Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн дек 26, 2016 10:20:04

как раз закончил все дела по новой версии.
выложил в первый пост архив AccuTest3_4.rar.
все комментарии о новшествах, как обычно, в первом посте.

можешь, вано, смотреть схему и считать диапазоны и шунты...

хотя программа уже "давно" научилась рисовать график, пришлось еще много чего изменять и улучшать.
а также не мало времени ушло на добавление в прошивку диапазонов.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 27, 2016 21:02:58

Прошил версию AccuTest3_4, в свой по прежнему минимальный комплект схемы проекта. "Выплывающая" подсказка допустимых интервалов ввода значений понравилась, полезно и удобно. По мне так в проге управления с ПК не хватает кнопок < и >, что бы в цифровые кнопки клавы пальцами не тыкать, а все только мышкой натыкивать. Кнопки можно расположить или справа и слева от окна ввода значения или ниже кнопки "Пуск".
Протестировал измеритель времени, запустил секундомер на наручных часах, одновременно нажав кнопку "Пуск" в программе. После прошедших на секундомере часов 30 минут, показания в программе составили 29мин.28сек. Чего то многовата погрешность, может кварц нужно ставить, или еще одну калибровку вводить, по времени?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 27, 2016 23:48:32

зачем тебе кнопки < и > на компе?
что ими собрался делать?

да, погрешность внутреннего генератора есть. более того, частота внутреннего генератора зависит от температуры и напряжения питания. изменять калибровку внутреннего генератора бессмысленно, так как калибровочный байт уже подобран производителем с максимальной точностью.
2 сек. на 30 мин. - это 0,11 - очень хорошо. у имеющихся у меня 6 штуках МК погрешность даже больше, чем получилась у тебя.
но ноги для кварца заняты индикатором.
я, конешно, могу перебросить индикатор на освободившиеся порты РВ3 и РВ4, но тогда нужно будет к этим портам бросать перемычки навесом.
но у меня НЕТ кварца, чтобы я мог сделать под него прошивку.
точность измерений напряжения и тока у нас "хромает", так что, увеличение точности измерения времени практически не даст заметного результата в общей погрешности измерения емкости.
думаю, даже погрешность в 1% вполне устроит каждого для определения того, на что способен конкретный аккумулятор.
а ты из-за 2 секунд поднимаешь панику...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 28, 2016 11:06:06

Кнопки < и > нужны для удобства работы с прогой управления девайсом с ПК.
Выбрал "Режим по току" и кнопками < и > переключаешь допустимые значения 0.1 или 1 или 10 или 100, по кругу.
Выбрал "Режим по напряжению" и кнопками < и > переключаешь 5 или 20 или 100, по кругу.
Аналогично "Номер задания напряжения отсечки " или "Номер задания тока" от 1 до 8
и так далее.
Возможно и полная имитация этих кнопок < и > "железных", то есть с функцией "разгона" и прочего.

"точность измерений напряжения и тока у нас "хромает", так что, увеличение точности измерения времени практически не даст заметного результата в общей погрешности измерения емкости."

А почему "хромает" точность измерения U и I, а для чего тогда в девайсе "Калибровочный коэффициент тока" и Калибровочный коэффициент напряжения"? Калибровка девайса во всех диапазонов тока и напряжения по точным измерительным приборам разве не даст правильности измерения девайсом U и I ?

ЗЫ, на счет точности подсчета времени, может тогда ввести еще один "калибровочный коэффициент счетчика времени" чтобы каждый час работы делалась поправка прошедшего времени?

Добавлено after 2 hours 12 minutes 37 seconds:
Starichok51 писал(а):..
2 сек. на 30 мин. - это 0,11 - очень хорошо. у имеющихся у меня 6 штуках МК погрешность даже больше, чем получилась у тебя.
...........
а ты из-за 2 секунд поднимаешь панику...

Какие 2 секунды? У меня получилось отставание времени на 30 секунд за половину часа (30 мин.), это получается на 1 минуту за час.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 28, 2016 11:23:02

vano11 писал(а):Выбрал "Режим по току" и кнопками < и > переключаешь допустимые значения 0.1 или 1 или 10 или 100, по кругу.
Выбрал "Режим по напряжению" и кнопками < и > переключаешь 5 или 20 или 100, по кругу.
Аналогично "Номер задания напряжения отсечки " или "Номер задания тока" от 1 до 8
для этих параметров, возможно, такое оправдано.
vano11 писал(а):полная имитация этих кнопок < и > "железных", то есть с функцией "разгона"
а на фуя, спрашивается? когда быстрее набрать число на клаве, а не ждать, когда "разгон" наберет нужное значение. а в связи с задержкой запрос-ответ, ты ВСЕГДА будешь пролетать мимо нужного значения.

