Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: LM2596 и её аналоги

Пт окт 28, 2016 22:12:11

_RUS73_ писал(а):оригинал от подделки можно определить по рабочей частоте. У оригинала - 150кгц, у левака ~45-50кгц.

Мдя...
Даже в даташите указаны данные на левак. ;) На двенадцатой станице есть осциллограмма выхода. Так там обозначен период следования импульсов ~20 мкс (50 кГц).

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Карбофос писал(а):Ну как, Вы всерьез считаете, светодиод нормальная нагрузка?
В datasheet даже таких цифр нет.

Да мало ли где чего нет?
Я считаю, что стаб при минимальной нагрузке должен работать ничуть не хуже чем при максимальной.

Re: LM2596 и её аналоги

Пт окт 28, 2016 22:27:01

Я писал о lm2596

Re: LM2596 и её аналоги

Пт окт 28, 2016 22:29:08

А-а-а... Тогда это в корне меняет дело.

Re: LM2596 и её аналоги

Пт окт 28, 2016 22:53:35

Николай_С писал(а):
Карбофос писал(а):Ну как, Вы всерьез считаете, светодиод нормальная нагрузка?
В datasheet даже таких цифр нет.

Да мало ли где чего нет?
Я считаю, что стаб при минимальной нагрузке должен работать ничуть не хуже чем при максимальной.


Вам, наверное, стоит поплотнее познакомиться с темой "импульсных стабилизаторов напряжения".
Они отлично стабилизируют, но, им нужна нагрузка.

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 06:51:09

Уважаемый Карбофос, с теорией импульсных стабов я прекрасно знаком и знаю что им нужно. Только не надо мне говорить, что эти стабы могут прекрасно работать ТОЛЬКО на мак5симальном токе и минимальном входном напряжении. А-ля расчет дросселя по таблицам из даташита я тоже проводить умею, я думал что Вы умеете их считать так, как положено. У Вас есть что сказать по существу вопроса? Нет? Тогда спасибо за внимание к моей проблеме и пока.

Теперь такой вопрос. Кто-нибудь покупал эти ИМС в Чип и Дейле Дипе Как они там по качеству? Или можете предложить другого проверенного продавца?

