Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс фев 03, 2019 22:37:54

И сходу еще вопросик) Недалеко на страницах прочитал отзыв, что нельзя понизить ограничение нижнего порога ниже 7 вольт? Это правда? Просто в протеусе я ограничения не заметил. Или оно есть на диапазоне 100 вольт?

Решил все таки собирать версию 4.1, пока что функция ЗАрядного мне не нужна, а уже как появится, буду думать переделывать или нет.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн фев 04, 2019 07:27:28

да, такое ограничение нижнего порога есть.
это число 700.
для диапазона 10 Вольт это получается 0,7 Вольта, а для диапазона 100 Вольт это получается 7,00 Вольт.
нет таких батарей с напряжением больше 10 Вольт, чтобы можно было их разряжать ниже 7 Вольт...

в новой версии первый диапазон будет 20 Вольт, а второй - 160 Вольт.
скорее всего так много (160) никому не понадобится, но я решил сделать так.

я сам очень долго отказывался делать функцию заряда, но потом, все таки, согласился...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт фев 07, 2019 19:31:21

Как бороться с отрицательным показанием вольтметра? При закороченном входе показывает -0.002 вольта

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 07:08:02

у меня показывает ноль и методы борьбы я не изобретал.
вопрос: а что показывает по току? там тоже нуля нет или там ноль?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 08:06:04

По току ноль есть. Вольтметр при измерении напряжения показывает правильно, только без напряжения в минусе, даже если вход ацп на землю напрямую повесить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 09:49:30

ничего не понял...
то показывает -0,002... то показывает правильно...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 10:19:10

если подать на вход напряжение, например 5 вольт, то показания правильные. При закорачивании вхрда на землю показывает минус 0.002

Добавлено after 11 minutes 26 seconds:
Фото:
Вложения
IMG-db6b42e6c383acf39af15293c36fd2f3-V.jpg
(214.92 KiB) Скачиваний: 553

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 10:28:06

По току ноль есть.

Судя по выложенному Вами фото, то по току нуля нет! Минусовое значение, просто разрядность по току отличается от разрядности по напряжению, поэтому численное значение разницы не видно на экране

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 10:34:05

Ну, допустим, и как с этим бороться, или что это значит? Бракованный ацп?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 14:38:32

не бракованный. но у него тоже может быть некоторое смещение нуля. по даташиту до +-3 единиц.
2 мВ по отношению к 10 Вольтам - это 0,02%. можно даже внимание не обращать на такую ошибку...
это же не прецизионный прибор высочайшего класса точности...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 17:06:55

Принято, не обращать внимания) А пока собрал уже силовой модуль)

Старичек, уж очень хочется ограничение мощности ввести в программу, дабы не спалить случайно мосфет тестируя высокотоковые акб. Есть шанс, что вы согласитесь?)
Вложения
IMG-d567b60e6c2ccf920c7f14104d471d54-V.jpg
(186.5 KiB) Скачиваний: 541

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 17:26:41

во-первых, Старичок пишется через "о".
во-вторых, ограничение мощности - как это ты себе представляешь? и как это должно работать?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 08, 2019 20:05:14

К примеру есть меню в котором можно установить ограничение мощности, например 300 Ватт. Програмно устройство расчитывает по закону Ома мощность, зная напряжение и ток нагрузки. Далее если мощность выходит за пределы 300 Ватт, то тут можно сделать два варианта:

1. Устройство ограничит ток автоматически, не давая выйти за рамки 300 Ватт. По этому принципу работают зарядки imax b6 и ей подобные при разряде.
2. Хотя бы просто уведомит пользователя о превышении предельно допустимой мощности.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 09, 2019 06:44:17

закон Ома к мощности не имеет никакого отношения.

и не надо быть таким ленивым.
зная напряжение и лимит мощности, ты в уме (или на пальцах) может посчитать лимит тока.
а на добавление одного параметра в список я потрачу времени в неизмеримое число раз больше, чем ты потратишь на вычисление лимита тока.
я тоже ленивый, и мне жалко тратить время на ненужную функцию.

а для снижения мощности на транзисторе (транзисторах) в схеме предусмотрено подключение балластного резистора.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 09, 2019 19:09:02

Все, я вас понял)

Добавлено after 8 hours 31 minute 42 seconds:
Заметил что иногда после отключения нагрузки и подклбчения новой, идет искрение контактов, и выводится надпись NO DAC. После переподклбчентя питания, все нормально становится

И еще я правильно понимаю, что при измерении внутреннего сопротивления уже участвуют сопротивления контактов реле? Если мерить на диапазонах 10 или 100 Ампер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 09, 2019 19:24:36

если не стоит резистор на ОУ для принудительного смещения в минус, то без пуска полевик может быть полностью открыт. от этого и будет искрение и сбой работы от искрения.

как я уже сказал, измерение напряжения будет дифференциальным. и на измеритель напряжения нужно будет брать сигнал с точек (клеммника), куда будет подключен аккумулятор. это исключит из цепи все паразитные сопротивления в монтаже устройства.
фактически это должно быть 4-проводное подключение.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 09, 2019 20:55:12

С 7 ноги ОУ на 1 вывод стоит резистор 100 кОм

Добавлено after 7 minutes 1 second:
И еще, может стоит с затвора на землю резмстор килоом на 10 кинуть? На случай если к выключенному устройству подключат нагрузку, а затвор по сути в воздухе висит.

Я чего про внутреннее сопротивление спросил, просто на разных пределах (1 и 10 ампер) показывает разное. 0.17 и 0.22

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс фев 10, 2019 07:09:48

затвор в воздухе не висит. на затвор приходит напряжение с ОУ.

разная разрядность (дискретность) на разных диапазонах тока. приведение разрядности к одной величине может давать погрешность вычисления внутреннего сопротивления.
в новой версии я изменил алгоритм при вычислении внутреннего сопротивления. должно стать лучше, точнее. теперь вместо приведение разрядности к одной величине определяется положение точки при индикации результата вычисления.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс фев 10, 2019 08:42:51

А в 4.1 нельзя внедрить новый алгоритм?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс фев 10, 2019 17:48:23

а смысл?
Ответить