по точности - калибровка тут ни при чем. в "хромоте" виноваты АЦП и ОУ усилителя токового сигнала.
я, как раз, начал просматривать вариант применения ПНЧ. нашел неплохую микросхему - AD654.
у нее:
- работает от 5 Вольт, однополярных,
- довольно низкое смещение нуля входного усилителя (не более 1 мВ),
- низкий температурный коэффициент,
- линейность преобразования 0,03% до 250 кГц.
и не нужен будет усилитель токового сигнала, так как 0,5 Вольта можно будет прямо ей преобразовывать.
но при питании 5 Вольт входное напряжение не должно превышать 1 Вольт. а если сделать ей питание 15 Вольт, то можно будет сразу преобразовывать 10 Вольт.
и без проблем будет получить 10 тысяч единиц счета, а у АЦП всего 1023 единицы счета. и мне, таки, пришлось сделать 1000 единиц в угоду "сраности" АЦП.

а по времени - я уже тебе сказал, что нет причин (необходимости) повышать точность подсчета времени.
к тому же, мало скорректировать время, нужно еще скорректировать емкость.
в прошивке НЕ РЕАЛЬНО скорректировать время и емкость. а в компе можно сделать собственный подсчет времени и емкости. но опять же возвращаюсь к тому, что доли процента ловить нет никакой необходимости.
для тебя является важным, отдаст ли аккум ровно 50 АЧ, или он отдаст 50,1 Ач? тебе эта одна десятая "погоду сделает"?

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
vano11 писал(а):30 минут, показания в программе составили 29мин.28сек.
пардон, мне показалось, что 58 секунд.
тогда да, 32 секунды на 30 минут - это много.
значит, тебе попался экземпляр с херовой калибровкой внутренней частоты.
или твои условия (температура и напряжение питания) отличаются от условий, в который делалась калибровка.
если есть другие экземпляры МК, посмотри на них погрешность времени. вполне возможно, что подберешь лучше, чем сейчас у тебя.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 28, 2016 20:40:02

Starichok51 писал(а):..............
тогда да, 32 секунды на 30 минут - это много.
значит, тебе попался экземпляр с херовой калибровкой внутренней частоты.
или твои условия (температура и напряжение питания) отличаются от условий, в который делалась калибровка.
если есть другие экземпляры МК, посмотри на них погрешность времени. вполне возможно, что подберешь лучше, чем сейчас у тебя.

Хреново, тогда получается что повторяемость проекта будет некудышной. Может все же стоит кварц применить?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 28, 2016 20:49:31

Можно массовый кварц типа 3,58 Мгц (ТВ, телефоны и т.п.) или 4..16 мгц из сидиромов, если он что-то даст в качестве. В наши дни кварцы вроде не дефецит и не проблема....

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 29, 2016 11:57:01

оплатил я сейчас покупку кварцев 8 МГц. когда придут, тогда сделаю новую прошивку и новую схему и новую плату.
валяется у меня несколько древних видеокарт, но там кварц с "дробной" частотой - 14,318. с таким нет смысла заниматься.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 29, 2016 18:18:49

Ведь можно же на внутренний генератор 4 или 8 МГц перейти, поправить прошивку, протестировать и потом переключить МК фьюзами на внешний кварц 4 или 8 МГц.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 29, 2016 20:39:42

Starichok51 писал(а):оплатил я сейчас покупку кварцев 8 МГц. когда придут, тогда сделаю новую прошивку и новую схему и новую плату.
валяется у меня несколько древних видеокарт, но там кварц с "дробной" частотой - 14,318. с таким нет смысла заниматься.


Сказали бы я в конверте Вам бы десяток выслал... такого хлама под руками куча. Я последние лет 10 уже и выпаивать их из старья бросил, смысла нет, везде валяются...
ЗЫ. Владимир, а как вопрос Вам по ТОР250 можно задать? ЛС не нашёл :( ...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт дек 30, 2016 19:11:13

vano11 писал(а):Ведь можно же на внутренний генератор 4 или 8 МГц перейти
а смысл?
на 4 или 8 МГц - будет вообще не калиброванная частота.
пробовал я уже внутреннюю частоту 8 МГц, ради повышения частоты ШИМ, чтобы облегчить фильтрование ШИМ. там вообще по времени огромная ошибка получается.
а перенастроить прошивку на 8 совсем не долго.

Дмитрий, открыл я ЛС, можешь спрашивать.

добавлена новая версия компьютерной программы - архив AccuTest3_41.rar.
vano11, по твоей просьбе я добавил "стрелочки" для изменения нового значения параметра мышкой, а не клавиатурой.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт дек 30, 2016 19:27:08

Starichok51 писал(а):на 4 или 8 МГц - будет вообще не калиброванная частота.
пробовал я уже внутреннюю частоту 8 МГц, ради повышения частоты ШИМ, чтобы облегчить фильтрование ШИМ. там вообще по времени огромная ошибка получается.
а перенастроить прошивку на 8 совсем не долго.

Странно, я всегда считал что у атмеге8 основной внутренний генератор 8 МГц, а заводская прошивка (фъюзы )только делит 8МГц на 8, и получаем 1МГц.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт дек 30, 2016 20:44:36

изучай внимательно документацию, чтобы не думать и не считать то, чего на самом деле нет...
про новую программу чего промолчал? по твоей же просьбе сделал.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 08:54:32

Starichok51, я же твой пост про добавленные кнопки-стрелки плюсанул, значит все ОК, спасибо.

