, поэтому момент растет медленнее чем скольжение, и при определенном скольжении момент достигает максимума, а потом начинает снижаться. Скольжение, при котором момент достигает максимума, называется критическим.

Если та "теория" НЕ объясняет начала, то какой смысл глядеть в конец ?
И какой лично мне интерес - как именно там какие-то люди называют горб/перегиб/экстремум (многомерной) функции зависимости момента от остальных факторов ?
Сленговое Название - это лишь способ проверить, читал ли студент параграф. Но использование сленга не гарантирует понимания параграфа, как студентом, так и преподом, так и автором параграфа.
И второе - утверждение выше - основано на наблюдении за двиглом, подключенным к тупой розетке 3 фазы 50 Гц. Начиная от холостого хода и заканчивая ступором.
А задача стоит совершенно обратная (и с вариацией по частоте) - от полного ступора обеспечить кратковременно максимальный момент, подбирая наивыгоднейшее сочетание имеющихся в распоряжении эксперимента задатчиков. У Восьмикрута это только частота и версия прошивки. Сколько времени занимает итерация с перепрошивкой и пересчётом/копипастом коэффициентов ?
У лично меня - на лету можно менять частоту ШИМ в пределах 4х октав, указывать конкретную частоту и конкретную амплитуду в желаемой точке характеристики синтезатора.
Поглядим, как оно будет - позволит лично мне достигнуть макс паспортного момента (~2.5 номинала) в ступоре или не позволит. Эксперимент рассудит - кто прав а кто лев.
И зазора на "интерпретацию результата" в кино DC-AC остаётся немного - "весы не поверенные" и "линейка не метрическая". И если эти грубые зазоры не принимать во внимание - то кино DC-AC вполне показательное. Фото шильды мотора (позволяющее посчитать номинальный момент) и гиря/безмен/динамометр на рычаге.
" Я на прошлой странице выкладывал ссылку на этот канал , неужели настолько лень было посмотреть ? Вот где конкретно объясняет что есть векторное управление и не только https://www.youtube.com/watch?v=tjmou9dtxBg Так-что даже 300 " задатчиков или как там , фазных вычислителей "

Спасибо за путаницу количества фаз и количества задатчиков синтезатора, но качество предоставляемой по ссылкам инфы - не выдерживает критики.
Она либо очевидна, либо нередко противоречит наблюдаемой реальности.
Это тем более не добавляет желания "читать теорию", видя, к каким выводам эта теория привела тех, кто её уже якобы читал.
не делают управление векторным.

Ну вот опять 25. А что же тогда такое это "векторное управление", ну если без ссылок, своими словами в паре фраз ?
Особенно в разрезе повышения момента двигла на низких оборотах, чисто практически ?
Обычно скорость выполнения команд контроллером зависит от прокладки сидящей между креслом и клавиатурой и меньше от языка программирования .

Согласен, самокритично.
Сколько там в той Меге МИПСов=МГц тактовой имеется на 4 КГц ШИМа с жалобами на "нехватку ресурсов" ?
Сколько будет частота ШИМ, если быстродействие той меги опустить до 2 МИПСов = 2 МГц ?
Если так рассматривать то и винду нужно удалить и сидеть каком нибудь досе , не приходят еще такие мысли в голову ?

На Мс-Досе лично у меня не получилось поднять TCP/IP нормально и безглючно в 90е годы.
Ну и браузёры тогда были очень не такие как сейчас.
Сейчас только 1 штука страничка РадиоКота в браузёре жрёт ~200 мегабайт ОЗУ под виндой.
А в 90е годы в Мс-Досе на 4 мегабайтах ОЗУ Дум бегал в 3х мерной симуляции.
А в 16 мегабайтах этот Дум просто летал.
Может хватит уже восхвалять свой асм и мегавычислители , ну не обладает он сверх способностями

Может хватит уже оправдывать лень и спешку СиПисателей ? Особо в свете долговременных последствий зависимости марионетки от кукловодов ?
Для примера - существует TCP/IP + HTTP + ECHO на Pic18F452 в котором ~2 килобайта ОЗУ - едва хватает на пакет ОЗУ.
Где там подняли, да ещё и на винде в таком ограниченном ресурсе веб сервак ?

