Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Электронный балласт на IR2151

Чт янв 15, 2009 19:39:16

Решил собрать ЭПРА на IR2151 по схеме, пердставленной ниже.
Изменения: буду использовать одну лампу,VD5=КД243Г, С1=22мкФ,С2=100мкФ,С7=2,2нФ*1000v.Всё кроме С7 и L1 спаял :)
Вопросы:
-Подойдет ли в качестве С5 К71-11 1мкФ 250В ?
-Как расчитать, какая индуктивность нужна для какой мощности ламп?
Правильно ли: 42вт- 0,9мГр; 11вт- 3,6 мГн ?

СТАТЬЯ Datasheet Datasheet 1
Изображение
Последний раз редактировалось 1995kenny Пт янв 16, 2009 16:43:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный балласт на IR2151

Пт янв 16, 2009 01:44:21

1995kenny писал(а):-Подойдет ли в качестве С5 К71-11 1мкФ 250В ?

Нет.

Re: Электронный балласт на IR2151

Пт янв 16, 2009 16:41:46

Конденсатор нашёл (МБГО 1мкф*400в)
Как расчитать, какая индуктивность нужна для известной мощности лампы?
Последний раз редактировалось 1995kenny Пт янв 16, 2009 17:32:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный балласт на IR2151

Пт янв 16, 2009 17:27:53

1995kenny писал(а):Почему не подойдет? Низкое рабочее напряжение?
Как расчитать, какая индуктивность нужна для известной мощности лампы?
Похоже тут мало желающих отозватся. Так что напишу всё что знаю, но при условии что за глупости меня сильно пинать не будут :):

Индуктивность, как правило, зависит обратно пропорционально от мощности лампы и рабочей частоты (с напряжением всё немного сложнее). Вот у обычного 50-ти герцового дросселя, для 40 ватной лампы, индуктивность 1H. Выходит что для частоты в 30кГц для этой же мощности нам потребуется 1/(30000/50)=1,6mH.
Если балласт на 18-ватт, то для 36-ти ватной лампы нужно просто уменьшить индуктивность его дроселя в два раза (отмотать половину обмотки). Остальная часть схемы это по-моему позволяет сделать. При этом, если не ошибаюсь, сердечник дросселя остаётся таким же и разницы не замечает.

Пт янв 16, 2009 17:50:50

:oops: Пошёл читать тему(может, что-то будет про 2151)
На расчет дросселя спасибо(всётаки, мои расчеты были почти такими-же, только я считал через сопротивление).
Найду лампу-буду запускать :)

Пт янв 16, 2009 18:07:16

1995kenny писал(а):...всётаки, мои расчеты были почти такими-же...
На первой странице той темы приводятся мои числа, но для 18-ти ватной лампы. Похоже я упустил из внимания повышеное напряжение питания преобразователя (из-за выпрямления), по сравнению с низкочастотным балластом. Оно гдето на 100 вольт выше, а учитывая падение на самой лампе - какраз и получается в два раза бОльшая индуктивность...
1995kenny писал(а):...только я считал через сопротивление...

А сопротивление разогретой лампы учитывали? На ней ведь падает немалое напряжение. Более 100 вольт вроде.
Всё. Прекращаю флудить за ненадобностью.

Пт янв 16, 2009 18:18:59

Тоесть, мне придется либо увеличивать дроссель, либо мощность лампы в 2 раза? :?
Последний раз редактировалось 1995kenny Сб янв 17, 2009 18:49:08, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 16, 2009 22:02:32

Урра! Заработало! (с) После непрерывной 15-мин. работы ничего не бахнуло(непривычно)
Подключал 11вт :idea: (без стартера). Через 60вт накаливания.Лампа накаливания светится очень слабо.ЛДСка нагрелась значительно через 2см от контактов(лапу обжег :cry: ).Странное оранжево-фиолетовой свечение в районе нитей накала.Транзисторы чуть теплые. Помоему, даже потемнела немного. :(
Чего так? :?
Последний раз редактировалось 1995kenny Сб янв 17, 2009 19:27:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб янв 17, 2009 16:29:36

если темнеет , значит неправильно рассчитана (подобрана) резонансная цепочка C7L1 - она рассчитывается исходя из тока через лампу и одновременно настраивается на резонанс . если ток через лампу будет больше допустимого , то будут и свечения около спиралей, и потемнения со временем появятся , и нагреваться балон будет сильно . для расчёта этой самой цепочки советую использовать Ballast Designer V4 от IR (у них на сайте и можно скачать его ) .

для более подробной информации по ЛДС советую обратиться на форум про-радио --- http://pro-radio.ru/urbanism/1730/ (211 страниц :))) ).

