Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб окт 20, 2018 20:29:55

ОУ проверяется легко.
при выключенном токе у него на выходе должен быть минус для закрытия мосфета.
при включенном токе у него на выходе должен быть плюс для открытия мосфета.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб окт 20, 2018 23:40:40

при выключенном токе у него на выходе должен быть минус для закрытия мосфета.

Точно! Что ж за день то такой, что я туплю конкретно? :(
Плюс там и есть. Почти 11В. Значит еще и ОУ искать надо.
Заодно косвенно еще проверил. Подключил аккумулятор к измерителю только плюсовой клеммой и измерил напряжение между минусом аккумулятора и истоком полевика. Получил напряжение аккумулятора. Только интересно, а я ведь подключал аккумулятор для калибровки и он не искрил на открытом полевике. Шунты спасали что ли?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 21, 2018 08:03:05

в схеме на 1 ногу с питания подключен резистор, чтобы принудительно загнать ОУ в минус при выключенном токе.
после включения тока параметр "Adj Iref" компенсирует этот принудительный минус.
если бы ОУ был неисправен и всегда бы давал 11 Вольт на выходе, то ты бы не смог откалибровать после ремонта прибора.
входы АЦП внутри защищены диодами. допустимый ток через эти защитный диоды равен 10 мА.
в моей схеме есть небольшой недостаток - с шунта на вход АЦП нужно включить резистор, например, 10 кОм.
в случае неисправности (как это произошло у тебя) на вход АЦП с шунта попало большое напряжение, а ток через защитный диод ни чем не был ограничен. поэтому АЦП сгорел.
резистор с шунта на вход ограничит ток через диод в аварийной ситуации и спасет АЦП.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 21, 2018 13:04:49

Владимир, не совсем понял о какой 1 ноге идет речь и о каком подтягивающем резисторе? R8?
А резисторы, получается, лучше врезать на все входы АЦП?
Изображение

Добавлено after 2 hours 23 minutes 33 seconds:
Отпаял R6 18кОм между выводом ЦАП и ОУ. На выходе ОУ появилось отрицательное напряжение -1,7В.
С резистором R6 на выводе ОУ только положительное значение напряжения

Добавлено after 2 hours 25 minutes 18 seconds:
Еще раз отпаял R6. На затворе отрицательное напряжение. На выводе OUT ЦАП единицы мВ.
Для входа А1 я с резистором погорячился. А вот на входы А2 и А3 врезал резисторы 10 кОм. Дабы перестраховаться

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 21, 2018 21:56:26

прошу прощения, я еще не давал схему с резистором с питания на первую ногу ОУ. у себя я это уже сделал.
подключи с питания (нога 7) на 1 ногу резистор 100 кОм, чтобы загнать ОУ в небольшой минус. потом параметром "Adj Iref" скомпенсируешь этот принудительный минус.
поскольку у тебя сделано по схеме без этого резистора, то и при выключенном токе на выходе ОУ может оказаться плюс, который откроет мосфет.
о том, что с ЦАП приходит небольшой плюс, я уже тебе говорил. вот этот плюс и проходит на выход ОУ.

я говорил про вход А2, который на схеме подключен прямо к шунту. только на него поставить резистор. на другие входы не нужно.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 22, 2018 21:19:34

прошу прощения, я еще не давал схему с резистором с питания на первую ногу ОУ. у себя я это уже сделал.

:beer: Сейчас произведем скоростной разбор измерителя :). Я за эти выходные уже раз 5 собирал и разбирал.

без этого резистора, то и при выключенном токе на выходе ОУ может оказаться плюс, который откроет мосфет.

Так и есть. Транзистор открыт. Я замечал искрение при подключении аккумулятора и ранее, но вот не догадался раньше измерить напряжение на затворе.


я говорил про вход А2, который на схеме подключен прямо к шунту. только на него поставить резистор. на другие входы не нужно.

Я уже поставил на А2 и А3. Хуже не будет. На А3 убирать не буду. Все равно он там в делителе не участвует. А так мало ли что может прийти по GND1 в случае очередного форс мажора.

PS, то, что у меня на радиатор пришел минус - чистая случайность. Я термореле включил в разрыв минусового провода на вентилятор. Включил бы в плюс, то там было +12 В от питания вентилятора.
Так что повторяющим на заметку, чтобы на грабли не наступили повторно.

Добавлено after 2 hours 8 minutes 21 second:
Подпаял резистор на 1 ногу. Теперь в режиме ожидания полевик закрыт. Спасибо!
PS. корректировки Adj Vref после добавления резистора не понадобилось

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 23, 2018 17:37:55

корректировка должна понадобиться. теперь нужно ОУ вытягивать из минуса.
при задании маленького тока у тебя ОУ не "откроется".
задаешь ток 1 мА (на пределе 1А) и делаешь корректировку, чтобы ток был как можно ближе к 1 мА.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 23, 2018 21:03:59

задаешь ток 1 мА (на пределе 1А) и делаешь корректировку, чтобы ток был как можно ближе к 1 мА.