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Ср фев 13, 2019 22:42:18

Сегодня, 13 февраля - буратина внезапно опять начала глючить около паяльника - допаивал недостающие проводки.
Совершенно необъяснимый "сверхток", защита орёт, экран показывает 25+ ампер (максимум арифметики), на выходе ОУ усиления токового шунта - 12 вольт.
Но оно пропадало если только выкл/вкл или пошевелить.
Долго пытался понять что происходит, нашёл ещё парочку невпаянных проводков, но "сверхток" - не отпускал, то появлялся то исчезал.
И светодиод отладочный то моргал то нет - тоже загадочно.
Плату помыл от флюса - помогло, но не на долго.
Разгадка кажется была в пайке разъёма на кабеле - чутка коротило питание, от этого смещалась земля и "сверхток".
Обнаружил случайно, пытаясь вставить текстолитовую полоску между рядами контактов разъёма на кабеле.
Вот такая теория.
И термоинтерфейс якобы 3 ватта/метр*градус теплопроводности под купленные ранее FGL40N120 китайский перемаркер какой-то.
Собираю детальки на силу чуть помощнее чем интегральные модульки - оригинал этих транзисторов 500 Вт тепла на корпус могёт выделять в водяной радиатор - соответсвенно придётся напаивать эти ТО-264 на медную шину 50х50х5 а уже её прижимать через пасту и термоинтерфейс к радиатору - так есть надежда хотяб 200 ватт на корпус сдюжить реальных, киловатта полтора на радиатор с обдувом.

Сегодня, 13 февраля - случайно увидел в местном радиомагазине прозрачную слюду 0.2х50х60 мм по 10 руб за прокладку - купил десяток (а больше и не было).
Теперь будет поле для сравнений термоинтерфейсов - 0.5 мм мягкий китай 3 ватта/метр*градус, 0.2 мм слюда прозрачная, 0.4 мм слюда для микроволновок, 0.5 мм стеклотекстолит.
Ну и хорошо что шину не начал пилить - ибо размер "пятаков" под эту слюду - 50х40 надо делать - по 5 мм напуска на сторону.
Или сколько надо напуска изолятора , пара мм с запасом ?
И как тестировать электрическую прочность прокладок, ЛАТР+транс от микроволновки ? Постоянкой или переменкой правильнее ?

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Чт фев 14, 2019 19:09:41

Лично меня сегодня токарь порадовал полумуфтой и ротором с проточкой под крепление енкодера - можно собирать двигло.
Частотник №2А тоже радует синусом на выходе силового модуля, ковыряю всякие косяки спешного программирования (12 бит в основном), надо дожать 1-варе удобство обучения серийникам и дожать некоторые прочие попутные хотелки, коль уж спешки с внедрёжем нет пока что.
" канал , неужели настолько лень было посмотреть ? Вот где конкретно объясняет что есть векторное управление и не только https://www.youtube.com/watch?v=tjmou9dtxBg"

Спасибо за видео, поглядел только что. Подача материала прикольная, размещу ссылку на моей страничке - хорошего контента мало.
Но как материал этого видео применим к АСИНХРОННИКУ с НЕИЗВЕСТНЫМ положением поля в роторе относительно самого ротора и уж тем более поля статора ?
Или это была (очередная ложь/лажа) наглядный например собственного усвоения материала ?
" Так-что даже 300 " задатчиков или как там , фазных вычислителей "

Спасибо за путаницу количества фаз и количества задатчиков синтезатора, но качество предоставляемой по ссылкам инфы - не выдерживает критики.
Она либо очевидна, либо нередко противоречит наблюдаемой реальности.
Это тем более не добавляет желания "читать теорию", видя, к каким выводам эта теория привела тех, кто её уже якобы читал.
не делают управление векторным.

