Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб сен 22, 2018 22:35:29

Starichok51 писал(а):вентилятор по моей схеме (с одной вторичной обмоткой) питать нельзя

Так я про это вроде и сказал. Нужен отдельный стабилизатор, подключенный к С1.
Starichok51 писал(а):а если делать отдельный выпрямитель отрицательного напряжения, то там можно сделать и минус 12. то есть +12 и -12

В моём случае это как раз и не получилось. Слишком маленькое окно оказалось в трансформаторе. Поэтому намотал две обмотки: толстым (0,28) и тонким (0,13) проводом. И то, максимальный ток от первой обмотки 200 мА. Поэтому и пришлось делать два выпрямителя.
Starichok51 писал(а):вентилятору не обязательно ставить стабилизатор. пусть его скорость несколько меняется с колебаниями напряжения сети.

Не получится. У маломощных трансформаторов сильно завышено напряжение на вторичной обмотке, по сравнению с выходным. Вентилятор сгорит просто. 7812 не такая уж дорогая и дефицитная штука. Поставлю дополнительно на питание вентилятора.
Схема будет такой. Завтра надо будет ее с макетки на плату перенести
Изображение
С1 все же оставлю 1000 мкФ. Посмотрю, если вентилятор не будет сильно просаживать напряжение, то оставлю его. Если просадит, то поставлю 2200 мкФ

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс сен 23, 2018 08:04:15

данная мною схема - не догма, обязательная к выполнению. делай все необходимые напряжения, как тебе будет удобно.
и для следующей, обещанной версии, с реле мне самому придется переделывать весь блок питания, так как добавится потребление от реле.
я с али получил модуль с 5-вольтовыми реле. сопротивление обмотки примерно 70 Ом. 4 реле одновременно будут потреблять примерно 280 мА.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс сен 23, 2018 09:27:54

Если переделывать с реле, то мне тоже БП придется поменять. Я с али на пробу заказал платки импульсного источника питания 12 В 0.5 А. По отзывам платки держат заявленный ток.
Я планировал один такой Бп и поставить в измеритель. Но, как обычно, подвела долгая доставка.
Хотя с готовым импульсным БП я не знаю как получить с него напряжение -3,3 В без перемотки трансформатора. На ум приходит только микросхема 7660

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс сен 23, 2018 09:50:48

есть еще такой вариант - вместо стабилитрона на 3,3В собрать цепочку 1-амперных диодов из 5 штук. получишь примерно 3-3,5 Вольта. при протекании дополнительного тока от вентилятора и реле падение на этих диодах будет немного меняться, но для ОУ это по фигу.
и даже если от 12 Вольт отнять эти 3,5 Вольта падения на цепочке диодов, то оставшихся 8,5 Вольт должно хватать для управления мосфетом. то есть, на ОУ пойдет 8,5-9 Вольт вместо +12 Вольт.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср сен 26, 2018 22:08:32

Почти упаковал в корпус. Из глобального осталось дождаться когда приедут термореле, а то сейчас вентилятор постоянно вращается и шумит.
Изображение Изображение Изображение
С калибровкой я интуитивно не разобрался, как произвести. Можно пошаговую инструкцию по всем калибровочным параметрам?

Второй момент, подключил к клеммам нагрузку в виде автомобильной лампочки на 12 В 5 Вт. При замере внутреннего сопротивления аккумулятора получил один результат. Без лампочки с закороченными клеммами нагрузка - другой. Конкретно для аккумулятора 12 В 4 Ач с лампочкой внутреннее сопротивление 0,29 Ом, с закороткой 0,27 Ом. Разница небольшая, но она есть. Это косяк у меня в сборке или я что-то неправильно сделал?

Третий момент. Подключил на вход аккумулятор 12 В 4 Ач. В положении тумблера 1 А вижу на дисплее ток близкий к 1 А. Все нормально. Но при попытке начать измерения с переключателем в положении 10 А измеритель выдает ошибку. Монтаж проверил. Клеммы НАГРУЗКА закорочены. Переключатель я прозвонил, он живой и с отличным низким переходным сопротивлением контактов. Пока из-за этого он на фото снят с панели.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт сен 27, 2018 10:48:24

Продолжаю уточнять.
3. Калибровка вольтметра.
Подключаем на вход измерителя блок питания, выставляем напряжение, контролируем напряжение тестером и выставляем такое же на измерителе ёмкости. Вопрос в уровне напряжения, так как два диапазона.
4. Калибровка амперметра.
Вначале в п. 2 (по инструкции на версию 4.1) выставляем под диапазон тока 1 А. Подключаем амперметр последовательно с источником тока и калибруем показания амперметра на измерителе. Тоже самое и на диапазоне 10 А?