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 09:23:15

Николай_С....если уж так хочется собрать понижайку именно на этой микре,я вот вам что посоветую:
во-первых,дроссель нужно выбирать из расчета соотношения входного напряжения и выходного....и тока в нагрузке....о чем я...к примеру,вы писали что у вас вход-50 вольт и ниже не получится....я так понимаю,он-более-менее стабильный- +/-5в....выход....я так и не понял....сколько вам нужно....проскакивало вроде-бы как 5вольт/1А....ну допустим это....итак.
при открытии ключа в первоначальный момент,пока выходной конденсатор разряжен а ключ,будем считать,полностью открыт и при токе в 3А на нем "виснет" 1вольт,к индуктивности прилаживается(или прикладывается-по Старичку....не суть,а у нас здесь-не урок грамМатики) напряжение в 50 вольт....и в первоначальный момент ток коммутации-практически нулевой(определяется только перезарядными токами емкостей межвитковой намотки дросселя....да,да...такое то-же имеет место быть....просто никто с этим не считается...все привыкли к 50герцовым трансам,а в наносекунды никто не лезет...все считают,что все однотипно и для макро и дли микро уровней)-при правильном дросселе(с минимальной емкостью в нем(иначе,при таком напряжении(50 вольт) если дроссель имеет емкость(межвитковую) скажем в 1000пикофарад,то в первоначальный момент импульс перезарядного тока через такой "конденсатор" может с легкостью "переплюнуть 3А микры транзистора и просто убить его....это импульс будет длиться недолго...70-100наносекунд....но если он будет с силой тока(перезаряд) скажем в 5-7А то мгновенно выделившаяся мощность(импульсная пиковая) может превысить мощность(опять-же...пиковую) теплового рассеяния кристала в вашей микре....а по-простому-пробивает транзистор и как следствие-вылет микры с "пшиком"....а казалось-бы....все по фен-шую! ан нет....корявость намотки дросселя(всеми любимая намотка виток к витку и рядами плотно уложенными)-и вот вам результат....почему такие дроссели работают на входном напряжении в 12,15,25 вольт? да все просто....посмотрите зависимость (по формуле) энергии конденсатора.....там квадратическая зависимость от напряжения...т.е. одна и та-же емкость на заряженная до 10 вольт и заряженная до 50 вольт....напряжение разнистся в 5 раз....а вот энергия...уже в 25 раз! подумайте об этом.....
по сему-простое правило....намотка-внавал...что-бы максимально уменьшить межвитковую емкость или вот такая как на картинке(подумайте,почему ВЧ дроссели мотаются именно так!)
итак...с емкостью дросселя-разобрались.....теперь-индуктивность.....индуктивность выбирается так,что-бы при рабочей частоте(максимальной длительности ОДНОГО импульса) ток через дроссель не привысил 3А!!!!!...т.е. напряжение-50 вольт,частота-50кГц(или 150....смотря какая микра),ток в конце действия импульса-3А....вот и считайте его индуктивность!.....и лучше-на практике(спаяйте приборчик для проверки импульсного тока и тока насыщения....если что-могу в Л.С. скинуть фотки,схему и печатку в лауте....оч удобная вещица,для реальных,так сказать измерений по осциллографу).....итак....с индуктивностью-разобрались....кстати,максимальный ток в 3А эта микра никогда не отдасть....так как тогда она переходит(режим работы ключа внутри МС) практически в линейный режим)...по сему-2-2,5А...это РЕАЛЬНЫЙ ток при долговременной нагрузке...если нужен больший ток-ставьте внешнит транзистор с зашунтированным резюком,ом на 10,перехода Б-Э. :wink:

во-вторых,переходные процессы в микре в начальный момент подачи напряжения....кто вам сказал,что они-отсутствуют? и вот представьте,вы подаете напряжение в 50 вольт на ее вход....и она,еще не завершив все переходные процессы-начинает запускаться...естественно никакие защиты еще не действуют и ни о каком ограничении роста тока и речи не идет....результат-выгорает с треском....что делать?
есть в ней такая нога(номер 5) как on/off....если она "подтянута на массу"-преобразователь запускается,если напряжение на ней выше 2/3 входного-отключается(правда,вот не уверен,что допускает на входе(5-й ножке) +35вольт....нужно уточнить в даташите....я ставил стабилитрон на 12v....правда питал от 35вольт....но это-дело техники)....так вот....в начальный момент времени-эта нога должна "сидеть" на питании,что-бы стабилизатор не запустился,пока напряжение на входе"не устаканится" и не пройдут все переходные процессы внутри....реализуется просто....от питания к 5-й ноге подтягивается резистор в 47кОм и между этой ногой и "массой"-n-p-n транзистор....между базой и эмитером("массой") это транзистора-кондер микрофарад на 10-47*6,3v....и между входным плюсом и базой транзистора-"зарядный" резистор на 100-300кОм.....
т.е. при подаче питания в первоначальный момент времени на 5-й ножке-высокий уровень(она подтянута через резистор к "+" и микра-не запускается.....затем спустя некоторое время(намного превышающее переходные процессы в самой микре)-через "зарядный" резистор заряжается базовая емкость и как только напряжение на ней превысит 0,5-0,6в-транзистор открывается и "садит" 5-ю ногу микры на массу-происходит запуск стабилизатора....так сказать-"мягкий" старт.