Ну вот опять 25. А что же тогда такое это "векторное управление", ну если без ссылок, своими словами в паре фраз ?
Особенно в разрезе повышения момента двигла на низких оборотах, чисто практически ?

И что в том видосе (я потратил 20 минут жизни на проглядывание того, что и так известно было почти всё что показано) говорит за то, что именно в асинхроннике некое "векторное управление" позволяет "увеличивать момент" на низких оборотах ?
Или это очередная лажа/ложь/попугайство ? Ибо попугай не ведает, что повторяет ?
Может хватит уже восхвалять свой асм и мегавычислители , ну не обладает он сверх способностями

Может хватит уже рассказывать доверчивым детям про неведомые дали "векторного управления", равно как и сверхспособности:
Хитрости программные уже давно придумали до нас , называется "векторное управление" и позволяет получить большой крутящий момент на низах.

в теме с заголовком "Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста" ?

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Сб фев 16, 2019 12:14:22

У меня сегодня первый прокрут ИЭ-1025А тестового двигла 36 вольт 200 Гц от самопаянного из комп БП регулируемого 30+ вольт 20+ ампер.
Провозился с читалкой серийников 1-варе - давно забыл как оно там работает. Но добавил номера пары новых датчиков в код, читалку встроил в частотник, надо датчик в обмотки ИЭ-1025 запаять и засунуть.
Отдельная пляска была с коэффициентами задержек для 50 МГц гены - асм микрочипы отказался делить на 16. Точнее делить он делит - но результат на калькуляторе получается иной, +256 например.
Пришлось вместо правильного вычисления коэффициентов в макросе из мегагерц и микросекунд - писать это руками из калькулятора. Асм версии 5.77 из MpLab-X .
Второе удивление - регулируемое время зарядки конденсаторов верхней полки - на слух с мотором не ощущается, хотя на осц вхолостую вроде было видно.
Загадочно.
Наличие мотора помогает заряжать конденсаторы плавающего питания верхних ключей от индуктивных токов обмоток и ШИМа ?
Разницу в звуке 8 и 12 бит фазных вычислителей - пока не проверял - уже и забыл ради чего всё затевалось.
Добавил - перекомпилил и послушал - на первый взгляд разницы нет (ШИМ 1.5 КГц синус ~3 Гц)
Про модуль STK621-061-E

Модуль без термопасты и с незатянутыми болтами к радиатору - вполне греется тестовым двиглом на хороших токах, так что - наверное перемаркер.
Сколько там реальных ампер должно быть в маркировке - загадка. Быть могет и 16 ампер вместо 30 обещаных. При калибровке амперметра индикатора тока будет понятнее.
Датчик фазного тока и разъём на TrueRMS амперметр в фазы пока не впаял - но уже пора бы.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Вс фев 17, 2019 21:55:43