А вот пункты 5. Калибровка ЦАП по току. и 9. Коррекция задания тока. (по инструкции на версию 4.1) непонятно как настраивать.

PS. делал версию с энкодером. Оказалось не совсем удобно выбор параметров с одновременным нажатием энкодера и его вращением.
Для тех, кто будет повторять, посоветую продублировать кнопку "Старт" энкодера. Я уже этого делать не буду, так как переделывать переднюю панель не хочется.

Добавлено after 2 hours 14 minutes 36 seconds:
Еще вопрос о подборе резистора R10, обозначенного * на схеме.
В каких случаях требуется его подбор?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт сен 28, 2018 08:26:13

Не получается сделать калибровку :(((. Причем, похоже, что-то сделал не так и теперь напряжение выше 10 В вообще не измеряет. Подключаю аккумулятор 12 В, на тестере 12 В, на измерителе 9 с копейками. Пытаюсь докрутить до 12 В, но после 10 В показания прыгают на 70 В.
Может в меню калибровки вернуть выбор поддиапазона калибровки по напряжению? И как мне теперь его откалибровать???

PS. и для поддиапазона 10-100 В, если ориентироваться на параметры в калибровке, нужно подавать напряжение не менее 70 В??? А где же его взять то?

И еще, во время калибровки энкодер как-то не очень опрашивается. Видны пропуски на щелчки и нет ускорения. Энкодер у меня на 24 щелчка PEC12. Подключал как на схеме

Добавлено after 1 hour 44 minutes 19 seconds:
Не нашел решения. Стер и заново прошил микроконтроллер и EEPROM. Стало работать автоматическое переключение диапазонов напряжения. Но работает странно. Я подключил вместо аккумулятора на вход измерителя лабораторный источник питания и начал поднимать напряжение на нем. В итоге второй диапазон включается, если напряжение на клеммах выше 10 В. Но при плавном снижении напряжения обратное переключение на первый диапазон (до 10 В) происходит только при снижении напряжения менее 6 В. Прошу прокомментировать этот момент.
Пытаться еще раз откалибровать измеритель не буду без пояснений автора о порядке калибровки. А то приходится постоянно перепрошивать контроллер после неудачного ковыряния.

Неужели больше никто не собирал версию 4.1? Или не заморачивались с калибровкой?

Добавлено after 9 hours 10 minutes 18 seconds:
Дополню вчерашнее ночное сообщение. После перепрошивки. Калибровку по току проводил так. Подключил к клеммам АККУМУЛЯТОР 12 В аккумулятор. Диапазон по напряжению определился нормально. К клеммам НАГРУЗКА подключил амперметр. Выставил разрядный ток 1 А, запустил разряд. После этого вошел в меню калибровка и подстроил значение тока на измерителе в соответствии с показаниями на амперметре. В принципе получилось. Ток в реальности был 1,01 А, измеритель показывает 1,008 А.

Далее провел калибровку по напряжению. Для этого замкнул клеммы НАГРУЗКА, подключил на клеммы АККУМУЛЯТОР вольтметр и лабораторный БП. На БП выставил напряжение (9,95...9,98) В, чтобы попасть на первый диапазон и при этом калибровать на краю этого диапазона, как и ток. Далее в меню калибровка подстраиваю показания напряжения по вольтметру. При этом сам измеритель показывает заниженное напряжение и не калибруется. После сохранения настройки калибровки напряжения у меня перестаёт работать авто выбор диапазонов. И при поднятии напряжения на входе свыше 10 В показания вольтметра на измерителе продолжают оставаться такими же, какими я их в меню калибровка выставил.

Номиналы резисторов R7R10 соответствуют схеме. При этом R7 у меня 1 кОм 1%, R10 39 кОм 5% .

Напряжение 12 В попадает, получается, в низ второго диапазона по напряжению? Может лучше расширить первый диапазон до 15-16 В?

