Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт июн 28, 2019 20:00:59

ну, если так наболело, можешь похаять мой прибор...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт июн 28, 2019 23:43:44

Если Вы позволите.
Я просто подсмотрел Ваши реализации "идеи". Я свои идеи
не-считаю их авторскоми , если буду не-прав поправь. Я подвинусь.
Мой проэкт пока в разработке, это дрругая тема.

Добавлено after 3 hours 4 minutes 54 seconds:
а по другому тут не будет.

Ответ мой не по теме, но вспомнил юмористов Российских.

Один переодетый в генералла говорит "МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА НЕМНОГО МАТОМ ГОВОРИТЬ, А ТО Я ВАС СОВСЕМ НЕ-ПОНИМАЮ" :)))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июн 29, 2019 03:22:57

если какие-то из моих идей кому-то понравились, то я не возражаю против заимствования моих идей.
"по другому тут не будет" - я имел в виду не мат, а обращение на ТЫ.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июн 29, 2019 19:03:44

Starichok51, спасибо что не забросил старую версию аппарата, если руки дойдут, может переделаю.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июн 29, 2019 20:57:36

о вас забочусь, друзья мои...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн июл 01, 2019 23:29:39

А я не успеваю модернизировать) Вроде только собрал, уместил в корпус, развел печатную плату 4.1 версии и тут бац, уже отрицательное от МК не будет, опять делать новую плату, источник отрицательного напряжения и тп)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт июл 02, 2019 11:42:49

а зачем делать новую плату?
просто не используй сделанный монтаж для выпрямителя от МК.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 03, 2019 21:47:01

Была задача протестировать несколько АКБ для квадракоптера, естественно для сравнения какие лучше или хуже. Естественно с графиком) Так вот, нельзя ли сделать так чтоб при измерении подряд нескольких батарей рисовалось соответсвенно несколько линий разных цветов на одном графике? А то делать скрины графика, потом в фотошопе изменять прозрачность и стыковать картинки муторно немного.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 03:43:43

лучше проси офисо-понимаемый (чтото типа "данные, разделённые запятой") выхлоп и стыкуй в екселе.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
только я подозреваю, что (судя по названию) это уже реализовано...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 06:46:55

АКБ проверяются по очереди, а не одновременно. поэтому нарисовать можно только один график.
но можно все графики сохранить. и можно открыть несколько экземпляров программы, и в каждый экземпляр загрузить свой график.
а потом сравнивать в разных окнах.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 06:55:57

можно все графики сохранить.
в каком формате?
можно ли этот формат скормить, например, экселю?
вопрошающий просит наложить графики друг на друга (видимо, чтоб головой не вертеть :) т.е. для наглядности, а то ведь и скрины рядом сложить можно...) если программа измерителя на это не рассчитана, почему, бы не воспользоваться другой? (не фотошопом!)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 07:27:30

формат текстовый.
например,
U_17 = 1.388 V
где число - номер секунды.
а секунд может быть очень много. 10 часов разряда - это уже 36000 секунд. так что, и размер файлов будет не маленький.

программированию я учился самостоятельно. еще много чего не умею делать.
программа сделана в пределах моих возможностей.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 08:13:51

сделай такой формат (без кавычек и пробелов):
N секунды "знак табуляции" измеренная величина "перенос каретки"
........
........
и сохраняешь его в *.txt
ексель его в таблицу без лишних телодвижений всосет, открываешь несколько таких файлов, копипастишь в один лист и строишь красивый многоперьевой график. (а точнее точечную диаграмму)
примерно такую
причем в файл не обязательно писать каждый замер, достаточно тех, где измеряемая величина изменилась, или даже изменилась более чем на порог записи (от прошлой записанной) (на диаграмме это видно - она построена всего по 3м значениям...)

Добавлено after 24 minutes 33 seconds:
при таком сохранении файл будет намного "легче".
Вложения
2019-07-04_11-20-31.png
(12.75 KiB) Скачиваний: 340

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 10:45:04

расширения моих файлов ".raz" и ".zar" без проблем заменяются на .txt.

у меня по оси времени 600 пикселей и динамическая шкала времени. это значит, что число секунд в одном пикселе изменяется.
и да, 600 точек сохранить - файл крошечный будет.
но это огромная работа по переделке программы на выборочное сохранение согласно текущему масштабу времени. я сейчас не могу заняться такой работой.