Перечитал даташит на Atmega8, все как я и говорил. Имеется - "Internal Calibrated RC Oscillator" (Калиброванный RC-генератор). встроенный RC-генератор имеет температурный дрейф в пределах 7,3 — 8,1 МГц. Он имеет несколько коэффициентов деления: 1, 2, 4 и 8. Внутренний генератор выполнен по RC схеме, емкость конденсатора значительно зависит от температуры. МК продается уже настроенным для использования встроенного RC-генератора, при этом тактовая частота МК — 1 МГц, заводские фьюзы включают делитель на 8. Про "калиброванный генератор 1 МГц" в даташите не упоминается.

Да ладно, проехали, вопрос в том что намерен ли ты включать кварц в схему? Я к чему, у меня есть кварцы 1 МГц, если бы ты в действующей прошивке освободил ноги МК под кварц 1 МГц, даже не переделывая вывод на индикатор 16Х2 (я же его не использую, только прогой пользуюсь), я бы мог протестировать эту прошивку и сравнить точность счетчика времени при использовании внутреннего генератора и при использовании кварца.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 10:37:43

я не обращаю внимание на рейтинги сообщений.

не знаю, на какую АТМегу ты читал даташит и как ты его читал, но АТМега8 по умолчанию запускается на внутреннем генераторе 1 МГц.
и это внутренний генератор имеет 4 частоты - 1, 2, 4, 8 МГц, а не коэффициенты деления.
а калибровочный байт автоматически загружается для частоты 1 МГц. при выборе другой частоты калибровочный байт для этой частоты не загружается.
но даже если самостоятельно записать требуемое значение калибровочного байта, то все равно останется ошибка - точно "в ноль" настроить невозможно.

хорошо, я тебе сделаю прошивку на внешний кварц 1 МГц, и вышлю в личку.
и вообще выброшу из прошивки вывод на индикатор, раз он тебе не нужен.
но заботу выставить и записать соответствующие фьюзы ты берешь на себя.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 11:00:28

Starichok51, ты не прав, у Atmega8 есть только один внутренний RC генератор 8 МГц, который фьюзами можно переключить, используя делители на 1, 2, 4, 8. Заводские фьюзы включают делитель на 8, фьюзами можно включить и остальные делители 1,2 и 4.
Да, сделай прошивку без вывода на индикатор, с освобождением ног МК под кварц, для тестирования. А выложить можно просто в сообщении, без выкладки в первый пост, может кто то еще протестирует и результатами поделится.
Вот только я сейчас в гости уезжаю, новый год справлять, протестировать смогу только 2 января.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 18:00:12

для тех, кто "в танке":

"The calibrated internal RC Oscillator provides a fixed 1.0, 2.0, 4.0, or 8.0 MHz clock. All
frequencies are nominal values at 5V and 25°C. This clock may be selected as the sys-
tem clock by programming the CKSEL Fuses as shown in Table 9. If selected, it will
operate with no external components. The CKOPT Fuse should always be unpro-
grammed when using this clock option. During reset, hardware loads the calibration byte
into the OSCCAL Register and thereby automatically calibrates the RC Oscillator. At 5V,
25°C and 1.0 MHz Oscillator frequency selected, this calibration gives a frequency
within ± 3% of the nominal frequency."

и если тебе не понятно по англицки, то скопируй и вставь, например, в Яндекс-переводчик.

да, не только без индикатора, но и кнопки с энкодером уберу из твоей прошивки.

Добавлено after 3 hours 29 minutes 47 seconds:
vanо11, вот что я тебе скажу: прошивку переделывать не надо.
когда ты запрограммируешь фьюзы на внешний кварц, то порты РВ6 и РВ7 освободятся сами от управления индикатором.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 18:06:21

Starichok51, ОК! Попробую пере прошить 2 января. А у проги в МК крыша не поедет? :))
С наступающим!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 31, 2016 19:13:11

крыша не поедет. просто обращение к этим портам будет "в пустоту".
но я тебе уже сделал прошивку - "слепую и без рук". вложил в этот пост.

добавлена новая версия компьютерной программы - архив AccuTest3_42.rar.
в спешке "сгенерировал" одну ошибку из-за которой не выводилась надпись "Разряд окончен".
Вложения
AccuTest_vano11.hex
(5.81 KiB) Скачиваний: 507

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 02, 2017 11:45:53

Starichok51 писал(а):но я тебе уже сделал прошивку - "слепую и без рук". вложил в этот пост.

ГЫ, тогда уж и "без ног" можно было сделать прошивку, ШИМ регулятор тока разряда я пока не планирую собирать, лапы накаливания буду использовать.
Облом получился у меня с кварцем, сослепу прочитал маркировку 10.000 кгц на совковом кварце как 1000 кгц :cry: . Нет у мну кварца 1Мгц дома, есть только на 4, 8 и 16 Мгц.
На работе можно пошукать на 1Мгц, но это только после продолжительных праздников, печалька.
Ответить