ну и в третьих....ставьте керамику на входе и на выходе,а дроссель "относите" подальше от 4-й ноги(ОС)....что-бы эл. магнитные импульсы не лезли на ее вход(я палаллельно на печатке провожу рядом "массу".
ну и естественно микра-на радиатор.....и наплевать сколько тока она пропускает.....радиатор при таком входном напряжении-обязателен....потому-что-неизвестно,сколько кондеров у вас висит на выходе и сколько тясяч тактов должна молотить микра при максимальной скважности(а значит и мощности) что-бы из зарядить(я имею в виду и емкости подсоединенных "дэвайсов",а так-же и их "стартовые" токи(например навигаторы,фотики,планшеты ит.д.)_).

Соблюдайте простые правила и тогда ничего не сгорит...уверяю......вначале-думаете,затем-осмысливаете,затем-просчитываете(все возможные варианты...даже-самые нелепые) и только потом-собираете....и последним этапом-идет отладка(как в анекдоте: а дальше-напильником).
Все просто в этом мире....если включить мозг. :facepalm:
Вложения
1.JPG
(65.04 KiB) Скачиваний: 968

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 10:34:58

Интересный пост. Читал с любопытством до самого конца.

Начну с ТТХ ИБП:
Входное напряжение: = 50 В (выпрямленная переменка 36 В)
Выходное напряжение 5 В
Выходной ток с нагрузкой/без: 0,5 А (мах) / 10 мА
Схема и номиналы деталей (конденсаторы, резисторы, дроссель) - всё как в даташите.
Дроссель использован вот такой:
Изображение
С минимальной нагрузкой он чуть тёплый, ИМС тоже, смонтирована на радиаторе.

Теперь по поводу запуска: Пуск и без того плавный, т.к. на входе стоит резистор 8,2 Ома 0,25 Вт (за одно является предохранителем). Испытания проводились на минимальной нагрузке. Оба выхода из строя произошли при запуске стаба. Только одна ИМС сразу взорвалась, а вторая через несколько пусков.
Пока склоняюсь к мысли о левизне в коммунизме микросхемах.

P.s. конструктив смогу сфоткать только в понедельник.

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 11:39:49

посмотрите картинку...считаете это нормально ставить диод с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением в 40в в цепь с 50в?...знаете как шоттки нормируются? в них наксимальный ОБРАТНЫЙ ток не должен превышать 0.3мА при максимальном рабочем напряжении....а каким он будет при напряжении выше максимального и в предпробойном состоянии,когда ключ полностью открылся и все напряжение +50 вольт поступило на диод....а вы знаете что у диода-нелинейная ВАХ как в прямом,так и в обратном (предпробойном) направлении....возможно ему уже кранты....но все равно,даже если он все еще и жив...общий смысл-надеюсь ясен.
а почему тогда всюду обычно ставят диоды с 2-х кратным запасом по напряжению?
дроссель ваш-ни о чем....если честно....вы реально думаете что при напряжении в 50 вольт и токе через него в 1А он не уйдет в насыщение?.....не смешите :facepalm: (хотя...может картинка не передает размеров и сей дроссель размером с грецкий орех-тогда я извиняюсь :dont_know:

и вот только давайте не будем говорить,что :
"...а вот у меня точно такая-же плата и с точно такими-же номиналами работала"

открою вам тайну...было у меня пару плат импульсников с диодами,но не простыми,а "золотыми"....перемаркеры,короче.....написанно 1n5819....выпаиваю,мультиметр на прозвонку диодов....индикатор показывает 570(мВ).....и были там на входе защитные диоды....с маркировочкой 1n4007.....то-же их выпаял....интересно-же стало,проверить....213(мВ)....вот чудеса-то...да?

вот влепили маркировку и мы как дураки потом думаем,что за нах ....почему диодик с маркировкой 1n5819 работал....но грелся как дурной....поменяли на другой("нормальный")-а он-хлоп и сгорел...

