Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 14:26:38

Приветствую форумчане! :beer:
Ноутбук Acer Aspire 9305WSMi перестал видеть батарею(Li-ion BTP-BCA1 14.8V 4800mAh), ну и естественно заряжать её. Решил её разобрать, проверить банки, может какие померли, в результате увидел такую картину:

Получается аккумуляторы целые, но почему на выходе ничего нет??! :shock:
Подскажите, разъясните в чем проблема?!? :dont_know:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 14:41:41

там кроме банок ещё и платка с элетроникой...намёк такой

ну и народные советы:
http://lookfornotebook.ru/energy/

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 14:59:36

Спасибо, попробую, но думаю не мой случай! На выходе мой батарее питания нет, поэтому её ноут и не видит!

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 16:12:03

Если ваш АК разряжен до нуля, то он пропал...
Рабочий АК подбросьте, если ноут его увидит, то надо будет просто купить новый АК.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 17:08:47

А сколько батерее лет? Если она уже отработала свое (обычно рассчет производителя идет на 2-3 года при частом использовании), то контроллер батареи мог просто "отрубить" ее по этой причине (счетчик циклов заряд-разряд превысил максимальный установленый производителем батареи). Учтите также, что плохой контакт в разъеме питания (или поврежденый шнур питания) может "добавлять" лишние циклы заряд-разряд в этот счетчик.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 22:19:23

Автомобиль "Тесла" работает от батарей, аналогичных ноутбучным - и там, в тяжелейшем режиме, они работают несколько лет! В ноутбуке же - "два-три года", такого не должно быть! Батареи у старых ноутбуков свободно служили пять лет и больше (у моего - скоро будет восемь, и батарея ещё вполне живая...)

Re: Аккумулятор ноутбука.

Сб ноя 26, 2016 23:54:55

Контроллер батареи обнулился. Дергать его бесполезно, через месяц уйдет в ноль.
Если заменить элементы, то надо искать софт, чтобы батарею зарядить, софт платный.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс ноя 27, 2016 13:03:55

Спасибо за ответы, но наверное вы не правильно поняли мой вопрос! Посмотрите на фото:

На самих батареях положенное напряжение 14,8-15 вольт, а на выходе после контроллера 0 вольт!!! Вот и вопрос, в чем проблема и что делать? :dont_know:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс ноя 27, 2016 13:57:28

Контроллер накрылся или желает вас развести на покупку новой АК.
Только консультация в ремонтных мастерских ноутов... или настойчивый поиск в сети аналогичных случаев.
Искать стоит либо просто поисковиками или в разделах про ноуты форумов профи.
Удачи! :beer:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс ноя 27, 2016 14:06:32

Спасибо! Не радужные перспективы! :(

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс ноя 27, 2016 15:09:35

13Alex13

Гуглить не пробовали? :shock: :)) :) 8)

Объясняю - контроллер вычислил, что емкость батареи никакая и сжег фузер. Можно поставить перемычку, поменять плохие элементы, обнулить контроллер, но не факт, что контроллер через месяц работы опять не уйдет в 0% емкости батареи.
Только покупать новую батарею.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вс ноя 27, 2016 19:40:05

As писал(а): В ноутбуке же - "два-три года", такого не должно быть! Батареи у старых ноутбуков свободно служили пять лет и больше (у моего - скоро будет восемь, и батарея ещё вполне живая...)

Вы не поняли о чем я (и другие тоже) пытаются тут сказать. Сама батарея может прослужить очень долго, чего нельзя сказать о контроллере этой самой батареи.
Многие (елси не все) производители специально закладывают лимит циклов (заряд-разрад),чтобы вы чаще их меняли. Например в некоторых ноутах от IBM и Dell даже специальная утилита была, которая показывала, сколько именно циклов отработала батарея (до 1000 циклов примерно, в некоторых батареях может быть больше), после чего софт предлагает поменять батарею и полностью отказывается ее заряжать. В ноутах от Dell диагностическая утилита показывает процент износа батареи. В некоторых ноутах (например Самсунг) есть специальный режим заряда в BIOS, который позволяет "недозаряжать" батарею, чтобы продлить срок ее службы.
Если вы батарею почти не используете (на сетевом питании), то и счетчик циклов почти не меняется. Естественно в этом случае можно и 10 лет ее (батарею) использовать.
А если вы будете заряжать-разряжать батарею по пять раз на день, то она у вас и год не отработает, контроллер батареи просто посчитает количество циклов и скажет, что батарея уже отработала свой срок.
Ну и отказы самой электроники тоже никто не отменял, может быть банальная неисправность контроллера (сбой памяти, например).

