Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 14:43:39

а схемы и не было...
и время не сэкономит.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 31, 2018 15:18:54

инересная идея заюзать ардошку кучу време сэкономит

Сейчас многие пытаются впихнуть ардуинку туда, где она совсем не нужна. Скоро уже моргать светодиодами начнут с помощью этого девайса, вот только зачем :dont_know:
Да и по цене выйдет намного дороже, а в чем плюсы то?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 13, 2018 11:01:40

Уважаемый Starichok51 ! Можно ли для питания OP07C применить двухполярное питание +10в, -10в и gnd ?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт мар 13, 2018 11:54:05

можно, если тебе так удобно сделать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс мар 18, 2018 07:56:22

Уважаемый Starichok51 ! Большое спасибо за конструкцию! Мне очень понравилась! Рекомендовал бы повторить.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн апр 09, 2018 09:01:13

Китайцы прям заговор против меня устроили.
Заказал первый раз около трех месяцев назад комплектацию из поднебесной. Индикатор и два модуля ЦАП и АЦП одним комплектом у одного продавца. В итоге продавец забыл положить ЦАП MCP4725. Без проблем вернул за него деньги. Заказал у другого продавца. Для комплекта заказал еще небольшую беспаечную макетную плату. В итоге макетка приехала, ЦАП опять не положили :(((. Вот же блин! При этом макетка ехала 40 дней.
Дайте ссылку на сознательного продавца, пожалуйста! Придется же третий раз заказывать...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн апр 09, 2018 13:33:06

вот здесь я заказывал https://www.aliexpress.com/item/1pcs-lo ... 0.0.xLanrl
только теперь доставка стала платная...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн апр 09, 2018 16:06:53

Спасибо! Заказал. Посмотрим, может обычной почтой прилетит быстрее и надежнее.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср июн 13, 2018 06:57:01

доставка стала платная...

Да, но местами там доставка влетает в тысячи. Чтобы это такое могло быть?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт июн 14, 2018 09:52:57

Кстати! Мне наконец с третьего заказа доехала платка ЦАП MCP4725. Шла 60 дней. Я уже думал опять спор открывать и бабки отжимать. А если прикинуть с момента первого заказа, то все полгода поди уже...
Надо теперь время найти в летнем расписании и собрать аппарат в кучу.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 09:00:55

В теме тишина, видимо все сделали и вопросов ни у кого нет :)
Один я теперь буду лезть с вопросами. В общем лето пролетело, пора заняться полезными делами.
Делаю версию 4.1. Платки АЦП и ЦАП наконец доехали. Шунты 50 мОм не заказывал, понадеялся, что изготовлю сам. Тут первый подводный камень возник. Взял проволоку D=1 мм из манганина у кума (во всяком случае он ее в ekits как манганин покупал). При расчете, случайно наткнулся в интернете на их же форуме, что оказывается данная проволока может пропустить ток до 5А. Чтобы изготовить шунт на 10 А надо фактически делать два шунта удвоенного сопротивления и параллелить их.
То есть для диапазона 10 А нужен шунт 0,025 Ом. А это и есть два шунта китайских на 50 мОм, включенных параллельно.
В общем считаю шунт из манганина на 50 мОм из найденной проволоки. Получаю диапазон длины примерно 86-91 мм (удельное сопротивление данного манганина неизвестно, а по таблицам есть разброс на разные сплавы). Так вот, хорошо не отрезал сразу кусок, а решил его измерить. В наличии из приборов, которые смогут измерить данное сопротивление, есть только тестер от miron63. Он показал сопротивление намного выше 0,05 Ом. Ладно, думаю, тестер врет. Взял на работу проволоку, подключил к лабораторнику. Выставил ток 5А, нашел вольтметром участок с падением напряжения 250 мВ. Оказалось 75 мм. Пересчитал удельное сопротивление, получил Константан. О как!
Вопрос, как физически отличить эти материалы? Цвет у проволоки ближе к серебристому, чем к желтому. А манганин больше меди содержит и, по идее, должен быть более желтым. Буду резать шунты ориентируясь на измеренные с помощью протекания тока. Это все равно более надежный метод измерения.