Датчик фазного тока и разъём на TrueRMS амперметр в фазы пока не впаял

Первые опыты с датчиком тока и TrueRMS амперметром фазного тока.
Allegro 50А двунаправленный датчик тока на элементе Холла шумит конечно хорошо - сравнимо с шумом от ШИМа. Трансформатор тока пока не нашёл донора.
Ещё есть фабричные комбинированные датчики тока из ИБП - там вроде датчик Холла для низких частот/постоянки и ТТ для высоких частот - надо поковырять металлолом.
Регулировка частоты ШИМ при вращении двигла - почти как музыка. Но резонансы и слышимость - полагаю что сильно зависят от конкретики двигла и рабочих оборотов.
Наконец-то увидел лично падение тока на низких частотах (менее ~10 Гц) при линейной зависимости К модуляции от частоты огибающей (синуса) (есть пик тока на ~10 Гц, но частота этого пика зависит от напряжения питания и частоты ШИМа).
Как удобнее и проще арифметически это учесть/компенсировать - пока думаю.
Одна из проблем в том что частота в Гц как таковая сейчас в буратине не вычисляется вообще. Но сделать вычисление частоты из задатчиков вполне можно (быть могет 1 таблицу пересчитать поудобнее).
Спаял экран/изоляцию для 1-Варе датчиков - вроде наводок от ШИМа 36 вольт не видят на телефонном плоском проводе 2 метра - температура без пропусков, перегрев двигла защита отрабатывает .
От раздумий шлифану немного мелочи типа текстового вывода причины останова - путаюсь в кодах уже, текст реально удобнее.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Вт фев 26, 2019 21:09:28

"Если видишь в поле люк - не волнуйся - это глюк".
Про модуль STK621-061-E

Сейчас на тестовом двигле без термопасты и прижим к радиатору не сильный и прижимная пластина не выгнута середина - фазный ток ~5.6 ампера RMS при 36 вольтах тестового двигла c ШИМ ~16 КГц / синус 100 Гц довёл до разницы радиатор/термистор 30 градусов за 20 минут примерно. Защита по термистору настроена на 70 градусов.
Более суровых тестов пока не делал, двигло 4 КВт пока не собрал - надо тщательно спаять/изготовить для захоронения в обмотках двигла пару датчиков температуры 1-варе.
Из дополнительных фактов - кроме неустойчивости старта по тактовой - сразу после включения была неустойчивость всего.
...
Это был тот самый ниже описанный глюк. И он (тогда) самоустранялся без перепрошивки - как будто от прогрева или просто несколько раз кряду питание вкл/выкл.
Да, кстати - от 3.3 вольта оно и глючит так же и работает так же от тактовой на 1/4 больше штатной - это было случайно проверено.
И да - помехи/наводки от импульсного стаба тока подсветки LCD (частота кажется ~160 КГц) на нижеописанный глюк особо не повлияли.
...
После долгого перерыва и многих переделок - подключил (разбанил) модуль программного 1-Ware - и оно (воспитанная/отструганная/ласковая буратина внезапно превратилась в непредсказуемо рогатого зверя) начало внезапно улётывать в какой-то заоблачный/фантастический режим.
Всё происходит одновременно с (аварийным? - похож по длительности) пиком через случайное количество времени от подачи питания (чаще всего 20-100 секунд, бывало и по несколько часов работает).
Совершенно незначительные изменения длинны кода в разных участках - влияют на этот глюк (он мог пропадать, но через много компиляций появлялся снова).

"Процесс - идёт, контора - пишет".

Почти 3 недели неспешных поисков причины глюка и способов его обхода.
Но вроде устойчивость работы синтезатора и двигла с датчиками 1-варе (один в обмотках второй около шоколадки) повысилась до 6+ часов - дольше не проверял пока что.
В остальном - шлифовал мало, любовался на осциллограммы фазного тока.
На синусе фазного тока сквозь шумы просматривается например гистерезис железа - для Восьмикрута с его 18 ступеньками за оборот это - не достижимая точность.
И прочие мелкие шлифы/эксперименты/тестирования.
Синус по прежнему 12 бит, фазные вычислители поднял до 24 КГц - шлифовать так шлифовать.
Кстати - высказанное мнение КРАМ про вред от высокоприоритетного формирователя протокола 1-варе на гармоники синуса - не подтвердилось на слух.
Гораздо более заметна на слух модуляция частоты ШИМ частотой синуса (быть могет трёхкратной/шестикратной), ну и шума случайностей там есть чутка.
Резонансы двигла с частотой ШИМа - реально индивидуальны, и ШИМ 1.5 КГц вполне могет пригодится для максимальных КПД/мощностей.
Для компрессора и прочих высокодежурных применений - желательно второе реле, полностью обесточивающее силу на время ожидания.
Экономить ресурс кондёров например.
Довольно PSW2. Я пытался указать на вашу дурь и ошибки понимания

Дурь или самодурь - вопрос риторический для лично меня.
А чтоб обоснованно указывать чего-либо - надо обоснования не скрывать.
А не прятать самодурь за модераторским произволом.
Попутно рассказывая доверчивым детям про то, как можно через микроскоп увидеть 620 вольт в розетке с надписью 220 вольт.
одного опыта было мало..

