Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 25, 2020 13:58:21

Уместил все в корпусе компьютерного ДВД. Правда лицевую панель еще не делал.

Не видно как у тебя воздух горячий с корпуса выходит
Старичок, подскажи как откалибровать диапазон 100А? Ведь 100 ампер я же ему не дам. В этом диапазоне будет использоваться 15 ампер.

А скольки вольтовые аккумуляторы будешь тестировать на таком токе?
p/s Я это к чему клоню - перегреться и сгореть полевик может, ведь не указано что в стоке полевика стоит или вся рассеиваемая мощность будет выделяться на транзисторе?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 25, 2020 20:37:43

так я ему и говорил про 75 Ватт, если всё будет падать на транзисторе.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн мар 02, 2020 06:46:32

Всем доброго дня! Давно хотел сделать такой прибор, никак не мог выбрать подходящую схему, пока не набрел на этот проект. Исходя из имеющихся комплектующих решил собрать версию 3.7. Спаял, вроде все заработало, на затворе напряжение меняется от -0.7 до 3-4 вольта (при токе 300мА), режим разрядки включается как положено. Смещение ОУ скомпенсировал резистором R16 - 10МОм, возбуд устранил дросселем.
При калибровке возникли непонятки. На пределе 5 вольт настроил "Adj_Ipwm" на 1 мА, но вот "Cal Ipwm" никак не хочет шимить при установке значения меньше 10000, при 9999 отключается мосфет, не удается выставить требуемый ток разрядки.
В описании есть строчка: "1. сначала устанавливаем параметр "Cal Ipwm" в 10 раз больше, чем был." - не очень понятно. При первом включении в прошивке значение 9500.
Прошил версию 3.5 - все работает, регулируется, но хотелось бы именно версию 3.7.
Уважаемый Starichok51, не могли бы подсказать "куда копать"?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн мар 02, 2020 14:53:05

по поводу "10 раз больше, чем был" - это для тех, у кого уже было собрано.
если ты собрал в первый раз, то тебя это не касается.

я потом нашел ошибку в выводе ШИМ, но не исправлял, ждал, когда кто-то соберет и выявит ее.
тебе "копать" не надо, я сам буду "копать" для устранения этой ошибки, потом выложу исправленную версию.
правда, за давностью придется вспоминать, где эта ошибка.

Добавлено after 36 minutes 19 seconds:
выложил новую прошивку AccuTest3_71.hex.
cat_tAVR, скачивай и проверяй.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн мар 02, 2020 20:07:34

Выходит - я первый... Большое спасибо за прошивку, буду пробовать!

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Проверил, всё отлично откалибровалось. Спасибо за суперский проект!

[url=http://img.radiokot.ru/files/91320/medium/256jkpt9y8.jpg]

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн мар 02, 2020 21:10:55

выходит, ты первый. хотя уже не мало людей скачали архив.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 03, 2020 10:12:18

в связи с тем, что мне не нужен полный функционал прибора, я давно собирался переделать на упрощенный "персональный" вариант.
а вчера, как раз, закончил такую переделку на основе самой последней версии.
себе я оставил один диапазон по напряжению и один диапазон по току.
соответственно, убрал параметры диапазона по напряжению и диапазона по току.
по напряжению я оставил 20 Вольт, а по току сделал до 4 Ампер - 4000 единиц по 0,001А.
до 1 Ампера мало, а 10 Ампер мне не нужно. в соответствии с разрядностью ЦАП (0-4095) я выбрал себе предел 4 Ампера (0,000 - 4,000).

также я убрал параметр калибровки ЦАП и поставил с выхода ЦАП подстроечный многооборотный резистор (в дополнение к постоянному резистору) для аппаратной калибровки задания тока.

если кому-то тоже не нужен полный функционал прибора и устроит мой урезанный вариант, пишите, а я тогда подготовлю новую схему и выложу сюда свою персональную версию.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 03, 2020 10:21:48

С такими параметрами тока и напряжения мне было бы интересно .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 03, 2020 11:56:33

подождем результатов "голосования".
если ты будешь один, я лучше тебе в личку отправлю, чтобы не загромождать тему.

по моему мнению, тут самое интересное, что остался у меня один резистор шунта, вместо той последовательной конструкции.

Добавлено after 1 hour 21 minute 43 seconds:
а еще приятное - ушло 2 реле, переключать шунты.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 06:42:30

Идея с одним пределом в 20 Вольт и 4 Ампера с одним шунтом понравилась, вполне достаточно этих параметров. Схема, настройка и эксплуатация должны заметно упроститься.
Видится еще одно направление для усовершенствования.
Актуально для тех, кто живет в местах с частым отключением электричества (как у меня). Бывают периоды, когда каждый день случаются отключения. Процесс разряда аккумулятора может занимать многие часы, и потеря питания обернется напрасной потерей времени. Вот если бы периодически, с каким-то интервалом сохранять набранную емкость в память, то шансов на успешный сеанс было бы больше.
Собственную флэш-память контроллера жалко, но можно было бы применить что-то типа 24С02, у нее ресурс до миллиона перезаписей. А если придумать алгоритм рандомного выбора адреса на сеанс, то и еще больше.
Ввиду отсутствия АЦП и ЦАП у меня версия 3.7, но такую функцию хотелось бы иметь. Разумеется, индикатор тоже придется пересадить на I2C, благо такой преобразователь имеется.