Теперь вопрсы по комплектующим.
1) R14 (0-X) на схеме взял дроссель от компьютерного БП намотанный на стержне D=6 мм. Число витков где-то 19. Пойдет? А то на фото видел брали с меньшим числом витков.
2) Шунт для диапазона 1 А оказался самым сложным. Нашел резистор 5 Вт 0,22 Ом. К нему планирую последовательно такой же шунт из проволоки на 0,005 Ом соображать (аж целых 7,5 мм кусочек надо добавить :shock: ). Другого выхода не вижу на данный момент. Ничего, что шунт будет составлен фактически из разных резисторов и материалов?
3) Для OP07 цепи коррекции нуля не делать? Перечитал форум, вроде автор написал, что не требуется компенсировать дрейф...
4) и последнее (на сегодня) для переключения диапазона измерения планирую поставить тумблер. Не будут ли оказывать влияние на измерения провода до самого тумблера? Провода планирую ставить минимум 1 кв мм сечением. Длина примерно 150 мм.
Или перемычка на шунтах должна быть как можно короче?
Есть в принципе модуль реле
Изображение
Но это лишний потребляемый ток от БП. Хотелось бы обойтись тумблером.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 10:53:46

да, серебристый - это константан.
1. R14 (0-X) - это именно резистор, за счет которого снижается мощность на транзисторе.
а дроссель против возможного возбуждения, о котором упоминается в теме - ставится в исток.
2. можно не добавлять "довесок" из проволоки - в приборе есть калибровка.
3. в схеме нет - значит, не делать.
4. все "частичные" шунты должны быть связаны между собой "мертво". между шунтами переключаем только исток транзистора. "лишнее" сопротивление проводов и контактов тумблера на точность измерения не скажутся.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 11:11:16

1. R14 (0-X) - это именно резистор, за счет которого снижается мощность на транзисторе. а дроссель против возможного возбуждения, о котором упоминается в теме - ставится в исток.

Хорошо, что спросил. А то по форуму я не понял. Тогда вопрос о номинальном сопротивлении этого резистора? Что означает "0-Х"?
Если кто ставил лампочку, то на какое напряжение и мощность? И не будет ли она сильно корпус греть? Хочу упаковаться в корпус от БП ATX.
2. можно не добавлять "довесок" из проволоки - в приборе есть калибровка.

Отлично! Но на всякий случай предусмотрю на плате место.
4. все "частичные" шунты должны быть связаны между собой "мертво". между шунтами переключаем только исток транзистора. "лишнее" сопротивление проводов и контактов тумблера на точность измерения не скажутся.

Я и предполагал делать шунты по схеме, без разрыва цепи между ними. Провод с Истока через дроссель заведу на перекидной контакт тумблера, а отводы от шунтов на 1 и 10 А - на неподвижные контакты тумблера.

PS Я по поводу реле спросил потому что Вы упоминали о том, что готовится версия с переключением диапазонов с помощью реле.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 11:54:56

"0-Х" - ноль - это отсутствие резистора.
Х - некоторая величина, определяемая законом Ома, исходя из выбранного тока и напряжения аккумуляторной батареи. этот резистор нужен для снижения напряжения на транзисторе и, соответственно, выделяемой на транзисторе мощности.
до новой версии с реле еще руки так и не дошли...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 12:35:28

Понял. Спасибо!
Выведу, пожалуй, клеммы наружу и буду подсоединять нагрузку вместо R14 по мере необходимости.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 12, 2018 14:35:38

правильно.
в эти же клеммы будешь подключать и образцовый амперметр для калибровки.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт сен 13, 2018 12:16:04

Спаял, но дисплей с энкодером еще не подключал.
Изображение
Контроллер прошил, но то ли я невнимательный, только я не увидел какие фьюзы предполагалось ставить. Тактирование, понятно внешнее от кварца. А вот BODLEVEL на 4V стоит ли ставить в качестве меры предосторожности от подвисания при скачках питания?

Возник вопрос по питанию. Если взять импульсный на 12 В и поставить точно также стабилитрон на 3,3 В можно ли будет получить отрицательное напряжение? Мог бы и сам попробовать, но сейчас под рукой нет ни импульсника, ни обычного мелкого трансформатора. Вот и приходится теоретизировать...
Кстати, заодно уточню, нет ли ошибки в схеме БП, которая находится в архиве версии 4.1. Я вот не понимаю как она работает, если на микросхемы стабилизаторы минус не приходит. Там же стабилитрон стоит в разрыв минуса.

