Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пт июн 14, 2019 16:37:52

у меня УДАЛЕНЫ всякие конденсаторы на корпус. и у меня нет помех и нет глюков у МК.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 01:15:32

Пусть будет так, попробую их убрать , но у меня когда собирал БП по схеме Соната , глючил проц без этих конденсаторов . А так без них будет развязка и по дежурке и по силе. Может разводка платы неудачная была. Да и вообще разговор был про все промышленно произведенные БП , а в них это стандарт. Сейчас у меня мой БП не в корпусе еще и нет связи через эти конденсаторы , т.к. они через метал корпуса соединены , в вроде не глючит , попробую их вообще выпаять.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 10:37:57

во вторых во всех компьютерных блоках питания есть связь через Y конденсаторы

Импульсный = компьютерный? Или все же нет?
Компьютерный БП, если ты заметил, подключается к трехпроводной розетке. У которой 3-й провод - РЕ, по-русски - "заземление"
Так что не надо тут рассказывать сказки. Если соединяешь общий провод схемы с сетевыми проводами через Y конденсаторы - значит заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А нарушение общепринятых правил практически всегда приводит к плаченвным последствиям. И это касается не только электричества...

Dushman писал(а):Да и вообще разговор был про все промышленно произведенные БП , а в них это стандарт.

И где это такое было? Насколько помню - речь шла о том, что в ИМПУЛЬСНОМ источнике питания отсутствует гальваническая развязка с сетью. Не?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:22:53

Зачем флуд разводить , тема про цифровой модуль ,который можно притулить к блоку питания на базе ATX , если забыл, то посмотри название топика. Я ещё не видел здесь на форуме чтобы кто-нибудь из месных изобрел свою топологию импульсного блока питания , все обсасывают заводские конструкции.
Последний раз редактировалось Dushman Сб июн 15, 2019 11:27:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:24:00

mr_kot писал(а):Если соединяешь общий провод схемы с сетевыми проводами через Y конденсаторы - значит заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А нарушение общепринятых правил практически всегда приводит к плаченвным последствиям.

Десятки тысяч компьютеров подключены к 2х проводной сети в малых городах и деревнях и даже в больших городах через 2х проводный удлинитель. И как не странно работает десятки лет без плачевных результатов.
У меня также подключен, если касаться корпуса тыльной стороной ладони то можно даже почувствовать ток. А для плачевных результатов этот ток очень мал. Единственное неудобство что современные смартфоны перестают реагировать на сенсорные кнопки. :))

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:30:28

Не так давно в новостях было девушка айфон на зарядке в ванную уронила и всё , чемпионка по БИ была , жалко девушку.
Последний раз редактировалось Dushman Сб июн 15, 2019 11:45:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:44:44

Она не айфон уронила, а зарядку с удлинителем в ванну. Не надо искажать факты. Вернее сначала зарядку, а потом уже айфон.
Последний раз редактировалось Телекот Сб июн 15, 2019 11:47:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:47:06

Ладно проехали. На досуге можете поэксперементировать.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 11:49:44

Зачем на досуге? Я сейчас взялся за комп, а второй рукой за батарею, ка видишь пишу. Ещё раз говорю что ток чуствуется только тыльной стороной ладони. Иначе бы производителей забросали исками и они бы разорились.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 12:00:50

Попробуй теперь руки соленой водой намочить и заземлиться , потом отпишешься как это. И что бы в исках написали, я подключил к розетке без заземления комп и меня ударило током?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 12:24:51

Ты тупой или бестолковый? Я тебе говорю что ток чувствуется только если прикасаться к компьютеру тыльной стороной ладони где нежная кожа.
Dushman писал(а):И что бы в исках написали
у сотен тысяч пользователей в домах 2х проводная сеть.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 12:54:21

Это ты тупой , в иске бы отказали , по причине что это неправильное подключение , если там написано на корпусе что нужна розетка с заземлением , то нужна розетка с заземлением и все тут, и кожа мокрая еще и соленая имеет меньшее сопротивление чем когда она сухая , а мне советовали использовать в качестве нагрузки ведро с соленой водой , и по любому когда бы я настраивал свой блок питания , мне бы пришлось регулировать расстояние между пластинами а это опасно , при такой схемотехнике, 25 вольт и сами по себе мокрыми руками чувствуются , что тут не понятного, и зачем этот флуд.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 13:27:54

