Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Аккумулятор ноутбука.

Чт дек 01, 2016 22:56:25

Вот для примера скриншот проги UBRT для аппл-овского акума на м\с bq20z451. Он залочен, но его можно обнулить
в онлайне, заплатив автору проги. Или зная 4 пароля доступа (которыми никто не делится).
То, что я предложил, называется инициализация. Иногда проходит, иногда нет
Вложения
ubrt451.rar
(213.12 KiB) Скачиваний: 320

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пт дек 02, 2016 10:00:10

А если написать прожку на мк, которая побрутфорсит пароль? Как идея? Команды же стандартные i2c.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пт дек 02, 2016 12:56:37

Предохранитель проверил, целый! :)
sancio
То, что я предложил, называется инициализация.

Сделал ка Вы сказали и ............... :shock: о чудо, на выходе появилось напряжение 14,8 вольт!!!!!! :shock: :)) Хотелось бы понять как это работает! :dont_know:
На ноутбуке пока проверить не могу, в разных местах они находятся, но обязательно отпишусь!
Кстати такой вопрос, перед установкой батареи в ноут, надо с ним какие-нибудь манипуляции проделать?!? Сбросить биос на дефолт, какие-нибудь кнопки зажать при загрузке или ещё чего???

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пт дек 02, 2016 19:02:40

Ноуту ваще пофиг, что в него вставляют.
Командует контроллер в батарее, он говорит ноуту, живая батарея или нет.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пт дек 02, 2016 23:17:25

13Alex13 , рано радуетесь :) . Вы только в начале пути, ведь акум почему-то залочился, при этом не будучи разряженным в ноль. Для начала нужно проконтролировать динамику заряда-разряда в течение нескольких циклов. Вручную это весьма геморное
занятие, тестером измерять напряжение на каждой из 4х пар каждые 5мин. Заряжать от лаб. ИП 16.8В 2А со стабилизацией тока,
разряжать нагрузкой 7.5 Ом 30 Вт. Если в процессе заряда-разряда элементы разбегутся более чем на 0.2...0.3 В, контроллер опять
залочится. Лучше(если есть комп с железным ЛПТ-портом) спаять т.н. филипс-адаптер на74НС05 неск диодах-резисторах, скачать
демку BE2WORK или UBRT и наблюдать напряжения на элементах, а также напр. и ток заряда-разряда в поле проги. Демка показывает все параметры, но не дает их изменять.

fedyasolder писал(а):А если написать прожку на мк, которая побрутфорсит пароль?

Не думаю. Пароли посылаются в виде команд, которые что-то меняют в софте контроллера. Если перебрать все команды, что останется от софта?

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пт дек 02, 2016 23:58:17

Сомневаюсь, что защита в обычной батарее от брута есть )
Не слишком вы далеко по зашли гениальности контроллера? )))_

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 09:28:46

sancio, так можно аккумулятор подключить к ноуту для проверки или
Для начала нужно проконтролировать динамику заряда-разряда в течение нескольких циклов.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 11:19:47

13Alex13 писал(а):sancio, так можно аккумулятор подключить к ноуту для проверки или


Можно, но он может опять залочиться. Проверьте хотя бы просадку напряжения на элементах под нагрузкой 2А. Ведь причина выхода из строя - в любом случае элементы.
Практический совет - не давать батарее разряжаться до конца, т.к. максимальный разбег бывает при максимальном разряде (кстати для лития это не 0, а около 3 В)

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 11:23:17

RadioSanta писал(а):Сомневаюсь, что защита в обычной батарее от брута есть )
Пароль скорее всего как защита от дурака. Будет возможность проверю, но энто надо подождать пока попадётся батарея с паролем. Может и не одна пятилетка пройдёт. :)))

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 12:13:54

fedyasolder, у меня этих батареек скопилось уже больше 50-ти (собираю для электровелосипеда), так что давайте свои идеи, а я попробую проверить их на железе.
Просто когда кому-то удается ломануть пароли, они начинают это продавать по тем же конским ценам.
Здесь на коте была тема в апреле, где Вы участвовали, там ссылка на ютубовский ролик (Regedit). Можно в личку :)

