Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб апр 07, 2018 11:24:33

Телекот, LLC-полумост - хорошая топология, высокоэффективная во всем диапазоне нагрузок, надежная и обкатанная, с кучей информации, готовых чипов и т.д. Естественно, не без недостатков, но годный БП изготавливается на ура. Если с ней возникают какие-то трудности, то следует получше изучить матчасть либо сменить силовую электронику на более простой род деятельности.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Пн апр 09, 2018 17:02:04

Очень захватывающие дискуссии. А с моей проблемой кто-нить поможет.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вт апр 10, 2018 00:02:03

Для регулировки выходного напряжения хотел использовать вывод CON. Я кобу при падении напряжения меньше 0,4В должен отключиться драйвер. Но у меня этого не происходит, что меня сильно разочаровывает.

старт-стоп режим, диапазона регулировки частотой нехватает?
по даташиту должен. какое происхождение микросхем? а то в вон, в тумбочке, лежат ixdd630, так там тоже пин отключения имеется..

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Ср апр 11, 2018 17:42:19

микрухи с алиэкспресса. Ваше сообщение наводит на грустные мысли. Хотя опыт подсказывает, что если что-то китайское не работает, то просто не умеют включать.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Ср апр 11, 2018 19:12:14

не хочется расстраивать, но подделка деталей китайцами уже перешла уровень банальной перемаркировки похожих деталей. похоже на упрощенную имитацию этой мс.. неработоспособный пин отключения - не самый худшее. хуже осознавать "заложенную мину" в своей конструкции, так как неизвестны реальные параметры подделки... проверить бы ваши мс по максимальному току

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вт апр 17, 2018 08:53:13

Очень захватывающие дискуссии. А с моей проблемой кто-нить поможет.


http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... нсные-иип/
Здесь поищи

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вт апр 17, 2018 09:25:19

Дальнейшие эксперименты показали, что если напряжение на выводе CON превышает 5в, то блокировка срабатывает(но мне это не нужно), а вот при снижении менее 0,4в- нет. Вторая микруха оказалась вааще не годной. Хотя маркировка лазерная, качественная и внушала надежду на качественную М/С. Рассматривание маркировки М/С от 40 до 700р. не внесли ясность. Не факт, что заплатив много купишь рабочую М/С.
Кто нибудь знает как или где заказать заведомо годные М/С?

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вт апр 17, 2018 13:47:15

Дальнейшие эксперименты показали, что если напряжение на выводе CON превышает 5в, то блокировка срабатывает(но мне это не нужно), а вот при снижении менее 0,4в- нет. Вторая микруха оказалась вааще не годной. Хотя маркировка лазерная, качественная и внушала надежду на качественную М/С. Рассматривание маркировки М/С от 40 до 700р. не внесли ясность. Не факт, что заплатив много купишь рабочую М/С.
Кто нибудь знает как или где заказать заведомо годные М/С?

Для начала над выложить схему , на чем собран .

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вт апр 17, 2018 15:02:30

Да схема стандартная. Во всех датишах одинаковая. Собран на SMD. Рекомендации по топологии соблюденные.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Ср апр 18, 2018 04:43:34

VladKo1970, посмотрите вот тут
https://www.promelec.ru/product/126587/
полупроводников много у них беру, крайне редко бывает подозрительный внешний вид, но так чтобы совсем фейк пока не было.
Через форму обратной связи можно с ними связаться и попытать откуда дровишки.
Еще Компэл сам возит полупроводники, но у них только через посредника можно купить.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Ср апр 18, 2018 11:25:28

покупка деталей чере инет всегда лотерея с иловухой тем боле
все СЕРЬЕЗЗНЫЕ производители инверторов чкастотникоф и прочей силы работают с брендами НАПРЯМУЮ ПОДОГОВОРУ без ЛЕВЫХ посредникоф
если чо можно и за качество спросить... любителю остается надеятся на удачу или брать толко у провекреных ране поставщикоф..и даже так риск
технология перемаркировки далеко ушла баже по мелкоскопом ()обычным) не всегда уловишь разницу нужен специалный экспертный с 2 обьктивами и совмещением поля зрения сравниваем с эталоном(заказаный ПРЯМО на бренде сэимпл или снятый с донора)