Dushman писал(а): при такой схемотехнике, 25 вольт и сами по себе мокрыми руками чувствуются

С вами всё понятно.
Человек чувствует не напряжение а ток и абсолютно по барабану какая кожа мокрая или сухая. если он чувствует 10 мА так он их и чувствует. Просто напряжение будет разное, при мокрой коже 40в при сухой 80в. Так вот Y конденсатор ограничивает ток на нечувствительном уровне. Если ты измеришь напряжение на корпусе не заземлённого компьютера высокоомным вольтметром то увидишь 110в. Если возьмёшься за него и батарею сухими руками то напряжение упадёт до 40в, если мокрыми то 10-15в.
И перестань засорять тему.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 14:07:20

Это с вами все понятно, сопротивление кожи чем выше тем менее будет ток , 10мА. и 40 вольт это считается безопасный предел для человека, даже с сырых помещениях , но это очень не приятно , или вы мазохист. Я по профессии электро-монтажник и технику безопасности знаю и знаю что убивает ток а не напряжение, но чем оно выше тем больше шансов смертельный исход. Закон Ома ещё не отменили.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 14:56:36

Как ты достал своей простотой, только тему загадил.
Для переменного тока частотой 50 Гц установлены пороги: ощутимый ток (1…3 мА) ; неотпускающий ток (10…15 мА) ; ток, вызывающий паралич дыхательных мышц (60…80 мА) ; фибрилляционный (смертельный) ток (100 мА при τ > 0,5 с)

Теперь взял БП от старого ноута, разобрал, там в качестве Y конденсатора стоит 2 конденсатора по 1500пФ. Теперь измеряем ток через них.
Изображение
Смотрим ток 0,036мА или 36мкА. сможешь почувствовать такой ток. Я на себе проверял.
Теперь по поводу мокрых рук, R2 это сопротивление тела человека. 1к это очень мокрые и солёные руки, а вот сухие руки 100к, как видно ток сильно не поменялся.
Изображение
Перестань засорять тему.
Вложения
00.png
(14.68 KiB) Скачиваний: 1797
Безымянный.png
(14.97 KiB) Скачиваний: 1768

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 17:36:55

Не хотел уже отвечать тебе , но меня эти картинки не убедили , а когда меня током бьёт, когда я одной рукой взялся за тиски на металлическом верстаке а другой рукой за крокодил зарядного устройства на базе переадресованного БП ATX, и меня довольно неприятно током щипануло , это больше убеждает. Потом я его разобрал и ни каких косяков там не обнаружил, корпус ЗУ пластмассовый был. И как это возможно при изменении сопротивления цепи ток не изменился ? Чудеса.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 17:44:51

Как всегда из профильной темы сделали курилку.
Что касается девушки , то в это время я некому не- верю. Может она сушила волосы стоя в в ванне феном с розетки , этого достаточно чтоб по глупости своей, из ванной перелечь в другой ящик.
Как правило история об этом умалчивает.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 19:12:45

у меня УДАЛЕНЫ всякие конденсаторы на корпус

Это самое правильное решение при отсутствии в розетке заземляющего провода

Телекот писал(а):Я сейчас взялся за комп, а второй рукой за батарею

Один выпрыгивает с балкона, второй бросается под поезд, третий играется с электрическим током. Не допускаешь мысли, что китайский конденсатор может пробить? Но ты об этом не узнаешь. Узнает следователь из прокуратуры.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июн 15, 2019 20:29:01

Dushman писал(а):но меня эти картинки не убедили
Это твои проблемы если тебя симулятор не убеждает. Хочешь измерь сам, только если у тебя есть чем измерить такой ток, у меня нечем мерить 36мкА переменки. У меня на Ц4353 на пределе 0,3мА стрелка стоит на не размеченной части шкалы, что указывает что ток явно меньше чем 50мкА.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс июн 23, 2019 12:46:53

Появился возможно глупый вопрос
Раз уж в основе конструкции лежать АЦП и ЦАП уже на готовых китайких модулях, может перевести мк на платку ардуино nano v3 ? в ней будет уже встроенный Usb to uart?

или там будут проблемы с прошивкой?
Ответить