я-же писал выше...иногда нужно включать мозг.....мало-ли кто где когда-то там написал(как у меня на диодах)....
знаете,я-то-же могу написать,как готовить оладьи.....
берем сковородку,ставим ее на газовую плиту,нагреваем,затем берем ее,наливаем масло и ложкой "лепим" из теста оладьки,закрываем крышкой и жарим до полу-готовности,затем открываем и переворачиваем из другой стороной и дальше допекаем......так вот...вы-же голой рукой за раскаленную сковородку браться не станете?......а ведь я-же написал-что брать ее нужно горячую!
так и здесь....ваши данные из даташита-приводятся для усредненных значений(для напряжений до 40в) и расчитанны на ваше благоразумие(что вы не станете "лепить потолок" вольтажа...а подадите 30-35в...т.е. ВСЕ даташиты расписываются и разрисовываются на разработчиков РЭА как минимум 80-го лэвела! а не простых юзеров...если-бы они расписывались для простых юзеров-обьясните,нахрена там тогда столько таблиц и графиков? ведь рядовой юзер даже не понимает что такое оси "икс" и "игрек" в "координатке"....какие уж ему тогда таблицы и данные?)...и дроссель в 330 микрогенри-то-же для этого случая расчитан и емкости-для него-же.....ну и надеюсь,входной резистор-предохранитель стоит до входных емкостей преобразователя? :facepalm:
Бяда-бяда.... :dont_know:
Вложения
2.jpg
(72.05 KiB) Скачиваний: 519
Последний раз редактировалось Serj66610 Сб окт 29, 2016 12:01:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 11:58:14

Не, Вы меня что, совсем за дурака держите? Я Вам не пацан какой-нибудь, а радиоинженер с тридцатилетним стажем.
Диод - да, не совсем как в даташите. Поставил Шоттки SR5100 (5A 100V).
Дроссель высотой 10 мм (с USB-порт в длину) и диаметром 7 мм. Такого достаточно для работы с токами 0,5 А?
А при минимальной нагрузке?

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:06:17

открою вам страшную тайну.....импульсная техника-наука молодая...ей не более 15-20 лет....так-что ваш стаж-не о чем.
Дроссель-явно мал.....очень явно мал.....он пойдет для преобразователя 12/5в 0,3А.....вы посмотрите на толщину проволоки,которой он мотан....да замерьте его сопротивление....оно больше 0,5-0.7ом?-мусорка!
сча я свои запасы гляну и найду такой-же(или оч. близкий по параметрам) как у вас.


Оооо...нашел....честно-поржал от души... :)))
Вложения
12.JPG
(134.15 KiB) Скачиваний: 770

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:12:22

Serj66610 писал(а):открою вам страшную тайну.....импульсная техника-наука молодая...ей не более 15-20 лет....так-что ваш стаж-не о чем.

Серьезно?
Т.е. Вы полагаете, что раньше на импульсных трансформаторах (МИТ-1 и др) писали названия только для понта? ;)

Хорошо, тогда встречный вопрос: Как влияют параметры дросселя на максимум входного напряжения?

Оооо...нашел....честно-поржал от души... :)))

Не, мой немного повыше и потолще будет.

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:25:41

Николай_С писал(а):раньше на импульсных трансформаторах (МИТ-1 и др) писали названия только для понта? Как влияют параметры дросселя на максимум входного напряжения?


вы не поняли...я-не про такую импульсную технику,на митах я тиристорные регуляторы паял для освещения 6кВт на 32А тириках...на каждый зал-один регулятор....всего в птичнике-3 зала...всего 21 птичник....руками их перепаял на самопальные платы-кучу...хорошие трансики...вот один в загашнике...зафоткал....такие МИТ-ы?

как влияют-я вам выше описал....или о каких влияниях речь?

