Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переполюсовка аккумулятора

Сб июн 16, 2018 20:23:29

Стеклоткань работает как промокашка (адсорбент) и про гель вроде тоже говорят, что он шибко пористый ... так что сам электролит может и не шибко густой :) но видимо всё-таки недостаточно пористый. Наверное из-за этой просадки напряжения и не нашёл гелевые на 7ач, а у более ёмких площадь пластин больше и это как-то нивелирует просадку ... может быть :roll:

Сейчас переполюсовываю выработавший свой ресурс CSB на 7 ач ... Разряжал светодиодами на 10-15 ма - за 5 суток не потухли ... осталось больше 10В. Тогда я его быстро доразрядил галогенкой на 12В 35Вт, продержал так ещё сутки и включил на переполюсанутую зарядку от источника с ограничением тока 200 ма. Первые сутки была пара вольт, потом за сутки добралось до 12-и, сейчас ещё через сутки до 13-и так и не дошло, по-прежнему режим ограничения тока, аккум слабо греется ... ждём-с ... :)

Да, водичку раньше доливал, но лучше от этого не стало. Хуже, впрочем, тоже не стало :)


Добавлено after 6 minutes 42 seconds:
musor писал(а):фашисты треклятые-что с них взять... :facepalm:

Про фашистов попозже напишу - адаптер от гигасета тоже сгорел ... пока лапы не дотягиваются.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вс июн 17, 2018 08:46:28

Гель - совершенно не пористый, небольшие трещинки возникают в процессе работы - и только... Даже если полностью залить гель водой - она внутрь практически не попадает...
(Если память мне не изменяет - гель получается из смеси силикатного клея и электролита - попробуйте размочить засохший силикатный клей... :)) )
А крупные AGM восстанавливаются неплохо - вот сейчас у меня бесперебойник работает от такого, "батарейке" более 15 лет, была полностью сухой (отдавала менее амперчаса...), после доливки и очень длительной тренировки (десятки полных циклов!) - сейчас имеет ёмкость около 80% исходной, терпимо... :)

Re: Переполюсовка аккумулятора

Пт июн 22, 2018 12:36:00

Сегодня и я попробовал поднять дохлый свинцовый аккумулятор 6V , 4.5А\ч. Толчок путем переполюсовки прошел нормально, переполюсовал на пару часов током 0,4 А , потом штатно подключил в зарядному, дал 0,45А и через 10 часов снял. Фонарь ФОС3-5/6 с ЛН проработал более 2 часов, думаю для начала это не очень плохой результат. Буду пробовать тренировку импульсно разряд-заряд, а там посмотрим.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Пт июн 22, 2018 12:49:01

Включи с фиксированным напряжением на несколько суток и пускай стоят.
я в 16 году так делал до сих пор работают, правда ёмкость в 2 раза меньше. А так полностью убитые были.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Пт июн 22, 2018 12:51:24

Несколько суток у меня пока никак не получается. Насчет воды мне интересно- нужно ли и сколько доливать можно? (АГМ)

Re: Переполюсовка аккумулятора

Пт июн 22, 2018 13:06:00

я не чего не доливал.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Пт июн 22, 2018 14:17:59

воды если доливать, то никак не газировку :))) , а дистиллат и для начала капель по 5 на каждый глаз ую банку

Re: Переполюсовка аккумулятора

Сб июн 23, 2018 10:24:28

Про гелевые аккумуляторы от delta http://akbtest.ru/delta_gx.html Хотя сами по себе аккумуляторы очень хорошие.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Чт июн 28, 2018 23:32:13

По-первости ток заряда не опускался ниже 100 мА. Тогда я его разрядил галогенкой на 35Вт и снова стал заряжать. Галогенку держал больше часа, что уже достижение, а по второму заходу ток заряда за сутки снизился уже до 10 мА. Так что прогресс налицо :) Перекрасил клеммы маркёрами :)

Re: Переполюсовка аккумулятора

Чт ноя 08, 2018 19:06:40

http://9zip.ru/home/vosstanovlenie_gele ... ov_ups.htm
интересные исследования

Re: Переполюсовка аккумулятора

Ср сен 25, 2019 11:40:02

На мой взгляд, переполюсовка – это слишком радикально и небезопасно… :kill: Если действительно надо восстановить аккумулятор, воспользуйтесь схемой простого зарядно-восстановительного устройства (https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&start=40), в конце 3-й стр. :solder:

Re: Переполюсовка аккумулятора

Ср сен 25, 2019 19:51:08

У меня щас убитый упсовый аккум на переполюсовке стоит. Сбоку даже небольшая выпуклость. Сначала было большое внутреннее сопротивление - аймакс сразу казал 15В и отрубался. Подключил к БП с ограничением тока, сутки погонял, а сейчас тот же аймакс уже третьи сутки заряжает током 100мА, напруга 12,8х В почти как вкопанная ... посмотрю что дальше будет :) Аккум не греется.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Ср сен 25, 2019 20:03:58

беда упсовикоф при выходе из сулфатаци уход банок в козу как с этим бороца неясно...

Re: Переполюсовка аккумулятора

Ср сен 25, 2019 20:53:23

Да, водичку раньше доливал, но лучше от этого не стало. Хуже, впрочем, тоже не стало :)

У тебя одна банка замкнула, довольно частое явление. сам пару дней взад 3 таких гонял, 10 вольт на выходе галлогенка 30ватт целую ноч горит, а напруга выше 11,9 не поднимается. упс не включается

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
уход банок в козу как с этим бороца неясно...

Да куда уж яснее, выбросить в утиль и дело с концом :)))

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 02:34:37

беда упсовикоф ..

ещё чаще высыхают или уходят в обрыв от небольшой встряски.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 07:37:01

Пластины тонкие, перемычки быстро корродируют - вот и причина обрыва и снижения ёмкости... Опять же, у AGM пакет пластин должен плотно обжиматься корпусом (чтобы активная масса не могла выпадать из ячеек...), а у дешевых АКБ пакет заметно меньше отсека корпуса, свободное место заполняется пенопластом или просто остаётся свободным - логично, что такая батарея долго не прослужит... :(

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 13:28:46

Включи с фиксированным напряжением на несколько суток и пускай стоят.
я в 16 году так делал до сих пор работают, правда ёмкость в 2 раза меньше. А так полностью убитые были.

Я так выставил 14вольт на своем подопытном, а сам пошел работать. а когда вечером вспомнил про него, смотрю, а у него все пробочки послетали. я взял аккум в руки, и чуть не уронил, так он нагрелся. а мог ведь и хлопнуть.
остудил, померял напругу- все те-же 11,9 вольт хх и 10 под нагрузкою. больше не стал эксперементировать. так и хату спалить можно.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 13:58:55

Кстати, да - пластина над пробками-клапанами стоит не зря, она не даёт пробке улететь... :) Пластину после доливки желательно ставить на место и чем-то закреплять, хоть синей изолентой... :)))

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 13:59:56

Скорее всего замкнута одна из банок.

Re: Переполюсовка аккумулятора

Вт окт 01, 2019 14:15:37

Скорее всего

да не скорее всего, а 100%. с нее даже крышечка не слетела. и на плюсовом выводе каша из кристаликов выступала. и так на всех 3-их аккумах. видать изза разгерметизации вывода высохла вода, произошла кристаллизация, которая сдавила пластины, вызвав замыкание банки.
Ответить