Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 10:51:33

А с этой печаткой что? В мусорку? Есть 100% уверенность, что следующая печатка заработает? У меня нету.

Да и мне не хочется бросить в мусорку. Хотел собрать эту, освоить, что бы потом собрать 3-ую версию .
Спасибо вам большое за ответы.
Сегодня обязательно займусь трансом и вечером опишу что получилось.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 13:15:32

По этой печатке я и смотрел номиналы.
Спасибо за совет.
Сегодня посмотрю не перепутаны ли обмотки транса, если не смогу осилить то думаю соберу по той печатке от zanny


зачем номиналы, разберись с тем, что уже есть, определись где какая обмотка, все должно заработать. если есть плата донора, откуда трансформатор, то не должно быть никаких проблем.
и на моей печатке, если я не ошибаюсь, под транс дежурки размечены все пятаки, т.е. разводку нужно править под конкретный экземпляр трансформатора.

и если ты подавал внешнее питание на тл, и ничего не работало, то и с фазировкий переходного трансформатора у тебя может быть не все хорошо.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 16:35:40

Уважаемые zanny, mr_kot.
Вы были абсолютно правы по поводу трансформатора.
Выходные обмотки были наоборот.
Я их исправил, пришло и 5 В и 20 В.
на тл494 пришло питание, при включении БП на 8,11 - ой ноге осциллографом наблюдал генерации.
они шли до С945-ов. На базах 13009 тоже наблюдались сигналы но по виду отличались от тех что были на С945. Мултиметр показывал 2,4 В (так и должно быть?).
На выходе опять не было напряжения. Я отрезал выходные линии Т2 и подумал что так должны наблюдаться хоть переменные напряжения, но там нечего не было.
Вообщем одна половина БП работает о другая нет.
Прошу помочь разобраться с выходной частью.
Спасибо за помощь.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 17:41:01

включаешь через лампу?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 20:24:33

На базах силовых ключей смотреть надо относительно их эмиттеров.
Подозреваю, что до силовых ключей не доходит питание. Или сами ключи в обрыве.
Включать надо обязательно через лампочку. Без нагрузки эти блоки включать категорически не рекомендуется, поэтому надо восстановить вторичные цепи. В отсутствии КЗ во вторичных цепях можно проверить мультиметром. Для начала этого достаточно.
Ну, и еще крайне желательно подключать блок к сети через разделительный трансформатор.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс фев 04, 2018 22:02:37

включаешь через лампу?

Да, конечно. Как то не хочется бабахнуть :))
На базах силовых ключей смотреть надо относительно их эмиттеров.

Понял, утром так и сделаю.
Подозреваю, что до силовых ключей не доходит питание. Или сами ключи в обрыве.

на коллекторе одного из 13009 наблюдался ~240 В.
Включать надо обязательно через лампочку. Без нагрузки эти блоки включать категорически не рекомендуется, поэтому надо восстановить вторичные цепи.

На сетевом кабеле у меня стоит лампа на 100 Вт. На выходе тоже надо что то повесить?
В отсутствии КЗ во вторичных цепях можно проверить мультиметром.

На вторичке КЗ отсутствует.
Ну, и еще крайне желательно подключать блок к сети через разделительный трансформатор.

О вот этого у меня точно нет.

Утром посмотрю напряжения и сигналы на силовых транзисторов (как сказали относительно эмиттеров) о потом опишу ситуацию.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн фев 05, 2018 10:13:03

на коллекторе одного из 13009 наблюдался ~240 В.

Маловато будет. Должно быть больше 300 В
Кстати, значек ~ обозначает также и переменный ток, а не только "примерно". Так что аккуратнее с этим. Или все же на коллекторе переменка?

О вот этого у меня точно нет.

Надо проследить, чтобы через землю не получилось КЗ. Приборы должны быть НЕ ЗАЗЕМЛЕНЫ. Щупы приборов подключать к отключенному БП, потом включать БП. Прикасаться к металлическим частям приборов во время измерений тоже не желательно.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср фев 07, 2018 01:20:48

Друзья, наконец то сегодня БП запустилось, конечно проблемы остались и опишу все по порядку.
Померил напряжения на транзисторах, посмотрел осциллографом но все равно не уловил суть проблемы.
Тогда немного подумав сделал следующее.
Часть схемы обведенное красным "вырезал"(шины) и подключил на его место то же самую часть от другой платы донора (проводами).
Изображение Изображение
Включил в сеть и Ого, есть напряжение на выходе. Только БП издает свист и не держит нагрузку. В виде нагрузки использовал лампочку стопа автомобиля. Еле светится и мигает.
Подумал свист может быть от висячих проводов.
Срисовал схему по печатке донора и оказалось оно почти идентично нашей схеме.
Изображение
Подумал что если идентично и работает значит у меня кривые руки. Но оказалось не совсем кривые.
Опять подумав решил что если один раз ступил с трансформатором и обмотками то по всей вероятности и на этот раз тоже может быть проблема в этом.
Снял транс с этого донора, поставил на БП и увидел что на доноре подключения обмоток отличаются. Подключил как на доноре и Ура, заработало, только шины обрезал и исправил.
Но радость было недолгой.
Свист остался и нагрузку не держит (но не мигает).
Прикрепляю фото без нагрузки и с нагрузкой.
Изображение Изображение
Шунт пока не ставил, показания амперметра не калиброваны.
и еще пару фоток БП
Изображение Изображение

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср фев 07, 2018 11:46:19

Как это "шунт пока не ставил"?? По схеме шунт стоит по минусой шине и от него зависит ограничение вых. тока. Как вы вообще нагрузку то подключаете??