вот,что-бы не быть голословним,привожу пример преобразователя 12/5в 1А...провод диаметром-0,65мм....размеры кольца(у него-насыщение гораздо выше чем у феррита...так как пресс-порошок аморфного железа("распыленка").
Вы-ж поймите....я не унизить или оскорбить вас хочу....лишь показываю те моменты,на которые вы не обращаете внимания. :dont_know:
Вложения
13.JPG
(138.59 KiB) Скачиваний: 840
11.JPG
(188.52 KiB) Скачиваний: 589

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:42:41

С дросселем всё понятно. Его параметры становятся критичными только на максимальной нагрузке. К сожалению, габариты корпуса не позволяют поставить полноценное кольцо, ну да ладно, что-нибудь придумаю.
Кстати, а как быть с немагнитным зазором? В данной схеме дроссель используется с протеканием постоянной составляющей тока, а стало быть, для наибольшей эффективности должен иметь немагнитный зазор.

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:49:54

Николай_С писал(а):Теперь такой вопрос. Кто-нибудь покупал эти ИМС в Чип и Дейле Дипе Как они там по качеству?
Я когда-то закупал для PoE питальников (48В.), по сей день работают. :)
Николай_С писал(а):Кстати, а как быть с немагнитным зазором?
Использовать кольцо с распределённым немагнитным зазором из распылённого железа (жёлтое). :roll:

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 12:54:49

Serj66610 писал(а):открою вам страшную тайну.....импульсная техника-наука молодая...ей не более 15-20 лет
и я тебе открою страшную тайну - импульсной технике гораздо больше лет, чем тебе...

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 13:11:37

если места-мало-тогда только повышение частоты....тогда можно входные/выходные литы на керамику махнуть(SMD)...но частоту нужно задирать до 400-500кГц....но вот,есть-ли такие микры...да на 50в рабочего....там транзисторы в ее составе должны быть чуть-ли не лавинными....так как работать(переключаться) с такой частотой и таким соотношением вольты/наносекунды(иначи потери на переключении будут....как говорит племянник-"огроменными".)....тогда остается только рассыпуха...но она вляд-ли будет меньше по габаритам чем микра.
о каком магнитном зазоре речь?.в "гантельке"?-это-же глупо....там магнитный зазор миллиметров 5-6 между "блинами" на центральном керне.....или вы про колечко?
так я-же писал...это-не феррит....а распыленное аморфное(кристаллическая мелкодисперстная структура) железо(ну,естественно с добавками других металлов)...там домены самих частиц имеют расстояние между собой....а не как литье...большие доменные группы деляться нанометровыми "пленками" примесей....так-что зазор в "железном" колечке равномерно распределен по всей площади и обьему кольца....на ослике,если пытаться вгонять дроссель на данном(ну не на конкретно этом!) типе сердечника в насыщение,четко видно пологая горочка входа в насыщение...которая растягивается почти на треть от длительности всего импульса...т.е. насыщение не имеет такой четко выраженной картинки как у феррита...у которого ток выраставет в 5-6 раз при превышении дальнейшего роста(длительности импульса) всего на 10-15%.
так-что зазоры-имеются.
я-бы порекомендовал попробовать колечко согласующего трансика от эконом-лампочки...там-распыленка....и рабочая частота...ну 50-70кГц-точно должно потянуть....и есть экземпляры с внешним диаметром и по 8-10мм....только вот получится ли умотать на него провод 0,31-0,35мм(для ваших 0,5А)...да на индуктивность 330-400мкГн....вопрос.
можно еще попробовать колечко от мат. платы компьютеров...но там кольца-высокочастотные,а значит и с низким "мю"....ХЗ сколько сотен витков молотить :dont_know: ....хотя частотные свойства у них-явно заточенны под 150кГц.

Добавлено after 9 minutes 4 seconds:
Starichok51 писал(а):импульсной технике гораздо больше лет, чем тебе...


