Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 08:11:00

У нормальных производителей АКБ имеет ресурс, превышающий срок службы других компонентов ноута, так что вся эта возня не стоит затраченных усилий, это просто намёк, что пора в магазин за новым... :dont_know: А чисто теоретически - метод продления ресурса АКБ, разработанный фирмой Нокиа и применённый в ноутах Самсунг - довольно эффективный, ограничение цикла величинами 80 и 20 %% для зарядки и разрядки соответственно увеличивает ресурс в несколько раз, до трёх-пяти тысяч циклов, это можно каждый день по нескольку циклов делать - и не заметить снижения ёмкости! :))) Но, тот же Самсунг сделал "режим продления срока службы" не совсем полным: балансир-то у АКБ при включении этого режима не перестраивается! :kill: Это вынуждает делать изредка "контрольно-тренировочные циклы" с полным зарядом и полным разрядом - после чего отдаваемая АКБ ёмкость "чудесным образом" значительно повышается... :dont_know: :)

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 08:17:53

Иногда контроллер блокируется в случае выхода какой-то секции из штатного режима. Может решаться разблокировкой ключей соотв командами микроконтроллеру по шине i2c. Это не гарантирует что не повторится, но позволит потусовать банки и заменить по возможности из донорской батареи (где контроллер просто сдох, а банки целые).

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 15:36:46

..........контроллер просто сдох, а банки целые

Наверное мой случай! :( :dont_know: Буду разбираться!

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 20:17:08

Это только меня одного смутило напряжение на 3-х банках АКК "лития" в 15 в?
это какие-то особенные АКК 5-и вольтовые?
насколько я помню-максимальное напряжение на одной "банке лития"-это 4,3 вольта...и то,при таком напряжении в ней начинаются "газики"....так-что норма-4,15-4,20 вольта...итог-на 3-х 100% заряженный банках-12,6-12,7 вольта...ну никак не 15!.
здесь возможен вариант разряженной "кроны" в мультиметре или пробитого ключа на плате АКК(их там два) и "косячного" ШИМ на плате бука(завышенное напряжение вкачивает)....но судя по нормальному внешнему виду-все-же косяк в кроне...я думаю :dont_know:

без спец прог,программаторов и прошивок(с даташитами на контроллеры АКК)-можно даже не начинать....для единоразового ремонта-точно не пойдет(если конечно нет лишних 500у.е. и острого желания разобраться что да как)...пишу исходя из собственного опыта.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 20:31:40

Не надо уе, достаточно советской микросхемы чтобы подключиться к LPT (если есть таковой). Схема и программа есть в сети.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 20:32:24

Serj66610 писал(а):Это только меня одного смутило напряжение на 3-х банках АКК "лития" в 15 в?

А почему 3 банки?

Объчно указъвается напряжение "на разряженъх" батарейки 11.1 = 3*3,7В; 14,8 = 4*3,7В

На фото показано 8 батареек 2*4.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 21:35:03

По поводу невиданного напряжения, вот собственно батарея:
СпойлерИзображение

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 21:43:51

fedyasolder писал(а):Не надо уе....Схема и программа есть в сети.


схема и у меня спаянная есть...уже давно...да вот только толку от нее?
какие-нить bq2040-конечно потянет....а вот "максимки" или 70-е?.... :dont_know:

не поделитесь прогой бесплатной(ссылкой)?...буду премного благодарен :roll: .....только такой,которой контроллер можно обнулить(ресетнуть с блока).

сорри за напряжения....проморгал две нижних банки....увидел только 6 верхних....мистика,да и только :dont_know: ....нужно спать,"праца" выматывает :facepalm:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 22:07:29

BE2works и UBRT. Рекомендую почитать. Некоторые случаи рассмотрены подробно.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Ср ноя 30, 2016 07:49:17

Serj66610, а можно схемку или ссылку на сей девайс? Для программы BE2works подойдёт переходник?

Re: Аккумулятор ноутбука.

Ср ноя 30, 2016 20:54:23

перерыл свои "шнурки"...не могу найти ноутбучный....видимо кому-то отдал....самое обидное,что и папки на компе с фотками,прогами и прошивкой(дампом)+программатор-нет!...мистика....есть какой-то "комовский" шнурок,но не уверен что это он.....был спаян то-ли на транзистораз,то-ли на МС....не помню...уже десятка полтора самопальных прогеров....часть из них ушли знакомым(и не очень) людям на "дай на денек".....оставлю себе. :?
вот сайт на котором моя запись....и мнения,ответы других по поводу "бесплатных" прог и ремонта
Спойлерhttp://vlab.su/viewtopic.php?f=170&t=507


fedyasolder спасибо! как-то на авалон меня не занесло :dont_know: ....на медни почитаю...так,для общего ознакомления...так как две последних батарейки с залоченными контролерами отдал "дельцам",которые их залочили.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Ср ноя 30, 2016 21:56:31

Спасибо, бум разбираться! :beer: Может чего и получится!

Re: Аккумулятор ноутбука.

Ср ноя 30, 2016 22:02:40

13Alex13 , огласите напряжения на каждой паре элементов

Re: Аккумулятор ноутбука.

Ср ноя 30, 2016 22:07:27

sancio
Это точно лишнее.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 06:52:45

Напряжение на каждой паре 3,80-3,85, общее - 15,27-15,28.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 14:26:02

13Alex13 , а теперь замкните на пару секунд проводком плюс связки батарей с плюсом разъема (подать встречку).
Но сначала прозвоните предохранитель( не знаете, как он выглядит - фото платки сюда). Наверное, с обр. стороны, на фото из
1 поста его не видно.
Напруги не сильно разбежались, поэтому, возможно, предохранитель цел и акум просто залочился программно.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 16:42:52

Вот фото платки:
СпойлерИзображение

Другой ракурс :)
СпойлерИзображение

Замкнуть так:
СпойлерИзображение

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 17:56:03

вот
Вложения
14smj1kd8e.jpg
пыр
(78.52 KiB) Скачиваний: 634

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 19:10:09

Прозвонить 2 ножки, которые рядом. Если не звонятся, замкнуть их тонкой проволочкой. А можно сразу
замкнуть и освободить 3-ю ногу, чтобы не сгорел при включении(только не перегрейте, это ТЕРМОпредохр.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 19:55:11

Если предохранитель сгорел, то надо обнулять контроллер.

Иначе.
Если есть интерес, то можно поменять элементы слабые при условии - нельзя разрывать цепь. Это означает - подсоединяем БП или доп.элемент параллельно неисправному, вырезаем неисправный, вставляем ЗАРЯЖЕННЫЙ исправный, соединяем контакты нового элемента, снимаем внешний источник. Ставим в ноут и пробуем. Может и заработает. Старые контроллеры это позволяли, а новые хитрые, могут нафиг послать, оставить как есть, типа не может батарея вдруг родиться заново. Это сделано для безопасности, литий взрывается неслабо.
Ответить