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 10:10:43

Да всё я понял... "Заговор производителей" - модная нынче тема, а срок службы литиевых батарей легко может быть увеличен в несколько раз (что, в общем-то, и сделал Самсунг...). Вопрос в том, как объяснить пользователям, кто из производителей какую политику ведёт, и как с этим бороться... :dont_know: АРС, к примеру, своими "интеллектуальными алгоритмами", гарантированно гробящими батареи, своего добилась - бесперебойников этой фирмы нынче почти никто не покупает. Хотелось бы, чтобы та же участь постигла слишком умных производителей батарей для ноутов... :roll:

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 16:19:45

RadioSanta писал(а):13Alex13

Гуглить не пробовали? :shock: :)) :) 8)

Объясняю - контроллер вычислил, что емкость батареи никакая и сжег фузер.

Получается не только напряжение должно быть в норме, но и емкость аккумуляторов?
Просто сколько смотрел в тырнете, все меряют напряжение на банках и если оно в норме, аккумулятор считают нормальным, меняют только те у которых напряжение сильно просело! В моём случае, напряжение в норме 15 вольт(до контроллера), значит надо ковырять сам контроллер и начать с предохранителя?!?
Если предохранитель целый значит контроллер на помойку :( , аккумуляторы в хозяйстве пригодятся! :) И в магазин за новым аккумулятором!
Кстати сказать, аккумулятор практически не использовался, в основном розеточное питание!

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 17:50:17

13Alex13, акум ноутбука - очень непростая штука, управляемая программируемым контроллером, есть люди,
сделавшие их ремонт своей основной профессией, вот их форум:
http://www.avalon.co.ua/batteries/index ... 2fd79313c4
Но это очень закрытое сообщество, почти никто информацией бесплатно не поделится,
нужно выискивать ее между строк, читая форум. По типу м\с контроллера идете в соответствующий раздел,
(напр. bq20z80) находите там(возможно) свой акум и читаете о нем всё - что случалось, как лечили.
Когда освоите основные понятия и принятую терминологию, спрашивайте - возможно, я смогу Вам чем-то помочь.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 17:54:35

зачем посылать к снобам и прочим надутым индюкам?

вот контроа , которая вплотную занимается и тут -же форум по...
http://chans.spb.ru/forum/index.php

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 18:44:06

Maykill, вот цитата от смотрящего рекомендуемого Вами форума:

ЧАНС писал:

"Ответы на технически вопросы чем?, как?, и т.д. и т.п. ищите на специализированных форумах."

Технической информации там действительно ноль, только коммерческая (бегло просмотрел)

Я научился чинить акумы благодаря Авалону и какое-то время этим занимался, потом бросил (стало не выгодно).
Прогер EV2300 для чипов от TI имеется.

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 18:49:22

ну- убедили :)

Re: Аккумулятор ноутбука.

Пн ноя 28, 2016 20:00:09

13Alex13
Я изучал эту тему, потому что стало интересно, гуглил много. К сожалению, мой контроллер батареи в списке, который НЕ обнуляется.
Вывод такой - конечно можно поменять часть элементов, но лишь трата денег. Можно поменять все элементы и возможно заработает. Я подсчитал и выигрыш по деньгам был 500, ну 1000 руб максимум.
Взвесив это, не вижу смысла изучать железо, потому как погуглив, обнаружил, что для старенького моего ноута можно купить аккум, вроде за 2000 руб, я был удивлен этому.

Если вы поменяете фуз, контроллер просто будет показывать 0% емкости. Чтобы он заработал, надо его обнулить, а это программатор и софт. Если фуз сгорел, то однозначно - это программатор и софт. Если не сгорел, то можно отбалансить, но не факт.

В общем, только новый аккум. Советовать, как его поддерживать, я не буду, иначе тут начнется ср ач. 8)

Re: Аккумулятор ноутбука.

Вт ноя 29, 2016 07:50:05

Спасибо други за советы, много интересного узнал! :beer:
Пока воспользуюсь советом sancio изучу сайт, может чего найдётся! :)
Выясню, удастся ли мне избежать участи RadioSanta:
..........мой контроллер батареи в списке, который НЕ обнуляется.

Пока тема актуально, если есть чего интересного советуйте, буду рад информации!
Хотелось бы запустить аккумулятор, новый всегда можно купить!!! Правда не факт, что этот новый будет лучше старого!!! :)
Ответить