Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:01:42

готовая вот http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108032

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:24:55

Не, снаббер на всю первичку ничего не дает, судя по осцилл. Прилагаю осциллограмму, видны затухающие, и пик здоровый. 20 вольт на деление ( ослик старый, правда, врет немного).

А вот схему Старичка - не хочется... там дроссель групповой стабилизации, драйвер... а мне то всего 150 ватт и одна пара фетов. Я же начинающий...
Вложения
10н 27ом.JPG
(146.41 KiB) Скачиваний: 833

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:42:59

чему ему врать то?
мну ожидал импульс поширше к низу, по сравнению с первой ослограммой.
емкость, блин, увеличивать....но это греть воздух резистором уже.
выпаивай транс и делай транс-времянку на аналогичном кольце из 4х слегка перекрученых меж собой проводов 0.4-0.6мм. два - пойдут в первичку, два во вторичку, смотри по выбросам. выход подгрузи хотя б ватт на пару. должно пропасть. обязанно, при умеренном рассеивании на снабберах. получится-сделаешь по аналогичной технологии уже на постоянку. первичка с вторичной близко 1 к 2? можно будет намотать все обмотки одним пучком, после скоммутировать.

кстати, а сейчас, кроме конденсаторов, на выходе что нить стоит?

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:47:44

indecember писал(а):А вот схему Старичка - не хочется... там дроссель групповой стабилизации, драйвер... а мне то всего 150 ватт
Если вам не нужна стабилизация то можно и без дросселя, но если нужна то дроссель обязателен. Иначе у вас будет лишний нагрев транзисторов и диодов.
Выбросы можно подавить вот такой схемой, резистор подбирается в зависимости от качества трансформатора что бы напряжение на конденсаторе было ниже максимально допустимого для транзистора, но выше удвоенного питания.
Изображение
Вложения
00.jpg
(5.28 KiB) Скачиваний: 2958

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:57:55

а еще можно R1 нижним выводом сажать не на землю, а на вход питания... и вместо резистора вообще поставить стабилитрон. получится чуть ли не регенеративный снаббер))

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вс ноя 27, 2016 23:59:52

можно и туда. правда регенерации не какой не будет, но нагрев будет чуть меньше хотя неразличимо.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 00:03:37

indecember писал(а):А вот схему Старичка - не хочется
да я спутал она простая на самом деле, но у тебя же 12В на входе, а не сеть...вот эту тему посмотри, похоже твой вариант http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=114703

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 01:32:44

В общем.
1. Перемотал транс на времянку 4мя жилами.
2. Убрал снабберы временно.
3. Добавил дроссель по плюсу после диодов.

Измерил форму тока на хх. Потребление ПН на хх = 250ма
Стабилизацию не отключал, но она не включается, напряжение на выходе +- 5 .1вольт под нагрузкой в несколько ватт.

Форма напряжения на первичке меня удивила, пик превратился в площадку ?!

Башка не варит, откладываю до завтра. Не пойму что такое произошло...

*20 вольт на деление, 10 микросекунд на деление
Вложения
DSC_0025.JPG
(214.83 KiB) Скачиваний: 571
DSC_0023.JPG
(157.87 KiB) Скачиваний: 901
форма тока.JPG
(158.96 KiB) Скачиваний: 735
общ вид.JPG
(233.26 KiB) Скачиваний: 658

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 01:41:07

Для начала поставь трансформатор нормально на плату с максимально короткими концами ИИП не терпят таких вольностей.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 01:47:03

kentgaryk писал(а):Для начала поставь трансформатор нормально на плату с максимально короткими концами ИИП не терпят таких вольностей.


Я прошу прощения, я питание всего этого добра пустил через дроссель, виной всему этому он. Сделал не думая, сам не знаю зачем.

Без него появилось +-12 вольт, под нагрузкой в несколько ватт вот такая картина.

завтра снабберы подцеплю, но не думаю, что пик уйдет.
Вложения
DSC_0027.JPG
(223.99 KiB) Скачиваний: 890
DSC_0026.JPG
(153.89 KiB) Скачиваний: 659

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 02:17:34

Кстати завтра на досуге сфотографируй полностью свои щупы от осла и зашли в студию фото. Подозрительные они у тебя какие то.... :wink:

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 19:49:19

Я подцепил снаббер, звон ушел, но пичок то остался... Подключал к чистому питанию ( аккум свинец) - тоже самое.
Фото самодельных щупов прилагаю. И прежде, чем в меня полетит первый помидор... Заводские щупы еще хуже :dont_know:
Экранированный провод, сигнальный щуп из корпуса ручки, внутри эмалированный провод, обтянуто фольгой, посажено на землю, утянуто термоусадкой....