Второй вопрос. Облегчится ли жизнь транзистора VT2, если вместо IRF3205 в корпусе ТО-220 поставить другой N-канальный транзистор, но в корпусе ТО-247? Радиатор в обоих случаях предполагается один и тот же.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт сен 13, 2018 15:00:33

Младший байт фьюзов (Fuse Low Byte) установить в значение 0xFF (все единицы).
Это соответствует внешнему кварцу на 8 МГц.
старший байт Fuse High Byte не трогать, оставить заводские установки.

ошибки в схеме БП нет.

транзистор ставь, какой тебе понравится...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб сен 22, 2018 20:40:37

Владимир, я все же еще раз подниму вопрос о схеме блока питания. Правильно ли я понимаю, что стабилитроном Вы подняли уровень общего провода на напряжение стабилизации этого стабилитрона? И ток через стабилизаторы также протекает через этот стабилитрон? У меня есть в наличии стабилитрон BZX55C3V6 3.6В, 5%, 0.5Вт. Максимальный ток стабилизации у него 105 мА. В принципе я измерял ток потребления по шине +5 В. В моём случае он составил 20 мА. По шинам =12 В и -3,3 В, как я понимаю, ток незначительный и суммарно не выйдет за допустимые пределы для стабилитрона.

Но возникает вопрос с питанием вентилятора. Получается питать от шины +12 В уже нельзя и надо ставить отдельный стабилизатор 12 В и подключать его вход IN к +С1, а вывод GND к минусу этого же конденсатора. Я планирую работу вентилятора через термореле и возможны броски тока в момент включения вентилятора. В принципе ёмкость С1 взята у Вас с избытком и момент включения вентилятора не должен влиять на режимы стабилизации стабилизаторов +12 и -3,3 В. Но тем не менее, допустимы ли пульсации по данным питающим шинам или на работу ОУ это влиять не будет?

PS. Поясню немного. Я тут перематывал трансформатор под тестер. Рассчитывал сделать две обмотки: силовую, для организации шин +12 и +5 В, а также питания вентилятора. И слаботочную, для организации шины -3,3 В. Схему планировал с двумя мостами и объединением в двуполярный источник питания. Пару часов гонял трансформатор. Есть нагрев. Греется где-то до 45 градусов. То ли железо не годится, то ли на первичке сэкономили. Хотя трансформатор отечественный ТСН1-3 с заявленой габаритной мощностью 7 Вт. В общем я его пока отложил и тестирую другой трансформатор. Но там всего одна обмотка, и если применять его, то надо делать БП по Вашей схеме. Только добавлять цепи питание вентилятора.
PS2. Рабочий ток вентилятора 100 мА, пусковой около 200 мА.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
PS3 Да, на схеме не указаны типы стабилизаторов, но исходя из потребляемого схемой тока, думаю, ставить 78L05 по шине +5 В и 78L12 для +12 В.
Для вентилятора 7812

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб сен 22, 2018 22:14:02

serg_svd писал(а):Правильно ли я понимаю, что стабилитроном Вы подняли уровень общего провода на напряжение стабилизации этого стабилитрона? И ток через стабилизаторы также протекает через этот стабилитрон?
правильно понимаешь.
serg_svd писал(а):В моём случае он составил 20 мА.
у меня получилось МК + индикатор примерно 36 мА. практически любой стабилитрон такой ток выдержит.
serg_svd писал(а):допустимы ли пульсации по данным питающим шинам или на работу ОУ это влиять не будет
у ОУ огромный коэффициент подавления питающего напряжения. поэтому пульсация по +12 допустима довольно большая то есть, для ОУ, по сути, даже не нужен стабилизатор на +12. по 3,3 - на стабилитроне пульсация практически никакая. кстати, у меня стоит стабилитрон на 4,7, просто на 3,3 у меня не было.
45 градусов на трансформаторе - это холодный трансформатор.
вентилятор по моей схеме (с одной вторичной обмоткой) питать нельзя - стабилитрон уже не сможет выдержать еще и ток вентилятора. нужно делать для вентилятора отдельный выпрямитель. или делать отдельный выпрямитель отрицательного напряжения.
а если делать отдельный выпрямитель отрицательного напряжения, то там можно сделать и минус 12. то есть +12 и -12, как двухполярный выпрямитель со средней точкой вторичной обмотки. и в этом случае от +12 можно питать вентилятор, и вентилятору не обязательно ставить стабилизатор. пусть его скорость несколько меняется с колебаниями напряжения сети.
Ответить