у тебя в Экселе на 3 графика 6 колонок.
а как тебе нравится, что на мои 600 пикселей будет 2 колонки до 600 строк? причем, это только для одного графика.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 11:33:06

зачем 600? допустим напряжение снижается с 4,2в до 3,6в (на 0,6 в) если стоит точность в 0,01в, то будет 60 записей:
1->4,20
100->4,19
511->4,18
.......
.......
.......
11764->3,61
24535->3,60
получается и файл небольшой и точность до секунды...

Добавлено after 3 minutes 31 second:
ну, может немного больше, если напряжение вдруг, в какой-то промежуток, расти будет...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 13:01:00

Я пока просто делаю скрин и в фотошопе накладываю два изображения
Вложения
IMG-9b17e1950331b952a1d2beb0d9d845bf-V.jpg
(220.49 KiB) Скачиваний: 377

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 17:45:40

Ivanoff-iv писал(а):если стоит точность в 0,01в
что такое "в"? нет такого сокращения единиц измерения напряжения.
точность (дискретность) у меня в этом диапазоне (до 20 Вольт) 0,001 Вольта.
вижу, что ты совершенно не знаком с моим прибором. но идею ты подал хорошую. даже замечательную. такую идею есть прямой смысл реализовать.
допустим, я литиевый аккум разряжаю с 4,2 до 2,7 Вольта. это 1,5 Вольта и будет всего 1500 записей, а не несколько десятков тысяч.
я часто разряжаю постепенно понижая ток для более полного разряда. а это бывало и более 10 часов. а 10 часов это уже 36000 записей.

тогда к тебе вопросы. я очень плохо владею Экселем. мне это не нужно.
как Эксель выдергивает числа из текстового файла? какие символы допускаются между числами в одной строке?
а можно ли между числом секунд и напряжением ставить знак равенства?
или только символ табуляции или пробел?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 18:47:38

Эксель рассматривает текстовый файл как свою прямоугольную таблицу, перенос - это переход на новую строку, внутри строки ячейки разделяются спецсимволом, спецсимволом может быль любой символ, в т.ч. и равно (он при открытии спросит), по умолчанию стоит знак табуляции.
столбцов не обязательно 2, можно добавить и ток, и энергию, и температуру АКБ, и чёрта лысого... экселю важен только порядок.
Числа с запятой он понимает правильно.
В нулевой строке можно вписать названия колонок - пойдут на подпись графиков
————
Да, с прибором совсем не знаком, незачем мне... всего 4 живых аккума в хозяйстве... :) 1 в авто, 2 в телефонах и 1 в электробритве... ну если пригодится - я знаю, где искать :beer:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 04, 2019 23:14:59

отложил другие дела и занялся воплощением твоего формата сохранения.
уже научил программу сохранять по новому и загружать по новому. но пришлось оставить возможность загружать сохраненные файлы в старом формате.
поигрался я с Экселем. дурдом...
не может он строить график с большим числом строк. максимум 255.
а я ему предложил 978 строк.
но ценность твоей идеи не потеряла актуальность - создавать короткие файлы очень хорошая идея.
я взял ранее созданный файл размером 1,02 Мб и 28806 секунд (немного более 8 часов). новый файл получился около 32 кБ и 978 строк.

теперь осталась еще объемная работа - научить программу рисовать график из нового формата сохранной таблицы.
ведь у меня же сделана возможность загрузить из файла и нарисовать ранее сохраненный график.
и тут тоже будет разница - рисовать график во время разряда или заряда и совсем по другому рисовать график из нового формата сохранения.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт июл 05, 2019 05:40:37

ничего сложного:
первый и последний замер дадут общее время, из него получишь шаг, а потом шагая по точкам берёшь ближайший от требуемой точки замер влево, т.е. если надо точку 600 с, а в файле есть 500 и 601, то берёшь значение из 500.
Хотя, можно заморочиться и методом трапеций вычислять... (но, есть ли смысл в тысячных ковыряться?)

Добавлено after 52 minutes 21 seconds:
на счет более 255 строк в экселе - гляну... (не знал, т.к., видимо не упирался, хоть и с больши́ми таблицами работал, но строил ли графики, не помню)

Добавлено after 1 hour 24 minutes 31 second:
сейчас создал таблицу на шестьсот с лишним строк и сделал точечную диаграмму - создалась без вопросов... (офис 2010)
Ответить