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Без шунта и ключи йопнуть могут.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср фев 07, 2018 13:12:21

Как это "шунт пока не ставил"?? По схеме шунт стоит по минусой шине и от него зависит ограничение вых. тока. Как вы вообще нагрузку то подключаете??

В место шунта у меня стоит толстый медный провод, сопротивление не мерил.
нагрузку подключаю к +конденсатора и - после этого медного провода.

на верхнем сообщении, на второй фотке виден этот "шунт".

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср фев 07, 2018 21:00:49

Свист остался и нагрузку не держит (но не мигает).

Сначала надо определить, что является источником свиста. Исходя из этого применять те или иные методы устранения.
Все это описано в теме, из которой взята за основу схема БП
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Ну, а что не держит нагрузку - так скорей всего лампочка в первичке ограничивает ток и не дает БП нормально работать.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт фев 08, 2018 16:41:59

Ну, а что не держит нагрузку - так скорей всего лампочка в первичке ограничивает ток и не дает БП нормально работать.

Подключал и без лампочки, разницы нет.
Свист меняется при изменении напряжения и при подключении нагрузки.
Сегодня постараюсь понять откуда именно оно идет.

Добавлено after 6 hours 26 minutes 27 seconds:
Похоже что у меня свистит Т2.
Сегодня я поменял Т2, конденсаторы С9, С10 (470мф), и выходной дроссель.
К сожалению нечего не поменялось.
Не знаю куда дальше копать.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт фев 08, 2018 20:41:29

Не знаю куда дальше копать.

Читать тему:
mr_kot писал(а):Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Узнаешь много интересного

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пт фев 09, 2018 20:15:49

Зачем эксперименты? Какой толстый провод? Всё ведь нам " разжевали" уважаемые Коты, осталось проверить р-детали и запаять на плату. Шунт обязательно! Я собирал LBP 2_9 по печати, даже в схему не смотрел ,"завелось" сразу.
Прислушайтесь к совету mr_kota!

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пт фев 09, 2018 21:48:41

Действительно,работает с "полтыка" :)) На типовые ошибки уже указал mr_kot
Я лично собрал уже четыре блока для товарищей,нет проблем.Пятый собран для себя любимого :))) ждёт заселения в корпус :))
Нужны фото-будут.Пока не до этого.Но добивайте конструкцию до рабочего состояния оно работает :))
Эксперименты с шунтом чреваты....Сам на эти грабли наступил :)))

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пт фев 09, 2018 21:57:59

Окажу "медвежью услугу"
По поводу устранения свиста, чтобы долго не искать:
viewtopic.php?p=904788#p904788
viewtopic.php?p=904441#p904441

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пт фев 09, 2018 22:18:22

Я лично чтобы не искать причину в уже собранном устройстве,делаю наладку в два этапа-сначала убедиться в работоспособности БП и потом уже подключить цифровой модуль.
Дежурка нам даёт +5в.Вешаем переменный резистор,крайние на массу и плюс 5в,с отвода подаём на ту точку,где должен рулить микроконтроллер.Аналогично для тока,но осторожно :))) Проверяем,если ОК,то смело вешаем цифровой модуль,как правило проблем нет.
Даже тема у falkonistа была,про цоколёвку трансформаторов комп.БП,сходу не нашёл ссылку,но она есть :)))
И да ,с донора пересажено всё,кроме вторички.Соотв.насчёт цоколёвки у меня проблем не возникло.Таких блоков у меня было,и спасибо Старичку их вернул к новой жизни,а не утилизировал,вредя природе :)) :beer:
Кстати ни разу не столкнулся с таким явлением как свист,силовой всегда перематывал,и всё одно свиста не было.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб фев 10, 2018 00:27:54

Даже тема у falkonistа была,про цоколёвку трансформаторов комп.БП,сходу не нашёл ссылку,но она есть :)))


http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B1%D0%BF/

на самом деле распространено 2 типа ТГР, где в первичке "много проводочков" на крайних выводах и на 1 первом и третьем на картинке во вложении, если смотреть слева направо. соответствие этих трансов разводке горячей части видно на картинке. если попался транс, у которого "проводочки" не так, и нет донора отследить обмотки, отложите его в сторону.

на средней точке вторички два провода, смотрим где они и правим печатку под себя, так-же смотрим расположение выводов, у разных трансформаторов выводы могут быть смещены на одно отверстие в каркасе.

больше по ТГРам ньюансов я не встречал, в отличие от трансформаторов дежурки.
Вложения
example.jpg
силовая часть
(246.49 KiB) Скачиваний: 1081

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб фев 10, 2018 06:50:38

Спасибо zanny :)) :beer:

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт апр 03, 2018 12:26:48

Теме ап :))
Очередная,уже 4-ая,самоделка для товарища,версия 2.9 . 3.0 собрана но дожидается вдохновения перед заселением в домик :)))
Изображение Изображение
Ответить