И еще хочу уточнить по резисторам подтяжки I2C R3R4. Я их не ставил вообще, так как на модулях они уже впаяны. С утра сейчас измерил, суммарное сопротивление от них получается и так 1,9 кОм.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб сен 29, 2018 23:59:27

Попробовал управление с компьютера. Все работает чётко. Пожалел, что не предусмотрел на панели разъем для подключения к компьютеру. Вернее думал об этом, но DB-9 был великоват и не к месту. А идея с подходящим разъемом пришла только сейчас. Попробую аккуратно вкорячить, если сам разъем найду
Где же Владимир? :( Мне бы калибровку победить.... :(
Не пойму, в чем же хитрость в калибровке напряжения?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб окт 06, 2018 17:53:51

Ребята! Может знаете как с Владимиром (Starichok51) связаться?
Он на форуме не появлялся с 25 сентября. Если, кто знает его, свяжитесь пожалуйста! Или его контакты мне в личку.
Реально переживаю, не случилось ли чего с ним.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб окт 06, 2018 20:07:42

Для калибровки вольтметра на измерителе подсоедини регулируемый блок питания и свой вольтметр к Ux и GND.Выстави на блоке до 10 вольт и калибровочным коэффициентом добейся одинаковых показаний(при изменении коэффициента нажимать кнопку "записать").Потом подними напряжение на блоке питания выше 10 вольт.Нажми строку (калибровочный коэффициент.АЦП по напряжению).Появится новый коэффициент.Добейся одинаковых показаний.Все это я делал в программе на компьютере,т.к нет модуля с экраном.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 10:44:21

Потом подними напряжение на блоке питания выше 10 вольт.Нажми строку (калибровочный коэффициент.АЦП по напряжению).Появится новый коэффициент.Добейся одинаковых показаний.

попробовал с компьютера. Та же беда. Ток я подстроил, а напряжение сделал все как Вы написали. Вначале выставил напряжение меньше 10 В, выбрал пункт калибровка по напряжению, выставил значение, измеренное мультиметром и нажал ЗАПИСАТЬ.
Значение в памяти изменилось, но вольтметр в измерителе стал врать в меньшую сторону. Потом Я подал на вход 30 В, но на измерителе не произошло переключения на другой диапазон напряжений и измеритель показывает максимум, что я задал при попытке калибровки.
На фото видно, сколько приходит на измеритель в строке Cal U, и сколько он реально показывает
Изображение Изображение

И он теперь вообще не видит подключенный 12 В аккумулятор :(

Добавлено after 24 minutes 17 seconds:
Блин! Вообще бред у меня какой-то. В общем с помощью компьютера я методом тыка сбросил калибровку нижнего диапазона и измеритель начал видеть аккумулятор 12 В.
Подал я с БП напряжение 30В, но верхний диапазон не калибруется с таким напряжением. В строчке выставляет только минимальное значение 70В. В итоге, опять же методом тыка, я задал в строчке верхнего диапазона значение 81,5 В и тогда измеритель стал порказывать напряжение на входе 30 В, и более-менее точно показывает и нижний диапазон. При попытке откалибровать нижний диапазон (до 10 В), опять не работает верхний (до 100 В).
Да что же за фигня то???
Прошивку и программу брал с архива на первой странице. Может не тот архив и не та прошивка у меня???

Добавлено after 24 minutes 45 seconds:
Еще один "Баг" нашел.
Задал ток 1 А, подключил амперметр и нажал кнопку ПУСК в программе.
Ток через амперметр был больше 1 А. Начал уменьшать Калибровочный коэффициент ЦАП по току. Первое, что неприятно, уменьшаешь в слепую, так как изменнений по протекающему току на мультиметре не видно. Ладно, методом тыка попал, стал мультиметр показывать 1 А. Но амперметр в самом измерителе аккумуляторов стал тоже врать прилично. Выбрал в меню Калибровочный коэффициент АЦП по току и выставил значение, что мне мультиметр показывает. А фига с два! стал еще сильнее врать. Опять же методом тыка и в слепую пришлось увеличивать этот коэффициент, чтобы значение измеренного тока на ЖК индикаторе стало совпадать.

В общем или я проктолог, или калибровка работает для меня непонятным образом. Но с помощью компьютера я кое-как откалибровал. Если бы делал это без компьютера, то воз и поныне был там.

Ждем Владимира, чтобы он прочел весь тот бред, что я на эмоциях тут написал за последние дни, задаст мне вопросы. И может быт вместе родим методику калибровки этого измерителя. Если конечно все мои проблемы были не из-за недочетов в прошивке.

PS. И все же напомню и выделю о проблеме энкодера при калибровке. Уж больно он нечетко работает. Смотать даже 10 тысячных в показаниях занимает секунд 5 времени. Хоть быстро вращай энкодер, хоть медленно

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 10:58:43

убери перемычку с клеммы нагрузка и свой аккумулятор.к клеммам аккумулятор подсоедини вольтметр и подай менее 10 вольт с блока питания.изменил немного коэффициент и нажал записать.добиваешься точных показаний.потом поднимаешь выше 10 вольт.Нажми строку (калибровочный коэффициент.АЦП по напряжению).Появится новый коэффициент.Добейся одинаковых показаний.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 11:21:43

belaks2010 писал(а):убери перемычку с клеммы нагрузка и свой аккумулятор

А смысл убирать перемычку? Что изменится? Перемычка - это резистор R14 "0-X" по схеме. Транзистор VT2 все равно закрыт.
Аккумулятор, естественно, отключен.
belaks2010 писал(а):подсоедини вольтметр и подай менее 10 вольт с блока питания.

