Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс апр 21, 2019 19:02:37

ну, сделаю я параметр ограничения мощности..
и как он мне поможет, если я забыл включить кулер и сжег транзистор?
или прикажете гонять кулер даже на самой маленькой мощности?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс апр 21, 2019 20:07:26

Да.В этом случае никак не поможет.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт апр 26, 2019 17:21:22

Это нужно чтоб в уме не прикидывать не выйдет ли мощность за рамки примененного транзистора. Я считаю эту фичу полезной)

А на счет куллера я себе сделал просто, терморезистор и транзистор. Выше 90 градусов кулдер работает на полную, от 40 до 90 плавно меняются обороты.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт апр 26, 2019 18:03:23

чтобы мощность не вышла за рамки примененного транзистора, у меня в схеме нарисован резистор (балласт) последовательно с транзистором.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс апр 28, 2019 12:09:52

Я себе электронную нагрузку делал ради того чтоб не искать всякие дополнительные подходящие по току нагревательные элементы типа лампочек и спиралей

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс апр 28, 2019 13:09:29

мой прибор - фактически электронная нагрузка. только с дополнительным функционалом для испытания аккумуляторов. поэтому ты можешь и здесь сделать так, чтобы обеспечивать любую нужную мощность без резисторов и лампочек.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн апр 29, 2019 09:24:38

Да, так и есть, сообщение выше я писал к тому, что программное ограничение мощности это полезно)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн апр 29, 2019 10:07:51

и какой, по-твоему, должен быть "потолок" у этого параметра?
верхний предел по напряжению 160 Вольт, а по току 100 Ампер. сколько киловатт должно быть в этом параметре?
и как ты собираешься обеспечить эту кучку киловатт на мосфетах без балластных резисторов?

сейчас я начну заниматься предложенным выше измерением температуры радиатора.
и поскольку выпрямитель для минус 3 Вольта себя не оправдал, то через порт РВ5 я сделаю управление кулером.
соответственно, добавлю параметр температуры, при превышении которой будет включаться кулер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт май 03, 2019 09:06:36

Добавьте пожалуйста и параметр аварийной остановки по температуре.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт май 03, 2019 10:24:02

уже добавил. осталось сделать новое описание.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт май 03, 2019 14:49:12

спс

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт май 28, 2019 13:26:58

добавил новую версию, архив AccuTest6_0.zip.
- добавлено измерение температуры радиатора транзистора (транзисторов);
- соответственно добавлены два параметра - температура включения кулера и температура отключения процесса при слишком большом нагреве радиатора.

sashok17, вот тебе и программное ограничение мощности, через превышение температуры радиатора.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср май 29, 2019 19:27:21

Спасибо! Но как по мне это больше как "костыль" похожий на ограничение мощности, так как если изначально настроен высокий ток и если мощность запредельная для транзистора, то он может банально не успеть разогреться снаружи до отключения по температуре, в итоге сразу сгорит внутри. :?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср май 29, 2019 20:09:19

по этому поводу я тебе уже говорил - делай конструкцию так, чтобы при максимальной (желаемой тобой) мощности не наступало превышение допустимой температуры.
выше на этой странице я тебе задал вопросы про твой желаемый параметр, но ответов я так и не получил.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср май 29, 2019 20:59:20

Сорри, не заметил. До 500 Ватт мне бы хватило устанавливаемый предел. от 100-500 к примеру. Или банально сделать столько сколько возможно в программе, хоть до киловата. Пользователь сам выставит ограничение соответсвующее типу транзисторов. Тогда к примеру при подключенном входном напряжении 30 вольт, прибор не даст выставить ток выше 10 ампер, так как в программе будет выставлено ограничение в 300 Ватт. В этом и есть смысл ограничения и защиты. Так работают умные зарядные устройства с функцией разряда.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт май 30, 2019 06:20:13

про умные устройства я не знаю ничего, я не видел ни одного.
но по мне, твой параметр и есть самый натуральный "костыль".
а умный пользователь сделает такую конструкцию, чтобы ей хватало охлаждения на ЛЮБОЙ требуемой этому пользователю мощности.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс июн 02, 2019 13:28:00

Здравствуйте.
Вроде всё правильно, дорожки усилены проводом 6мм кв.. Но приходиться коммутировать выход измерения тока Ix реле.. Подключено всё как на схеме,похоже печатная плата очень сильно влияет на показания.
Скиньте кто пример платы.А то непредставляю, как и что,или оставить реле...
спс
Вложения
upravlenie nagruzkoy 4.1.lay6
(95.82 KiB) Скачиваний: 398

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт июн 04, 2019 19:47:13

разобрался

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июн 22, 2019 19:53:32

ребята, есть у меня такой вопрос.
кто-нибудь пользуется старыми версиями - 3.5 или более ранними?
то есть те люди, кто не перешел на версии с внешними АЦП и ЦАП, а остался с внутренним АЦП и ШИМ?
если такие люди есть и они не собираются делать новые версии, то есть возможность доработать версию 3.5 и по максимуму приблизить ее к функционалу последней версии.
в отличие от последних версий не будет только заряда, всё остальное будет добавлено.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт июн 25, 2019 17:38:48

то есть возможность доработать версию 3.5 и по максимуму приблизить ее к функционалу последней версии.
в отличие от последних версий не будет только заряда, всё остальное будет добавлено.

Starichok51, сделай, плиз.
Ответить