Хотя, стоит ли "игра свеч"?, эта проблема легко решается с помощью второго аккумулятора и уже обсуждалась в 2017-м

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 10:03:01

видишь ли, в версии 3.7 нельзя сделать 4 Ампера с дискретностью 0,001А (4000 единиц), так как внутренние АЦП и ШИМ всего 10-разрядные (0-1023).
и, тем более, 20 Вольт с дискретностью 0,001В (20000 единиц) невозможно сделать с 10 разрядным АЦП.

даже 20 Вольт с дискретностью 0,01В (2000 единиц, как это сейчас там сделано) уже будет не вполне недостоверно.
и диапазон 5 Вольт в 3.7 тоже имеет "растяжку" до 5000 единиц, что тоже не дает высокую точность последнего разряда.
но, конешно, не малую пользу в увеличении достоверности таких растянутых диапазонов дает усреднение суммы большого числа измерений, но все равно это не гарантирует точность последнего разряда числа.

по току там ситуация гораздо лучше - 1000 единиц АЦП калибруется в 1000 единиц измеренного тока. то есть практически один к одному без потерь.

если только ради исключения из прошивки переключения диапазонов и если оставить один диапазон 20 Вольт и один диапазон 10 Ампер, то я могу сделать персонально для тебя такое "обрезание".

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 10:36:43

и устроит мой урезанный вариант, пишите

Функционал интересен, я присоединяюсь Нужен более компактный тестер, чем я собрал до этого. По току вполне достаточно 4 А, А вот по напряжению, хотелось бы видеть что-то ближе к 28...30 В для работы с 24 В свинцовыми аккумуляторами (2,27V * 12) и для 6S LiPO (4,2V * 6). Точности 10 мВ достаточно будет для работы тестера? тогда 40V / 4000ADC.

Единственная просьба сделать управление на кнопках или переработать код опроса энкодера. У меня в собранной версии 4.1 энкодер так и не захотел нормально работать. Ставил PEC11 и на 24 импульса, и на 30... И конденсаторы пробовал менять блокировочные на выводах. Толку ноль. В малых пределах значения изменять еще можно. А если много крутить, то даже при вращении в одну сторону бывает, что значения изменяются как в нужную сторону, так и бывает скачок в противоположную сторону. И очень непредсказуемо и нестабильно работает ускорение энкодера.

И вторая просьба для этого варианта измерителя, сделать управление вентилятором с датчиком температуры на дешевом LM35DZ, дабы не городить отдельную конструкцию для этого.

Дисплей такой же, 16х2?

PS. Готов отправить в личку свой вариант опроса энкодера, если нужна помощь. Я не программист конечно, код может и кривоват, но пока у меня не было проблем с ним.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 11:37:56

Про разрядность АЦП не подумал. Конечно не стоит с этим возиться в версии 3.7. Не так часто приходится производить такие замеры, вполне устраивает рабочий вариант.

Проще заказать из поднебесной АЦП и ЦАП, как только с вирусом будет покончено ))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 18:24:57

serg_svd писал(а):Точности 10 мВ достаточно будет для работы тестера?
10 мВ - это уже сделано на следующем диапазоне.
делать только один диапазон до 40 Вольт - ты потеряешь точность для одиночного лития.
смысла для тебя выбрасывать второй диапазон напряжения поэтому совершенно нет.
тем более, что для переключения диапазонов по напряжению не требуется никакой внешней коммутации, от которой захотелось бы избавиться.

у меня, вроде, тоже энкодеры PEC11 приобретены, но на 20 щелчков.
я у себя со своим кодом проблем с энкодером не наблюдаю. поэтому не понимаю, почему у тебя энкодер работает так нестабильно.
прежде, чем браться за энкодер, я много почитал в инете про алгоритмы. я выбрал наилучший вариант - опрос энкодера в прерывании таймера. лучше уже придумать нельзя.

а по поводу "много крутить", так в последней версии уже выброшена "разгонная" система изменения числа и сделано поразрядное изменение. так что, теперь крутить много не надо.

у меня нет датчика LM35DZ, а специально для тебя я не буду его приобретать, чтобы сделать вариант с этим датчиком.

да, дисплей остался все тот же - 1602.
cat_tAVR писал(а):Конечно не стоит с этим возиться в версии 3.7
совершенно верно, лучше там уже не сделать. и так "растяжка" разрядности снижает достоверность.
и для повышения достоверности я в версии 3.7 сделал сумму 1000 измерений по напряжению и 1000 измерений по току. таким образом среднее значение напряжения или тока более-менее отражает реальное значение из-за случайных переключений АЦП между соседними ступеньками.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср мар 04, 2020 22:31:26

Starichok51 писал(а):смысла для тебя выбрасывать второй диапазон напряжения поэтому совершенно нет.