да ну...импульсной технике больше чем 300лет??? :shock:

ни в жизнь не поверю.....я-же проследил на собственном опыте ввесь путь формирования электрического мира от Лейндена...а можно поинтересоваться,на каких элементах и структурах(обьемных кристаллических резонаторах) была собранна импульсная техника моложе 300 лет от сего дня?
Промежуток времени до 900-го года нашей эры-не брать в расчет...там в виманах были импульсные преобразователи на медных "проволоках" в стеклянных трубках прерываемые четырьмя шакти одним кристаллом и четырьмя кислотами.....и 602 тыс. лет до "рождества Христова"-то-же в пример не приводить,техника,приборы и технологии россенов-не в счет....я имею в виду "наше" время....т.е. время последнего витка цикличекого мироздания.
если не сложно-укажите. :dont_know:

Re: LM2596 и её аналоги

Сб окт 29, 2016 13:57:03

Starichok51 писал(а):и я тебе открою страшную тайну - импульсной технике гораздо больше лет, чем тебе...

Если на то пошло, все виды локации базируются на импульсной технике. Сколько там лет эволюционировала летучая мышь? ;)
Если речь о системах электропитания, то впервые импульсная техника применялась в преобразователях для носимой ламповой техники. Например, в рации Р-105 блокинг-генератор был выполнен на П4. Это где-то 60-е годы прошлого века.
В том виде, в котором эту технику знает автор поста, ИИП были реализованы в конце 80-х в телевизорах 3УСЦТ с появлением отечественных импульсных транзисторов. У буржуев это пошло несколько раньше.
Ну да ладно, не будем отвлекаться от темы.

За идею с кольцами от энергосберегайки спасибо.

Добавлено after 13 minutes 16 seconds:
С Чип и Дэйлом всё понятно, в понедельник возьму у них.

Теперь по первому случаю. ИМС MIC4576WU MIC4576 MIC4576BU пойдут на замену LM2596? Как у них с качеством?

Re: LM2596 и её аналоги

Вс окт 30, 2016 11:49:05

Понятно. Видать, никто не пробовал.

Тогда такой вопрос: Кто-нибудь имел опыт работы с LM2591HV-5.0? Как она себя ведет при высоких входных напряжениях?

Re: LM2596 и её аналоги

Вс окт 30, 2016 20:36:17

Николай_С писал(а):Диод - да, не совсем как в даташите. Поставил Шоттки SR5100 (5A 100V).
Дроссель высотой 10 мм (с USB-порт в длину) и диаметром 7 мм. Такого достаточно для работы с токами 0,5 А? А при минимальной нагрузке?

Диод по обратному напряжению достаточно применить с запасом относительно входного напряжения, достаточно будет + 20...25%.
Дроссель такого типа подойдет, важна его индуктивность и ток насыщения.
От энергосберегаек кольца не подойдут!, там они ферритовые, а вот их дроссели - по конструктиву самое то что нужно, можно намотать на них.
Хорошо также подойдут кольца с материнских плат, с цепей питания ЦПУ памяти и пр.
Преобразователь прекрасно должен работать на ХХ, индуктивность можно повысить до 100мкГн при повышенном входном напряжении. Хотя и при "стандартном" номинале в 47мкГн. прекрасно все работает вплоть до 40В. Но ХХ не должно ничего греться!
Вообще даже при "неудачном" выборе дросселя ничего не должно сгорать, в МС должна срабатывать защита по току. Китайские платки DC/DC преобразователей, собранные на этих МС довольно таки "живучие".
Обычно горят от переполюсовки по входу или повышенного напряжения.
Сейчас довольно много сейчас попадается "левых" особенно с индексом Н, которые не держат даже и 40-ка вольт по входу.

Re: LM2596 и её аналоги

Пн окт 31, 2016 08:29:42

Kozak, полностью с Вами согласен.
Осмотрел имеющиеся в наличии балласты от ЛДС - феррит трансформатора там обычное кольцо. Это и понятно, постоянная составляющая через него не течет. Других дросселей на плате нет. :(
На дохлых мамках нужных желтых колец навалом. Если будут греться или входить в насыщение при максимальной нагрузке, имеющиеся дроссели заменю на самодельные.
Если кому интересно как всё это выглядит, смотрим тут.
Ответить