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Пн май 14, 2018 13:35:03

Получил еще одну микруху с алиэкспресса и с ней своя, особая засада. Все отлично работает при питании 13-19в и вывод CON и регулирование частоты. Но когда подаю питание от сети 220в- нет выхода :shock: На выводах 2 и 3 по 1.76в и видны иголки с частотой 90кГц. Можно предположить что внутренний генератор работает. Но стоит на 1 вывод подать 300в- генерация на выходе прекращается. Смотрел датиш подобных блокировок не нашел. Прям голову сломал что с ней не так?

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Вс июн 03, 2018 08:16:17

Зря я тянул на китайцев последняя М/С оказалась рабочая. Проблема оказалась в обратной связи. М/С запускается на 100-200мкС, во вторичной цепи растет напряжение, вкл. св.диод оптопары, на выходе оптопары( выводы 2 и 3 М/С) напряжение падает до 0, генерация прекращается. Потом ессесно происходит обратный процесс, на выводы 2 и 3 М/С напряжение поднимается до своих1.78в, но генерация не возобновляется. В датише вычитал ,что тригерная защита срабатывает по перегреву и аномальной перегрузке по току. Перегрева точно нет, а АОСР думаю тоже не возможен, на выходе не большие емкости 2*2200, по сети последовательно лампа на 100Вт. Может я что не дочитал? Может есть еще какие тригерные защиты? При отключенной обратной связи все отлично работает.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб июн 09, 2018 09:04:57

Вроде разобрался с проблемой. Оказалась срабатывает защита по току. Стоят последовательно 4 резистора по 0,05Ом. Пришлось 2 закоротить. А перезапуск только после отключения питания.
А теперь кто-нить объяснить по токовой защите. Бывает полу-волновая( часто применяется) и полно-волновая(редко применяется), и еще если правильно понял по напряжения резонансного конденсатора(совсем не встречалась). Мне больше нравится полно-волновая. Само название за себя говорит, ведь перегруз может произойти в любой полу-волне. Тогда почему ее так редко применяют.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб июн 09, 2018 11:01:54

За время одной полуволны сгореть симистор и тем более двигатель не успеют, тогда зачем контролировать обе полуволны?

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб июн 09, 2018 18:27:06

Я думал для защиты транзисторов.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб июн 09, 2018 18:47:19

Тфу не в эту тему написал ответ.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Чт июн 21, 2018 11:17:03

Бывает полу-волновая( часто применяется) и полно-волновая(редко применяется), Мне больше нравится полно-волновая. Само название за себя говорит, ведь перегруз может произойти в любой полу-волне. Тогда почему ее так редко применяют.

Есть предположение, что поскольку там используется резонансный контур, то ток не возрастает мгновенно, а растет от полуволны к полуволне постепенно. Даже при КЗ на выходе. Полампером больше - полампером меньше особой роли не играет.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Сб окт 06, 2018 20:09:53

Плата и схема недоступны. Сделайте нормальные ссылки.

Re: Резонансный импульсный блок питания на FSFR1800US

Пт апр 15, 2022 19:13:11

Зачем перематывать по сто раз транс чтобы добиться расчётных Lm и Lr, когда можно тупо под имеющиеся измеренные Lm и Lr от только намотанного транса и имеющегося в наличии конденсатора с не расcчётно Cr попробовать и посчитать схему с обратного конца, задавшись по прежнему теме же напряжением и током нагрузки?
Ну получатся другие резонансные частоты f1 и f2, изменится немного рабочий диапазон входных напряжений. И что? Прям так критичен диапазон напряжений или частот? Так заложитесь сразу на больший диапазон входных напряжений, например от 160В до 265В, если уж APFC нет и на чуть большую выходную мощность. Вот, блин, проблема подбора индуктивностей Lm, Lr и конденсатора Cr просто высосана из пальца!
Ответить