Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 13, 2018 22:02:14

с тремя диапазонами по току нет необходимости включать 2 реле одновременно.
но если у тебя будет всего 2 диапазона (1А и 10А), тогда четвертое реле можешь выпаять.
лично я использую 3 диапазона. вроде, выше я говорил, что для диапазона 100А я сделал шунт для 100 мА (2,25 Ом). и просто мысленно к показания добавляю букву "м".
да, пищалка нужна самогенерящая.

с зарядом у АЦП будет использоваться 2 входа - А0 и А1. и на оба входа нужно будет делать одинаковые делители.
при заряде минус аккумулятора будет подключен к стоку транзистора, поэтому с минуса нужен тоже делитель на второй вход АЦП. а напряжение будет измерять между двумя входами.

по поводу характеристик реле - 10А и 30В - это ограничение, чтобы переключать под током.
у меня переключение под током не предусмотрено, поэтому можно напряжение иметь выше 30 Вольт.
ну, и полных 10 Ампер, скорее всего, я использовать не буду. больших аккумуляторов у меня не бывает...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 18:17:41

версия 4.1.Хотел разрядить аккумулятор 12 вольт до 0,но не дает выставить напряжение меньше 7 вольт.Почему?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 19:29:09

потому, что до нуля НЕЛЬЗЯ.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 19:30:31

хотел сделать переполюсовку

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 20:50:21

версия 4.1.Хотел разрядить аккумулятор 12 вольт до 0,но не дает выставить напряжение меньше 7 вольт.Почему?


потому, что до нуля НЕЛЬЗЯ.

belaks2010, забей на этот разрядник для своего случая и разряди на что нибудь еще, типа лампочек накаливания. Сейчас автор начнет пальцы гнуть что это совсем не правильно до нуля снижать, не научно и.т.д и.т.п.
Starichok51, вот если бы твой проект содержал какие то автоматические режимы разрядки каких то типов аккумуляторов, тогда и ориентируйся на правила и режимы. А раз совсем ручной режим параметров разряда, нафига тогда ограничения какие то вводить, дай юзеру полную свободу и укажи что ты за это ответственности не несешь и все, вопрос исчерпан.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 20:51:59

уже так и сделал

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 14, 2018 21:00:20

тогда "убивай" аккум без помощи моего прибора...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 15, 2018 21:42:40

Starichok51, это ты мне? За меня не беспокойся, я убью любой аккум именно с помощью твоего прибора, ты же мне делал прошивку "до нуля", однако :))) . Но и любой юзер успешно это сделает на литевом акб или 3х элементной батарее никельевой, со стандартной прошивкой. Я не прав?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт янв 16, 2018 07:17:37

тому, кто собрался разряжать до нуля.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт янв 16, 2018 14:05:03

не только Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт янв 16, 2018 14:38:52

ну, а к тебе кто пришел?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт янв 16, 2018 15:00:29

наверно речь идет о методике реверсзаряда старых свиней
сут в том что акб разряжается до 0в а дале реверсируются клемы(релей) и идет заряд преполюсовкой до 14в (с замером или без)есали показатель лучше то опять до нуля разряжаем и опять ревер и зарядка уже прпавилной полярой
есть мнениечто это поднимает трупы со дна реки времени

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 27, 2018 14:02:07

Goblin писал(а):такой вариант будет работоспособным?
не будет нормально работать.
причина №1. разброс операционников.
причина №2. один шунт, как я уже говорил.
если ставить несколько мосфетов, то у каждого должен быть свой шунт для обратной связи. а на измеритель тогда нужно делать некий сумматор со всех шунтов.

Припаял по шунту на каждый транзистор, сумматор собрал на резисторах... нормально не заработало... печалька. С другой стороны, это заставило критически подойти к своим хотелкам :) можно, конечно, сделать сумматор на ОУ, но нужно будет плату переделывать...
В результате раздумий хотелки уменьшил на порядок, сделал новую платку на один транзистор, шунт - набор из 8 SMD резисторов.
В таком «чистом» варианте (в смысле без изменений схемы) запустилось сразу, осталось провести калибровку.
Однако, даже с достаточно большим радиатором, нагрев существенен, однозначно нужен карлсон.

Изображение
Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 28, 2018 10:03:55

Goblin С термопрокладкой между радиатором и транзистором - последнему быстро поплохеет в линейном режиме (был печальный опыт)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 29, 2018 22:05:45

Спасибо за информацию, посмотрю, что есть сейчас у местных продавцов - может удастся найти хорошую прокладку...
Хотя, вполне возможно, получится придумать как закрепить радиатор изолированно от корпуса - он будет железным и достаточно большим, а данный девайс один из его компонентов. :beer:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт янв 30, 2018 03:45:27

Лучше изолировать радиатор от корпуса, а транзистор через тонкий слой термопасты прям на радиатор без прокладок

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 13:23:03

Здравствуйте Всем! Выношу предложение изменить схему прибора на приложенную. Суть: применена Arduino, устройство предназначено для Li аккумуляторов, однако, при навешивании большего радиатора, доработке датчика INA219 и программного кода возможно тестирование свинцово-кислотных аккумуляторов.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 13:25:34

Михаил688 Зачем?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 14:03:57

а у меня не надо ничего дорабатывать и изменять - прибор УЖЕ способен тестировать ЛЮБЫЕ аккумуляторы...

Добавлено after 2 minutes 21 second:
поэтому предлагаю не предлагать всякую срань типа Arduino...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 14:23:51

инересная идея заюзать ардошку кучу време сэкономит
тока вот схемы в посте не увидел? потерли?
Ответить