13Alex13, филипс-адаптер:
Вложения
Phil_LPT_adapt.rar
(120.33 KiB) Скачиваний: 205

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 13:07:36

Подключил батарею, запустил AIDA64, показывает - 6%(Низкий уровень, Зарядка)! :) Прошло минут 10-20, стало 7%! :)) Попробую зарядить до 20% и откинуть сетевое питание, поглядим что получится!
P.S.
Спасибо за схемку! :beer:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 13:54:01

[b]13Alex13[/b], не так!
Зарядить максимально(хоть неск. часов) и только потом нагружать.
Для fedyasoldier
https://www.youtube.com/watch?v=4ECFAJtxrW4
UNSEALED PASSWORD PRO Ver 1.4
Вьетнамцы продают за полторы тыщи баксов :(
Последний раз редактировалось sancio Сб дек 03, 2016 14:20:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб дек 03, 2016 14:20:02

Вьетнамцы всё уже сделали. :lol:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 08:43:28

Значит ситуация такая! :write:
Подключил батарею к ноуту, начальный заряд - 6%(Низкий уровень, Зарядка), заряд вроде пошёл, во всяком случае я его наблюдал до 9%, оставил всё это дело часа на 3, периодически поглядывал, но другого значения так и не увидел, по истечении 3-х часов появилось значение 100%(Батарея заряжена)! Отключил блок питания, пошла разрядка вроде всё нормально! Минут за 10 заряд упал до 98% и ноут отключился!!! :(
Решил попробовать ещё раз, теперь батарея заряжалась до 100% примерно за 30-40 минут, причем при подключении БП, показывает 0%! За эти 30-40 минут, батарея заряжается от 0%, доходит до 0,5% и сразу скачек на 100%(Батарея заряжена)!!! Если опять откинуть БП продержит примерно 10 минут и отключается.
Я так понимаю, это хандец батарее!!! :( То есть в банках нет достаточной ёмкости!?! :dont_know: Батарею в мусор или что то можно сделать???

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 09:43:53

Для ноутбука она не годится. Только на поделки слаботочные.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 13:42:58

Может контроллер заряда глючит и его как-то сбросить надо!??

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 14:22:36

во время разряда меряйте напругу на банках....если она проседает до 3,6 в(хотя-бы на одной паре)-Банкам-трындец.....если "держит"-сбой "прошивки" контроллера(из экзотики-неисправный(глючный) "ключик"(или его управление),"рваные дорожки",холодная пайка(был у меня один АКК и с такой неисправностью :roll: ),плохой контакт....в общем мультиметр в руки и меряйте).....нужно калибровать заново(выставлять верхний/нижний диапазон,емкость банок,зарядный ток). :evil:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 16:49:16

.....нужно калибровать заново(выставлять верхний/нижний диапазон,емкость банок,зарядный ток)

Можете разъяснить как это делается?

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 17:32:40

нужны программатор,комп и прога......заходите в настройки контроллера и вбиваете новые значения,затем сохраняете их....значения нужно брать не с потолка.....а логически осмысливать исходя из топологии элементов(АКК и деталей),смотреть значение токового шунта,качать даташит на контроллер и смотреть значение в милливольтах на токовом входе....посчитать,а затем "вбить" новые значения....ну это если все вообще "печально и контроллер девственно чист от прежних значений.....и нет в свободном доступе никаких значений по конкретно вашему АКК.
Вся проблема в том,что бесплатного софта я под свой АКК так и не нашел.....а "демка" позволяла только считывать значения.....несколькими постами выше пользователь fedyasolder приводил ссылки...якобы там бесплатные проги имеются.....может вам повезет найти ту,которая работает с вашим контроллером :dont_know:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс дек 04, 2016 18:05:05

:shock: да уж :shock: , подойдёт программатор схему которого давал sancio несколькими постами выше?!?
Ответить