Того опыта, в котором лично мои доводы и обоснования просто потерялись вместо обоснованного опровержения ?
На этом фоне - махровая самодурь процветает, согласен.
вы тут не чтоб слушать и учиться ...

Учится - можно у того, кто больше знает и лучше умеет применять знания на практике.
Самодурь, видящая нарушение закона сохранения в эксперименте с конденсаторами+диодами - годится для обучения детей в детском саду вредным привычкам, вынужден повторить.
В том числе защиты двигла 1.1 КВт автоматом 25 ампер. В том числе защиты оператора частотника УЗО с дифф током 100 мА.
Косяков самодури много, но кто тех доверчивых детей считает ?
Крутите задницей и умными словечками дальше... "

Знатная заявка на успех, согласен. Беззащитные дети поверили ?

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Сб мар 02, 2019 18:16:50

любовался на осциллограммы фазного тока.
На синусе фазного тока сквозь шумы просматривается например гистерезис железа - для Восьмикрута с его 18 ступеньками за оборот это - не достижимая точность.

Кстати одна из осциллограмм фазного тока в тестовом моторе ИЭ-1025 при питании от 36 вольт сквозь датчик Allegro 0754-050
Изображение
Вполне гладенькая по лично мне, если шумы датчика Холла не глядеть.

Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Чт мар 07, 2019 21:59:50

Сварной уже начал делать механичку вращателя для крупногабаритной трубы - частотник нужен. Временно придётся прекратить эксперименты - дать свежеспаянную буратину для дела товарищу.
Про модуль STK621-061-E

Модуль без термопасты и с незатянутыми болтами к радиатору - вполне греется тестовым двиглом на хороших токах, так что - наверное перемаркер.
Сколько там реальных ампер должно быть в маркировке - загадка. Быть могет и 16 ампер вместо 30 обещаных.
.....
Сейчас на тестовом двигле без термопасты и прижим к радиатору не сильный и прижимная пластина не выгнута середина - фазный ток ~5.6 ампера RMS при 36 вольтах тестового двигла c ШИМ ~16 КГц / синус 100 Гц довёл до разницы радиатор/термистор 30 градусов за 20 минут примерно. Защита по термистору настроена на 70 градусов.
Более суровых тестов пока не делал, двигло 4 КВт пока не собрал

Сегодня первое закрытие коробки №2А, корпус и лицевая панель практически готовы, собрал всё начисто с термопастой, прижимная пластина выгнута, болты затянуты.
Термопаста/притир модуля уменьшили разницу термистор/радиатор, но не сильно.
4.5-6.5 ампера фазного тока на 24 КГц ШИМа - разница термистор/радиатор около 11-15 цельсиев.
Но с учётом того что показания термистора - калибруются весьма "на глазок", по 1 точке.
Добавил - наблюдения за темп радиатора и термистора после прогрева и отключения с выжиданием достижения - теплового равновесия - показали что погрешность индикации термистора ~ 42 градуса радиатор по DS18B20 и ~53 градуса термистор сквозь простоту арифметики.
Но устанавливать пороги температурной защиты в соответствии с желаниями - это не мешает.
Ну и обнаруженная простым экспериментом разница - позволяет надеятся что номинальные 15 ампер фазного тока 4 КВт 4 полюса двигла эту шоколадку прогреют но не смутят.
Ответить