Сб янв 17, 2009 17:17:42

Сегодня всё-таки бахнуло :o
Дросель был фиговый-на феритовом кольце проводом от витой пары.Теперь переделала с ПЭВ
После включения сегодня без лампы накаливания Лампа очень ярко вспыхнула и сгорел резистор , идущий к затвору одного из полевиков и вылетел предохранитель(около 3А) перед этим полевиком. Купил новые предохранители,резисторы и полевики(IRF720), заменил - ничего не изменилось.Проверял и с лампой накаливания и без нее. Скорее всего теперь неисправна микросхема?Я потратил на детали больше(30грн), чем в магазине стоит балласт 1*18W (19грн) :shock:

Сб янв 17, 2009 18:58:28

врядли вы за такую сумму купите нормальный балласт . скорей всего он будет как в китайских энергосберегайках , да и к тому же радиолюбительство - это хобби , а не сборка промышленных образцов по низкой стоимости .
но балласт неплохо было бы купить чтобы оттуда потом выдрать дроссель :) к тому же дроссели наматываются или Ш-образном профиле с зазорами , или на гантельке . с кольцом и на Ш-образном без зазоров у вас получится насыщаемый сердечник , что собственно и показали ваши эксперименты :) сердечник насыщается - ток скачком возрастает - выгорают ключи :)

Сб янв 17, 2009 19:26:06

Спасибо, что объяснили :)
А гантелька не отличается от стержневого?(для расчетов)
Только не пойму, почему сейчас вообще не пашет...Думаю, микруха дохлая :cry: Кстати сначала(с лампой накаливания) вполне стабильно работало пока я всё не испортил. :(

Сб янв 17, 2009 20:27:10

я вот сам мучаюсь без промышленных образцов дросселей и без L-метра , но по расчётам погрешности будут очень большими . обычно мотают по расчёту , а потом измеряют и доматывают/отматывают до полечения близкой индуктивности . расчёт самые большие погрешности даёт при расчёте в несколько слоёв , да и к тому же намотка должна быть виток к витку ... лично я не могу пустяшные дроссели мотать виток к витку - терпения не хватает :( с Ш-образными профелями ещё сложней дело обстоит - зазоры там до 2мм , а это оооой как мало , зато индуктивность плавает оооой как сильно :) вот и получается половина на глаз . самое оптимальное - это купить или спаять L-метр и не мотать больше индуктивностей на глаз :)
у mastech есть мультиметр с LC-метром и LC - метр . цены 770 примерно и под 900 соответственно . надо будет у нас тут их посмотреть . иногда сильно жалею что не в россии живу :)

по поводу микрухи - проверить очень легко - подключаете её на 12В с половиками и на них вешаете габаритные лампочки 12 вольтовые . должны не в полную яркость светиться . если светяться в полную - скорей всего микруха убита . или половики . половики проверяются без микрухи . провод на затвор и по очереди на + и - , или на исток и сток .

Сб янв 17, 2009 20:40:16

Есть возможность купить готовые катушки промышленного изготовления, думаю так и сделать Тут каталог(буду выбирать из модельного ряда RCH855)

Сб янв 17, 2009 21:51:58

классно ! кабы у нас такие продавали и изготавливали ... в который раз "горжусь" руководством страны ...

Сб янв 17, 2009 22:43:32

LINKS_234 писал(а):классно ! кабы у нас такие продавали и изготавливали ... в который раз "горжусь" руководством страны ...

Я сам недавно узнал, что у нас есть такой крутой магазин.Причем неходится на радиорынке :)

Вс янв 18, 2009 15:13:26

YES! Всё заработало! (новые полевики, микра, дроссель.С новым дросселем пропало странное свечение у нитей накала.Лампа накаливания вообще не светитися(но тёплая).Оказалось, что когда был тот "бах" в балласте, лампа сгорела(с полевиками).Пришлось взять ещё одну :( Вероятно, я зря менял микру.Но фиг с ней уже :)
Есть ли смысл с тем же дросселем использовать 18вт?
Спасибо всем за ответы :)
Если надо, фотки приложу позже.

Вс янв 18, 2009 15:50:36

если стояла 11Вт и перебрасываете на 18Вт , то при той же частоте будет светиться , но не в полную силу , т.к. ток через дроссель будет такой , как для лампы 11Вт . ещё кондёр на спирали не меняйте - будет та же резонансная частота .

кстати , я не представляю как могла сгореть лампа О_0 допустим был тот бах , выбило половики , но лампа всёравно подключена через два конденсатора и один дроссель , т.е. на постоянном токе будет лишь один бросок тока через нити , но нити за такой короткий промежуток времени не сгорят , т.к. они довольно толстые .

Вс янв 18, 2009 16:18:20

LINKS_234 писал(а):кстати , я не представляю как могла сгореть лампа О_0 допустим был тот бах , выбило половики , но лампа всёравно подключена через два конденсатора и один дроссель , т.е. на постоянном токе будет лишь один бросок тока через нити , но нити за такой короткий промежуток времени не сгорят , т.к. они довольно толстые .
Просто после БАХа она отказывалась работать(и при замене полевиков.И со стандартным ЭМПРА) :shock: .Поставил другую - заработала.Кстати я же говорил про сильный нагрев, свечение в районе спиралей и отстойный насыщаемый дроссель плюс лампа дешевая и старая.К тому же в таком перегружженом состоянии она могла "работать" пару секунд.
PS Всегда знал: ЛДС -это зло!

Вс янв 18, 2009 16:55:07

ЛДС - это круто , а зло - это ЛСД :)
Ответить