В общем, я бы хотел попробовать снаббер, что ув. Телекот выложил, но не пойму... Резистор - это ... это коротыш жеж... 100 Ом, 1,5 ватта

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,совет
И конденсатор на 100 мкФ... low esr , небось

Добавлено after 16 minutes 19 seconds:
Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,совет
Ну и со снаббером по схеме Телекота. Резистор 1,9к на 2 ватта. Рукой не удержать и выбросы начали расти спустя пару минут работы. Не вариант )

Добавлено after 40 minutes 58 seconds:
Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,совет
И апофеоз... Поднял частоту до 50к ( ранее, это не помогало, с тем трансом). Вот такие картинки ! :)))
Щас буду грузить, это 10 ватт на картинках нагрузка, 10 вольт на деление.

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,совет
Дал 30-40 ватт - игла появилась, 20 вольт над площадкой питания. Она скотина выжигает кондер по питанию микрухи даже, если ее питать от общего плюса и ставить кондет типа на 16 вольт. Ваще расстроиство (((
Вложения
между первичками.JPG
крайняя осцилл
(112.06 KiB) Скачиваний: 722
от земли первичка.JPG
крайняя осцилл
(112.64 KiB) Скачиваний: 393
Снаббер Телекота.JPG
(79.83 KiB) Скачиваний: 519
шнурок.JPG
(142.36 KiB) Скачиваний: 407
первичка.JPG
(73.71 KiB) Скачиваний: 415

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 20:00:56

В шнурке надо окоротить провод подключения земли и брать землю около самой иголки щупа, картинки будут честнее. И на самом приборе коаксиальный разъем поставить, у ОМЛ вроде предусмотрен.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 21:17:20

Это неплохо, но иголку не убрать пока. Я бы еще повысил частоту, но начнут греться диоды на выходе и феррит 2000нм он не для 100к, вроде жеж. Мдя. Землю еще разделю, может, буду давить снаббером Телекота в щадящем режиме. В любом случае, всем спасибо за советы.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Пн ноя 28, 2016 23:54:27

сравни фото меж первичками и первичка от земли.
на первом нет выбросов такого уровня. ещё раз, по питанию какая емкость стоит? и где?

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вт ноя 29, 2016 12:26:47

manowar писал(а):сравни фото меж первичками и первичка от земли.
на первом нет выбросов такого уровня. ещё раз, по питанию какая емкость стоит? и где?


Да, выброс только от земли виден. Если между первичками смотреть - там все хорошо. По питанию я ставил и убирал 1000 мкф прямо на лету, эффекта ноль (ставил в 10см от платы на проводах, не на плату ! ). Источники питания тоже разные пробовал, ИИП, аккумулятор свинец...
Думаете дело в питании ?

Просто мне видится, что это дело именно в том, что рассеянная индукция ( запасенная в кольце ), когда я хлопаю фетом резко - превращается в напряжение. Паразитных колебаний при RC снаббере не видно.
Да и иголка то, она же относительно земли должна быть... У меня сердце болит за превышение напряжения сток - исток и то. что обратно в в источник питания преобразователя идут иглы дикие ( бортовой сети авто это может не понравится)

RCD снаббер попробовал, он уже режет пик, а если постараться - может "оплавить" прямоугольник в "трапецию" на осциллограмме. ценой дыма от резистора.
Я не могу найти понятного расчета именно RCD снаббера, или я тупой просто ))

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вт ноя 29, 2016 12:44:27

indecember писал(а):RCD снаббер попробовал, он уже режет пик, а если постараться - может "оплавить" прямоугольник в "трапецию" на осциллограмме. ценой дыма от резистора.

Если нагрев в норме и мощность ИИП тянет, поставь резистор помощнее в снаббере и наплюй.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вт ноя 29, 2016 14:22:31

Чтобы сохранить остатки видимости того, что все было не зря... И не методом "тыка", не разобравшись все закончить.
Помогите, пожалуйста, как рассчитать "на калькуляторе" RCD снаббер по схеме Телекота ? Я находил некие формулы в интернете, тут на форуме есть заметки по расчету снаббера RC ... Я бы хотел обобщить правильно.

Телекот пишет:
Выбросы можно подавить вот такой схемой, резистор подбирается в зависимости от качества трансформатора что бы напряжение на конденсаторе было ниже максимально допустимого для транзистора, но выше удвоенного питания.


А разве тут не будет падение на резисторе постоянным = напряжение питания - 0,6 вольт диода ? Да, когда пик - на нем будет падать больше.
Не пойму...

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,совет
И вообще. Резистор не параллельно ли диоду ставится ?
Вложения
00.jpg
RCD снаббер
(5.28 KiB) Скачиваний: 502

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Вт ноя 29, 2016 22:49:23

10см? много. чудес не бывает, смотри ослограмму по питанию.
в последнем снаббере резистор к + подключай.

Re: Пуш-пул на tl494, плохая осциллограмма, большая иголка,с

Ср ноя 30, 2016 22:20:39

Эта схема не убирает полностью выброс она его ограничивает на безопасном для транзистора уровне. Как настраивается я уже писал.
Ответить