Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн фев 18, 2019 16:51:06

Да там очень небольшая разница, 39.4 против 39.6 килоом

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн фев 18, 2019 16:59:16

только что вспомнил.
я у себя сопротивление делителей увеличил в 10 раз. но забыл отразить это в схеме. сейчас у меня стоят 390 кОм и 10 кОм.
это увеличение нужно для того, чтобы при высоком напряжении резисторы практически не грелись.
при 160 Вольтах и сопротивлении 39 кОм мощность на этом резисторе будет 0,624 Ватта, что уже слишком много.
а при 390 кОм будет 0,0624 Ватта, и можно ставить маленький резистор.
и тогда будет лучше маленьким сопротивлением последовательно с резистором 10 кОм подогнать коэффициент деления в соответствующем делителе.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн фев 18, 2019 20:25:34

Да это верно. Переделаю.

Скажите, а возможно ли на диапазоне 160 вольт снизить минимальное напряжение до 0.8 вольт хотя бы? Вообще как по мне по сути 20 вольтовый диапазон не нужен, а точнее до тысячных. Как мне кажется в данном случае хватило бы одного 160 вольтового диапазона и нижнего предела от 0.7 вольт

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн фев 18, 2019 21:13:09

конечно, сомневаюсь, что у кого-нибудь будет под 160 Вольт... но лучше подстраховаться...
по твоему совету замкнул клеммы для аккумулятора с поданным напряжением в режиме заряд. получил минус 0,031 Вольта (31 мВ).
прикинул расчеты, получается, что в плюсовой делитель (так как разница отрицательная) нужно добавить примерно 63 Ома к резистору 10 кОм.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 15:55:27

добавил новую версию, архив AccuTest5_1.zip.
- по просьбам сделал между напряжением и током индикацию режима разряда/заряда. при разряде выводится буква "R", а при заряде выводится буква "Z".
- если процесс запущен и при этом случайно был изменен режим по напряжению или режим по току, то автоматически дается стоп процессу.
- соответственно были сделаны изменения в компьютерной программе.
- сделал новый файл "Порядок работы с прибором 5_1.pdf".
для описания сделал новые фотографии - предыдущие мне не нравились...

ладно, попозже я тебе сделаю персональную версию, где уберу ограничение напряжения отсечки снизу. будешь задавать хоть от нуля ...
через личку хекс отправлю...
и тогда уточни, какое максимальное напряжение тебе надо. думаю, 160 Вольт тебе слишком много.
возможные варианты - 40 и 80 Вольт, на выбор.
20 Вольт я оставлю, чтобы не переделывать много в прошивке.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 16:12:05

Спасибо большое! Ну пусть будет с запасом до 80в тогда. Так как имеются сборки от гироскутеров\колес вплоть до 18s

Ваш прибор самый лучший!) Уже протестировал режим плавного снижения тока - шикарно!

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Вопросик перед перепрошивкой, еепром остался тотже? Можно с 5.0 еепром оставить и прошить 5.1 только флеш?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 16:23:59

да, еепром остался тот же. это я просто повторил с новым номером.
я ставлю фьюз - не стирать еепром при стирании флешки. поэтому после стирания я записываю только хекс.
это важно, так как в еепром находится вся калибровка, и стирать ее не желательно.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 16:49:35

Да, именно поэтому я и спросил менялся ли еепром по сравнению с прошлой версией)

Ваше устройство по сути является на данный момент готовым блоком питания с защитой по току которое можно развить в действительно универсальный прибор)

Если добавить регулировку выхода по напряжению. По току ограничение по уже есть. Но это уже не обязательно и только по вашему желанию)

Добавлено after 14 minutes 48 seconds:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 16:53:19

этот прибор не является блоком питания.
для блока питания у меня есть другая тема.
посмотри и почитай: "Регулируемый ИИП На Базе АТХ С Цифровым Модулем". она пока на первой странице.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 16:56:27

Заметил некоторый недостаток режима со снижением тока. Если батарея дохлая, то скорости уменьшения тока нехватает, и батарея высаживается ниже установленного порога. Чем дохлее батарея тем больше просадка. Выяснил на дохлой банке лития, при токе 2 ампера просела до 2.1 вольта секунд на 20 пока ток не снизился до минимума

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 17:16:03

я бы не назвал это недостатком. скорее, это твоя ошибка.
для дохлых - нужно сразу ставить маленький ток.
если ты видишь, что он дохлый и сильно проваливается, то отключи и задай меньший ток.

