Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 05, 2017 14:37:36

Алексей, сам посмотри внимательно на схему.
на 10А в шунте работает 0,05 Ом.
а всё, что стоит "выше" этих 0,05 (4,95) - на диапазоне 10А не работает, силовой ток там не идет.
полное сопротивление шунта (5 Ом) работает только на диапазоне 0,1А (100 мА).

тут дело может быть в другом - амперметр с проводами может иметь большое сопротивление и поэтому ограничивать ток.
и как нарисовано на картинке, амперметр подключать нельзя!!! амперметр "съедает" напряжение и на измеритель попадает меньше, чем на самом деле на аккумуляторе.
амперметр можно подключать только в сток!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 05, 2017 21:55:32

Добавление делителя не решило проблемы ((((

Добавлено after 46 minutes 33 seconds:
Я почти его победил. ( но т.к. знаний нет, все сводится к каким то беспорядочным тыканьям приборами и перебором деталей). Взял в разрыв шунта и транзистора воткнул мультиметр в режиме измерения тока 10А и все заработало замечательно ))) Ток показывает отлично, уставки от реального тока отличаются на доли Ампер.
Как подключил вот картинка

Изображение

Измерить шунт мультиметра и добавить в прибор ?

P.S. Если исключить мультиметр из цепи и запаять снова напрямую - все возвращается на круги своя.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 05, 2017 22:22:22

о каком делителе идет речь, я не знаю. делитель там нигде не нужен.

мультиметр нужно включать в СТОК, а не в исток.
все возвращается на круги своя - с мультиметром в истоке, видимо, пропадает возбуждение, которое ты показывал на картинках.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 05, 2017 22:50:56

Изображение

Вот сигнал с 7 вывода ОУ, относительно GND питания, шаг клетки 20 мВ, Вы советовали увеличить емкость:
1. Имелся ввиду конденсатор С6 который между 6-м и 7-м выводом ОУ ?
2. В каких пределах его емкость увеличивать ?
3. Если возбуждение будет устранено, сигнал должен быть прямая линия ?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июл 05, 2017 23:46:32

Алексей, сам посмотри внимательно на схему.
на 10А в шунте работает 0,05 Ом.
а всё, что стоит "выше" этих 0,05 (4,95) - на диапазоне 10А не работает, силовой ток там не идет.
полное сопротивление шунта (5 Ом) работает только на диапазоне 0,1А (100 мА).


Я может не правильно написал, но разве не так надо подключать при диапазоне 10А
Изображение

И здесь используется верхняя часть шунта 4.95 Ом
Вложения
ACCUTE~1.JPG
(24.49 KiB) Скачиваний: 1667

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 06, 2017 06:52:28

AlekseyEnergo писал(а):разве не так надо подключать при диапазоне 10А
да, так.
AlekseyEnergo писал(а):И здесь используется верхняя часть шунта 4.95 Ом
здесь эти 4,95 НЕ используются, он просто включаются последовательно ко входу ОУ.

35house, у тебя на обеих картинках, и на 7 ноге и на 1 ноге показывало возбуждение.
нужно убрать возбуждение на 1 ноге. это конденсатор между 1 и 2 ногами.
на 7 ноге собственного возбуждения возникнуть НЕ может. между 6 и 7 ногам - это просто фильтрация помех.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 06, 2017 18:52:28

Можно ли использовать МЕGA8A? На форумах ничего не нашел, может пропустил.
Подойдет ли простой бипер + генератор на двух транзисторах вместо вашего (с генератором )?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 06, 2017 22:48:45

Доброй ночи всем )))
Хочется написать уже не помогите, а "Убейте меня, кому не лень" )))
После вчерашних ночных экспериментов и совета увеличить емкость между 1 и 2 выводом ОУ, котор стоит на 100n, продолжил эксперименты.
Питание прибора от линейного ЛБП, в качестве тестируемого АКБ 18650.
Увеличивал емкость между 1 и 2 выводом ОУ вплоть до 1 мкФ, результат нулевой, возбуждение на 1 выводе ОУ есть и не убирается, ток относительно уставки идет криво (стоит 1А, потребление 0,15А).
Беру мультиметр UNI-T UT61E и на диапазоне 10А включаю в разрыв (Старичок я видел, что так не верно измерять) и чудо возбуд моментально пропадает, на ослике прямая линия, уставки тока работают отлично.
Изображение

Беру мультитестер и измеряю, что вообще есть между щупами мультиметра, показывает 0,1 Ом сопротивление, впаиваю резистор на 0,1 Ом на это место - возбуд есть.

Дальше еще интереснее, убираю резистор, подключаю снова мультиметр, но концы щупов вынимаю из мультиметра и замыкаю их между собой - возбуда нет.
Щупы сделаны из обычного прозрачного кабеля для подключения АС, сечением примерно 2,5 кв см, длиной 25 - 30 см, с одной стороны бананы, с другой обычные крокодилы.