Тут я проглядел, согласен. Но я имел в виду, чтобы максимальное измеряемое напряжение было около 30 В для самых распространенных аккумуляторов.
Starichok51 писал(а):я у себя со своим кодом проблем с энкодером не наблюдаю.

Да, помню, я уже интересовался этим вопросом и ранее. Надо еще какой-нибудь энкодер попробовать подключить.
Starichok51 писал(а):я выбрал наилучший вариант - опрос энкодера в прерывании таймера. лучше уже придумать нельзя.

У меня также сделано, обычно опрашиваю с частотой не менее 500 Гц. Главное не вешать энкодер на внешние прерывания. Я с таким вариантом намучался.
Starichok51 писал(а):так в последней версии уже выброшена "разгонная" система изменения числа

Эххх.. Мне перепиливать версию 4.1 в железе лень :). А то полезу и опять выжгу АЦП :facepalm:
Starichok51 писал(а):у меня нет датчика LM35DZ

Я ожидал такой ответ. LM35DZ имеет линейную характеристику 10,0 мВ/град. Цельсия. Его достаточно прикрутить к свободному входу АЦП и программно реализовать автомат для вентилятора с гистерезисом и настройкой температуры ВКЛ. и ОТКЛ. вентилятора. Прошу по возможности все-таки реализовать это в своем проекте :beer:

PS АЦП и ЦАП те же, ADS1115 и MCP4725? А то надо бы заказать заранее...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт мар 05, 2020 10:29:50

АЦП и ЦАП те же самые,куда же теперь от них деться ...
нет никаких проблем перейти с версии 4.1 на последнюю версию.
снимаешь модули АЦП и ЦАП, чтобы ненароком не сжечь, и переделываешь входы АЦП по новой схеме.
лично у меня модули стоят через разъемы PLS (вроде, так ини называются).

Добавлено after 1 hour 6 minutes 1 second:
и еще.
опрос энкодера в последних версиях у меня идет 512 раз в секунду, так как таймер запускает измерения 256 раз напряжения и 256 раз тока.

для подключения LM35 все равно потребуется доработка "железа":
1) подать питание на AVCC.
2) подключить конденсатор AREF.
а для DS18B20 навесить только резистор подтяжки к питанию.

и старую версию 4.1, где нет параметров для температуры, я тебе для LM35 всяко не буду дорабатывать.
мне проще в последней версии выбросить обработку 1-wire и сделать обработку внутреннего АЦП.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт мар 05, 2020 10:49:58

Starichok51 писал(а):лично у меня модули стоят через разъемы PLS (вроде, так они называются).

Да я впаял :) . Не доверяю я переходным контактам и панелькам в таких цепях. Надо будет заняться переделкой. Схемы сравнил, действительно, не сложно... Единственное реле на шунты ставить не буду, ввиду наличия переключателя на передней панели. И мне функция заряда не нужна в нем. Без нее нормально работать будет?
Starichok51 писал(а):для подключения LM35 все равно потребуется доработка "железа":

Ох же моя невнимательность! :facepalm: Я не видел версии 6.1 и 6.2.
Вопрос по датчику температуры и управлению вентилятором снят. Просто мои рассуждения в пользу LM35DZ были такими:
1) LM35DZ стоит дешевле;
2) измеряет температуру до 150 градусов против 125 у DS18B20.
Это просто к размышлению....
Starichok51 писал(а):и старую версию 4.1, (...) я тебе для LM35 всяко не буду дорабатывать.

А я и не прошу для версии 4.1. У меня там термореле трудится.
Это для новой компактной конструкции, дабы вентилятор не постоянно крутился и не шумел.
Starichok51 писал(а):1) подать питание на AVCC.
2) подключить конденсатор AREF.

В новоделе - это не проблема будет

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт мар 05, 2020 11:29:39

у меня не наблюдалось проблем с переходными контактами ни здесь, ни в блоке питания.
зачем тебе 150 градусов, когда радиатор и до 100 не желательно нагревать?
я сейчас посмотрел цены на Али на оба датчика. для самых дешевых - практически равная цена.
смысл переделки может быть только в одном случае - если у тебя LM35 валяются без дела, а DS18B20 у тебя отсутствуют в наличии.
а если у тебя LM35 нет в наличии, то и думать о них я не вижу смысла.
тем более, что LM35 придется еще как-то калибровать канал АЦП, а это дополнительные (и лишние) хлопоты.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт мар 05, 2020 13:06:21

Starichok51 писал(а):цены на Али

На Али недорого, но и контрафакт там. Все с одним серийным номером и не позволяют менять разрешение измерения. Ну во всяком случае мне такие попались.
Starichok51 писал(а):зачем тебе 150 градусов

Ладно, уговорили :)) . С датчиком вопрос отпал. :beer:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт мар 05, 2020 13:27:10

я DS18B20 покупал именно на Али. абсолютно нормальные.
и номера у всех были разные.
я сначала хотел сделать мониторинг температуры в разных местах, и посадить датчики на один провод. поэтому я сделал специально прошивку для чтения серийного номера.
Ответить