еще одну вещь не рассказал и в описании не указал.
если после пуска задать другой ток, то это на ток не повлияет. прибор продолжает следовать заданию, заданному до пуска.
нужно сначала сделать стоп, тогда новое задание вступит в силу.
эта фича связана с падающим током, так как формируется новое падающее задание.
и еще, я сделал падение 0,95 от предыдущей величины. то есть, не слишком много падает.
и для дохлого не успевает упасть до уровня, при котором он может хоть как-то работать.

Добавлено after 32 seconds:
да, посмотри почту, я тебе отправил личку.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт фев 19, 2019 17:28:14

Да я согласен с вами на счет дохлых батарей.

Хорошо, спасибо! Прибор на работе, завтра залью и пповерю! Еще раз спасибо!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс мар 03, 2019 10:50:06

после создания и оформления последней версии по горячим следам появилось еще несколько идей по улучшению прибора. и родилась новая супер-пупер версия.
подробности про изменения почитаете в истории, в первом посту.
а здесь подробнее расскажу о программной компенсации (коррекции) нелинейности ЦАП.
у примененного ЦАП довольно большая нелинейность, а примененный АЦП во много раз точнее этого ЦАП.
и если считать измерения с помощью АЦП "идеальными", то по результату измерения тока можно скорректировать задание для ЦАП так, чтобы измеренная величина была в точности равна заданной.
у меня, например, при задании тока 0,900А реально показывало 0,899А. а при задании 0,300А показывало 0,301А.
а то, что АЦП измеряет весьма точно, я видел по своему стрелочному "ящику" с зеркальной шкалой и классом точности 0,2.
коррекция задание для ЦАП делается с точностью до одной единицы ЦАП, а это 0,25 мА на диапазоне 1А (4000 единиц ЦАП дают 1000мА / 4000 = 0,25мА).
и если продолжим считать АЦП "идеальным", то 0,25 мА к 1000 мА составляет 0,025%.
и скорее всего, правильным будет считать погрешность задания тока в 1/2 единицы ЦАП, а это значит, что погрешность будет еще в 2 раза меньше.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 05, 2019 17:49:03

О! Отлично, наконец-то будет чем завтра заняться :)))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт мар 08, 2019 10:47:50

к сожалению, получилось, что программная коррекция нелинейности ЦАП мешает настройке, так как эта автоматическая подстройка старается сделать так, чтобы измеренное значение тока было равно заданному значению.
настроить все равно можно, но трудоемкость возрастает.
возможно, следует добавить еще один параметр - отключение/включение автоматической коррекции задания для ЦАП.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт мар 08, 2019 22:31:46

Пока еще не прошил, как проверю отпишусь

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс мар 10, 2019 06:39:14

так, на версии 5.2 ставим крест. из-за этой новой автоматики по коррекции нелинейности ЦАП перестало работать измерение внутреннего сопротивления.
я это не проверил, а версию выложил.
занимаюсь исправлением этого дефекта...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс мар 10, 2019 18:04:32

Понял, ожидаем)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс мар 10, 2019 19:44:33

уже почти готово. осталось сделать новое описание, в соответствии со сделанными изменениями.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн мар 11, 2019 11:20:50

выложил в первый пост новую версию 5.3.
более подробно о сделанных изменениях прочитаете в новом описании.
версию 5.2 удалил из-за ее дефектности.
попутно вопрос: может, предыдущие версии тоже удалить в связи с потерей их актуальности?
Ответить