Понятно, что необходимо избавится от возбуда и не морочить голову, но как это сделать ?
Т.к. увеличение емкости между 1 и 2 выводом ОУ не помогает.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июл 06, 2017 23:20:32

Да поставьте вы в исток маленький дроссель из 2-3 витков на гантельке и всё.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт июл 07, 2017 09:29:18

да, видимо, индуктивность проводов мультиметра убивает возбуждение.
хотя у меня прекрасно работает и с 100 нФ в интеграторе.
правда, у меня длинные провода (примерно 25 см) до радиатора с транзистором.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт июл 07, 2017 18:01:51

Tак кто-нибудь делал прибор на МЕGA8A или нет ?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 07:34:06

так разве кто-нибудь ЗА ТЕБЯ должен сравнивать даташиты и искать разницу между 8 и 8А?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 08:52:46

Вместо того, что бы ответить прямо – ДА или НЕТ, Вы отсылаете в даташит. Читал, что разница есть. В одних конструкциях контроллеры совместимы, в других нет – зависит от программы и программиста. Такими ответами Вы только отталкиваете форумчан. Вы умный человек, а вопросы задают те, у кого что то не получается или те кто “глупее” Вас в радиолюбительстве ( начинающие ). Бывают вопросы повторяющиеся или глупые, так Вы скажите – “читайте полностью форум”(если этот вопрос поднимался) и т.д. Так Вы ничем не поможете начинающему или тому кто повторяет чужие конструкции, а в
программировании полный НОЛЬ.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 09:41:11

я НЕ БУДУ ЗА ТЕБЯ сравнивать и искать разницу.
если эта разница есть, ты мне расскажи, чем они отличаются, а я буду решать, можно заменить или нет.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 12:02:22

Проблема с возбудом полностью решена, добавил из компового БП дроссель на ферритовом стержне, между истоком и шунтом, сигнал чистый, все уставки работают корректно.
Старичок ток правильно тут измерять ?
Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 12:03:22

Зря ТЫ так. Если сказал А то говори и Б. Выложил информацию – объясни как настраивать. А то или ответ расплывчатый, или отсылаеш куда то. Например про мегаомные резисторы – “для смещения нуля” и все, объясни начинающему, что если на выходе такое напряжение - надо делать так и так и в каких случаях надо подключать резистор к одному входу, а в каких к другому. Многие не знают как это делать и у них пропадает охота сделать этот прибор. Тебя не обременит написание инструкции по настройке и подбору деталей для этого прибора. Начинающий быстрее настроит прибор, если не будет искать информацию где то и быстрее усвоит балансировку ОУ.
Вот выдержки из интернета:
А вот у меня с заменой atmega8 на atmega8A вышла заминка (извините за тафтологию ). Прошивку залил ту же самую, и устройство стало постоянно сбрасываться. Оказалось (после долгих поисков и читания документации), что у "А" другие требования по записи в конфигурационные биты сторожевого таймера (Watchdog Timer). И вместо того, как задумано было в программе - сброс раз в 2 сек. если таймер не обнулять, он устанавливался на минимальный интервал - 16 мс. А в программе обнуление таймера задумано было реже - вот и сбрасывался контроллер постоянно. Подробно как настроить Watchdog на стр. 42 pdf-ки Mega8A.

Купил ни я, купила контора в которой я работаю. Где - пока ге знаю. Даташит посмотрел, действительно, маркировка корректная. Только факт остаётся фактом: с одним и тем же ПО и одной и той же конфигурацией ATMega8-16PU работает, а ATMega8A-PU не хочет.
Меня интересуют голые факты: сталкивался ли кто-нибудь с данной ситуацией и если да - знает ли в чём тут дело?
Спасибо.
Доброго времени суток. Хочу сделать USB программатор на контроллере ATmega8-16PU. Проблема в том что его уже достать сложно, сейчас в продаже можно купить его усовершенствованный аналог ATmega8A-PU. И хотя многие уверяют что существенных отличий между ними нет, я встречал в интернете много отзывов в которых юзеры жаловались что после замены ATmega8-16PU на ATmega8A-PU с прежней прошивой, последняя отказывалась работать. Кто нить имел опыт работы с модернизированной АВРкой? Хотел бы услышать ваши отзывы. А то ни очень охота покупать ATmega8A-PU если она не будет работать с схемой программатора, а где взять ATmega8-16PU не знаю, в нашем радиомагазине есть только новая микросхема 8A-PU.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 12:04:27

Tак кто-нибудь делал прибор на МЕGA8A или нет ?


Я как раз таки и делал на 8А, на меге написано ATMEGA8A-PU , все работает замечательно. Фьюзы найдешь чуть ранее - выкладывал. Занят был очень посл 2 дня, ответил бы быстрее по Меге. )))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 12:49:37

35house писал(а):ток правильно тут измерять ?
да, теперь правильно нарисовано включение амперметра.
AlekseyEnergo мне говорил, что у новых ATmega8 нет внутренней перемычки между граундами.
предполагаю, что это именно у ATmega8A нет внутренней перемычки между граундами. поэтому нужно поставить на плате внешнюю перемычку между граундами.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 12:57:53

СПАСИБО !!!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб июл 08, 2017 19:21:12

Про перемычку вычитал на каком то форуме, сам не проверял. И эта перемычка была как БАГ у старой Меги, опять таки на форумах вычитал. В новой ревизии 8А опять таки на форумах пишут, что это БАГ исправили. Я лично не проверял.
Ответить