Так и сделал. Вместо аккумулятора к клеммам подключил БП и параллельно мультиметр, для контроля напряжения.
belaks2010 писал(а):потом поднимаешь выше 10 вольт.Нажми строку (калибровочный коэффициент.АЦП по напряжению).Появится новый коэффициент.Добейся одинаковых показаний.

Так в том и дело, что на диапазоне менее 10 В если я выставляю точное значение напряжения, то измеритель начинает врать в меньшую сторону и блокируется верхний диапазон измерений до 100 В!

И жми хоть сто раз на Калибровочный коэффициент по напряжению при поданных 30 В на вход, измеритель все равно показывает напряжение менее 10 В и не хочет переключаться на верхний диапазон. Ей Богу, хоть видео уже садись снимай, чтобы Вы своими глазами увидели … :(

Вы сами то, прошивку на версию 4.1 с первой страницы брали или еще откуда то?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 11:34:26

да с 1 страницы.опиши шаг за шагом как делаешь.видео лучше.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 11:50:38

Да видео уже жалко снимать, просто потому, что кое-как я его откалибровал и боюсь все сбить. Я же замучался с ним. Поэтому просто по шагам опишу.
1) Подключил измеритель к компьютеру и подал на него питание.
2) запустил программу AccuTest4_1.exe, соединение установлено.
3) подключаю к клеммам Ux и GND1 блок питания и выставляю на нем, к примеру, 9,5 В. Измеритель тоже показывает некое близкое значение (цифры не пишу, на память уже не помню, что там было, да и неважно это).
4) Жму в программеКалибровочный коэффициент АЦП по напряжению и выставляю значение в строчке Новое значение параметра аналогичное показаниям мультиметра и жму Записать. После этого измеритель в строчке напряжение начинает врать в меньшую сторону, что Вы видели на фото выше.
5) Поднимаю напряжение на БП максимум до 30 В. Жму в программеКалибровочный коэффициент АЦП по напряжению, а вот диапазона до 100 В уже нет и не будет, сколько не жми.

Дальше порядок действий можно не описывать, а читать мои пляски с бубном выше. Повторять не хочется и засорять тему.

PS. Я тут придумал. Теоретически если собрать все мои БП и соединить последовательно, то я, пожалуй, Вольт до 90 догоню напряжение. Но это так... размышление вслух

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 12:01:09

да не надо в строчке Новое значение параметра выставлять как на мультиметре .это коэффициент.у меня до 10 вольт коэффициент 10,424 .больше 10 вольт коэффициент 83,39 и точность до тысячных.как на мультиметре должно быть в строке вольты.коэффициент не совпадает с показаниями мультиметра.хоть 1 вольт .хоть 9.9 коэффициент все равно 10,424.и также на другом диапазоне от 10 до 100 вольт коэффициент 83,39.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 12:21:22

да не надо в строчке Новое значение параметра выставлять как на мультиметре .это коэффициент.

Ну может я плохо соображаю, но так не должно быть! При калибровке НАДО выставлять истинные значения, а не некие коэффициенты.
Как тогда рассчитывать этот коэффициент? Откуда он берется? И почему он так подозрительно похож на диапазон измерений?
Это в инструкции у автора там значения в %, хотя на самом деле в новой прошивке уже значения Напряжений, о чем он и писал. Так что это ни какие не коэффициенты.

Так что там значения и не должны меняться в зависимости от входного напряжения. И измеритель будет показывать именно калибровочные данные

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 12:28:12

сопротивления резисторов делителя у всех отличаются.вы уверены, что у вас ровно 1к и 39к .не 1.01 и 38,95.поэтому и нужен этот калибровочный коэффициент.если не верите,дело ваше,а у меня до тысячных.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 12:44:01

Да верю я Вам.
И резисторы не точные, хоть я и 1% ставил. Но этот самый калибровочный коэффициент должен быть напряжением на мультиметре. Вот в это я тоже сильно верю. Но почему это на самом деле не так - я увы не знаю. Вот и жду автора с его пояснениями

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 07, 2018 12:50:30

прочитай еще раз внимательно всю тему и все станет ясно. я не буду искать за вас про этот коэффициент.за сим все.желаю удачи.
Ответить