Ай точно! Вы же уже говорили об этом :( :oops:
Я с этими сборками -разборками совсем этот момент упустил и проверил то корректировку тока именно на токе 1 А. В ближайшее время проверю, если появятся вопросы, буду опять спрашивать :)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс ноя 25, 2018 11:23:19

ребята, есть вопрос.
при добавлении функции заряда параметр режима работы "разряд/заряд" куда лучше поставить - к оперативным параметрам или засунуть во второй уровень параметров, где, собственно, и находятся режимы работы и калибровка?

и еще.
при добавлении заряда придется отказаться от автоматического переключения диапазонов напряжения и возвратить назад параметр "Режим по напряжению".

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс ноя 25, 2018 18:41:29

Старичок, отличные новости! Видимо готовое устройство уже почти на подходе! ))) Наверное в оперативные параметры, для быстрого доступа к ним. Так же было бы круто сделать все управление на энкодере.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 26, 2018 06:13:02

Владимир здравствуйте. Как уже написал 35house наверно лучше в оперативные параметры, ведь для режима заряд наверно второй уровень параметров у него должен быть другой или нет? По крайней мере ток заряда, напряжение отключения заряда

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 26, 2018 06:54:20

да, дело сдвинулось с мертвой точки. занялся дальнейшей разработкой.
но до реле пока руки не дошли - не переделал еще источник питания. проверять заряд буду с ручным переключением на клеммнике.

пока ждал ваших ответов, этот параметр поставил во второй уровень.
я пока не вижу нужды в оперативности переключения с разряда на заряд.
посмотрим, может еще кто выскажет свое мнение по этому поводу. а мне передвинуть границу между оперативными и вторым уровнем легко.

да, напряжение отключения заряда (набор уставок) для заряда будет отдельное, и это не имеет отношения ко второму уровню параметров.
для тока нет смысла делать отдельные наборы уставок для заряда.

заряд будет идти до заданной уставки, потом будет постепенное снижение тока, чтобы напряжение не превышало уставку.

и так всё управление сделано на энкодере. кнопки сделаны как резервный вариант. я себе кнопки даже не устанавливал.
но я всегда управляю с компа, энкодер использую редко.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт янв 25, 2019 21:02:42

Понравился ваш прибор. Очень жду схемку с автоматическим переключением шунтов. :) Какой максимальный ток можно программно выставить?

Если принимаете пожелания, то неплохо было бы сделать защиту ограничения по мощности разряда (Ватт)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 31, 2019 15:08:02

Уважаемый автор) Вы еще развиваете проект? Или можно делать то как есть? Или есть смысл подождать?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 01, 2019 17:14:40

да, смысл есть...
задержка получилась потому, что мне никак не собраться сделать фотографии с экрана для новой версии и сделать новое описание.
всё остальное уже готово и работает у меня.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт фев 01, 2019 21:55:31

Принято) Принципиальная схема будет сильно отличаться от той, которая сейчас в архиве для последней версии? Просто хотелось бы начать разводить плату, пока ацп модули едут.

Из всех проектов нагрузки которые я видел в интернете - ваша самая продуманная и функциональная. ( Еще бы ограничение по мощности ввести и шикарно будет).

Добавлено after 3 hours 35 minutes 18 seconds:
Отвечаю сам на свой вопрос) Просимулировав в протеус схему, выяснил, что реле которое переключает шунты (их 2 шт.) находятся на портах PB2/3 . Вроде все, что надо знать касающееся последней прошивки я выяснил :))

Из пожеланий осталось только как у вас будет время если вы не против добавить ограничение мощности :oops: Ватт до 500 :oops: с Шагом ватт 10 к примеру.

Единственная просьба к вам, так как печатку буду рисовать в ближайшее время, не могли бы вы хотя бы в пейнте рукой нарисовать куда вы еще добавили резистор? А то выше читал о резисторе смещения и тп. Чтоб я ничего не упустил моделируя печатную плату.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 02, 2019 07:07:32

да, различия в схеме и плате есть. это связано с дифференциальным измерением напряжения при заряде/разряде.
поэтому тебе еще рано рисовать собственную плату.
я очень понятно описал, куда добавлен резистор смещения.
с питания (7 нога ОУ) на 1 ногу ОУ, 100 кОм.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 02, 2019 08:57:05

Спасибо! Ожидаю тогда. Дисплей остался 1602 или надо заказывать 2004 уже?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб фев 02, 2019 11:08:44

А чем отличается и чем схожа схема измерителя емкости из журнала Elektronika Praktyczna 06 2018

Вот сам журнал - тыц

49 страница .
Вложения
Elektronika Praktyczna 06 2018_1.png
(56.64 KiB) Скачиваний: 623
Elektronika Praktyczna 06 2018.png
(96.85 KiB) Скачиваний: 604

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс фев 03, 2019 11:57:22

Всё хотел поинтересоваться.
За какой период времени измеряется реальная ёмкость к примеру автомобильного аккумулятора.
Ответить