Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 09:23:37

Я сделал обратно 65кГц, но импульс сделал длиннее
было
Изображение
стало
Изображение

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 10:09:31

Это где такие картинки?

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 12:55:02

Я бы все же домотал немного вторички, для надежности.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 13:05:21

я ему и пытаюсь это сказать. Ширина импульсов максимальна и при малейшем снижении сетевого напряжения будут просадки.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 17:08:49

Можно туда активный РFC добавить :)) Правда вроде все равно перематывать транс нужно, ибо питание уже будет от 390 или 400 вольт
Проще домотать вторичку.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 17:15:33

:))) Ну да собрать РFC, что бы не возится с витком провода.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 18:03:02

Телекот писал(а):Это где такие картинки?

Это я с осцилла owon eds102cv сохраняю прям на флешку, очень удобно.
Enigm писал(а):Я бы все же домотал немного вторички

Я учту все предложения, это можно сказать тестовый бп, когда сделаю заводские платы, то намотаю новый транс, и добавлю витков, так как там сложно домотать витки ( 4 обмотки, в каждой по 7 проводов) :)))
Enigm писал(а):Можно туда активный РFC добавить :))

Я читал про PFC, но не нашел решений на мощности 2-3кв, может скинете статейку, или схемы? :)))

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 18:17:44

vas455 писал(а):Это я с осцилла owon eds102cv сохраняю прям на флешку, очень удобно.

Я не спорю что удобно с какого места схемы они сняты.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Чт фев 02, 2017 18:18:58

C 11 или 14 ноги sg3525
Вот вчера снял под нагрузкой в 600вт
Изображение
Как раз уже была максимальная ширина импульса

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Пт фев 03, 2017 19:01:54

Всем доброго вечера!
Сегодня снова тестил бп под нагрузкой, и кажется действительно придется мотать на пару витков больше
почему-то ширина импульса не увеличивается больше 5.9us (это не целая ширина а часть), хотя генератор может выдать 7.1us, при нагрузке 1000вт всё работает отлично, при большей нагрузке уже идут большие просадки и трнас свестит\гремит и тд
Вот небольшое видео
https://www.youtube.com/watch?v=IZ5pPqGZQSI
Какие еще будут советы кроме домотки? ( этим завтра займусь )

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Ср июл 26, 2017 16:55:58

Ув.vas455 можете дать полную схему ту по которой делали (рабочую) желательно с печаткой. Хочу собрать +- 45В стабильных примерно на 400Вт

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Вт авг 08, 2017 19:49:04

Изображение
Изображение
но на +-45 надо будет пересчитать резисторы R9,R12, R13, R15
Вложения
777.jpg
(192.5 KiB) Скачиваний: 4588
888.jpg
(153.46 KiB) Скачиваний: 3630
Последний раз редактировалось vas455 Ср авг 09, 2017 07:00:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Вт авг 08, 2017 20:55:36

так,а где схема у меня ни чего не открывается.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Ср авг 09, 2017 07:00:35

Прикрепил в посте выше
На первых страницах писали как рассчитывать эти резисторы, если не получится, то могу посчитать на 45в

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Ср авг 09, 2017 21:11:58

Я понял, когда созрею делать пп то озадачусь с делителем, если что то поможете. Вопрос такого плана: если мне нужно +-45в стабильных, то транс расчитывать на +-55в или тупо поставить галку стабилизированое. И прикол в том что в базе программы нет ЕI-40, нужно вводить геометрические данные сердечника, но вот проницаемость его не знаю он от БП компа такой же работает но на не стабилизированном БП для УНЧ, так там вышло напряжение выше расчетного на 7-9В с чем это связано не знаю, но и индуктивность чуть выше расчётной. Да и куда паять общий экран из фольги медной на трансе, на холодную землю? Имеются также сердечники советские чашечного типа Б-48, Б-36 как на них что нибудь получится, прога выдала с Б-36 406Вт не стабилизированных на 50кГц?

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Пн май 27, 2019 21:04:50

Доброго времени суток!
Возникла необходимость стабилизации напряжения на нескольких трансформаторах, подключенных параллельно, как лучше это сделать? нагрузка планируется симметричная, но не во всех случаях она будет 100% равная ( усилители для колонок )
поэтому вариант стабилизации только по одному трансформатору не самый лучший.

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Вт май 28, 2019 07:16:51

...а мне показалось, или на самом деле так: коллекторы разрядных p-n-p ключей драйверов затворов верхних транзисторов моста действительно идут не на ихнии истоки, а на шинку -300в?
смотрю на реализацию схемы оос по напряжению... контролировать же нужно полное напряжение питания усилителя, а не только положительное/отрицательное? не? предел напряжения питания тл431 вроде 40в? зачем делать делитель напряжения ошипки с таким низким коэффициентом передачи? специально что б улучшить коэффициент стабилизации источника питания скорее всего... есть же стабилитроны с низким динамическим сопротивлением Rдин на рабочей ветке вах-вах... корректирующая цепочка может содержать не только конденсатор... это надо проверять при резком наборе/сбросе нагрузки иип... а то там такие колебания могут быть... или провалы напряжения из-за медленной реакции оос... я бы сделал как та так...
СпойлерИзображение

уменьшение ширины импульса при нагрузке... а трансформатор тока действительно нагружен резистором 2к? шим 3525 это же с поцикловым ограничением тока в каждом полутакте работы иип... она и сужает импульс... возможно раньше времени... а возможно и там ток в ключах уже принял форму гиперболлойда инжинира Харина... это тоже надо смотреть... джиттерь... дрожание ширины импулса и пердежъ транса на больших нагрузках... причина проста... мост питается от пульсирующего напряжеия +300в с частотой пульса 100херц... ну и ширина импульсов дрожитъ и модулируется этой пульсацией... так работает оос по току... транс тока ведь не зря же мотал? вот зацени его работу... транс пирдит, а ключеги живы :)))
...да забыл... стабилитроны 30в я б защюнтировать бы ишо конденсатором лектролитичиским... емкость не скажу... надо пробывать... одна из функций - софтстарт, вторая - снижение Rдин...

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Вс июн 02, 2019 19:31:00

А какую вы схему смотрели? вот почти финальная
кликните для увеличения.
Изображение
версия с двумя трансформаторами будет только на двухполярное питание +-80, поэтому хочу отдельно на каждый канал усилителя свой трансформатор (это снизит нагрузку на обмотки, уменьшится нагрев и все это дело можно питать вместе от одних транзисторов (два трансформатора с нагрузкой по 700-800 ватт они точно выдержат)
не совсем понял Ваш ответ, все же реально как-то сделать стабилизацию напряжения на каждом трансформаторе ? (хотя, если подумать логически, то при изменении скважности напряжение будет меняться одинаково на двух трансформаторах, так как они будут подключены параллельно)
Вообще насколько удачная идея ставить два трансформатора ?

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Вт июн 04, 2019 23:52:53

все же реально как-то сделать стабилизацию напряжения на каждом трансформаторе ?
это самый верный путь... отдельный источник двуполярный для кажного канала... троллировать нужно полное напряжение питания, а не одно из плечь... если на картине что я фотил с скрина компа усё ясно, то надо так делать... это не мнение, но утверрждения...

Re: Стабилизация напряжения на SG3525

Ср июн 05, 2019 06:45:49

Спасибо 6ольшое за совет, как будет время, попробую собрать такой вариант, как там правильно рассчитать количество и напряжение стабилитронов в зависимости от полного напряжения?
Вопрос частично снят, с расчётами вроде разобрался
Ответить